Fútbol Mexicano Wiki

Aviso
Atención a todos nuestros lectores, ahora ya contamos también con información sobre Liga de Balompié Mexicano, Nuestra Liga y demás ligas independientes, si tiene información útil que sea importante para el sitio, puede ayudarnos editándolo, si no sabes como editar te recomendamos leer la Guía de Edición (guía próximamente para móviles).

LEE MÁS

Fútbol Mexicano Wiki
Advertisement
Fútbol Mexicano Wiki


La Liga Premier anteriormente llamada Segunda División de México es el torneo de tercer nivel de fútbol profesional dentro del Sistema de ligas de fútbol en México. Fundada en 1950 con la participación de siete clubes (Zacatepec, Zamora, Pachuca, Irapuato, Morelia, Toluca y Querétaro). Hasta la Temporada 1993-1994, el campeón de la Segunda División accedía a la Primera División, pero con la creación de la Primera División 'A' la Segunda División se convirtió en la tercera categoría en México.

Para el torneo Apertura 2008, la Federación Mexicana de Fútbol con la aprobación de los presidentes de los equipos, tanto de Segunda como de Tercera división, decidió modificar el formato de la liga repartiendo el número de equipos en dos divisiones, la Liga Premier de Ascenso y la Liga de Nuevos Talentos.

La Liga Premier de Ascenso es el torneo de Tercera Categoría en la Liga Mexicana de Fútbol y cuenta con 31 equipos divididos en dos grupos. El campeón del torneo Apertura de cada año jugará contra el campeón del respectivo torneo de Clausura, para así poder determinar quien ascenderá a la Liga de Ascenso, o bien si se presenta el caso, el equipo que logre ganar las dos torneos en un año, ascenderá directo sin tener que jugar un partido de final.

Por su parte, la Liga de Nuevos Talentos es, junto con la Liga Premier de Ascenso, el torneo de Tercera Categoría en la Liga Mexicana de Fútbol. El equipo que resulte campeón en la final de ascenso, accede a la Liga Premier de Ascenso, mientras que el equipo que se encuentre en mejor posición en la tabla general al final de la temporada completa, juega un partido de promoción con el penúltimo de la tabla general de la Liga Premier. Cuenta con 29 equipos divididos en 2 zonas, de los cuales, califican los dos mejores equipos de cada zona y los dos mejores terceros de la tabla de cocientes de las 2 zonas.

Requisitos Actuales[]

Requisitos actuales para estar en la división.


LigaPremierLogo.jpg

Límites de Edad Temporada 2021-2022

Tras entrar en un nuevo año futbolístico, los límites de edad en la Segunda División se modifican.
Liga Premier/Serie A la Categoría de Edad General la conformarán los nacidos entre 1998 en adelante, permitiendo el registro de 8 jugadores de la categoría mayor entre 1997 a 1994, y solo 2 extranjeros de la edad ya mencionada.
Liga Premier/Serie B La categoría de edad general serán los nacidos entre 2000 en adelante, permitiendo el registro de 5 jugadores como máximo de la categoría 1999 y 1998, 2 de ellos podrán ser categoría 1998.

Equipos participantes[]

