La Temporada 2018-19 de la Serie B es el la LXVIV temporada de la Segunda División. Contó con la participación de 16 equipos.

Al término del siguiente torneo sí hay descenso a la Liga TDP, desciende el ultimo de la tabla de cocientes, el cual no hubo el torneo anterior debido a que Cuatetes de Acapulco fue desafiliado.

Equipos

Logo Club Entrenador Inicial Ciudad Estadio
ATSALlogo.png Atlético Saltillo Bandera de México Jorge Vantolrá Saltillo, Coahuila Estadio Olímpico Francisco I. Madero
CEL15logoalt.png Club Celaya B Bandera de México José Islas Soria, Guanajuato Miguel Alemán Valdés
CalorLogo.png Club Calor Bandera de México Carlos Ramón Figueroa Monclova, Coahuila Unidad Deportiva Nora Leticia Rocha
CuautlaLogo.png Club Deportivo Cuautla Bandera de México Mauricio Hernández Cuautla, Morelos Estadio Isidro Gil Tapia
Ciervos18logo.png Ciervos Fútbol Club Bandera de México Francisco Javier Garay Chalco, Estado de México Arreola
DNCHIlogo.png Deportivo Nuevo Chimalhuacán Bandera de México Pablo Robles Hatadi Chimalhuacán, Estado de México La Laguna
Cafessa17logo.png Deportivo CAFESSA Bandera de México Manuel Martínez Zapopan, Jalisco Estadio Unidad Deportiva Mariano Otero
DOR15logo.png Dorados de Sinaloa B Bandera de México Marcos Marroquín Culiacán, Sinaloa Juventud
CCMARlogo.png Club Cañoneros Marina Bandera de México José Gerardo Espínoza Ciudad de México Estadio Momoxco
FCPOTlogo.png FC Potosino Bandera de México Edmundo Ríos San Luis Potosí, San Luis Potosí Estadio Plan de San Luís
FRESlogo.png Mineros de Fresnillo Bandera de México Juan Carlos Pro Fresnillo, Zacatecas Unidad Deportiva Minera Fresnillo
MIN17logo.png Mineros de Zacatecas B Bandera de México Víctor Montiel Zacatecas, Zacatecas Estadio Carlos Vega Villalba
UNACHlogo.png Ocelotes UNACH Bandera de México Miguel Ángel Casanova Díaz San Cristobal de las Casas, Chiapas Municipal San Cristobal de las Casas
TSAHlogo.png Sahuayo Fútbol Club Bandera de México Raúl González Orihuela Sahuayo, Michoacán Unidad Deportiva Francisco García Vilchis
DGLlogo.png Deportivo Gladiadores F.C Bandera de México Arturo Castañeda1 Cuautitlán, Edo de México Estadio Los Pinos
CGPlogo.png Constructores de Gómez Palacio Bandera de México José Muñoz de la Torre Gómez Palacio, Durango Unidad Deportiva Gómez Palacio
Notas
1. Román Reyes es el que entrena al equipo

Cambio de entrenadores

Equipo Entrenador Saliente J Entrenador Entrante J
Primera Vuelta

Deportivo CAFESSA Deportivo CAFESSA

Bandera de México Manuel Martínez 1 - 3 Bandera de México Víctor Ramírez 4 - 5
Bandera de México José Madrigal1 6 - 15
Bandera de México Jaime Durán1 16 - 30

ATSALlogo.png Atlético Saltillo Soccer

Bandera de México Jorge Vantolrá 1 - 3 Bandera de México Ricardo López Estrada 4 - 5, 14 - 15
Bandera de Argentina Guillermo Gómez Pereyra 6 - 13
Bandera de México Francisco Gamboa 16 - 30

FMFlogo.png

Bandera de México Carlos Ramón Figueroa 1 - 7 Bandera de México Juan Compeán2 8 - 15
Bandera de México Luis Lozoya 16 - 30

DGLlogo.png Deportivo Gladiadores F.C

Bandera de México Román Reyes 1 - 10 Bandera de México Arturo Castañeda3,4 11 - 30
Segunda Vuelta

Cuautla Cuautla

Bandera de México Mauricio Hernández 1 - 15 Bandera de México Carlos González 16 - 30

