La Temporada 2019-20 de la Serie B es el la LXVV temporada de la Segunda División. Contará con la participación de 14 equipos.

Al término del siguiente torneo sí hay descenso a la Liga TDP, desciende el ultimo de la tabla de cocientes.

La temporada quedo suspendida a partir de la jornada 23 esto debido a la contingencia sanitaria a causa de la pandemia por el COVID-19, por lo que la temporada regular terminó anticipadamente, reanudando con la liguilla.

El 23 de mayo se determino que la temporada se de por finalizada.[1]

Equipos

# Logo Club Entrenador Inicial Ciudad Estadio
1 ACDUlogo.png Aguacateros Club Deportivo Uruapan Bandera de México José Roberto Muñoz Uruapan, Michoacán Unidad Hermanos López Rayón
2 ASFCOlogo2.png Atlético San Francisco Bandera de México Emanuell Alvarado San Francisco del Rincón, Guanajuato Domingo Vélazquez
3 CHAPlogo.png Chapulineros de Oaxaca Bandera de México Jesús López Meneses San Jerónimo Tlacochahuaya, Oaxaca Deportivo Independiente MRCI
4 CalorLogo.png Club Calor Bandera de México Luis Lozoya Madrid Monclova, Coahuila Unidad Deportiva Nora Leticia Rocha
5 CuautlaLogo.png Club Deportivo Cuautla Bandera de México Diego Díaz Cuautla, Morelos Estadio Isidro Gil Tapia
6 Ciervos18logo.png Ciervos Fútbol Club Bandera de México Mario Trejo León Chalco, Estado de México Arreola
7 Cafessa17logo.png Cafessa Tlajomulco Bandera de México Víctor Montiel Tlajomulco, Jalisco Unidad Deportiva Mariano Otero
8 DNCHIlogo.png Deportivo Nuevo Chimalhuacán Bandera de Argentina Eduardo Bacas Chimalhuacán, Estado de México La Laguna
9 DOR15logo.png Dorados de Sinaloa B Bandera de México Marcos Marroquín Culiacán, Sinaloa Juventud
10 PAZFClogo.png La Paz FC Bandera de México Omar Moreno La Paz, Baja California Sur Estadio Guaycura
11 MIN17logo.png Mineros de Zacatecas B Bandera de México Luis Arnaldo Martínez1 Zacatecas, Zacatecas Universitario Unidad Deportiva Norte
12 SPClogo.png Real Canamy Tlayacalpan Bandera de México Salvador Benz Oaxtepec, Morelos Estadio Centro Vacacional IMSS
13 DDONGlogo.png Deportivo Dongu Bandera de México René Fuentes Cuautitlán, Edo de México Estadio Los Pinos
14 ZITlogo.png Zitácuaro Bandera de México Víctor Reyes Zitácuaro, Michoacán Ignacio López Rayón
Notas
1. Esteban Vega fue registrado como auxiliar técnico en el primer equipo de Mineros, por lo que ante FMF registraron a Luis Arnaldo Martínez como el técnico, aunque Vega funge como tal, aunque solo estuvo para la primera vuelta, debido a la repentina salida de Luis Arnaldo el 3 de enero de 2020, y por tanto ya fue registrado como entrenador del equipo filial.

Cambio de entrenadores

Equipo Entrenador Jornadas
Primera Vuelta

CalorLogo.png Club Calor

Bandera de México Luis Lozoya Madrid 1 - 5
Bandera de México Pedro Muñoz de la Torre 6 - 235

DNCHIlogo.png Deportivo Nuevo Chimalhuacán

Bandera de Argentina Eduardo Bacas 1 - 5
Bandera de México Edgar Jiménez 6 - 235

RCANTlogo.png Real Canamy Tlayacapan

Bandera de México Salvador Benz 1 - 8
Bandera de México Miguel Ángel Limón 9 - 232

Ciervos Ciervos

Bandera de México Mario Trejo León 1 - 11
Bandera de México Pablo Robles Hatadi3 12 - 235

