Fútbol Mexicano Wiki
Advertisement
Fútbol Mexicano Wiki

La Temporada 2018-2019 de la Serie A, antes Liga Premier de Ascenso es la LXVIV temporada de la Segunda División. Contó con la participación de 32 Clubes, distribuidos en grupo. Al término del torneo sí hay descenso a la Serie B, descienden el ultimo y penúltimo de la tabla de cocientes.

Para esta temporada, se eliminaron los torneos cortos, regresando a los torneos largos, además de que 11 equipos filiales no participaran esta temporada.[1]

Equipos Participantes[]

Imagen Club Entrenador Inicial Ciudad Estadio
Grupo 1
GDLlogo.png Club Deportivo Guadalajara Premier Bandera de México Omar Arellano Zapopan, Jalisco Estadio Verde Valle
MONlogo.png Monarcas Morelia Premier Bandera de México Gastón Obledo Zacapu, Michoacán Estadio Morelos
NEClogo.png Club Necaxa Premier Bandera de México Jorge Martínez Merino Aguascalientes, Aguascalientes Estadio Victoria
ATREYlogo.png Atlético Reynosa Bandera de México Esteban Mejía Reynosa, Tamaulipas Estadio Unidad Deportiva Solidaridad
CIMlogo.png Cimarrones de Sonora B Bandera de México Ricardo Carbajal Hermosillo, Sonora Miguel Castro Servín
TEPlogo.png Club Tepatitlán de Morelos Bandera de México Enrique López Zarza Tepatitlán de Morelos, Jalisco Estadio Tepa Gómez
CDNClogo.png Coras de Nayarit Bandera de México Manuel Naya Barba Tepic, Nayarit Arena Cora
DURlogo.png Alacranes de Durango Bandera de México Julio Estrada Durango, Durango Francisco Zarco
GAVMlogo2.png Gavilanes de Matamoros Bandera de México Jorge Humberto Torres Matamoros, Tamaulipas Estadio Hogar
LCOLlogo.png Loros de Colima Bandera de México Víctor Hugo Mora Colima, Colima Universitario de Colima
MURClogo.png Murciélagos Fútbol Club Bandera de México Lorenzo López Balboa Los Mochis, Sinaloa Estadio Centenario (Los Mochis)
PACFClogo.png Pacific Fútbol Club Bandera de México Erick Marín
Tecos15logo.png Tecos Fútbol Club Bandera de Chile Rodrigo Ruíz Zapopan, Jalisco 3 de marzo
UDGlogo.png Leones Negros Bandera de México Luis Peña Ameca, Jalisco Estadio Núcleo Deportivo y Centro de Espectáculos Ameca
UACH15logo.png Dorados UACH Bandera de México José Kanahan1 Chihuahua, Chihuahua Olímpico UACH
UAT17logo.png Correcaminos de la UAT B Bandera de México Isaac Moreno Ciudad Victoria, Tamaulipas Estadio Marte R. Gómez
Grupo 2
AMElogo.png Club América Premier Bandera de México Pedro Vega México, Ciudad de México Inst. Club América Cancha No. 2
COCTABlogo.png Cocodrilos de Tabasco Bandera de México Jesús Octavio Mora Villahermosa, Tabasco Estadio Olímpico de Villahermosa
TOLlogo.png Deportivo Toluca Premier Bandera de México José de Jesús Rodríguez Metepec, Estado de México Instalaciones de Metepec
UNAMlogo.png UNAM Pumas Premier Bandera de México Carlos Humberto González México, Ciudad de México La Cantera
ORIZlogo.png Albinegros de Orizaba Bandera de México Carlos Reynoso Veracruz, Veracruz Estadio Luis "Pirata" Fuente
TLAXlogo.png Tlaxcala Fútbol Club Bandera de México Miguel Gómez Leyva Tlaxcala, Tlaxcala
Chiautempan, Tlaxcala
Estadio Tlahuicole
Estadio Próspero Cahuantzi

