Fútbol Mexicano Wiki
Advertisement
Fútbol Mexicano Wiki


La Liga TDP (también llamada Tercera División de México) es el torneo de cuarta categoría de fútbol profesional dentro del Sistema de ligas de fútbol en México. La primera temporada fue inaugurada en 1967 por 16 equipos y actualmente se juega con 221 equipos, mismos que se han multiplicado masivamente desde 1994, ya sean con derecho a ascenso a Segunda División o filiales de equipos de Primera División sin derecho a ascender. Solo tres clubes campeones del circuito, han logrado el título en 2ª División y por lo tanto también los únicos surgidos de la última categoría que consiguieron llegar a 1ª División, fueron San Luis Potosí, Tecos de la UAG y Oaxtepec.

Formato de competencia[]

De los 221 equipos se dividen por zonas geográficas quedando 15 grupos de 13 a 20 equipos;1 cada grupo hace un calendario de juegos entre todos esos a doble visita reciproca, por cada juego se otorgan 3 puntos al vencedor, un punto por empate más un punto extra que se define en series de penales que se adjudica el ganador y 0 puntos por derrota; se califican 2 o 4 equipos según la cantidad de clubes por grupo; en total 64 equipos califican a la liguilla por el título pasando desde los treintaidosavos de final, hasta la final; donde el vencedor o campeón pasa al formato Liga Premier de Ascenso de la Segunda División, en tanto el derrotado pasa a Liga de Nuevos Talentos de Segunda División que no tiene ascenso directo a Liga de Ascenso.

En cuanto a equipos filiales, pueden disputar el título de filiales sin derecho de ascenso, estos califican 8 por torneo corto jugando solo cuartos de final, semifinal y final.

En cuanto al descenso no existe, cada equipo si no paga sus cuotas puede salir de la división aún en plena temporada, antes de cada torneo los equipos deben pagar su admisión a la división la cantidad de $34,800 pesos; y cubrir los requisitos de registro de 30 elementos por equipo (cada elemento paga alrededor de $2,000 pesos), se incluyen entrenadores (que pagan por separado su afiliación ante la FMF), también se pagan los balones de juego marca Voit exclusivamente que la F.M.F suministra, el arbitraje cada juego se paga, pero el gasto que corre por cuenta del equipo local y derecho de juego; en cuanto a multas cada club paga desde no presentarse a tiempo al partido, insultar al arbitraje, problemas que genere la afición, por cada amonestación y expulsión de los jugadores, grescas entre jugadores etc. Los equipos que clasifican a Liguilla por el título deben pagar cuotas extras. Si algún equipo decide cambiar de nombre y sede debe pagar cuotas que ello genere, más su admisión, es por esta razón que cada año hay nuevos equipos y otros que dejan de competir repentinamente.

Grupos[]

Grupo 1[]

Campeche, Quintana Roo, Tabasco y Yucatán

# Logo Equipo Nombre ante FMF Ciudad Estadio
1 CancúnLogo.png Cancún FC TDP Cancún, Quintana Roo CEDAR Cancún
2 CAMPNG18logo.png Campeche F.C Nueva Generación Campeche, Campeche La Muralla Kin Ha
3 CorsariosLogo.png Corsarios de Campeche Campeche, Campeche Estadio Universitario de Campeche
4 PLTABlogo.png Pejelagartos de Tabasco Villahermosa, Tabasco Estadio Olímpico de Villahermosa
5 DVENlogo.png Deportiva Venados Mérida, Yucatán Alonso Diego Molina
6 DEMAlogo.png Delfines Márquez1. Campeche Francisco Márquez
7 INTP19logo.png Inter Playa del Carmen TDP Playa del Carmen, Quintana Roo Estadio Mario Villanueva Madrid
8 PION19logo.png Pioneros Jr. Cancún, Quintana Roo Estadio Cancún 86
9 VENlogo.png Venados F.C TDP Mérida, Yúcatan Estadio Carlos Iturralde Rivero
10 MAYFCHlogo.png Mayas FC Hunucmá Hunucmá, Yucatán Unidad Deportiva Hunucmá Solidaridad
11 TulumFCLogo.png Tulum FC Tulum, Quintana Roo Héctor Díaz de la Peña
12 PROGFClogo.png Progreso FC Progreso, Yucatán Estadio 20 de noviembre

Grupo 2[]

