FANDOM


La Temporada 2018-2019 de la Serie A, antes Liga Premier de Ascenso es la LXVIV temporada de la Segunda División. Contó con la participación de 32 Clubes, distribuidos en grupo.

Al término del torneo sí hay descenso a la Serie B, descienden el ultimo y penúltimo de la tabla de cocientes.

Para esta temporada, se eliminaron los torneos cortos, regresando a los torneos largos, además de que 11 equipos filiales no participaran esta temporada.[1]

Equipos Participantes Editar

Imagen Club Entrenador Inicial Ciudad Estadio
Grupo 1
GDLlogo Club Deportivo Guadalajara Premier Flag of Mexico Omar Arellano Zapopan, Jalisco Estadio Verde Valle
MONlogo Monarcas Morelia Premier Flag of Mexico Gastón Obledo Zacapu, Michoacán Estadio Morelos
NEClogo Club Necaxa Premier Flag of Mexico Jorge Martínez Merino Aguascalientes, Aguascalientes Estadio Victoria
ATREYlogo Atlético Reynosa Flag of Mexico Esteban Mejía Reynosa, Tamaulipas Estadio Unidad Deportiva Solidaridad
CIMlogo Cimarrones de Sonora B Flag of Mexico Ricardo Carbajal Hermosillo, Sonora Miguel Castro Servín
TEPlogo Club Tepatitlán de Morelos Flag of Mexico Enrique López Zarza Tepatitlán de Morelos, Jalisco Estadio Tepa Gómez
CDNClogo Coras de Nayarit Flag of Mexico Manuel Naya Barba Tepic, Nayarit Arena Cora
DURlogo Alacranes de Durango Flag of Mexico Julio Estrada Durango, Durango Francisco Zarco
GAVMlogo2 Gavilanes de Matamoros Flag of Mexico Jorge Humberto Torres Matamoros, Tamaulipas Estadio Hogar
LCOLlogo Loros de Colima Flag of Mexico Víctor Hugo Mora Colima, Colima Universitario de Colima
MURClogo Murciélagos Fútbol Club Flag of Mexico Lorenzo López Balboa Los Mochis, Sinaloa Estadio Centenario (Los Mochis)
PACFClogo Pacific Fútbol Club Flag of Mexico Erick Marín
Tecos15logo Tecos Fútbol Club Flag of Chile Rodrigo Ruíz Zapopan, Jalisco 3 de marzo
UDGlogo Leones Negros Flag of Mexico Luis Peña Ameca, Jalisco Estadio Núcleo Deportivo y Centro de Espectáculos Ameca
UACH15logo Dorados UACH Flag of Mexico José Kanahan1 Chihuahua, Chihuahua Olímpico UACH
UAT17logo Correcaminos de la UAT B Flag of Mexico Isaac Moreno Ciudad Victoria, Tamaulipas Estadio Marte R. Gómez
Grupo 2
AMElogo Club América Premier Flag of Mexico Pedro Vega México, Ciudad de México Inst. Club América Cancha No. 2
COCTABlogo Cocodrilos de Tabasco Flag of Mexico Jesús Octavio Mora Villahermosa, Tabasco Estadio Olímpico de Villahermosa
TOLlogo Deportivo Toluca Premier Flag of Mexico José de Jesús Rodríguez Metepec, Estado de México Instalaciones de Metepec
UNAMlogo UNAM Pumas Premier Flag of Mexico Carlos Humberto González México, Ciudad de México La Cantera
ORIZlogo Albinegros de Orizaba Flag of Mexico Carlos Reynoso Veracruz, Veracruz Estadio Luis "Pirata" Fuente
TLAXlogo Tlaxcala Fútbol Club Flag of Mexico Miguel Gómez Leyva Tlaxcala, Tlaxcala
Chiautempan, Tlaxcala
Estadio Tlahuicole
Estadio Próspero Cahuantzi

[2]

CAHlogo Cruz Azul Hidalgo Flag of Chile Edgardo Fuentes Ciudad Cooperativa, Hidalgo 10 de diciembre
IRAlogo Irapuato Flag of Mexico Carlos Bracamontes Irapuato, Guanajuato Estadio Sergio León Chávez
INTP17logo Inter Playa del Carmen Flag of Mexico Manuel Salcedo2 Playa del Carmen, Quintana Roo Estadio Mario Villanueva Madrid
TuxtlaLogo Tuxtla Fútbol Club Flag of Mexico Mario García Covalles Tuxtla Gutiérrez, Chiapas Estadio Víctor Manuel Reyna
PIONlogo Pioneros de Cancún Flag of Mexico Francisco Aranda Cancún, Quintana Roo Estadio Andrés Quintana Roo
RZAMlogo Real Zamora Flag of Mexico Héctor Jair Real Zamora de Hidalgo, Michoacán Zamora
LPIElogo Reboceros de La Piedad Flag of Mexico Omar Briceño La Piedad, Michoacán Estadio Juan Nepomuceno López
SPClogo Sporting Canamy Flag of Mexico Gerardo Durón Oaxtepec, Morelos Estadio Centro Vacacional IMSS
UAZlogoalt Tuzos de la UAZ Flag of Mexico Rubén Hernández Zacatecas, Zacatecas Estadio Carlos Vega Villalba
YalmakanLogo Yalmakan FC Flag of Mexico Enrique Vela Puerto Morelos, Quintana Roo Estadio Pescadores
Notas

