La Temporada 2019-2020 de la Serie A, antes Liga Premier de Ascenso es la LXX temporada de la Segunda División. Contó con la participación de 29 Clubes, distribuidos en 2 grupos.

Para esta edición, la mayoría de filiales deciden desaparecer, de primera división solo se mantuvo el campeón de la edición anterior en filiales, Pumas.

Para la segunda vuelta de la temporada, debido a la desafiliación de Albinegros de Orizaba, producto de la desafiliación de su equipo filial Tiburones Rojos de Veracruz, el grupo 2 quedara en número impar, jugandose ahora con 28 equipos.

La temporada quedo suspendida a partir de la jornada 25 para el grupo 1 y 22 para el grupo 2, esto debido a la contingencia sanitaria a causa de la pandemia por el COVID-19, por lo que la temporada regular termino anticipadamente, reanudando con la liguilla.

El 23 de mayo se determino que la temporada se de por finalizada.[1]

Equipos Participantes

# Imagen Club Entrenador Inicial Ciudad Estadio
Grupo 1
1 ATBHlogo.png Atlético Bahía Bandera de México Francisco Hernández Rojas Bahía de Banderas, Nayarit Ciudad Deportiva Bahía de Banderas
2 SFClogo.png Saltillo SFC1 Bandera de México Francisco Javier Gamboa Saltillo, Coahuila Estadio Olímpico Francisco I. Madero
3 ATREYlogo.png Atlético Reynosa Bandera de México Gastón Obledo Reynosa, Tamaulipas Estadio Unidad Deportiva Solidaridad
4 CIMlogo.png Cimarrones de Sonora B Bandera de México Mario López Aguilar Hermosillo, Sonora Héroe de Nacozari
5 TEPlogo.png Club Tepatitlán de Morelos Bandera de México Enrique López Zarza Tepatitlán de Morelos, Jalisco Estadio Tepa Gómez
6 CDNClogo.png Coras de Nayarit Bandera de México Manuel Naya Barba Tepic, Nayarit Arena Cora
7 DURlogo.png Alacranes de Durango Bandera de México Héctor Jair Real Durango, Durango Francisco Zarco
8 GAVMlogo2.png Gavilanes de Matamoros Bandera de México Lorenzo López Balboa Matamoros, Tamaulipas Estadio Hogar
9 FRESlogo.png Mineros de Fresnillo Bandera de México Juan Carlos Pro Fresnillo, Zacatecas Unidad Deportiva Minera Fresnillo
10 MURClogo.png Murciélagos Fútbol Club Bandera de México Francisco Manuel Flores Los Mochis, Sinaloa Estadio Centenario (Los Mochis)
11 UDGlogo.png Leones Negros Bandera de México Sergio Díaz Zapopan, Jalisco Club Deportivo U. de G. - Cancha 3
12 UACH18logoalt.png UACH Fútbol Club Bandera de México José Kanahan Chihuahua, Chihuahua Olímpico UACH
13 UAT17logo.png Correcaminos de la UAT B Bandera de México Arturo Chávez2 Ciudad Victoria, Tamaulipas Estadio Marte R. Gómez
14 Tecos15logo.png Tecos Fútbol Club Bandera de México Daniel Alcántar Zapopan, Jalisco 3 de marzo
15 UAZlogoalt.png Tuzos de la UAZ Bandera de México Rubén Hernández Zacatecas, Zacatecas Estadio Carlos Vega Villalba
Grupo 2
1 ASL17logo.png Atlético de San Luis B Bandera de México Ramón Villa Soledad, San Luis Potosí Unidad Deportiva 21 de marzo
2 ORIZlogo.png Albinegros de Orizaba3 Bandera de México Leoncio Huerta Veracruz, Veracruz Estadio Luis "Pirata" Fuente
3 TLAXlogo.png Tlaxcala Fútbol Club Bandera de México Lorenzo Sáez Tlaxcala, Tlaxcala
Nanacamilpa, Tlaxcala
Estadio Tlahuicole
Unidad Deportiva José Brindis
4 CCMARlogo.png Club Cañoneros Marina Bandera de México José Gerardo Espínoza Ciudad de México Momoxco
5 CAHlogo.png Cruz Azul Hidalgo Bandera de México Carlos Pérez Ciudad Cooperativa, Hidalgo 10 de diciembre
6 ATIRAlogo.png Atlético Irapuato Bandera de México Omar Arellano Nuño Irapuato, Guanajuato Estadio Sergio León Chávez
7 CAFJlogo.png Deportivo CAFESSA Jalisco Bandera de México Jaime Durán Zapopan, Jalisco Estadio Jalisco
8 INTP19logo.png Inter Playa del Carmen Bandera de México Marco Antonio Palacios Playa del Carmen, Quintana Roo Estadio Mario Villanueva Madrid
9 CAF19logo.png Cafetaleros de Chiapas B Bandera de México Melvin Brown Tapachula, Chiapas Estadio Olímpico de Tapachula
10 PION19logo.png Pioneros de Cancún Bandera de México Carlos Bracamontes Cancún, Quintana Roo Estadio Andrés Quintana Roo
11 LPIElogo.png Reboceros de La Piedad Bandera de México Ulises Sánchez La Piedad, Michoacán Estadio Juan Nepomuceno López
12 SPClogo.png Sporting Canamy Bandera de México Gerardo Durón Oaxtepec, Morelos Estadio Centro Vacacional IMSS
13 UNAMlogo.png UNAM Pumas Premier Bandera de México Carlos Humberto González México, Ciudad de México La Cantera
14 YalmakanLogo.png Yalmakan FC Bandera de México Víctor Manuel Morales Chetumal, Quintana Roo Estadio José López Portillo
Notas
1. Registrado previamente como Atlético Saltillo Soccer.
2. No pudo ser registrado Isaac Moreno, Arturo Chávez, anterior entrenador del equipo TDP, fue registrado en su lugar.
3. Albinegros de Orizaba solo participara en la primera vuelta, debido a su desafiliación producto de la desafiliación de su filial Veracruz.