CEL15logo.png Celaya B

Bandera de México José Islas 1 - 15 Bandera de México Luis Melgar 16 - 30

TSAHlogo.png Sahuayo FC

Bandera de México Raúl González Orihuela 1 - 21 5 22 - 305
Notas
1. Jaime Durán originalmente es el entrenador, pero debido a que estuvo en los banquillos como auxiliar en Atlas este torneo, no pudo ser registrado en la primera vuelta, en su lugar se registro a José Madrigal hasta el inicio de la segunda, en donde ya pudo fungir sus funciones como tal.
2. Juan Compeán fue interino en la 8, en la 9 se designo a Francisco Valdivia como entrenador, pero ante FMF siguió registrado compeán como técnico.
3. Arturo Castañeda fue registrado como director técnico desde la fecha 1, por lo llevara sus funciones como tal a partir de la fecha 11.
4. Originalmente iba a dirigir Mario Trejo León a Gladiadores, pero no se concreto debido que fue registrado como auxiliar de Cafetaleros de Tapachula, por lo que se designo a René Fuentes, pero aún ante federación continua Arturo Castañeda como entrenador y fungió como tal.
5. En la jornada 21 fue cesado Raúl González Orihuela como entrenador de Sahuayo, pero no registraran sustituto hasta el final del torneo.

Tabla general

Pos. Equipos PJ G E P GF GC Dif Pts
1.

MIN17logo.png Mineros de Zacatecas B

30 19 4 7 75 41 +34 69
2.

CEL15logo.png Celaya B

30 15 10 5 55 31 +24 59
3.

UNACHlogo.png Ocelotes UNACH

30 15 10 5 44 19 +25 57
4.

FRESlogo.png Mineros de Fresnillo

30 14 10 6 56 37 +19 56
5.

CCMARlogo.png Club Cañoneros Marina

30 14 7 9 55 39 +16 54
6.

Ciervos Ciervos

30 15 5 10 40 35 +5 53
7.

ATSALlogo.png Atlético Saltillo Soccer

30 15 3 12 41 33 +8 50
8.

Deportivo CAFESSA Deportivo CAFESSA

30 12 9 8 55 37 +18 49
9.

FC Potosino FC Potosino

30 12 6 12 34 39 -5 44
10.

FMFlogo.png

30 10 9 11 25 31 -6 40
11.

Cuautla Cuautla

30 9 8 13 36 44 -8 38
12.

DOR15logo.png Dorados de Sinaloa

30 10 5 15 47 37 +10 37
13. CGPlogo.png Constructores de Gómez Palacio 30 8 6 16 32 56 -24 33
14.

DNCHIlogo.png Deportivo Nuevo Chimalhuacán

30 7 9 14 39 57 -18 31
15.

DGLlogo.png Deportivo Gladiadores F.C

30 4 8 18 23 56 -33 20
16.

TSAHlogo.png Sahuayo FC

30 3 7 20 29 94 -65 17

Datos oficiales de la: página oficial de la competición .

Simbología
PosPosición; PJPartidos Jugados; PG - Partidos Ganados;

PE - Partidos Empatados; PP - Partidos Perdidos; GFGoles a Favor;
GCGoles en Contra; DIFDiferencia de Goles; PTS - Puntos;
* - Partido pendiente.

Líder General y Califica a la Liguilla
Clasificado para la Liguilla
Eliminado
Último lugar y eliminado

Goleadores

# Jugador Equipo Goles
Bandera de México Illian Hernández

FRESlogo.png Mineros de Fresnillo

32
Bandera de México Antonio Nava

Cuautla Cuautla

22
Bandera de México Luis González

MIN17logo.png Mineros de Zacatecas B

19
Bandera de México Osvaldo Ramírez

UNACHlogo.png Ocelotes UNACH

15
Bandera de México Armando León

MIN17logo.png Mineros de Zacatecas B

14

Liguilla

Cuartos de Final Semifinales Final
               
1  MIN17logo.png Mineros de Zacatecas 1 0 1
8  Deportivo CAFESSA Deportivo CAFESSA  2 0 2
3  UNACHlogo.png Ocelotes UNACH  1 0 1
8  Deportivo CAFESSA Deportivo CAFESSA  2 1 3
2  CEL15logo.png Celaya 1 1 2
7  ATSALlogo.png Atlético Saltillo Soccer (GV0 2 2
5  CCMARlogo.png Club Cañoneros Marina  0 3 3
8  Deportivo CAFESSA Deportivo CAFESSA  2 0 2
3  UNACHlogo.png Ocelotes UNACH  2 2 4
6  Ciervos Ciervos  1 1 2
5  CCMARlogo.png Club Cañoneros Marina (GV 1 0 1
6  ATSALlogo.png Atlético Saltillo Soccer  1 0 1
4  FRESlogo.png Mineros de Fresnillo  1 1 2
5  CCMARlogo.png Club Cañoneros Marina  3 3 6


TrofeoLigaPremierCT.png
CCMARlogo.png
Campeón
Club Cañoneros Marina
1º Título


El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.