1. Diego López es el que entrena al equipo

2. Humberto Hernández Briseño es el entrenador original

Cambios de entrenadores Editar

Equipo Entrenador Inicial Saliente J Entrenador/es Entrante/s J
Primera Vuelta

TuxtlaLogo Tuxtla FC

Flag of Mexico Mario García Covalles1 1 - 3 Flag of Argentina Pablo Bocco1 4 - 15
16 - 22 Flag of Mexico Ricardo Rayas 23 - 30

YalmakanLogo Yalmakan FC

Flag of Mexico Enrique Vela 1 - 4 Flag of Mexico Salvador Patiño 5 - 15
Flag of Argentina Omar Deolindo 16 - 30

DURlogo Alacranes de Durango

Flag of Mexico Julio Estrada 1 - 7 Flag of Mexico Ricardo González Peyro 8 - 26
Flag of Mexico Rubén Cabello 27 - 30

ATREYlogo Atlético Reynosa

Flag of Mexico Esteban Mejía 1 - 8 Flag of Mexico Alejandro Pérez 9 - 30

PACFClogo Pacific FC

Flag of Mexico Erick Marín 1 - 9 Flag of Mexico Adolfo García Parra 10 - 22
Flag of Mexico Francisco Flores Soto 23 - 30

NEClogo Necaxa Premier

Flag of Mexico Jorge Martínez Merino 1 - 9
16 - 30
Flag of Mexico Jesús Palacios 10 - 15

PION19logo Pioneros de Cancún

Flag of Mexico Francisco Aranda 1 - 10 Flag of Mexico Manuel Martínez2 11 - 25
Flag of Mexico José Moguel 26 - 30

TLAXlogo Tlaxcala FC

Flag of Mexico Miguel Gómez Leyva 1 - 12 Flag of Argentina Sebastián Lencina 13
Flag of Mexico Isidro Sánchez Macip3 14 - 30
Segunda Vuelta
Cocodrilos de Tabasco Flag of Mexico Jesús Octavio Mora 1 - 15 Flag of Mexico Adrián García Arias 16 - 30

CIMlogo Cimarrones de Sonora Premier

Flag of Mexico Ricardo Carbajal 1 - 15 Flag of Mexico Mario López Aguilar 16 - 30

RZAMlogo Real Zamora

Flag of Mexico Héctor Jair Real 1 - 15 Flag of Mexico Ulises Sánchez 16 - 30

LPIElogo La Piedad

Flag of Mexico Omar Briceño 1 - 15 Flag of Mexico Héctor Jair Real 16 - 30

GDLlogo Club Deportivo Guadalajara Premier

Flag of Mexico Omar Arellano Nuño 1 - 15 Flag of Mexico Ricardo Cadena 16 - 30

INTP19logo Inter Playa del Carmen

Flag of Mexico Manuel Salcedo4 1 - 15 Flag of Mexico Enrique Lobato4 16 - 23
Flag of Mexico Carlos Flores Espetia 24 - 30

UAT20logo Correcaminos de la UAT B

Flag of Mexico Isaac Moreno5 1 - 15 Flag of Mexico Raúl Peréz5 16 - 30

GAVMlogo2 Gavilanes de Matamoros

Flag of Mexico Jorge Humberto Torres 1 - 20 Flag of Mexico Jorge Urbina 21 - 30

ORIZlogo Albinegros de Orizaba

Flag of Mexico Carlos Reynoso 1 - 21 Flag of Mexico Leoncio Huerta 22 - 30

MURClogo Murciélagos

Flag of Mexico Lorenzo López Balboa 1 - 24 Flag of Mexico Daniel Alcántar 25 - 30
Notas
1. Debido a la salida de García a Dorados, Páblo Bocco fue el técnico interino durante el resto de la primera vuelta, ahora, Garcia regresa para la segunda.
2. Manuel Martínez dirigió en esta temporada a Deportivo CAFESSA de Serie B, por lo que no puede ser registrado ante FMF.
3. Isidro Sánchez Macip dirigió la 14 y la 15 en las gradas, entrara como técnico oficialmente hasta la segunda vuelta.
4. Manuel Salcedo quedo registrado como entrenador hasta la fecha 15, en la 16 lo sustituye Enrique Lobato, aunque realmente el entrenador sigue siendo Humberto Hernández Briseño.
5. Por cuestiones de salud, Isaac Moreno no podrá dirigir en la segunda vuelta, siendo sustituido por Raúl Pérez, su auxiliar.