  • Actualizado al 30 de julio de 2021
Imagen Club Ciudad Estadio
Equipos Serie A
Grupo 1
DURlogo.png Alacranes de Durango Durango, Durango Francisco Zarco
CATELlogo.png Catedráticos Elite Ameca, Jalisco Núcleo Deportivo y de Espectáculos
CIMlogo.png Cimarrones de Sonora B Hermosillo, Sonora Héroe de Nacozari
COLFClogo.png Colima Fútbol Club Colima, Colima Olímpico Universitario de Colima
CorasFClogo.png Coras FC Tepic, Nayarit Olímpico Santa Teresita
UAT20logo.png Correcaminos de la UAT B Ciudad Victoria, Tamaulipas Estadio Marte R. Gómez
GAVMlogo2.png Gavilanes de Matamoros Matamoros, Tamaulipas Estadio Hogar
UDGlogo.png Leones Negros Zapopan, Jalisco Club Deportivo U. de G. - Cancha 3
MAZlogo.png Mazorqueros FC Ciudad Guzmán, Jalisco Estadio Municipal Santa Rosa
FRESlogo.png Mineros de Fresnillo Fresnillo, Zacatecas Unidad Deportiva Minera Fresnillo
SFClogo.png Saltillo Fútbol Club Saltillo, Coahuila Estadio Olímpico Francisco I. Madero
Tecos15logo.png Tecos Fútbol Club Zapopan, Jalisco 3 de marzo
TRITPVRlogo.png Tritones Vallarta MFC Puerto Vallarta, Jalisco Ciudad Deportiva San José del Valle
UAZlogoalt.png Tuzos de la UAZ Zacatecas, Zacatecas Estadio Carlos Vega Villalba
Grupo 2
CAF19logo.png Cafetaleros de Chiapas Tuxtla Gutiérrez, Chiapas Estadio Víctor Manuel Reyna
CCMARlogo.png FC Cañoneros Ciudad de México Centro de Enseñanza Momoxco
DDONGlogo.png Deportivo Dongu Cuautitlán, Estado de México Estadio Los Pinos
EscorpionesLogo.png Escorpiones FC Cuernavaca, Morelos Estadio Centenario
INTP19logo.png Inter Playa del Carmen Playa del Carmen, Quintana Roo Estadio Mario Villanueva Madrid
IQROlogo.png Inter de Querétaro Querétaro, Querétaro Olímpico Alameda
LPIElogo.png Reboceros de La Piedad La Piedad, Michoacán Juan Nepomuceno López
Leviatanlogo.png Leviatán FC Ciudad de México Jesús 'Palillo' Martínez
LobosULMlogo.png Lobos de la ULMX Celaya, Guanajuato Estadio Miguel Alemán Valdés
MONTAlogo.png Montañeses FC Orizaba, Veracruz Socum
SPClogo.png Sporting Canamy Oaxtepec, Morelos Estadio Olímpico de Oaxtepec
YalmakanLogo.png Yalmakan FC Chetumal, Quintana Roo Estadio José López Portillo
CDZAPlogo.png CD Zap Zapotlanejo, Jalisco Estadio Miguel Hidalgo
Imagen Club Nombre registrado Ciudad Estadio
Equipos Serie B
ACDUlogo.png Aguacateros Club Deportivo Uruapan Uruapan, Michoacán Unidad Deportiva Hermanos López Rayón
OAXlogo.png Alebrijes de Oaxaca B Oaxaca, Oaxaca Instituto Tecnológico de Oaxaca
CalorLogo.png Club Calor Monclova, Coahuila Unidad Deportiva Nora Leticia Rocha
CHAFClogo.png Chalco FC Club de Ciervos Chalco, Estado de México Estadio Arreola
CuautlaLogo.png Cuautla Cuautla, Morelos Estadio Isidro Gil Tapia
GUERXICOlogo.png Guerreros de Xico Ciudad de México Jesús 'Palillo' Martínez
HIZClogo.png Huracanes Izcalli Cuautitlán Izcalli, Estado de México Estadio Hugo Sánchez Márquez
LHUElogo.png Lobos Huerta Cuautitlán Izcalli, Estado de México Estadio Hugo Sánchez Márquez

Tabla de Campeones de Segunda División[]

Campeones de liga por puntos[]

Temporada Campeón Subcampeón Descendido a Segunda División
1950-1951 Zacatepec Zamora San Sebastián
1951-1952 La Piedad San Sebastián Veracruz
1952-1953 Toluca Veracruz La Piedad
1953-1954 Irapuato San Sebastián Atlas
1954-1955 Atlas Cuautla FC Marte
1955-1956 Monterrey Queretaro Zamora
1956-1957 Zamora Morelia Monterrey
1957-1958 Celaya Monterrey Tampico
1958-1959 Tampico Monterrey Cuautla
1959-1960 Monterrey Ciudad Madero Zamora
1960-1961 Nacional Poza Rica Celaya
1961-1962 Universidad Nacional Refinería Madero Zacatepec
1962-1963 Zacatepec Ciudad Madero Tampico
1963-1964 Cruz Azul Poza Rica
1964-1965 Ciudad Madero Poza Rica Nacional
1965-1966 Nuevo Léon Tampico Zacatepec
1966-1967 Pachuca Laguna Ciudad Madero
1967-1968 Laguna Zacatepec Morelia
1968-1969 Torreón Zacatepec Nuevo León
1969-1970 Zacatepec Nuevo León