[2]

CAHlogo.png Cruz Azul Hidalgo Bandera de Chile Edgardo Fuentes Ciudad Cooperativa, Hidalgo 10 de diciembre
IRAlogo.png Irapuato Bandera de México Carlos Bracamontes Irapuato, Guanajuato Estadio Sergio León Chávez
INTP17logo.png Inter Playa del Carmen Bandera de México Manuel Salcedo2 Playa del Carmen, Quintana Roo Estadio Mario Villanueva Madrid
TuxtlaLogo.png Tuxtla Fútbol Club Bandera de México Mario García Covalles Tuxtla Gutiérrez, Chiapas Estadio Víctor Manuel Reyna
PIONlogo.png Pioneros de Cancún Bandera de México Francisco Aranda Cancún, Quintana Roo Estadio Andrés Quintana Roo
RZAMlogo.png Real Zamora Bandera de México Héctor Jair Real Zamora de Hidalgo, Michoacán Zamora
LPIElogo.png Reboceros de La Piedad Bandera de México Omar Briceño La Piedad, Michoacán Estadio Juan Nepomuceno López
SPClogo.png Sporting Canamy Bandera de México Gerardo Durón Oaxtepec, Morelos Estadio Centro Vacacional IMSS
UAZlogoalt.png Tuzos de la UAZ Bandera de México Rubén Hernández Zacatecas, Zacatecas Estadio Carlos Vega Villalba
YalmakanLogo.png Yalmakan FC Bandera de México Enrique Vela Puerto Morelos, Quintana Roo Estadio Pescadores
Notas

1. Diego López es el que entrena al equipo

2. Humberto Hernández Briseño es el entrenador original

Cambios de entrenadores[]

Equipo Entrenador Inicial Saliente J Entrenador/es Entrante/s J
Primera Vuelta

Tuxtla FC Tuxtla FC

Bandera de México Mario García Covalles1 1 - 3 Bandera de Argentina Pablo Bocco1 4 - 15
16 - 22 Bandera de México Ricardo Rayas 23 - 30

Yalmakan FC Yalmakan FC

Bandera de México Enrique Vela 1 - 4 Bandera de México Salvador Patiño 5 - 15
Bandera de Argentina Omar Deolindo 16 - 30

DURlogo.png Alacranes de Durango

Bandera de México Julio Estrada 1 - 7 Bandera de México Ricardo González Peyro 8 - 26
Bandera de México Rubén Cabello 27 - 30

ATREYlogo.png Atlético Reynosa

Bandera de México Esteban Mejía 1 - 8 Bandera de México Alejandro Pérez 9 - 30

Pacific Fútbol Club Pacific FC

Bandera de México Erick Marín 1 - 9 Bandera de México Adolfo García Parra 10 - 22
Bandera de México Francisco Flores Soto 23 - 30

NEClogo.png Necaxa Premier

Bandera de México Jorge Martínez Merino 1 - 9
16 - 30
Bandera de México Jesús Palacios 10 - 15

PION19logo.png Pioneros de Cancún

Bandera de México Francisco Aranda 1 - 10 Bandera de México Manuel Martínez2 11 - 25
Bandera de México José Moguel 26 - 30

TLAXlogo.png Tlaxcala FC

Bandera de México Miguel Gómez Leyva 1 - 12 Bandera de Argentina Sebastián Lencina 13
Bandera de México Isidro Sánchez Macip3 14 - 30
Segunda Vuelta
Cocodrilos de Tabasco Bandera de México Jesús Octavio Mora 1 - 15 Bandera de México Adrián García Arias 16 - 30

CIMlogo.png Cimarrones de Sonora Premier

Bandera de México Ricardo Carbajal 1 - 15 Bandera de México Mario López Aguilar 16 - 30