Puebla y Veracruz

# Logo Equipo Nombre ante FMF Ciudad Estadio
1 ATBRlogo.png Atlético Boca del Río Boca del Río, Veracruz Unidad Deportiva Hugo Sánchez
2 TAlphaLogo.png Club Alpha Puebla, Puebla Club Deportivo Alpha 3
3 COMlogo.png Colegio Once México (Córdoba) Córdoba, Veracruz Rafael Murillo Vidal
4 CFZARlogo.png Club de Fútbol Zaragoza Puebla, Puebla Unidad Deportiva Mario Vázquez Raña
5 LOBPUElogo.png Lobos Puebla Puebla, Puebla 'Unidad Deportiva Mario Vázquez Raña'
6 DUGM19logo.png Delfines UGM Nogales, Veracruz U.G.M Nogales
7 FCLAlogo.png FC Los Ángeles Puebla, Puebla Unidad Deportiva San Juan Cuautlancingo
8 TEHFRlogo.png Tehuacán de la Franja Liga de Fútbol Tehuacán Tehuacán, Puebla Unidad Deportiva La Huichazera
9 PozaRica2016Logo.png Petroleros de Poza Rica Poza Rica de Hidalgo, Veracruz Heriberto Jara
10 PPANlogo.png Papanes de Papantla Papantla, Veracruz Fénix Solidaridad
11 RealPUElogo.png Reales de Puebla Puebla Unidad Deportiva Chachapa
12 TUXFClogo.png Tuxpan F.C. Tuxpan, Veracruz Álvaro Lorenzo Fernández
13 FFORTlogo.png Fuertes de Fortín F.C. Fortín, Veracruz Unidad Deportiva Eliezer Morales
14 FCSlogo.png Fútbol Club Sozca Lerdo de Tejada, Veracruz Estadio Miguel Seoane Lavín
15 TOHUlogo.png Toros de Jamapa Toros Huatusco Jamapa, Veracruz Unidad Deportiva Los Cachorros

Grupo 3[]

Chiapas y Oaxaca

# Logo Equipo Ciudad Estadio
1 OAXlogo.png Alebrijes de Oaxaca TDP Oaxaca Unidad Deportiva Villa de Zaachila
2 AIXTlogo.png Atlético Ixtepec Ixtepec, Oaxaca Brena Torres
3 UNICACHlogo.png Deportivo UNICACH Tuxtla Gutiérrez, Chiapas UNICACH
4 CALlogoalt.png Cruz Azul Lagunas Lagunas, Oaxaca Estadio Cruz Azul
5 DROAXlogo.png Dragones de Oaxaca Santa María del Tule, Oaxaca Unidad Deportiva Santa María del Tule
6 UPGCHlogo.png Lechuzas UPGCH Tuxtla Gutiérrez, Chiapas Flor de Sospo
7 MILOAXlogo.png Milenarios de Oaxaca Oaxaca, Oaxaca General Manuel Cabrera Carrasquedo
8 PortFCLogo.png Porteños FC Salina Cruz, Oaxaca Heriberto Kehoe Vicent
9 CFCHIFUTlogo.png Cefor Chiapas Tuxtla Gutiérrez, Chiapas Flor de Sospo
10 UDSlogo.png Jaguares Negros de la UDS Comitán, Chiapas Roberto Solís Ortíz

Grupo 4[]

Ciudad de México y Estado de México

# Logo Equipo Nombre ante FMF Ciudad Estadio
1 AAMFSlogo.png Aztecas A.M.F. Soccer2. Gustavo A. Madero, Ciudad de México Deportivo Francisco Zarco
2 ARAGlogo.png Aragón FC Atlético San Juan de Aragón
3 CDFCCBlogo.png Cuervos Blancos Cuautitlán, Estado de México Estadio Los Pinos
4 Sin Escudo.png Azucareros de Tezonapa3. Melchor Ocampo, Estado de México Deportivo Municipal Melchor Ocampo
5 AlamosLogo.png Alamos FC Ciudad de México Ciudad Deportiva
6 CSSFClogo.png Cuervos de Silver Soccer Xochimilco, Ciudad de México San Isidro Xochimilco
7 HARAYlogo.png Deportivo Halcones de Rayón3. Valle de Chalco, Estado de México Unidad Deportiva Luis Donaldo Colosio
8 R-ReyesLogo.png R-Reyes F.C. Ciudad de México Plan Sexenal
9 FCMlogo.png Fútbol Club Marina Xochimilco, Ciudad de México Deportivo Plutarco Elías Calles
10 AEMlogo.png AEM Fútbol Club Estado de México Canchas Titanium
11 FCPlogo.png Fútbol Club Politécnico Venustiano Carranza, Ciudad de México Deportivo Eduardo Molina
12 CHILlogo.png Chilangos FC Ciudad de México Deportivo Benito Juárez
13 PromodepLogo.png Promodep Central4. Ciudad de México Deportivo Cartagena
14 SOClogo.png Sangre de Campeón Tultitlán, Estado de México Nou Camp 1
15 SANlogo.png Santos CDMX Novillos Neza Venustiano Carranza, Ciudad de México Estadio Deportivo Eduardo Molina
16 CarsafLogo.png Club Carsaf Ciudad de México Deportivo Lázaro Cárdenas
17 CFPNezaLogo.png Panteras Neza Valle de Xico F.C. Nezahualcoyotl, Estado de México Metropolitano
18 LSClogo.png Loyalty Soccer Club Huehuetoca, Estado de México Estadio 12 de Mayo
19 CAOlogo.png Oceanía Fútbol Club Venustiano Carranza, Ciudad de México Deportivo Oceanía
20 MuxesLogo.png Club Deportivo Muxes Ciudad de México Deportivo Plutarco Elías Calles

