FANDOM



La Supercopa de México (conocida comercialmente como SuperCopa MX)[1] es un torneo oficial de fútbol en México organizado por la Liga MX y el Ascenso MX; disputado entre los campeones de la Copa MX de los torneos de Apertura y Clausura de un mismo año futbolístico. El equipo que resulte ganador en esta serie obtendrá la clasificación como "México 3" a la Copa Libertadores del año siguiente.

Historia Editar

Con el objetivo de brindar una mayor importancia al torneo de Copa MX; la Liga Bancomer MX propuso en 2013 que a partir de la tercera edición de la Copa MX los equipos que resultasen campeones de dicha justa en el año futbolístico disputasen un encuentro a ida y vuelta por la novedosa Supercopa MX, campeonato que brindaría al equipo ganador su clasificación como México 3 en la Copa Libertadores del año siguiente.

Ya con el establecimiento de este nuevo torneo, los primeros dos equipos en disputar dicha gesta fueron Monarcas Morelia campeón de la Copa MX Apertura 2013 y Tigres de la UANL campeón del torneo de Copa MX Clausura 2014; siendo el equipo michoacano el primer ganador del certamen al imponerse con un global de 5-4 al equipo universitario.

Sistema de competencia Editar

Los dos equipos que resultasen campeones de la Copa MX en un año futbolístico (es decir los ganadores del torneo de Apertura y Clausura de la Copa MX) , obtendrán el derecho a disputar la Supercopa MX en una ronda de juegos a ida y vuelta. El Club con mayor número de puntos en la Tabla General de Clasificación de la Temporada, (tabla que suma los puntos obtenidos por todos los Clubes durante ambos torneos) y tomando en cuenta los criterios de desempate establecidos en el artículo 15, será el que juegue como local el partido de vuelta.

Los partidos de la Supercopa MX se habrán de jugar obligatoriamente en miércoles (ida) y sábado (vuelta).

El equipo ganador será aquel que haga el mayor número de goles en ambos juegos, conocido futbolísticamente como marcador global. Si al término del tiempo reglamentario el partido está empatado, se agregarán dos tiempos extras de 15 minutos cada uno. De persistir el empate en estos periodos, se procederá a lanzar tiros penales, hasta que resulte un vencedor.

Cabe mencionar que el incentivo de la Supercopa MX (Clasificación a la Copa Libertadores como "México 3") será exclusivo para los equipos pertenecientes a la Liga Bancomer MX, por lo que en caso de que un equipo del Ascenso MX resultase campeón de alguno de los dos torneos de Copa MX, no podrá hacer válido el derecho a disputar la Supercopa MX por un lugar en la próxima Copa Libertadores debido a que milita en una liga de segunda división; otorgándole así de manera directa la clasificación al equipo campeón del próximo certamen (en caso de que el equipo de Ascenso MX se coronase en el torneo de Copa MX correspondiente al ciclo de Apertura), o bien al anterior monarca (en caso de que el equipo de Ascenso MX se coronase en el torneo de Copa MX correspondiente al ciclo de Clausura), siempre y cuando este equipo milite en la Liga Bancomer MX.

En el debido caso de que en un mismo año futbolístico un mismo equipo ganase los campeonatos de Copa MX Apertura y Clausura no existirá edición de la Supercopa MX, por lo cual el ganador de dichos certámenes se clasificara de manera directa en la próxima Copa Libertadores como México 3, siempre y cuando milite en la Liga Bancomer MX; mientras que en el caso de que dicho bicampeón sea un equipo del Ascenso MX otorgará su lugar en la Copa Libertadores al equipo que quedase en tercer lugar dentro del Torneo de Apertura de la Liga Bancomer MX, tal y como sucedía anteriormente.

Tabla de Campeones Editar

Campeones Editar

Temporada Campeón del Apertura Resultado Campeón del Clausura Campeón de la Supercopa D.T. Campeón Estadio(s)
2013-14Monarcas Morelia 5-4Tigres UANLMonarcas Morelia Flag of Argentina Ángel David ComizzoMorelos / Universitario
2014-15Monarcas Morelia* 0-1PueblaPuebla Flag of Argentina Pablo MariniToyota
2015-16Guadalajara 2-0VeracruzGuadalajara Flag of Argentina Matías AlmeydaStubHub Center
2016-17Querétaro2-0América+QuerétaroFlag of Mexico Jaime LozanoStubHub Center
2017-18Monterrey0-1NecaxaNecaxaFlag of Mexico Marcelo Michel LeañoStubHub Center
2018-19Cruz Azul4-0Necaxa°Cruz AzulFlag of Portugal Pedro CaixinhaDignity Health Sports Park

* : Monarcas defiende su título, ya que Santos por ser campeón de liga en el Clausura 2015 no puede disputar ambos torneos al mismo día, este último jugaría Campeón de Campeones con América.

+ : Guadalajara campeón de Copa, también fue campeón de liga, por lo que tuvo que disputar el Campeón de Campeones. El Club América sería el equipo participante por ser el que más puntos acumuló en la temporada de Copa.

° : Necaxa defenderá su título de la Supercopa debido a que América, campeón de la Copa Clausura 2019, participará en el Campeón de Campeones al ser el monarca de liga del Apertura 2018.

Campeonatos por club Editar

Club Títulos Subtítulos Años Campeón Años Subcampeón
Monarcas Morelia112013-142014-15
Puebla12014-15
Guadalajara12015-16
Querétaro12016-17
Necaxa112017-182018-19
Cruz Azul12018-19
Tigres UANL12013-14
Veracruz12015-16
América12016-17
Monterrey12017-18

Participaciones Editar

Participaciones Equipo
2 Morelia
2 Necaxa
1 Tigres UANL
1 Querétaro Fútbol Club
1 Puebla FC
1 Club Deportivo Guadalajara
1 Tiburones Rojos de Veracruz
1 Club América
1 Club de Fútbol Monterrey
1 Cruz Azul

Véase también Editar

Referencias Editar

El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.