El Torneo de Apertura 2003 fue un torneo en la Primera División A, fue el décimo quinto torneo corto en México.

Cambios de sede

Anterior Equipo Nuevo Equipo
Atlético Cihuatlán Dorados de Sinaloa
Atlético Yucatán Inter Riviera Maya
Nacional Tijuana Mérida FC
Chapulineros de Oaxaca Guerreros de Tlaxcala
Real Sociedad de Zacatecas Estudiantes de Santander
Cruz Azul/Hidalgo Cruz Azul Oaxaca
Tigrillos de Saltillo Tigrillos Coapa
Colibríes de Morelos Trotamundos Tijuana

Equipos

Logo Club Entrenador Inicial Ciudad Estadio
ALTlogoalt.png Estudiantes de Santander Bandera de México Jorge Vantolrá Altamira, Tamaulipas Estadio Lázaro Cárdenas
Estadio Altamira
DURlogo.png Alacranes de Durango Bandera de México Jorge Arturo Martínez Durango, Durango Estadio Francisco Zarco
JAGAClogo.png Jaguares de Acapulco Bandera de México Miguel Gómez Leyva Acapulco, Guerrero Unidad Deportiva Acapulco
CEL03logo.png Club Celaya Bandera de México Ernesto Sosa Celaya, Guanajuato Estadio Miguel Alemán Valdés
LEONlogoant.png Club León Bandera de Chile Carlos Reinoso León, Guanajuato Estadio León
UATlogoant.png Correcaminos de la UAT Bandera de México Octavio Becerril Ciudad Victoria, Tamaulipas Estadio Marte R. Gómez
COBRlogo2.png Cobras de Ciudad Juárez Bandera de Argentina Germán Martellotto Ciudad Juárez, Chihuahua Estadio Olímpico Benito Juárez
DCOATZAlogo.png Delfines de Coatzacoalcos Bandera de Brasil Cesilio de los Santos Coatzacoalcos, Veracruz Estadio Rafael Hernández Ochoa
JAGTAPlogo.jpg Jaguares de Tapachula Bandera de México Sergio Lira Tapachula, Chiapas Estadio Olímpico de Tapachula
INTRMlogo.png Inter Riviera Maya Bandera de Croacia Zlatko Petricevic Playa del Carmen, Quintana Roo Estadio Mario Villanueva Madrid
MERlogoant.png Mérida FC Bandera de México Aldo Ortíz Mérida, Yucatán Estadio Carlos Iturralde Rivero
AMElogo.png Tigrillos Coapa Bandera de México Juan Antonio Luna Ciudad de México Estadio Azteca
DOR03logo.png Dorados de Sinaloa Bandera de México Juan Carlos Chávez Culiacán, Sinaloa Estadio Banorte
LTABlogo.png Lagartos de Tabasco Bandera de México Carlos Bracamontes Villahermosa, Tabasco Estadio Olímpico de Villahermosa
TLAX03logo.png Guerreros de Tlaxcala Bandera de México Antonio Ascencio Tlaxcala, Tlaxcala Estadio Tlahuicole
ATMEXlogo.png Atlético Mexiquense Bandera de México Víctor Estrada Toluca, Estado de México Estadio Nemesio Díez
CDTAPlogo.png Club Deportivo Tapatío Bandera de México Manuel Rodríguez Guadalajara, Jalisco Estadio Anacleto Macías
CROAXlogo.png Cruz Azul Oaxaca Bandera de México Marco Trejo León Oaxaca, Oaxaca Estadio Benito Juárez
TrotamundosLogo.jpg Trotamundos Tijuana Bandera de México Carlos Turrubiates Tijuana, Baja California Estadio Cerro Colorado
ZAC1948logo.png Club Zacatepec Bandera de ? Zacatepec, Morelos Estadio Agustín Coruco Díaz

Liguilla

Reclasificación Cuartos de final Semifinales Final
26 de noviembre de 2003 (ida)
29 de noviembre de 2003 (vuelta)
3 de diciembre de 2003 (ida)
6 de diciembre de 2003 (vuelta)
10 de diciembre de 2003 (ida)
13 de diciembre de 2003 (vuelta)
17 de diciembre de 2003 (ida)
20 de diciembre de 2003 (vuelta)
                    
2  DOR15logo.png Dorados de Sinaloa  2 2 4
7  UAT20logo.png Correcaminos de la UAT  1 1 2
2  DOR15logo.png Dorados de Sinaloa (PT 1 1 2
3  CEL15logo.png Celaya  2 0 2
3  CEL15logo.png Celaya (PT 0 1 1
6  DCOATZAlogo.png Delfines de Coatzacoalcos  0 1 1
6  DCOATZAlogo.png Delfines de Coatzacoalcos (PT 1 1 1
8  UANLJR98logo.png Tigrillos Coapa  1 0 1
1  DOR15logo.png Dorados de Sinaloa (GO 4 2 6
4  COBRlogo.png Cobras de Ciudad Juárez  3 3 6
1  ZAC17logo.png Zacatepec (PT 1 2 3
9  ATMEXlogo.png Atlético Mexiquense  1 2 3
1  ZAC17logo.png Zacatepec  0 0 0
4  COBRlogo.png Cobras de Ciudad Juárez  1 1 2
5  LTABlogo.png Lagartos de Tabasco  2 2 4
13  MERlogo.png Mérida FC  0 3 3
4  COBRlogo.png Cobras de Ciudad Juárez  1 4 5
5  LTABlogo.png Lagartos de Tabasco  2 1 3


TrofeoX.png
DOR03logo.png
Campeón
Dorados de Sinaloa
1º Título


El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.