El Torneo 1995-1996 fue la segunda temporada de la Primera División A.

Cambios de sede

Anterior Equipo Nuevo Equipo
Halcones de Aguascalientes Saltillo Soccer
UAQ Tampico Madero

Equipos

Logo Equipo Entrenador Inicial Ciudad Estadio
CFACAPlogo.png Acapulco Bandera de ? Acapulco, Guerrero Estadio Unidad Deportiva Acapulco
SALS1994logo.png Saltillo Soccer Bandera de ? Saltillo, Coahuila Estadio Olímpico Francisco I. Madero
ASFCOlogo.png Atlético San Francisco Bandera de ? San Francisco del Rincón, Guanajuato Domingo Velázquez
CAHlogoant.png Cruz Azul/Hidalgo Bandera de ? Jasso, Hidalgo Estadio 10 de Diciembre
COR94logo.jpg Coras Tepic Bandera de ? Tepic, Nayarit Estadio Nicolás Álvarez Ortega
INTIJlogo.png Inter de Tijuana Bandera de ? Tijuana, Baja California Estadio Cerro Colorado
IRAlogoant.png Irapuato Bandera de ? Irapuato, Guanajuato Sergio León Chávez
LPIElogo.png La Piedad Bandera de ? La Piedad, Michoacán Juan N. López
MarteLogo.png Marte Morelos Bandera de ? Cuernavaca, Morelos Estadio Centenario
PACHlogo.png Pachuca Bandera de Argentina Rubén Ayala Pachuca, Hidalgo Hidalgo
SNL94logo.jpg San Luis Bandera de ? San Luis Potosí, S.L.P Estadio Plan de San Luís
UATlogoant.png Correcaminos de la UAT Bandera de ? Ciudad Victoria, Tamaulipas Estadio Marte R. Gómez
GBHlogo.png Gallos Blancos de Hermosillo Bandera de ? Hermosillo, Sonora Estadio Héroe de Nacozari
TMAD95logo.png Tampico Madero Bandera de ? Santiago de Querétaro, Querétaro Corregidora
VEN94logo.jpg Atlético Yucatán Bandera de ? Mérida, Yucatán Carlos Iturralde Rivero
ZAC1948logo.png Zacatepec Bandera de ? Zacatepec, Morelos Agustín Coruco Díaz

Tabla General

Pos. Equipo PJ G E P GF GC Dif Pts
1. Pachuca 30 19 8 3 73 39 34 65
2. La Piedad 30 15 9 6 50 26 24 54
3. San Francisco 30 15 7 8 63 46 17 52
4. Hermosillo 30 13 8 9 52 41 11 47
5. Cruz Azul Hidalgo 30 12 7 11 47 31 16 43
6. Zacatepec 30 13 4 13 53 51 2 43
7. Atlético Yucatán 30 12 7 11 45 46 -1 43
8. Tampico Madero 30 11 10 9 37 38 -1 43
9. Real San Luis 30 10 11 9 39 33 6 41
10. Correcaminos UAT 30 12 4 14 48 47 1 40
11. Inter Tijuana 30 10 9 11 30 38 -8 39
12. Guerreros de Acapulco 30 9 11 10 29 38 -9 38
13. Irapuato 30 9 10 11 33 37 -4 37
14. Saltillo 30 8 7 15 33 57 -24 31
15. Marte 30 7 6 17 38 55 -17 27
16. Tepic 30 2 8 20 22 69 -47 14

     Calificados a Liguilla

Tabla (Porcentual)

Equipo JJ PTS POR
12 Guerreros de Acapulco 58 56 0.9655
13 Correcaminos UAT 30 28 0.9333
14 Marte 58 49 0.8448
15 Saltillo 30 23 0.7667
16 Tepic 58 35 0.6034
JJ – Juegos ganados; PTS – puntos totales; POR - Porcentaje

     Descendió a Segunda División

Goleadores

Pos. Jugador Equipo Goles
1 Bandera de Argentina Lorenzo Sáez

PACHlogo.png Pachuca

30

Liguilla

Grupo A
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif Nota
1 Hermosillo 6 4 1 1 11 7 4 13 Calificado a semifinal
2 Pachuca 6 3 2 1 15 7 8 11 Calificado a semifinal
3 Cruz Azul Hidalgo 6 1 2 3 8 9 -1 5 Eliminado
4 Tampico Madero 6 1 1 4 4 15 -11 4 Eliminado
Grupo B
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif Nota
1 Zacatepec 6 3 1 2 15 11 4 10 Calificado
2 La Piedad 6 3 1 2 6 5 1 10 Calificado
3 San Francisco 6 3 1 2 8 11 -3 10 Eliminado
4 Atlético Yucatán 6 1 1 4 6 8 -2 4 Eliminado

Fase final

Semifinales Final
9 de mayo de 1996 (ida)
12 de mayo de 1996 (vuelta)
18 de mayo de 1996 (ida)
26 de mayo de 1996 (vuelta)
        
 ZAC17logo.png Zacatepec  2 1     3    
 PACHlogo.png Pachuca  2 4 6
 PACHlogo.png Pachuca  2 2     4    
 GBHlogo.png Gallos Blancos de Hermosillo  1 1 2
 GBHlogo.png Gallos Blancos de Hermosillo  2 0 2
 LPIElogo.png La Piedad  1 0 1
  • (*) Avanza por su mejor posición en la tabla general
TrofeoX.png
PACHlogo.png
Campeón
Club de Fútbol Pachuca
1º Título
Asciende a Primera División


Datos de interés

Este fue el ultimo torneo largo en la división de Ascenso.


El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.