Tablas generalesEditar

Grupo 1Editar

Pos. Equipos PJ G E P GF GC Dif Pts
1. GDLlogo Guadalajara Premier 30 17 9 4 46 28 +18 64
2. LCOLlogo Loros UdeC 30 17 6 7 62 32 +30 63
3. TEP17logo Club Tepatitlán 30 16 6 8 52 40 +12 56
4. ATREYlogo Atlético Reynosa 30 14 9 7 42 23 +19 55
5. UACH18logoalt UACH FC 30 15 6 9 47 30 +17 55
6. MURClogo Murciélagos 30 15 6 9 56 39 +17 54
7. NEClogo Necaxa Premier 30 14 9 7 38 35 +3 54
8. CDNClogo Coras de Nayarit 29 14 7 8 40 29 +11 51
9. GAVMlogo2 Gavilanes de Matamoros 30 13 8 9 41 33 +8 49
10. UAT17logo Correcaminos de la UAT B 30 10 7 13 38 47 -9 40
11. MONlogo Monarcas Morelia Premier 30 9 9 12 50 41 +9 37
12. Tecos15logo Tecos 30 7 8 15 40 49 -9 34
13. UDGlogo Leones Negros B 30 9 6 15 35 49 -14 34
14. DURlogo Alacranes de Durango 30 4 11 15 25 45 -20 24
15. PACFClogo Pacific 29 4 8 17 30 69 -39 22
16. CIMlogo Cimarrones de Sonora B 30 2 3 25 17 82 -65 9

Grupo 2Editar

Pos. Equipos PJ G E P GF GC Dif Pts
1. IRAlogo Irapuato 30 21 6 3 57 19 +38 73
2. UAZlogoalt Tuzos de la UAZ 30 14 10 6 46 34 +12 54
3. TuxtlaLogo Tuxtla 30 14 8 8 45 28 +17 52
4. UNAMlogo UNAM Pumas Premier 30 14 7 9 47 34 +13 52
5. CAHlogo Cruz Azul Hidalgo 30 13 7 10 38 30 +8 50
6. RZAMlogo Real Zamora 30 14 5 11 44 38 +6 49
7. INTP17logo Inter Playa del Carmen 30 13 8 9 35 30 +5 49
8. TOLlogo Deportivo Toluca Premier 30 11 9 10 41 40 +1 44
9. LPIElogo Reboceros de La Piedad 30 10 9 11 39 39 0 43
10. TLAXlogo Tlaxcala 30 9 13 8 39 34 +5 42
11. PIONlogo Pioneros de Cancún 30 7 12 11 30 37 -7 35
12. ORIZlogo Albinegros de Orizaba 30 9 6 15 25 40 -15 34
13. AMElogo Club América Premier 30 5 12 13 30 47 -17 29
14. COCTABlogo Cocodrilos de Tabasco 30 5 11 14 23 41 -18 29
15. SPClogo Sporting Canamy 30 7 7 16 31 57 -26 29
16. YalmakanLogo Yalmakan FC 30 4 10 16 28 50 -22 24

Datos oficiales de la: página oficial de la competición .

Simbología
PosPosición; PJPartidos Jugados; PG - Partidos Ganados;

PE - Partidos Empatados; PP - Partidos Perdidos; GFGoles a Favor;
GCGoles en Contra; DIFDiferencia de Goles; PTS - Puntos;
* - Partido pendiente.

Líder General y Califica a la Liguilla
Clasificado para la Liguilla
Eliminado
Último lugar y eliminado

Goleadores Editar

# Jugador Equipo Goles
Flag of Mexico Víctor Mañón Loros UdeC 23
Flag of Mexico Juan Carlos Martínez Coras de Nayarit 19
Flag of Mexico Bryan Lozano Pumas Premier 15
Flag of Mexico Josué de Jesús Bustos Gavilanes de Matamoros 14
Flag of Mexico Humberto Guzmán Club Tepatitlán 14
Flag of Mexico Juan Carlos López Club Tepatitlán 14
Flag of Mexico Víctor Argumedo Tuzos de la UAZ 13
Flag of Mexico Jesús Hernández Virgen
Flag of Mexico Lenin Esquivel Monarcas Morelia Premier 13
10º Flag of Mexico Yair Delgadillo Gavilanes de Matamoros 12

Liguilla Editar

  • Nota: solamente se agrega la liguilla con los equipos con derecho a ascenso, sin contar la de filiales.
Cuartos de Final Semifinales Final
               
1  IRAlogo Irapuato  0 0 1
8  CAHlogo Cruz Azul Hidalgo (GV 1 0 1
2  LORlogo Loros de Colima  2 2 4
8  CAHlogo Cruz Azul Hidalgo  1 0 1
2  LORlogo Loros de Colima  3 2 5
7  TuxtlaLogo Tuxtla FC  1 1 2
2  LORlogo Loros de Colima  0 3 3
6  UAZlogoalt Tuzos de la UAZ  2 0 2
3  TEP20logo Tepatitlán FC  1 2 3
6  UAZlogoalt Tuzos de la UAZ  2 2 4
4  ATREYlogo Atlético Reynosa  0 0 0
6  UAZlogoalt Tuzos de la UAZ  0 2 2
4  ATREYlogo Atlético Reynosa  2 1 3
5  UACH18logoalt UACH Fútbol Club  2 0 2


TrofeoLigaPremierCT
LORlogo
Campeón
Loros de Colima
º Título


Referencias Editar

El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.