Cambios de entrenadores

Equipo Entrenador Jornadas
Primera Vuelta

TEP20logo.png Tepatitlán FC

Bandera de México Enrique López Zarza 1 - 3
Bandera de México Francisco Ramírez Gámez 4 - 257

ASL17logo.png Atlético de San Luis B

Bandera de México Ramón Villa 1 - 4
Bandera de México Julio Servín 5 - 257

Murciélagos Murciélagos

Bandera de México Francisco Manuel Flores 1 - 5
Bandera de México Valentín Arredondo 4 6 - 257

FRESlogo.png Mineros de Fresnillo

Bandera de México Juan Carlos Pro 1 - 13
Bandera de México Joaquín Espinoza 14 – 257
Segunda Vuelta

LPIElogo.png La Piedad

Bandera de México Ulises Sánchez 1 - 13
Bandera de México Marco Antonio Rincón 14 - 21
Bandera de México Cristian Leonel Martínez 227

CAF19logo.png Cafetaleros de Chiapas B

Bandera de México Melvin Brown 1 - 13
Bandera de México Marco Valverde 14 - 227

ATBHlogo.png Atlético Bahía

Bandera de México Francisco Hernández Rojas 1 - 19
Bandera de México Levi Flores 5 20
Bandera de México José Rizo Belloso 6 21 - 257

CDNClogo.png Coras de Nayarit

Bandera de México Manuel Naya Barba 1 - 24
Bandera de México Marco Díaz Ávalos 257 8
Notas
4. Registrado como utilero.
5. Ya estuvo presente en los banquillos en los partidos en los que el entrenador en turno estaba suspendido.
6. Registrado como auxiliar técnico.
7. El torneo termino anticipadamente en las jornadas 25 para grupo 1 y 22 para el grupo 2.
8. Originalmente iba a dirigir en la jornada 25, pero no pudo debutar debido a la suspensión y terminación de la temporada.

Tablas generales

Grupo 1
Pos. Equipo JJ G E P GF GC DIF PTS PE TPTS Clasificación
1.