  • En 1955 también ascendieron Zamora y Cuautla por medio de una liguilla promocional.
  • En 1957 ascendió por invitación el subcampeón Morelia
  • En 1964 ascendió Veracruz vía liguilla promocional, en la cual Nacional evitó el descenso al quedar en primer lugar
  • En 1970 ascendió Puebla vía liguilla promocional


Campeones mediante liguilla[]

De la Temporada 1982-83 a la Temporada 1993-94 la Liga se dividió en "A" y "B"

Temporada Campeón Segunda Subcampeón Global Descendió a la Segunda
1970-1971 San Luis Tigres de la UANL 2-1 Atlas
1971-1972 Atlas Tigres de la UANL 4-0 Irapuato
1972-1973 Ciudad Madero Irapuato 4-3 Pachuca
1973-1974 Tigres UANL Universidad de Guadalajara 3-2 San Luis
1974-1975 Tecos UAG Irapuato 1-0 Ciudad Madero
1975-1976 San Luis Tecnológico de Celaya 3-2 Atlante
1976-1977 Atlante Universidad Autónoma de Querétaro 6-3 Zacatepec
1977-1978 Zacatepec Irapuato 4-1 Atlas
1978-1979 Atlas Cuautla 3-2 Veracruz
1979-1980 Atletas Campesinos Osos Grises 2-1 Jalisco
1980-1981 Atlético Morelia Tapatío 2-1 Unión de Curtidores
1981-1982 Oaxtepec Tepic 3-1 Tampico
1982-1983 Unión de Curtidores Zamora 2-1 Zacatepec
1983-1984 Zacatepec Jalisco 3-1 Unión de Curtidores
1984-1985 Irapuato Pachuca 5-3 Zacatepec
1985-1986 Cobras Pachuca 3-1
1986-1987 Correcaminos UAT Universidad Autónoma de Querétaro 1-11 Cobras
León
1987-1988 Cobras León 2-1 Correcaminos UAT
1988-1989 Potros Neza Atlético Yucatán 4-1 Atlético Potosino
1989-1990 León Inter 4-1 Atlante
1990-1991 Atlante Pachuca 2-22 Irapuato
1991-1992 Pachuca Zacatepec 2-23 Cobras
1992-1993 UT de Neza Tampico-Madero 1-0 Pachuca
1993-1994 Tampico-Madero Irapuato 4-3 Querétaro


  • En 1974 ascendieron por invitación Atlético Potosino y Unión de Curtidores
  1. Correcaminos ganó en penales 4-2
  2. Atlante ganó en penales 9-8
  3. Pachuca ganó en penales 11-10


Como tercer nivel del fútbol mexicano[]

Desde el Torneo Apertura 2008 la Liga se dividió en Liga Premier y Liga de Nuevos Talentos Desde el Torneo Apertura 2017 Liga Premier cambia su nombre a Serie A y Liga de Nuevos Talentos cambia su nombre a Serie B

