Fútbol Mexicano Wiki
Advertisement
Fútbol Mexicano Wiki

La Temporada 2019-2020 de la Liga Premier Serie A es la LXXI temporada de la Segunda División. Contó con la participación de 25 Clubes, distribuidos en 2 grupos.

Para esta edición, la mayoría de equipos tomaran un receso debido a las consecuencias ocasionadas por la pandemia por el COVID-19, además de que varios equipo de la Serie B pasan a jugar en el A.

Equipos Participantes[]

# Imagen Club Entrenador Inicial Ciudad Estadio
Grupo 1
1 ASL17logo.png Atlético de San Luis B Bandera de México Luis García Llamas Soledad, San Luis Potosí Unidad Deportiva 21 de marzo
2 DURlogo.png Alacranes de Durango Bandera de México Héctor Jair Real Durango, Durango Francisco Zarco
3 CIMlogo.png Cimarrones de Sonora B Bandera de México José Islas Hermosillo, Sonora Miguel Castro Servín
4 COLFClogo.png Colima Fútbol Club Bandera de México René Isidoro García Colima, Colima Olímpico Universitario de Colima
5 GAVMlogo2.png Gavilanes de Matamoros Bandera de México Jorge Martínez Merino Matamoros, Tamaulipas Estadio Hogar
6 MAZlogo.png Mazorqueros FC Bandera de México Mario Trejo León Ciudad Guzmán, Jalisco Estadio Municipal Santa Rosa
7 FRESlogo.png Mineros de Fresnillo Bandera de México Joaquín Espinoza Fresnillo, Zacatecas Unidad Deportiva Minera Fresnillo
8 UDGlogo.png Leones Negros Bandera de México Víctor Hugo Mora Zapopan, Jalisco Club Deportivo U. de G. - Cancha 3
9 LPIElogo.png Reboceros de La Piedad Bandera de México Jorge Guerrero La Piedad, Michoacán Juan Nepomuceno López
10 SFClogo.png Saltillo Fútbol Club Bandera de México Ricardo López Estrada Saltillo, Coahuila Estadio Olímpico Francisco I. Madero
11 Tecos15logo.png Tecos Fútbol Club Bandera de México Daniel Alcántar Zapopan, Jalisco 3 de marzo
12 UAZlogoalt.png Tuzos de la UAZ Bandera de México Rubén Hernández Zacatecas, Zacatecas Estadio Carlos Vega Villalba
Grupo 2
1 ACDUlogo.png Aguacateros Club Deportivo Uruapan Bandera de México José Roberto Muñoz Uruapan, Michoacán Estadio Unidad Deportiva Hermanos López Rayón
2 AZHIDlogo.pngIQROlogo.png Azores de Hidalgo
Inter de Querétaro
Bandera de México Samuel Ponce de León Apan, Hidalgo
Querétaro
Unidad Deportiva Ángel Losada
Unidad Deportiva La Cañada
3 CCMARlogo.png Club Cañoneros Marina Bandera de México José Gerardo Espínoza Ciudad de México Momoxco
4 CAHlogo.png Cruz Azul Hidalgo Bandera de México Carlos Pérez Ciudad Cooperativa, Hidalgo 10 de diciembre
5 CAFJlogo.png Cafessa Jalisco Bandera de México Omar Briceño Guadalajara, Jalisco Estadio Jalisco
6 CAF19logo.png Cafetaleros de Chiapas Bandera de México Miguel Ángel Casanova Díaz Tuxtla Gutiérrez, Chiapas Estadio Víctor Manuel Reyna
7 Ciervos18logo.png Club de Ciervos Bandera de México Pablo Robles Hatadi Chalco, Estado de México Estadio Arreola
8 IRAlogo.png Club Irapuato Bandera de México Juan Manuel Rivera Irapuato, Guanajuato Sergio León Chávez
9 CuautlaLogo.png Club Deportivo Cuautla Bandera de México Carlos Figueroa Cuautla, Morelos Estadio Isidro Gil Tapia
10 DDONGlogo.png Deportivo Dongu Bandera de México René Fuentes Cuautitlán, Estado de México Estadio Los Pinos
11 INTP19logo.png Inter Playa del Carmen Bandera de México Carlos Bracamontes Playa del Carmen, Quintana Roo Mario Villanueva Madrid
12 PION19logo.png Pioneros de Cancún Bandera de México José Moguel Cancún, Quintana Roo Olímpico Andrés Quintana Roo
Cancún 86
13 ZITlogo.png Deportivo Zitácuaro Bandera de México José Raúl Montes Zitácuaro, Michoacán Estadio Ignacio López Rayón

Cambios de entrenadores[]

Equipo Entrenador Jornadas
Primera Vuelta

CCMARlogo.png Club Cañoneros Marina

Bandera de México José Gerardo Espínoza 1 - 4
Bandera de México Luis Cruz MartínezS.R 5 - 26

Cuautla Cuautla

Bandera de México Carlos Ramón Figueroa 1 - 9
Bandera de Argentina Guillermo Gómez Pereyra 10 - 22
Bandera de México Carlos González Balbuena 23 - 26

Saltillo SFC Saltillo SFC

Bandera de México Ricardo López Estrada 1 - 9
Bandera de México Jair García 10 - 24
Segunda Vuelta

Tecos15logo.png Tecos

Bandera de México Daniel Alcántar 1 - 11
Bandera de México Isaac Moreno 12 - 24

CAHlogo.png Cruz Azul Hidalgo

Bandera de México Carlos Pérez 1 - 13
Bandera de México Joaquín Moreno 14 - 26

IRAlogo.png Irapuato

Bandera de México Juan Manuel Rivera 1 - 13
Bandera de México Javier San Román 14 - 26