TEP20logo.png Tepatitlán FC

21 16 4 1 48 13 +35 52 3 55 Líder y Califica a Liguilla
2.

UAZlogoalt.png Tuzos de la UAZ

22 13 7 2 41 23 +18 46 4 50 Califica a Liguilla
3.

ATREYlogo.png Atlético Reynosa

21 15 1 5 46 20 +26 46 3 49
4.

CDNClogo.png Coras de Nayarit

21 11 7 3 33 21 +12 40 4 44
5.

Gavilanes de Matamoros Gavilanes de Matamoros

21 12 2 7 36 22 +14 38 5 43
6.

DURlogo.png Alacranes de Durango

21 11 5 5 44 23 +21 38 4 42
7.

Murciélagos Murciélagos

22 11 3 8 44 32 +12 36 3 39
8.

UACH18logoalt.png UACH Fútbol Club

21 10 4 7 31 26 +4 34 1 35
9.

Saltillo SFC Saltillo SFC

22 8 5 9 25 23 +2 29 2 31
10.

Tecos15logo.png Tecos

21 7 2 12 29 39 -10 23 2 25
11.

UAT20logo.png Correcaminos de la UAT

21 4 4 13 21 37 -16 16 1 17
12.

UDGlogo.png Leones Negros B

22 4 4 14 28 46 -18 16 1 17
13.

FRESlogo.png Mineros de Fresnillo

22 3 4 15 16 48 -32 13 0 13
14.

CIMlogo.png Cimarrones de Sonora B

21 2 5 14 15 42 -27 11 1 12
15.

ATBHlogo.png Atlético Bahía

21 3 3 15 15 57 -42 12 0 12 Ultimo Lugar
Grupo 2
Pos. Equipo JJ G E P GF GC DIF PTS PE TPTS Clasificación
1.

TLAXlogo.png Tlaxcala FC

18 12 3 3 26 12 +14 39 4 43 Líder y Califica a Liguilla
2.

IRAlogo.png Irapuato

18 11 4 3 37 23 +14 37 3 40 Califica a Liguilla
3.

PION19logo.png Pioneros de Cancún

19 8 7 4 34 23 +11 31 2 33
4.

CAHlogo.png Cruz Azul Hidalgo

18 7 7 4 29 17 +12 28 3 31
5.

Deportivo Cafessa Jalisco Cafessa Jalisco

18 7 6 5 23 19 +4 27 4 31
6.

UNAMlogo.png UNAM Pumas B

19 7 7 5 28 25 +3 28 2 30
7.

Inter Playa del Carmen Inter Playa del Carmen

18 7 5 6 29 22 +7 26 0 26
8.

LPIElogo.png La Piedad

19 8 2 9 23 29 -6 26 0 26
9.

Yalmakan FC Yalmakan FC

19 6 5 8 28 34 -6 23 1 24
10.

CCMARlogo.png Club Cañoneros Marina

19 6 4 9 19 33 -14 22 2 24
11.

CAF19logo.png Cafetaleros de Chiapas B

18 4 7 7 23 30 -7 19 3 22
12.

SPClogo.png Sporting Canamy

18 2 6 10 14 26 -12 12 0 12
13.

ASL17logo.png Atlético de San Luis

19 1 5 13 14 34 -20 8 1 9 Ultimo Lugar
Pelota Tiempo.png Actualizado al 2 de marzo de 2020

Datos oficiales de la: página oficial de la competición .

Goleadores

Pelota Tiempo.png Actualizado al 2 de marzo de 2020

# Jugador Equipo Goles
Bandera de México Humberto Guzmán

TEP20logo.png Tepatitlán FC

13
Bandera de México Brandon Rosas

Deportivo Cafessa Jalisco Cafessa Jalisco

12
Bandera de Brasil Igor Neves

ATREYlogo.png Atlético Reynosa

12
Bandera de México Efraín Torres Silva

Gavilanes de Matamoros Gavilanes de Matamoros

12

Saltillo SFC Saltillo SFC

Bandera de Colombia Juan David Angulo

ATREYlogo.png Atlético Reynosa

12


Referencias

El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.