RZAMlogo.png Real Zamora

Bandera de México Héctor Jair Real 1 - 15 Bandera de México Ulises Sánchez 16 - 30

LPIElogo.png La Piedad

Bandera de México Omar Briceño 1 - 15 Bandera de México Héctor Jair Real 16 - 30

GDLlogo.png Club Deportivo Guadalajara Premier

Bandera de México Omar Arellano Nuño 1 - 15 Bandera de México Ricardo Cadena 16 - 30

Inter Playa del Carmen Inter Playa del Carmen

Bandera de México Manuel Salcedo4 1 - 15 Bandera de México Enrique Lobato4 16 - 23
Bandera de México Carlos Flores Espetia 24 - 30

UAT20logo.png Correcaminos de la UAT B

Bandera de México Isaac Moreno5 1 - 15 Bandera de México Raúl Peréz5 16 - 30

Gavilanes de Matamoros Gavilanes de Matamoros

Bandera de México Jorge Humberto Torres 1 - 20 Bandera de México Jorge Urbina 21 - 30

ORIZlogo.png Albinegros de Orizaba

Bandera de México Carlos Reynoso 1 - 21 Bandera de México Leoncio Huerta 22 - 30

Murciélagos Murciélagos

Bandera de México Lorenzo López Balboa 1 - 24 Bandera de México Daniel Alcántar 25 - 30
Notas
1. Debido a la salida de García a Dorados, Páblo Bocco fue el técnico interino durante el resto de la primera vuelta, ahora, Garcia regresa para la segunda.
2. Manuel Martínez dirigió en esta temporada a Deportivo CAFESSA de Serie B, por lo que no puede ser registrado ante FMF.
3. Isidro Sánchez Macip dirigió la 14 y la 15 en las gradas, entrara como técnico oficialmente hasta la segunda vuelta.
4. Manuel Salcedo quedo registrado como entrenador hasta la fecha 15, en la 16 lo sustituye Enrique Lobato, aunque realmente el entrenador sigue siendo Humberto Hernández Briseño.
5. Por cuestiones de salud, Isaac Moreno no podrá dirigir en la segunda vuelta, siendo sustituido por Raúl Pérez, su auxiliar.

Tablas generales[]

Grupo 1[]

Pos. Equipos PJ G E P GF GC Dif Pts
1. GDLlogo.png Guadalajara Premier 30 17 9 4 46 28 +18 64
2. LCOLlogo.png Loros UdeC 30 17 6 7 62 32 +30 63
3. TEP17logo.png Club Tepatitlán 30 16 6 8 52 40 +12 56
4. ATREYlogo.png Atlético Reynosa 30 14 9 7 42 23 +19 55
5. UACH18logoalt.png UACH FC 30 15 6 9 47 30 +17 55
6. MURClogo.png Murciélagos 30 15 6 9 56 39 +17 54
7. NEClogo.png Necaxa Premier 30 14 9 7 38 35 +3 54
8. CDNClogo.png Coras de Nayarit 29 14 7 8 40 29 +11 51
9. GAVMlogo2.png Gavilanes de Matamoros 30 13 8 9 41 33 +8 49
10. UAT17logo.png Correcaminos de la UAT B 30 10 7 13 38 47 -9 40
11. MONlogo.png Monarcas Morelia Premier 30 9 9 12 50 41 +9 37
12. Tecos15logo.png Tecos 30 7 8 15 40 49 -9 34
13. UDGlogo.png Leones Negros B 30 9 6 15 35 49 -14 34
14. DURlogo.png Alacranes de Durango 30 4 11 15 25 45 -20 24
15. PACFClogo.png Pacific 29 4 8 17 30 69 -39 22
16. CIMlogo.png Cimarrones de Sonora B 30 2 3 25 17 82 -65 9

Grupo 2[]