Grupo 5[]

Ciudad de México y Estado de México

# Logo Equipo Nombre ante FMF Ciudad Estadio
1 ATCHALlogo.png Atlético Chalquense Chalco, Estado de México Arreola
2 ESTATlogo.png C.F Estudiantes El Oro, Estado de México Unidad Deportiva El Oro
3 DMET16logo.png Deportivo Metepec Metepec, Estado de México Unidad Deportiva Alarcón Hisojo
4 TOL17logo.png Deportivo Toluca TDP Metepec, Estado de México Instalaciones de Metepec
5 TENFClogo.png Tenancingo F.C. Fuerza Mazahua F.C. Tenancingo, Estado de México Municipal José Manuel "Grillo" Cruzalta
6 MEXSOClogo.png Proyecto México Soccer Grupo Sherwood Tenango del Valle, Estado de México Unidad Deportiva Alfredo del Mazo
7 RVFLORlogo.png Club Deportivo Villa Flor Villa Guerrero, Estado de México Municipal de Villa Guerrero
8 YalmakanLogo.png Yalmakan FC TDP Venustiano Carranza, Ciudad de México Deportivo Lázaro Cárdenas
9 GDDIOSlogo.png Guerreros DDios Xochimilco, Ciudad de México San Isidro Xochimilco
10 CanteraCDMXlogo.png Cantera CDMX Deportivo Talpa Cuautitlán Izcalli, Estado de México Tres Marías
11 LeonesFClogo.png Leones F.C Amecameca, Estado de México Francisco Flores
12 CDLFClogo.png Club Deportivo Leones Originales Aguacateros de Uruapan Xonacatlán, Estado de México Gustavo A. Vicencio
13 MIN17logo.png Deportivo Mineros CDMX5. Halcones Zuñiga Soccer Club Venustiano Carranza, Ciudad de México Ciudad Deportiva
14 SIMESlogo.png Sime Soccer CH Fútbol Club San Mateo Mexicaltzingo, Estado de México Unidad Deportiva Cuauhtémoc

Grupo 6[]

Ciudad de México, Estado de México, Guerrero, Morelos y Puebla.

# Logo Equipo Nombre ante FMF Ciudad Estadio
1 CUEXlogo.png Academia Cuextlán FC Ciudad de México Valentín González
2 UAGroLogo.png Águilas de la UAGro Chilpancingo, Guerrero Estadio UAGRO
3 YAUTlogo.png Tigres Yautepec Atlético Cuernavaca Yautepec, Morelos Centro Deportivo Yautepec
4 AVCHlogo.png Avispones de Chilpancingo Chilpancingo, Guerrero David Josue García Evangelista
5 CAUMORlogo.png Caudillos de Morelos Xochitepec, Morelos Unidad Deportiva Xochitepec
6 FCIG19logo.png F.C. Iguanas Zihuatanejo, Guerrero Unidad Deportiva Zihuatanejo
7 GRPUElogo.png Guerreros de Puebla Puebla Unidad Deportiva Mario Vázquez Raña
8 FormaFutLogo.png Club FormaFutIntegral Ixtapaluca, Estado de México La Era
9 CDYlogo.png Deportivo Yautepec Yautepec, Morelos Centro Deportivo Yautepec
10 CTorosLogo.png Cefort Toros Santiago Tulantepec Tezoyuca, Morelos Unidad Deportiva Vidal Peralta
11 IGFClogoalt.png Iguala FC Iguala, Guerrero Unidad Deportiva Iguala
12 SCAÑlogo.png Selva Cañera Jojutla Jojutla, Morelos Unidad Deportiva la Perseverancia

Grupo 7[]

Estado de México, Hidalgo, Puebla y Tlaxcala.