Temporada Campeón Subcampeón Desciende a Segunda
1994-1995 Cruz Azul Hidalgo Bachilleres Tabasco
1995-1996 Tigrillos Tapatío Tepic
1996-1997 Bachilleres Aguascalientes Inter
1997-1998 Aguascalientes Delfines de Xalapa Marte
Invierno 1998 Durango Zitácuaro
Verano 1999 Durango Marte San Francisco
Invierno 1999 Cuautitlán Tapatío
Verano 2000 Marte Cihuatlán Halcones
Invierno 2000 Águilas1 Zitácuaro
Verano 2001 Zitácuaro2 Cihuatlán Halcones
Invierno 2001 Cihuatlán Tapatío
Verano 2002 Astros Tapatío
Apertura 2002 Deportivo Tepic Real de La Plata
Clausura 2003 Coatzacoalcos Tecamachalco Nuevo Laredo
Apertura 2003 Lobos BUAP3 Cuautitlán
Clausura 2004 Pachuca Juniors4 América Coapa Jaguares de Tapachula
Trotamundos
Apertura 2004 Académicos Autlán
Clausura 2005 Académicos Cachorros (U. de G.) Altamira
Apertura 2005 Coatzacoalcos Pumas Naucalpan
Clausura 2006 Pegaso Anáhuac Coatzacoalcos Dorados de Tijuana
Irapuato
Apertura 2006 Pachuca Juniors5 Atlas B
Clausura 2007 Cruz Azul Jasso Necaxa (San Juan) Monarcas "A"
Apertura 2007 Pachuca Juniors6 Tiburones Córdoba
Clausura 2008 Universidad del Fútbol Cihuatlán Tijuana
Temporada Campeón Liga Premier Subcampeón Liga Premier Campeón Liga de Nuevos Talentos Subcampeón Liga de Nuevos Talentos Desciende a Segunda
Apertura 2008 Mérida "A" Universidad de Colima Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo Alto Rendimiento Tuzo
Clausura 2009 Universidad del Fútbol Dorados (Los Mochis) América Coapa Universidad Autónoma de Tamaulipas Jaguares (Tapachula)
Apertura 2009 Universidad del Fútbol Altamira Universidad Autónoma de Tamaulipas Durango
Bicentenario 2010 Universidad del Fútbol7 Chivas Rayadas Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo América Coapa
Independencia 2010 Celaya Tampico-Madero Cachorros (UANL) Atlas B
Revolución 2011 Chivas Rayadas Bravos de Nuevo Laredo Cachorros (León) Durango
Apertura 2011 Titanes Tecamachalco Estudiantes América Coapa
Clausura 2012 Titanes8 Tecamachalco Atlas B Pumas Naucalpan
Apertura 2012 Murciélagos Deportivo Tepic Académicos9 Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo
Clausura 2013 Galeana Unión de Curtidores Durango Pioneros Pumas Morelos
Apertura 2013 Linces Universidad de Colima Pioneros Santos (Soledad)
Clausura 2014 Atlético Coatzacoalcos10 Unión de Curtidores Selva Cañera Santos (Soledad) Zacatepec
Apertura 2014 Universidad Autónoma del Estado de México Cimarrones Mineros (Fresnilo) Selva Cañera
Clausura 2015 Loros de Colima Cruz Azul Hidalgo Tigres de Sahuayo Atlético San Luis B No Hubo
Apertura 2015 Universidad Autónoma del Estado de México Tlaxcala Fútbol Club Correcaminos de la UAT B Real Zamora
Clausura 2016 Tampico Madero Murciélagos Fútbol Club B Real Zamora Sporting Canamy No Hubo
Apertura 2016 Tlaxcala Fútbol Club11 Club Irapuato Correcaminos de la UAT B Lobos Prepa
Clausura 2017 Yalmakan FC Calor de San Pedro Loros de Colima
Temporada Campeón Serie A Subcampeón Serie A Campeón Serie B Subcampeón Serie B Desciende a Segunda
Apertura 2017 Club Tepatitlán Club Irapuato Yalmakan FC Coyotes
Clausura 2018 Loros de Colima Reboceros de La Piedad Albinegros de Orizaba UdeG B Murciélagos Fútbol Club
2018-2019 Loros de Colima Tuzos de la UAZ Cañoneros Marina Deportivo CAFESSA
2019-2020 Temporada suspendida por la pandemia de Coronavirus.
2020-2021 Club Irapuato Cruz Azul Hidalgo No hubo temporada de Serie B.


  • En negrita los clubes que ganan la final de ascenso y suben a la división inmediata, ya sea el Ascenso MX o la Liga Premier.
  • 1.- Asciende a la Primera "A" con el nombre de Tampico-Madero.
  • 2.- Zitácuaro asciende a la Primera "A" ganando un juego promocional ante Halcones.
  • 3.- Lobos BUAP asciende a la Primera "A" ganando un juego promocional ante Trotamundos.
  • 4.- Cambia su sede a Ciudad Juárez y su nombre a Indios.
  • 5.- Cambia su sede a Tapachula y su nombre a Jaguares.
  • 6.- Cambia su sede y nombre a Irapuato.
  • 7.- No puede ascender por ser filial del Pachuca. Cede su lugar al Altamira por ser el equipo que más puntos hizo en los dos torneos.
  • 8.- No puede ascender por no cumplir con los requerimientos del Ascenso MX. Cede su lugar al mejor ubicado en la tabla general, el Tecamachalco. Sin embargo éste tampoco puede ascender y muda al equipo a Oaxaca.
  • 9.- No puede ascender por ser filial del Atlas B de la Liga Premier. Cede su lugar al subcampeón Durango.
  • 10.-No cumplió con los requisitos para el Ascenso MX, por lo que perdió el sitio y desapareció.
  • 11.-Fue bicampeón del certamen, pero no cumplió con los requisitos para el Ascenso MX, por lo tanto se le congela el ascenso hasta que cumpla con los requisitos.