Pos. Equipos PJ G E P GF GC Dif Pts
1. IRAlogo.png Irapuato 30 21 6 3 57 19 +38 73
2. UAZlogoalt.png Tuzos de la UAZ 30 14 10 6 46 34 +12 54
3. TuxtlaLogo.png Tuxtla 30 14 8 8 45 28 +17 52
4. UNAMlogo.png UNAM Pumas Premier 30 14 7 9 47 34 +13 52
5. CAHlogo.png Cruz Azul Hidalgo 30 13 7 10 38 30 +8 50
6. RZAMlogo.png Real Zamora 30 14 5 11 44 38 +6 49
7. INTP17logo.png Inter Playa del Carmen 30 13 8 9 35 30 +5 49
8. TOLlogo.png Deportivo Toluca Premier 30 11 9 10 41 40 +1 44
9. LPIElogo.png Reboceros de La Piedad 30 10 9 11 39 39 0 43
10. TLAXlogo.png Tlaxcala 30 9 13 8 39 34 +5 42
11. PIONlogo.png Pioneros de Cancún 30 7 12 11 30 37 -7 35
12. ORIZlogo.png Albinegros de Orizaba 30 9 6 15 25 40 -15 34
13. AMElogo.png Club América Premier 30 5 12 13 30 47 -17 29
14. COCTABlogo.png Cocodrilos de Tabasco 30 5 11 14 23 41 -18 29
15. SPClogo.png Sporting Canamy 30 7 7 16 31 57 -26 29
16. YalmakanLogo.png Yalmakan FC 30 4 10 16 28 50 -22 24

Datos oficiales de la: página oficial de la competición .

Simbología
PosPosición; PJPartidos Jugados; PG - Partidos Ganados;

PE - Partidos Empatados; PP - Partidos Perdidos; GFGoles a Favor;
GCGoles en Contra; DIFDiferencia de Goles; PTS - Puntos;
* - Partido pendiente.

Líder General y Califica a la Liguilla
Clasificado para la Liguilla
Eliminado
Último lugar y eliminado

Goleadores[]

# Jugador Equipo Goles
Bandera de México Víctor Mañón Loros UdeC 23
Bandera de México Juan Carlos Martínez Coras de Nayarit 19
Bandera de México Bryan Lozano Pumas Premier 15
Bandera de México Josué de Jesús Bustos Gavilanes de Matamoros 14
Bandera de México Humberto Guzmán Club Tepatitlán 14
Bandera de México Juan Carlos López Club Tepatitlán 14
Bandera de México Víctor Argumedo Tuzos de la UAZ 13
Bandera de México Jesús Hernández Virgen
Bandera de México Lenin Esquivel Monarcas Morelia Premier 13
10º Bandera de México Yair Delgadillo Gavilanes de Matamoros 12

Liguilla[]

  • Nota: solamente se agrega la liguilla con los equipos con derecho a ascenso, sin contar la de filiales.
Cuartos de Final Semifinales Final
               
1  IRAlogo.png Irapuato  0 0 1
8  CAHlogo.png Cruz Azul Hidalgo (GV 1 0 1
2  LORlogo.png Loros de Colima  2 2 4
8  CAHlogo.png Cruz Azul Hidalgo  1 0 1
2  LORlogo.png Loros de Colima  3 2 5
7  Tuxtla FC Tuxtla FC  1 1 2
2  LORlogo.png Loros de Colima  0 3 3
6  UAZlogoalt.png Tuzos de la UAZ  2 0 2
3  TEP20logo.png Tepatitlán FC  1 2 3
6  UAZlogoalt.png Tuzos de la UAZ  2 2 4
4  ATREYlogo.png Atlético Reynosa  0 0 0
6  UAZlogoalt.png Tuzos de la UAZ  0 2 2
4  ATREYlogo.png Atlético Reynosa  2 1 3
5  UACH18logoalt.png UACH Fútbol Club  2 0 2


TrofeoLigaPremierCT.png
LORlogo.png
Campeón
Loros de Colima
º Título


Referencias[]