FANDOM


La Temporada 2018-19 de la Serie B es el la LXVIV temporada de la Segunda División. Contó con la participación de 16 equipos.

Al término del siguiente torneo sí hay descenso a la Liga TDP, desciende el ultimo de la tabla de cocientes, el cual no hubo el torneo anterior debido a que Cuatetes de Acapulco fue desafiliado.

Equipos Editar

Logo Club Entrenador Inicial Ciudad Estadio
ATSALlogo Atlético Saltillo Flag of Mexico Jorge Vantolrá Saltillo, Coahuila Estadio Olímpico Francisco I. Madero
CEL15logoalt Club Celaya B Flag of Mexico José Islas Soria, Guanajuato Miguel Alemán Valdés
CalorLogo Club Calor Flag of Mexico Carlos Ramón Figueroa Monclova, Coahuila Unidad Deportiva Nora Leticia Rocha
CuautlaLogo Club Deportivo Cuautla Flag of Mexico Mauricio Hernández Cuautla, Morelos Estadio Isidro Gil Tapia
Ciervos18logo Ciervos Fútbol Club Flag of Mexico Francisco Javier Garay Chalco, Estado de México Arreola
DNCHIlogo Deportivo Nuevo Chimalhuacán Flag of Mexico Pablo Robles Hatadi Chimalhuacán, Estado de México La Laguna
Cafessa17logo Deportivo CAFESSA Flag of Mexico Manuel Martínez Zapopan, Jalisco Estadio Unidad Deportiva Mariano Otero
DOR15logo Dorados de Sinaloa B Flag of Mexico Marcos Marroquín Culiacán, Sinaloa Juventud
CCMARlogo Club Cañoneros Marina Flag of Mexico José Gerardo Espínoza Ciudad de México Estadio Momoxco
FCPOTlogo FC Potosino Flag of Mexico Edmundo Ríos San Luis Potosí, San Luis Potosí Estadio Plan de San Luís
FRESlogo Mineros de Fresnillo Flag of Mexico Juan Carlos Pro Fresnillo, Zacatecas Unidad Deportiva Minera Fresnillo
MIN17logo Mineros de Zacatecas B Flag of Mexico Víctor Montiel Zacatecas, Zacatecas Estadio Carlos Vega Villalba
UNACHlogo Ocelotes UNACH Flag of Mexico Miguel Ángel Casanova Díaz San Cristobal de las Casas, Chiapas Municipal San Cristobal de las Casas
TSAHlogo Sahuayo Fútbol Club Flag of Mexico Raúl González Orihuela Sahuayo, Michoacán Unidad Deportiva Francisco García Vilchis
DGLlogo Deportivo Gladiadores F.C Flag of Mexico Arturo Castañeda1 Cuautitlán, Edo de México Estadio Los Pinos
CGPlogo Constructores de Gómez Palacio Flag of Mexico José Muñoz de la Torre Gómez Palacio, Durango Unidad Deportiva Gómez Palacio
Notas
1. Román Reyes es el que entrena al equipo

Cambio de entrenadores Editar

Equipo Entrenador Saliente J Entrenador Entrante J
Primera Vuelta

Cafessa17logo Deportivo CAFESSA

Flag of Mexico Manuel Martínez 1 - 3 Flag of Mexico Víctor Ramírez 4 - 5
Flag of Mexico José Madrigal1 6 - 15
Flag of Mexico Jaime Durán1 16 - 30

ATSALlogo Atlético Saltillo Soccer

Flag of Mexico Jorge Vantolrá 1 - 3 Flag of Mexico Ricardo López Estrada 4 - 5, 14 - 15
Flag of Argentina Guillermo Gómez Pereyra 6 - 13
Flag of Mexico Francisco Gamboa 16 - 30

FMFlogo

Flag of Mexico Carlos Ramón Figueroa 1 - 7 Flag of Mexico Juan Compeán2 8 - 15
Flag of Mexico Luis Lozoya 16 - 30

DGLlogo Deportivo Gladiadores F.C

Flag of Mexico Román Reyes 1 - 10 Flag of Mexico Arturo Castañeda3,4 11 - 30
Segunda Vuelta