# Logo Equipo Nombre ante FMF Ciudad Estadio
1 BOMTEClogo.png Bombarderos de Tecámac Tecámac, Estado de México Deportivo Sierra Hermosa
2 CEFORChacologo.png CEFOR Chaco Giménez Tulancingo, Hidalgo Primero de Mayo
3 CEFORCBlogo.png CEFOR Cuahtémoc Blanco Huauchinango, Puebla Nido Águila Huauchinango
4 CHIDlogo.png Club Hidalguense Pachuca, Hidalgo Club Hidalguense
5 CDMATlogo.png Club Deportivo Matamoros Texcoco, Estado de México Unidad Deportiva Silverio Pérez
6 DDONGlogo.png Deportivo Dongu TDP Cocotitlán, Estado de México Deportivo Cocotitlán
7 IAFElogo.png Guerreros Aztecas San Martín de las Pirámides, Estado de México Ing. Rubén Ramírez Ramírez
8 FarTexcLogo.png Faraones Texcoco Texcoco, Estado de México Claudio Suárez
9 HNFClogo.png Halcones Negros F.C. Texcoco, Estado de México Unidad Deportiva Silverio Pérez
10 DIMlogo.png Deportivo Independiente Mexiquense Huehuetoca, Estado de México 12 de mayo
11 GUEPLlogo.png Guerreros de la Plata Mineral de la Reforma, Hidalgo Deportivo Espartaco
12 UNIFUTlogo.png Universidad del Fútbol San Agustín Tlaxiaca, Hidalgo Universidad del Fútbol
13 SKSSlogo.png SK Sport Street Soccer Tulancingo, Hidalgo Unidad Deportiva Javier Rojo Gómez
14 GTLAXlogo.png Guerreros de Tlaxcala Santa Ana Chiautempan, Tlaxcala Unidad Deportiva Próspero Cahuantzi
15 MARNAPLogo.png Deportivo Marnap Ixmiquilpan, Hidalgo Club Marnap
16 Ciervos18logo.png Club de Ciervos TDP Chalco, Estado de México Arreola
17 TIGTEZlogo.png Tigres Tezontepec FC San José del Arenal Tezontepec, Hidalgo 3 de Noviembre

Grupo 8[]

Guanajuato, Jalisco, Michoacán y Querétaro.

# Logo Equipo Nombre ante FMF Ciudad Estadio
1 AGPERlogo.png Aguacateros de Peribán Peribán, Michoacán Paricutín
2 CocLCLogo.png Cocodrilos FC Lázaro Cárdenas Lázaro Cárdenas, Michoacán Club Pacifico
3 DEABlogo.png Delfines de Abasolo Abasolo, Guanajuato Municipal Abasolo
4 IQROlogo.png Inter El Marqués Club Fundadores Querétaro, Querétaro Unidad Deportiva La Cañada
5 IQROlogo.png Inter de Querétaro Real Querétaro Querétaro, Querétaro Estadio Bicentenario
6 ITECAlogo.png Lobos ITECA Querétaro, Querétaro Estadio Bicentenario
7 LPQROLogo.png La Piedad Querétaro Querétaro, Querétaro El Infiernillo
8 DEGFClogo.png Degollado FC Degollado, Jalisco Estadio Municipal Degollado
9 TITQROlogo.png Titanes de Querétaro Querétaro, Querétaro Unidad Deportiva ITQ "El Pocito"
10 DSoriaLogo.png Deportivo Soria F.C. Soria, Guanajuato Brigido Vargas
11 SOBZAMlogo.png Soberano Zamora F.C. Zamora, Michoacán Unidad Deportiva El Chamizal
12 ESTQROlogo.png Estudiantes de Querétaro Querétaro, Querétaro Complejo Deportivo INDEREQ
13 IDELlogo.png Atlético IDEL Unidad Deportiva Reforma Lomas
14 FNARlogo.png Fuerza Naranja FC Hacienda Dolores
15 CDYURlogo.png Club Deportivo Yurécuaro Yurécuaro, Michoacán Centenario (Yurécuaro)
16 LimsoccerLogo.png Limsoccer FC1. Querétaro, Querétaro Universidad Tecnológica de Querétaro
17 TZAC18logo.png Guerreros Zacapu Monarcas Zacapu Zacapu, Michoacán Municipal Zacapu
18 PSJRlogo.png Petroleros SJR San Juan del Río, Querétaro Unidad Deportiva Norte
19 STRKIlogo.png Strikers FC Comonfort, Guanajuato Circuito Deportivo Brígido Vargas