Palmarés[]

Campeones de la Segunda División y Liga Premier
Equipo Campeonatos Subcampeonatos
Zacatepec 5 2
Universidad del Fútbol 4 0
Loros de Colima 3 2
ATSlogo.png Atlas 3 0
Pachuca Juniors 3 0
Irapuato 2 4
Ciudad Madero/Refinería Madero 2 3
Pachuca 2 3
Zitácuaro 2 1
Tampico-Madero 2 2
Celaya 2 1
Coatzacoalcos 2 1
Universidad Autónoma del Estado de México 2 1
Tlaxcala 2 1
MTYlogo.png Monterrey 2 0
SNLlogo.png San Luis 2 0
ATLlogo.png Atlante 2 0
Cobras 2 0
DURlogo.png Durango 2 0
ATSlogo.png Académicos 2 0
Titanes de Tulancingo 2 0
Zamora 1 4
Aguascalientes 1 2
Cihuatlán 1 2
Deportivo Tepic 1 2
Unión de Curtidores 1 2
Tampico 1 1
Laguna 1 1
TIGlogo.png Tigres UANL 1 1
MONlogo.png Morelia/Atlético Morelia 1 1
CURTlogo.png Unión de Curtidores 1 2
LEONlogo.png León 1 1
UDGlogo.png Bachilleres 1 1
Cuautitlán 1 1
Marte 1 1
Guadalajara.svg Chivas Rayadas 1 1
CRZlogo.png Cruz Azul Hidalgo 1 1
Murciélagos FC 1 1
La Piedad 1 1
TOLlogo.png Toluca 1 0
Nacional 1 0
UNAMlogo.png Universidad Nacional 1 0
CRZlogo.png Cruz Azul 1 0
Nuevo León 1 0
Torreón 1 0
Tecos UAG 1 0
Atletas Campesinos 1 0
Oaxtepec 1 0
UAT17logo.png Correcaminos UAT 1 0
Potros Neza 1 0
Toros Neza 1 0
Tigrillos 1 0
Águilas de Tamaulipas 1 0
Astros de Ciudad Juárez 1 0
Lobos BUAP 1 0
Pegaso Anáhuac 1 0
CRZlogo.png Cruz Azul Jasso 1 0
Mérida "A" 1 0
Murciélagos FC 1 0
Galeana Morelos 1 0
Linces 1 0
Atlético Coatzacoalcos 1 0
Tepatitlán 1 0
Tapatío 0 5
Tecamachalco 0 3
Universidad Autónoma de Querétaro 0 2
Veracruz 0 1
San Sebastián 0 1
Poza Rica 0 1
Puebla 0 1
UDGlogo.png Universidad de Guadalajara 0 1
Tecnológico de Celaya 0 1
Cuautla 0 1
Estado de México 0 1
Jalisco 0 1
Atlético Yucatán 0 1
Inter 0 1
Delfines de Xalapa 0 1
Real de La Plata 0 1
AMElogo.png América Coapa 0 1
Autlán 0 1
UDGlogo.png Cachorros (U. de G.) 0 1
UNAMlogo.png Pumas Naucalpan 0 1
ATSlogo.png Atlas B 0 1
Necaxa (San Juan) 0 1
Tiburones Rojos (Córdoba) 0 1
Dorados (Los Mochis) 0 1
Altamira 0 1
Bravos de Nuevo Laredo 0 1
Cimarrones de Sonora 0 1

Véase también[]

Referencias[]




Esta página utiliza contenido total o parcial de Wikipedia (ver autores) con licencia Creative Commons. 25px-Smallwikipedialogo.png

Advertisement