ZIT19logo.png Zitácuaro

Bandera de México Víctor Reyes 1 - 11
Bandera de Argentina Leonardo Pipino 12 - 235
Segunda Vuelta

Deportivo CAFESSA Deportivo CAFESSA

Bandera de México Víctor Montiel 1 - 13
Bandera de México Paulo César Chávez 14 - 235

Cuautla Cuautla

Bandera de México Diego Díaz 1 - 13
Bandera de México Carlos González 14 - 235

MIN17logo.png Mineros de Zacatecas B

Bandera de México Luis Arnaldo Martínez 4 1 - 13
Bandera de México Esteban Vega4 14 - 235
Notas
2. Salvador Benz renunció después de la jornada 8, a partir de la fecha 9 tomo su lugar Miguel Ángel Limón, auxiliar que no fue registrado ante la FMF a inicios del torneo.
3. Pablo Robles estuvo hasta la jornada 15, el técnico de la filial de TDP Jorge Jiménez ocupo su lugar en los banquillos en las fechas 12,13 y 14.
4. Originalmente Esteban Vega era el entrenador para el inicio del torneo, pero fue registrado como auxiliar en el primer equipo, tomando Luis Arnaldo su registro como entrenador premier, pero para la segunda vuelta es registrado como entrenador ante la salida de Luis Arnaldo al San Luis Femenil.
5. Hasta la jornada 23 fue la ultima que se jugó debido a su suspensión, y posteriormente, su finalización.

Tabla General

Pos. Equipo JJ G E P GF GC DIF PTS PE TPTS Clasificación
1.

MIN17logo.png Mineros de Zacatecas B

23 10 9 4 59 30 +29 39 9 48 Líder y Califica a Liguilla
2.

ACDUlogo.png Aguacateros CDU

23 12 7 4 41 19 +22 43 5 48 Califica a Liguilla
3.

ASFCOlogo2.png Atlético San Francisco

23 13 4 6 40 22 +18 43 2 45
4.

PAZFClogo.png La Paz FC

23 11 6 6 49 34 +15 39 5 44
5.

CalorLogo.png Club Calor

23 10 9 4 34 25 +9 39 4 43
6.

Cuautla Cuautla

23 11 6 6 35 22 +13 39 3 42
7.

Deportivo CAFESSA Deportivo CAFESSA

23 11 4 8 43 28 +15 37 2 39
8.

CHAPlogo.png Chapulineros de Oaxaca

23 10 6 7 35 25 +12 36 2 38
9.

RCANTlogo.png Real Canamy Tlayacapan

23 9 6 8 38 41 -3 33 3 36
10.

ZIT19logo.png Zitácuaro

23 8 5 10 22 29 -7 29 1 30
11.

DOR15logo.png Dorados de Sinaloa B

23 8 4 11 27 33 -6 28 1 29
12.

DDONGlogo.png Deportivo Dongu

23 5 4 14 23 43 -20 19 1 20
13.

Ciervos Ciervos

23 5 1 17 21 59 -38 16 1 17
14.

DNCHIlogo.png Deportivo Nuevo Chimalhuacán

23 1 3 19 15 72 -57 6 0 6 Ultimo Lugar
Pelota Tiempo.png Actualizado al 15 de abril de 2020

Datos oficiales de la: página oficial de la competición .

Goleadores

Pelota Tiempo.png Actualizado al 2 de marzo de 2020

# Jugador Equipo Goles
Bandera de México Illian Hernández

MIN17logo.png Mineros de Zacatecas B

22
Bandera de México Aldo Suárez

PAZFClogo.png La Paz FC

12
Bandera de México Francisco Mendoza

ACDUlogo.png Aguacateros CDU

11
Bandera de México Carlos Navarro

Cuautla Cuautla

11

ACDUlogo.png Aguacateros CDU

Bandera de México Roberto Flores

Deportivo CAFESSA Deportivo CAFESSA

11

Referencias


El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.