Grupo 9[]

# Logo Equipo Nombre ante FMF Ciudad Estadio
1 ATLEOlogo.png Atlético Leonés FC León, Guanajuato Deportivo CODE Las Joyas
2 SomnusLogo.png Somnus FC Real Magarí Lagos de Moreno, Jalisco Estadio Somnus
3 CFTEXlogo.png Club de Fútbol Texcoco3. Ciudad Valles, San Luis Potosí Centro Cultural y Deportivo Ciudad Valles
4 FRESlogo.png Mineros de Fresnillo TDP Fresnillo, Zacatecas Unidad Deportiva Minera Fresnillo
5 FCJERlogo.png FC Jerez Fútbol Club Zacatecas Jérez, Zacatecas Ramón López Velarde
6 MIN17logo.png Mineros de Zacatecas TDP Zacatecas Unidad Deportiva Guadalupe
7 DURlogo.png Club Durango Durango, Durango Ciudad Deportiva Durango
8 EMPRIlogo.png Empresarios del Rincón Real Olmeca Sport Purísima del Rincón, Guanajuato Unidad Deportiva Purísima
9 UAZlogo.png Universidad Autónoma de Zacatecas Zacatecas, Zacatecas Universitario Unidad Deportiva Norte
10 PABFClogo.png Pabellón FC Pabellón de Arteaga, Aguascalientes Estadio Luis Guzmán
11 AtesMORlogo.png Ates Morelia RC Atlético Valladolid Morelia, Michoacán Canchas La Violeta
12 CALEONlogo.png Cachorros de León Fut-Car León, Guanajuato Unidad Deportiva Enrique Fernández Martínez
13 ECCAlogo.png Atlético ECCA León, Guanajuato Deportivo CODE Las Joyas

Grupo 10[]

# Logo Equipo Nombre ante FMF Ciudad Estadio
1 PICMlogo.png Picudos de Manzanillo3. Tlaquepaque, Jalisco Club Vaqueros
2 TORTLAQlogo.png Tornados de Tlaquepaque Atlético Cocula Tlaquepaque, Jalisco San Andrés
3 AGAVlogo.png Agaveros F.C. Tlajomulco de Zúñiga, Jalisco Campos Elite
4 RASAYlogo.png Real Ánimas Sayula Sayula, Jalisco Gustavo Díaz Ordaz
5 AyenseLogo.png Ayense AC Ayotlán, Jalisco Chino Rivas
6 CHCHlogo.png Charales de Chapala Chapala, Jalisco Juan Rayo
7 TEP17logo.png Club Tepatitlán TDP Tepatitlan de Morelos, Jalisco Estadio Tepa Gómez
8 CDNGlogo.png Nacional Zapopan, Jalisco Club Deportivo Imperio
9 AVBJlogo.png Aves Blancas Tepatitlán de Morelos, Jalisco Estadio Corredor Industrial
10 CDOrologo.png Club Deportivo Oro Zapopan, Jalisco Club Hacienda Real
11 BARSOClogo.png Carfut Barajas Soccer Salamanca F.C. Tamazula, Jalisco Club Deportivo Sección 80
12 ATTEClogo.png Atlético Tecomán Tecomán, Colima Víctor Eduardo Sevilla
13 GALVIElogo.png Gallos Viejos Zapopan, Jalisco Pumas Tesistán
14 GorilasJLogo.png Gorilas de Juanacatlán Juanacatlán, Jalisco Club Juanacatlán
15 Cafessa17logo.png Deportivo CAFESSA TDP Tlajomulco de Zúñiga, Jalisco Unidad Deportiva Mariano Otero
16 AcatlanLogo.png Acatlán FC Zapopan, Jalisco Club Juárez
17 DITESlogo.png Diablos Tesistán Zapopan, Jalisco Deportivo Diablos Tesistán
18 UDGlogo.png Leones Negros de la U de G TDP Zapopan, Jalisco Campo Deportivo La Primavera
19 TAPSlogo.png Tapatíos Soccer Tequila, Jalisco Unidad Deportiva 24 de Enero
20 CATELlogo.png Catedráticos Elite F.C. Etzatlán, Jalisco Unidad Deportiva de Etzatlán

Grupo 11[]