AZHIDlogo.png Azores de Hidalgo

Bandera de México Samuel Ponce de León 1 - 13

Inter de Querétaro Inter de Querétaro

Bandera de México Hugo Serrano 14 - 26

Tablas Generales[]

Grupo 1[]

Pos. Equipo Pts. PJ G E P GF GC Dif. Notas
1 DURlogo.png Alacranes de Durango 52 22 15 4 3 44 15 +29 Líder y accede a la liguilla
2 LPIElogo.png La Piedad 47 22 13 4 5 44 25 +19 Accede a la liguilla
3 COLFClogo.png Colima Fútbol Club 46 22 13 3 6 36 19 +17
4 Gavilanes de Matamoros Gavilanes de Matamoros 46 22 14 4 4 22 14 +8
5 FRESlogo.png Mineros de Fresnillo 35 22 9 5 8 35 29 +6
6 ASL17logo.png Atlético de San Luis B 32 22 9 3 10 22 24 −2
7 UAZlogoalt.png Tuzos de la UAZ 32 22 8 6 8 25 28 −3
8 Tecos15logo.png Tecos 25 22 6 6 10 23 29 −6
9 MAZlogo.png Mazorqueros FC 24 22 7 3 12 23 36 −13
10 Saltillo SFC Saltillo SFC 22 22 4 8 10 23 40 −17
11 UDGlogo.png Leones Negros B 19 22 5 3 14 25 42 −17
12 CIMlogo.png Cimarrones de Sonora B 11 22 2 5 15 13 34 −21 Último Lugar

Actualizado a los partidos jugados el 11 de abril de 2021.

Fuente: Liga Premier FMF

Criterios de clasificación: Puntos · Diferencia de goles · Goles a favor

Grupo 2[]

Pos. Equipo Pts. PJ G E P GF GC Dif. Notas
1 CAHlogo.png Cruz Azul Hidalgo 59 24 16 5 3 52 18 +34 Líder y accede a la liguilla
2 Inter Playa del Carmen Inter Playa del Carmen 57 24 16 4 4 55 17 +38 Accede a la liguilla
3 IRAlogo.png Irapuato 57 24 15 5 4 58 21 +37
4 CAF19logo.png Cafetaleros de Chiapas 53 24 13 8 3 63 24 +39
5 Deportivo Cafessa Jalisco Cafessa Jalisco 50 24 13 6 5 40 22 +18
6 ACDUlogo.png Aguacateros CDU 44 24 12 3 9 43 38 +5
7 PION19logo.png Pioneros de Cancún 42 24 12 4 8 37 33 +4
8 DDONGlogo.png Deportivo Dongu 32 24 8 5 11 29 48 −19
9 ZIT19logo.png Zitácuaro 31 24 8 5 11 26 37 −11
10 Cuautla Cuautla 19 24 5 3 16 23 44 −21
11 AZHIDlogo.png Azores de Hidalgo (1V)

Inter de Querétaro Inter de Querétaro (2V)

17 24 4 5 15 27 61 −34
12 Ciervos Ciervos 11 24 2 4 18 12 63 −51
13 CCMARlogo.png Club Cañoneros Marina 10 24 2 3 19 17 56 −39 Último Lugar

Actualizado a los partidos jugados el 11 de abril de 2021.

Fuente: Liga Premier FMF

Criterios de clasificación: Puntos · Diferencia de goles · Goles a favor

Goleadores[]

Pelota Tiempo.png Actualizado al 11 de abril de 2021

# Jugador Equipo Goles
Bandera de México Yair Delgadillo

CAF19logo.png Cafetaleros de Chiapas

22
Bandera de México Marco Granados

IRAlogo.png Irapuato

20
Bandera de México Brandon Rosas

PION19logo.png Pioneros de Cancún

17
Bandera de México Brian Martínez

CAHlogo.png Cruz Azul Hidalgo

16
Bandera de México Luis Franco

LPIElogo.png La Piedad

15

Liguilla[]

Cuartos de Final Semifinales Final
17 y 18 de abril de 2021 (ida)
23 y 24 de abril de 2021 (vuelta)
29 de abril y 2 de mayo de 2021 9 y 16 de mayo de 2021
               
1  CAHlogo.png Cruz Azul Hidalgo  0 1 1
8  Gavilanes de Matamoros Gavilanes de Matamoros  0 0 0
1  CAHlogo.png Cruz Azul Hidalgo (pt.)  1 1 2
4  DURlogo.png Alacranes de Durango  1 1 2
4  DURlogo.png Alacranes de Durango  0 0 0
5  CAF19logo.png Cafetaleros de Chiapas  0 0 0
1  CAHlogo.png Cruz Azul Hidalgo  0 1 1
3  IRAlogo.png Irapuato  2 1 3
2  Inter Playa del Carmen Inter Playa del Carmen (gv.)  2 1 3
7  COLFClogo.png Colima Fútbol Club  2 1 3
2  Inter Playa del Carmen Inter Playa del Carmen  0 1 1
3  IRAlogo.png Irapuato  0 2 2
3  IRAlogo.png Irapuato  1 4 5
6  LPIElogo.png La Piedad  1 1 2


TrofeoLigaPremierCT.png
IRAlogo.png
Campeón
Club Irapuato
3º Título
Asciende a la

LigaExpHorizontal.png