CuautlaLogo Cuautla

Flag of Mexico Mauricio Hernández 1 - 15 Flag of Mexico Carlos González 16 - 30

CEL15logo Celaya B

Flag of Mexico José Islas 1 - 15 Flag of Mexico Luis Melgar 16 - 30

TSAHlogo Sahuayo FC

Flag of Mexico Raúl González Orihuela 1 - 21 5 22 - 305
Notas
1. Jaime Durán originalmente es el entrenador, pero debido a que estuvo en los banquillos como auxiliar en Atlas este torneo, no pudo ser registrado en la primera vuelta, en su lugar se registro a José Madrigal hasta el inicio de la segunda, en donde ya pudo fungir sus funciones como tal.
2. Juan Compeán fue interino en la 8, en la 9 se designo a Francisco Valdivia como entrenador, pero ante FMF siguió registrado compeán como técnico.
3. Arturo Castañeda fue registrado como director técnico desde la fecha 1, por lo llevara sus funciones como tal a partir de la fecha 11.
4. Originalmente iba a dirigir Mario Trejo León a Gladiadores, pero no se concreto debido que fue registrado como auxiliar de Cafetaleros de Tapachula, por lo que se designo a René Fuentes, pero aún ante federación continua Arturo Castañeda como entrenador y fungió como tal.
5. En la jornada 21 fue cesado Raúl González Orihuela como entrenador de Sahuayo, pero no registraran sustituto hasta el final del torneo.

Tabla generalEditar

Pos. Equipos PJ G E P GF GC Dif Pts
1.

MIN17logo Mineros de Zacatecas B

30 19 4 7 75 41 +34 69
2.

CEL15logo Celaya B

30 15 10 5 55 31 +24 59
3.

UNACHlogo Ocelotes UNACH

30 15 10 5 44 19 +25 57
4.

FRESlogo Mineros de Fresnillo

30 14 10 6 56 37 +19 56
5.

CCMARlogo Club Cañoneros Marina

30 14 7 9 55 39 +16 54
6.

Ciervos18logo Ciervos

30 15 5 10 40 35 +5 53
7.

ATSALlogo Atlético Saltillo Soccer

30 15 3 12 41 33 +8 50
8.

Cafessa17logo Deportivo CAFESSA

30 12 9 8 55 37 +18 49
9.

FCPOTlogo FC Potosino

30 12 6 12 34 39 -5 44
10.

FMFlogo

30 10 9 11 25 31 -6 40
11.

CuautlaLogo Cuautla

30 9 8 13 36 44 -8 38
12.

DOR15logo Dorados de Sinaloa

30 10 5 15 47 37 +10 37
13. CGPlogo Constructores de Gómez Palacio 30 8 6 16 32 56 -24 33
14.

DNCHIlogo Deportivo Nuevo Chimalhuacán

30 7 9 14 39 57 -18 31
15.

DGLlogo Deportivo Gladiadores F.C

30 4 8 18 23 56 -33 20
16.

TSAHlogo Sahuayo FC

30 3 7 20 29 94 -65 17

Datos oficiales de la: página oficial de la competición .

Simbología
PosPosición; PJPartidos Jugados; PG - Partidos Ganados;

PE - Partidos Empatados; PP - Partidos Perdidos; GFGoles a Favor;
GCGoles en Contra; DIFDiferencia de Goles; PTS - Puntos;
* - Partido pendiente.

Líder General y Califica a la Liguilla
Clasificado para la Liguilla
Eliminado
Último lugar y eliminado

Goleadores Editar

# Jugador Equipo Goles
Flag of Mexico Illian Hernández

FRESlogo Mineros de Fresnillo

32
Flag of Mexico Antonio Nava

CuautlaLogo Cuautla

22
Flag of Mexico Luis González

MIN17logo Mineros de Zacatecas B

19
Flag of Mexico Osvaldo Ramírez

UNACHlogo Ocelotes UNACH

15
Flag of Mexico Armando León

MIN17logo Mineros de Zacatecas B

14

Liguilla Editar

Cuartos de Final Semifinales Final
               
1  MIN17logo Mineros de Zacatecas 1 0 1
8  Cafessa17logo Deportivo CAFESSA  2 0 2
3  UNACHlogo Ocelotes UNACH  1 0 1
8  Cafessa17logo Deportivo CAFESSA  2 1 3
2  CEL15logo Celaya 1 1 2
7  ATSALlogo Atlético Saltillo Soccer (GV0 2 2
5  CCMARlogo Club Cañoneros Marina  0 3 3
8  Cafessa17logo Deportivo CAFESSA  2 0 2
3  UNACHlogo Ocelotes UNACH  2 2 4
6  Ciervos18logo Ciervos  1 1 2
5  CCMARlogo Club Cañoneros Marina (GV 1 0 1
6  ATSALlogo Atlético Saltillo Soccer  1 0 1
4  FRESlogo Mineros de Fresnillo  1 1 2
5  CCMARlogo Club Cañoneros Marina  3 3 6


TrofeoLigaPremierCT
CCMARlogo
Campeón
Club Cañoneros Marina
1º Título
'


El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.