# Logo Equipo Nombre ante FMF Ciudad Estadio
1 TEP20logo.png Alteños Acatic Acatic, Jalisco Unidad Deportiva Acatic
2 ATNAYlogo.png Atlético Nayarit Ruíz, Nayarit Chico Macías
3 CajaOBlogo.png Caja Oblatos C.FD Tonalá, Jalisco Campo Dr. Tito
4 PVFClogo.png Puerto Vallarta FC Puerto Vallarta, Jalisco Municipal Agustín Flores Contreras
5 Tecos15logo.png CEFO-ALR Ameca, Jalisco Núcleo Deportivo y de Espectáculos
6 DOR15logo.png Dorados de Sinaloa TDP Navolato, Sinaloa Juventud
7 DCIMlogo.png Deportivo Cimagol6. Tlaquepaque, Jalisco Campo Maracaná
8 FCFARlogo.png Fénix CFAR Ahualulco de Mercado, Jalisco Unidad Deportiva Hugo Sánchez
9 Tecos15logo.png Tecos F.C TDP Zapopan, Jalisco Estadio 3 de Marzo
10 XALlogoalt.png Xalisco FC Tepic, Nayarit Unidad Deportiva AFEN
11 CEFUTlogo.png Centro Europeo de Fútbol Zapopan, Jalisco Club Hacienda Real
12 MAZlogo.png Mazorqueros FC TDP Ciudad Guzmán, Jalisco Municipal Santa Rosa
13 CAMESlogo.png Camaroneros de Escuinapa3. San Martín Hidalgo, Jalisco Unidad Deportiva San Martín
14 DTALAlogo.png Deportivo Tala Volcanes de Colima Tala, Jalisco Centro Deportivo Cultural 24 de marzo
15 RC1128logo.png Club RC-1128 Ocotlán, Jalisco Complejo Deportivo Salcido
16 RPEJALLogo.png River Plate Escuela Jalisco Tlajomulco de Zúñiga, Jalisco Atlético del Valle
17 Sin Escudo.png Alcaldes de Lagos3. Tlaquepaque, Jalisco Club Vaqueros

Grupo 12[]

# Logo Equipo Nombre ante FMF Ciudad Estadio
1 RAOlogo.png Regios Azul y Oro FC CD Querétaro 3D Monterrey, Nuevo León Ciudad Deportiva Churubusco
2 BNLlogo.png Bravos de Nuevo Laredo Nuevo Laredo, Tamaulipas Unidad Deportiva Benito Juárez
3 CFClogo.png Club de Fútbol Cadereyta Cadereyta, Nuevo León Estadio Alfonso Martínez Domínguez
4 FCDlogoalt.png FCD Bulls de Santiago Santiago, Nuevo León Estadio El Barrial
5 SALSlogo.png Saltillo Soccer Saltillo, Coahuila Estadio Olímpico Francisco I. Madero
6 JABNL20logo.png Jabatos de Nuevo León Bucaneros de Matamoros Cadereyta, Nuevo León Clemente Salinas Netro
7 IRRIFClogo.png Irritilas FC San Pedro, Coahuila Quinta Ximena
8 RSC20logo.png Real San Cosme3. Monterrey, Nuevo León Ciudad Deportiva Churubusco

Grupo 13[]

# Logo Equipo Ciudad Estadio
1 GUAFClogo.png Guaymas FC Guaymas, Sonora Unidad Deportiva Julio Alfonso
2 TIJlogo.png Xolos de Caliente Hermosillo, Sonora Miguel Castro Servín
3 CIMlogo.png Cimarrones de Sonora TDP Hermosillo, Sonora Miguel Castro Servín
4 DETClogo.png Deportivo Etchojoa Etchojoa, Sonora Estadio María Lourdes Leyva Mendoza
5 CPFClogo.png Premier Fútbol Club Ciudad Juárez, Chihuahua Municipal 20 de Noviembre
6 HUATlogo.png Huatabampo FC Huatabampo, Sonora Unidad Deportiva Baldomero Almada
7 TCJ18logo.png La Tribu de Ciudad Juárez Ciudad Juárez, Chihuahua Municipal 20 de Noviembre
8 CeproffaLogo.png FC Ceproffa Ciudad Juárez, Chihuahua CEFROFFA

Grupo 14[]

# Logo Equipo Ciudad Estadio
1 40MXLlogo.png 40 Grados MXL FC Mexicali, Baja California Estadio Necaxa
2 ATJUNlogo.png Atlético Juniors Tijuana, Baja California Estadio Unidad Deportiva CREA
3 CACH19logo.png Cachanillas FC Mexicali, Baja California CREA Club Deportivo
4 DRTIJlogo.png Dragones FC Tijuana, Baja California Estadio Unidad Deportiva CREA
5 GLTIJlogo.png Gladiadores Tijuana FC
6 LondonFClogo.png London FC
7 ROSARlogo.png Rosarito FC Rosarito, Baja California Estadio Andrés Luna
  • Notas


