FANDOM


m (Equipos Participantes)
m (Equipos Participantes)
Línea 53: Línea 53:
 
| style="padding:0;" |[[Archivo:SFClogo.png|50px]]
 
| style="padding:0;" |[[Archivo:SFClogo.png|50px]]
 
|'''[[Saltillo SFC]]<sup>[[#1|1]]</sup>'''
 
|'''[[Saltillo SFC]]<sup>[[#1|1]]</sup>'''
|'''{{Bandera|MEX}} Francisco Gamboa'''
+
|'''{{Bandera|MEX}} Francisco Javier Gamboa'''
 
|'''Saltillo, Coahuila'''
 
|'''Saltillo, Coahuila'''
 
|'''[[Estadio Olímpico Francisco I. Madero]]'''
 
|'''[[Estadio Olímpico Francisco I. Madero]]'''
Línea 202: Línea 202:
 
| style="padding:0;" |[[Archivo:INTP19logo.png|50px]]
 
| style="padding:0;" |[[Archivo:INTP19logo.png|50px]]
 
|'''[[Inter Playa del Carmen]]'''
 
|'''[[Inter Playa del Carmen]]'''
|'''{{Bandera|MEX}} Carlos Flores Espetía'''
+
|'''{{Bandera|MEX}} [[Marco Antonio Palacios]]'''
 
|'''Playa del Carmen, Quintana Roo'''
 
|'''Playa del Carmen, Quintana Roo'''
 
|'''[[Estadio Mario Villanueva Madrid]]'''
 
|'''[[Estadio Mario Villanueva Madrid]]'''

Revisión de 17:59 30 jul 2019

LigaPremierLogo Evento Futuro

Este artículo estará en constante edición y actualización hasta el inicio del mismo

La Temporada 2019-2020 de la Serie A, antes Liga Premier de Ascenso es la LXX temporada de la Segunda División. Contó con la participación de 29 Clubes, distribuidos en 2 grupos.

Para esta edición, la mayoria de filiales deciden desaparecer, de primera división solo se mantuvo el campeón de la edición anterior en filiales, Pumas.

Equipos Participantes

# Imagen Club Entrenador Inicial Ciudad Estadio
Grupo 1
1 ATBHlogo Atlético Bahía Flag of Mexico Marco Fabián Vázquez Bahía de Banderas, Nayarit Ciudad Deportiva Bahía de Banderas
2 SFClogo Saltillo SFC1 Flag of Mexico Francisco Javier Gamboa Saltillo, Coahuila Estadio Olímpico Francisco I. Madero
3 ATREYlogo Atlético Reynosa Flag of Mexico Gastón Obledo Reynosa, Tamaulipas Estadio Unidad Deportiva Solidaridad
4 CIMlogo Cimarrones de Sonora B Flag of Mexico Mario López Aguilar Hermosillo, Sonora Héroe de Nacozari
5 TEPlogo Club Tepatitlán de Morelos Flag of Mexico Enrique López Zarza Tepatitlán de Morelos, Jalisco Estadio Tepa Gómez
6 CDNClogo Coras de Nayarit Flag of Mexico Manuel Naya Barba Tepic, Nayarit Arena Cora
7 DURlogo Alacranes de Durango Flag of Mexico Héctor Jair Real Durango, Durango Francisco Zarco
8 GAVMlogo2 Gavilanes de Matamoros Flag of Mexico Lorenzo López Balboa Matamoros, Tamaulipas Estadio Hogar
9 FRESlogo Mineros de Fresnillo Flag of Mexico Juan Carlos Pro Fresnillo, Zacatecas Unidad Deportiva Minera Fresnillo
10 MURClogo Murciélagos Fútbol Club Flag of Mexico Francisco Manuel Flores Los Mochis, Sinaloa Estadio Centenario (Los Mochis)
11 UDGlogo Leones Negros Flag of Mexico Sergio Díaz Zapopan, Jalisco Club Deportivo U. de G. - Cancha 3
12 UACH18logoalt UACH Fútbol Club Flag of Mexico José Kanahan Chihuahua, Chihuahua Olímpico UACH
13 UAT17logo Correcaminos de la UAT B Flag of Mexico Isaac Moreno Ciudad Victoria, Tamaulipas Estadio Marte R. Gómez
14 Tecos15logo Tecos Fútbol Club Flag of Mexico Daniel Alcántar Zapopan, Jalisco 3 de marzo
15 UAZlogoalt Tuzos de la UAZ Flag of Mexico Rubén Hernández Zacatecas, Zacatecas Estadio Carlos Vega Villalba
Grupo 2
1 ASL17logo Atlético de San Luis B Flag of Mexico Ramón Villa Soledad, San Luis Potosí Unidad Deportiva 21 de marzo
2 ORIZlogo Albinegros de Orizaba Flag of Mexico Leoncio Huerta Veracruz, Veracruz Estadio Luis "Pirata" Fuente
3 50px Tlaxcala Fútbol Club Flag of Mexico Lorenzo Sáez Tlaxcala, Tlaxcala
Nanacamilpa, Tlaxcala
Estadio Tlahuicole
Unidad Deportiva José Brindis
4 CCMARlogo Club Cañoneros Marina Flag of Mexico José Gerardo Espínoza Ciudad de México Momoxco
5 CAHlogo Cruz Azul Hidalgo Flag of Mexico Carlos Pérez Ciudad Cooperativa, Hidalgo 10 de diciembre
6 ATIRAlogo Atlético Irapuato Flag of Mexico Omar Arellano Nuño Irapuato, Guanajuato Estadio Sergio León Chávez
7 CAFJlogo Deportivo CAFESSA Jalisco Flag of Mexico Jaime Durán Zapopan, Jalisco Estadio Jalisco
8 INTP19logo Inter Playa del Carmen Flag of Mexico Marco Antonio Palacios Playa del Carmen, Quintana Roo Estadio Mario Villanueva Madrid
9 CAF19logo Cafetaleros de Chiapas B Flag of Mexico Melvin Brown Tapachula, Chiapas Estadio Olímpico de Tapachula
10 PION19logo Pioneros de Cancún Flag of Mexico Carlos Bracamontes Cancún, Quintana Roo Estadio Andrés Quintana Roo
11 LPIElogo Reboceros de La Piedad Flag of Mexico Ulises Sánchez La Piedad, Michoacán Estadio Juan Nepomuceno López
12 SPClogo Sporting Canamy Flag of Mexico Gerardo Durón Oaxtepec, Morelos Estadio Centro Vacacional IMSS
13 UNAMlogo UNAM Pumas Premier Flag of Mexico Carlos González México, Ciudad de México La Cantera
14 YalmakanLogo Yalmakan FC Flag of Mexico Víctor Hugo Morales Chetumal, Quintana Roo Estadio José López Portillo
Notas
1. Registrado previamente como Atlético Saltillo Soccer.
TrofeoLigaPremierCT
Sin Escudo
Campeón

º Título


Referencias

El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.