  1. Registrado para participar en la temporada, pero fue excluído por la liga al no cumplir con sus obligaciones como afiliado.
  2. Este equipo también utiliza como nombre Aragón FC.
  3. Se desconoce a ciencia cierta si utilizo el nombre del registro en lugar de uno propio, o si el dueño de la franquicia registrada mudo su sede al lugar asignado.
  4. Registrado para participar en la temporada, pero se retiró del torneo.
  5. Inicialmente como Deportivo Mineros CDMX, jugó como Sporting Canamy entre octubre y diciembre de 2020, después regresó a ser Deportivo Mineros CDMX.
  6. En convenio con el club SD Eibar para formar el Eibar Guadalajara.

Tabla de Campeones de Tercera División[]

Temporada Campeón Subcampeón Campeón de Filiales
1967/68 CD Zapata (Jojutla) Universidad Autónoma del Estado de México x
1968-69 Mastines de Naucalpan Gallos Blancos de Queretaro x
1969-70 San Luis Gallos Blancos de Queretaro x
1970-71 Lobos de Querétaro Tecnológico de Celaya x
1971-72 Orizaba España (Veracruz) x
1972-73 Tecos UAG La Piedad x
1973-74 Atlético Celaya Tapatío x
1974-75 Universidad Autónoma del Estado de México Estudiantes de Querétaro x
1975-76 TAMSA Diablos Blancos del Torreón x
1976-77 Osos Grises Chrysler x
1977-78 Zamora UV de Coatzacoalcos x
1978-79 Lobos de Tlaxcala Río Blanco x
1979-80 Oaxtepec Águilas de la UPAEP x
1980-81 Azucareros de Córdoba Atlético Celaya x
1981-82 Poza Rica Atlético Celaya x
1982-83 Tecomán FC Universidad Autónoma de Querétaro x
1983-84 Zapateros de San Mateo Atenco Loros de Colima x
1984-85 Búfalos Curtidores Chetumal x
1985-86 Progreso de Cocula Águila Progreso Industrial x
1986-87 Águila Progreso Industrial Alianza de Sayula x
1987-88 Ecatepec Loros de Colima x
1988-89 Ayense Grupo Yucatán x
1989-90 Zitlaltepec Cruz Azul Hidalgo x
1990-91 Atlético Celaya Gallos Rojos de Ciudad Juárez x
1991-92 Atlético San Francisco Delfines de Xalapa x
1992-93 Colimense Cruz Azul Oaxaca Monterrey
1993-94 Tigrillos Coacalco Chivas Rayadas
1994-95 Monterrey FAAC x Cruz Azul México
1995-96 Deportivo Zitácuaro x América
1996-97 Cuautitlán Diablos Azules de Guasave América
1997-98 Cachorros de Sayula x Académicos
1998-99 Atlético Cihuatlán Universidad Autónoma del Estado de México Necaxa
1999-00 Chivas Verde Valle x Atlético Morelia
2000-01 Pumas Naucalpan Atlético San Francisco Tigres S.D.
Invierno 2001 Académicos América Acoxpa Estudiantes Tecos
Verano 2002 Apatzingán Tecamachalco "B" Correcaminos UAT
Apertura 2002 Deportivo Tepic Tezonapa Tigres S.D.
Clausura 2003 Inter Playa Deportivo Tepic "B" Necaxa
Apertura 2003 Jersy Nay Ixcuintla Tuxtepec América
Clausura 2004 Atlético Tecomán Potros de hierro América
Apertura 2004 Autlán FC Cacaoteros de Tabasco Tigres S.D.
Clausura 2005 Atlético Cuauhtémoc América Zapata Guadalajara
Apertura 2005 Tecamachalco Sufacen Tepic F.C. Guadalajara
Clausura 2006 FS Manzanillo Inter de Xalapa Estudiantes Tecos
Apertura 2006 Búhos de Hermosillo Potros Neza América
Clausura 2007 Atlético Cihuatlán FC Itzaes Necaxa
Apertura 2007 Atlético Comonfort Teca Huixquilucan América
Clausura 2008 FS Manzanillo Cruz Azul (Xochimilco) Necaxa
2008-2009 Héroes de Caborca Cruz Azul (Xochimilco) Monarcas Morelia
2009-2010 Patriotas de Córdoba América Manzanillo Guadalajara
2010-2011 Vaqueros Ixtlán Santos Casino Cruz Azul Dublan
2011-2012 Real Cuautitlán Calor Guadalajara
2012-2013 Poblado Miguel Alemán Tecamachalco Estudiantes Tecos
2013-2014 Tuzos Pachuca Real Zamora Poblado Miguel Alemán
2014-2015 CD Uruapan Sporting Canamy Mineros de Zacatecas
2015-2016 UdeG 3ª Jiquipilas Valle Verde Mineros de Zacatecas
2016-2017 Tecos Sporting Canamy Guadalajara
2017-2018 Acatlán FC Marina UNAM
2018-2019 Héroes de Zaci Atlético San Francisco UNAM
2019-2020 Temporada suspendida por la pandemia de coronavirus. No hubo liguilla.
2020-2021 Fuertes de Fortín RC-1128 Dorados de Sinaloa

Nota: La tabla muestra los campeones desde la temporada inaugural. No muestra a los campeones de los torneos promocionales.[1]

Palmarés[]

Campeones de la Tercera División
Equipo Campeonatos Subcampeonatos
Manzanillo/América Manzanillo 2 1
Tecomán/Atlético Tecomán 2 0
Atlético Cihuatlán 2 0
Tecos UAG 2 0
Universidad Autónoma del Estado de México 1 2
Atlético San Francisco 1 2
Celaya 1 1
Tecnológico de Celaya 1 1
Tecamachalco 1 1
Zamora 1 1
Zapata 1 0
Naucalpan 1 0
San Luis 1 0
Lobos (Querétaro) 1 0
Orizaba 1 0
TAMSA 1 0
Estado de México 1 0
Lobos de Tlaxcala 1 0
Oaxtepec 1 0
Córdoba 1 0
Poza Rica 1 0
San Mateo Atenco 1 0
Unión de Curtidores 1 0
Progreso 1 0
Águila Progreso Industrial 1 0
Ecatepec 1 0
Ayense 1 0
Zitlaltepec 1 0
Colimense 1 0
Tigrillos 1 0
Monterrey FAAC 1 0
Zitácuaro 1 0
Cuautitlán 1 0
Cachorros (Sayula) 1 0
Guadalajara 1 0
Pumas Naucalpan 1 0
Académicos 1 0
Apatzingán 1 0
Deportivo Tepic 1 0
Autlán 1 0
Atlético Cuauhtémoc 1 0
Búhos de Hermosillo 1 0
Inter Playa 1 0
Jersy Nay Ixcuintla 1 0
Atlético Comonfort 1 0
Héroes de Caborca 1 0
Patriotas Córdoba 1 0
Vaqueros Ixtlán 1 0
Real Cuautitlán 1 0
Poblado Miguel Alemán 1 0
Tuzos Pachuca 1 0
CD Uruapan 1 0
UdeG 3ª 1 0
Acatlán FC 1 0
Héroes de Zaci 1 0
Fuertes de Fortín 1 0
Tecamachalco "B"/Teca Huixquilucan 0 2
Potros Neza 0 2
Cruz Azul (Xochimilco) 0 2
Sporting Canamy 0 2
España (Veracruz) 0 1
La Piedad 0 1
Correcaminos UAT 0 1
Chrysler 0 1
Río Blanco 0 1
Estudiantes (Puebla) 0 1
Universidad de Xalapa 0 1
Alianza 0 1
Mayas 0 1
Guasave 0 1
Gallos (Cd. Juárez) 0 1
Coacalco 0 1
América Acoxpa 0 1
Tezonapa 0 1
Deportivo Tepic "B" 0 1
Tuxtepec 0 1
Cacaoteros de Tabasco 0 1
América Zapata 0 1
Sufacen Tepic F.C. 0 1
Inter (Xalapa) 0 1
Itzaes 0 1
Santos Casino 0 1
Calor 0 1
Jiquipilas Valle Verde 0 1
Marina 0 1
RC-1128 0 1

Comisionados y Presidentes[]

  • Jorge Romo Reyes - Comisionado 1967-69
  • Jorge Vargas Uribe - Comisionado 1969-74
  • Eduardo Alarcón Zamano - Presidente 1974-78
  • Gerardo Gallego Cazarez - Presidente 1978-88
  • Juan Enrique Silva Terán - Presidente 1988 - Presente

Véase también[]

Referencias[]

Enlaces externos[]


Esta página utiliza contenido total o parcial de Wikipedia (ver autores) con licencia Creative Commons. 25px-Smallwikipedialogo.png