El Torneo de Apertura 2004 fue un torneo en la Primera División A, fue el décimo sexto torneo corto en México.

Cambio de sede

Azucareros de Córdoba Flecha horizontal derecha verde.png Huracanes de Colima
Leones de Morelos Flecha horizontal derecha verde.png Querétaro Fútbol Club
Guerreros de Tlaxcala Flecha horizontal derecha verde.png Pioneros de Ciudad Obregón
Club Deportivo Tapatío Flecha horizontal derecha verde.png Chivas La Piedad
Jaguares de Acapulco Flecha horizontal derecha verde.png Atlante Neza

Equipos

Logo Club Entrenador Inicial Ciudad Estadio
ALTlogo.png Estudiantes de Santander Bandera de México Edson Machado Altamira, Tamaulipas Estadio Altamira
DURlogo.png Alacranes de Durango Bandera de México Octavio Becerril Durango, Durango Estadio Francisco Zarco
PACHJRlogo.png Pachuca Juniors Bandera de México Omar Arellano Nuño Pachuca, Hidalgo Estadio Hidalgo
ACELlogo.png Club Celaya Bandera de México Antonio Ascencio Celaya, Celaya Estadio Miguel Alemán Valdés
LEONlogoant.png Club León Bandera de México Carlos Bracamontes León, Guanajuato Estadio León
UATlogo.png Correcaminos de la UAT Bandera de Chile Nelsón Sanhueza Ciudad Victoria, Tamaulipas Estadio Marte R. Gómez
COBRlogo2.png Cobras de Ciudad Juárez Bandera de México Sergio Orduña Ciudad Juárez, Chihuahua Estadio Olímpico Benito Juárez
DCOATZAlogo.png Delfines de Coatzacoalcos Bandera de México Octavio Mora Coatzacoalcos, Veracruz Estadio Rafael Hernández Ochoa
QROlogo.png Querétaro Fútbol Club Bandera de México José Romero Querétaro, Querétaro Estadio Corregidora
MERlogoant.png Mérida FC Bandera de México Alonso Diego Molina Mérida, Yucatán Estadio Carlos Iturralde Rivero
TIGMOClogo.jpg Tigrillos Broncos Bandera de México Salvador Reyes de la Peña Los Mochis, Sinaloa Estadio Centenario (Los Mochis)
LTABlogo.png Lagartos de Tabasco Bandera de México Víctor Rangel Villahermosa, Tabasco Estadio Olímpico de Villahermosa
LBUAPlogo.png Lobos BUAP Bandera de México Marco Mendizábal Puebla, Puebla Estadio Olímpico de la BUAP
ATMEXlogo.png Atlético Mexiquense Bandera de México Pablo Luna Toluca, Estado de México Estadio Nemesio Díez
Guadalajara.svg Chivas La Piedad Bandera de México Manuel Rodríguez Mitoma La Piedad, Michoacán Estadio Juan Nepomuceno López
CROAXlogo.png Cruz Azul Oaxaca Bandera de México José Luis Saldívar Oaxaca, Oaxaca Estadio Benito Juárez
RSLlogo.png Real San Luis Bandera de Chile Carlos Reinoso San Luis Potosí, San Luis Potosí Estadio Alfonso Lastras
PNezalogo.png Atlante Neza Bandera de México Enrique Echeverría Nezahualcoyotl, Estado de México Estadio Neza 86
HURCOLlogo.png Huracanes de Colima Bandera de México José Luis Hernández Colima, Colima Estadio Colima
PICOBlogo.png Pioneros de Ciudad Obregón Bandera de México Ignacio Morales Ciudad Obregón, Sonora Estadio Manuel Piri Sagasta

Cambio de entrenadores

Tabla de Grupos

Grupo 1
Po. Equipo J G E P GF GC Dif Pts
1 San Luis 19 10 4 5 46 25 21 34 Calificado
2 Atlético Mexiquense 19 9 5 5 28 19 9 32 Calificado
3 Tigrillos Broncos 19 8 6 5 25 20 5 30 Reclasificación
4 Huracanes de Colima 19 6 6 7 21 25 -4 24 Eliminado
5 Chivas La Piedad 19 4 5 10 28 41 -13 17 Eliminado
Grupo 2
Po. Equipo J G E P GF GC Dif Pts
1 Mérida 19 5 11 3 34 30 4 26 Calificado
2 Pioneros de Ciudad Obregón 19 7 5 7 24 24 0 26 Reclasificación
3 Durango 19 5 9 5 27 25 2 24 Eliminado
4 Tabasco 19 5 7 7 25 39 -14 22 Eliminado
5 Coatzacoalcos 19 5 4 10 24 32 -8 19 Eliminado
Grupo 3
Po. Equipo J G E P GF GC Dif Pts
1 León 19 9 5 5 26 18 8 32 Calificado
2 Cruz Azul Oaxaca 19 7 5 7 29 28 1 26 Reclasificación
3 Celaya 19 6 8 5 23 24 -1 26 Eliminado
4 Pachuca Juniors 19 5 6 8 26 25 1 21 Eliminado
5 Potros Neza 19 5 4 10 21 30 -9 19 Eliminado
Grupo 4
Po. Equipo J G E P GF GC Dif Pts
1 Querétaro 19 9 5 5 37 32 5 32 Calificado
2 Cobras 19 9 3 7 22 17 5 30 Calificado
3 Correcaminos 19 8 6 5 24 24 0 30 Reclasificación
4 Lobos BUAP 19 7 6 6 27 26 1 27 Eliminado
5 Estudiantes de Santander 19 3 6 10 19 32 -13 14 Eliminado

Po.:Posición, J:Jugados, G:Ganados, E:Empatados, PPerdidos, GF:Goles a Favor, GC:Goles en Contra, Pts:Puntos.

Goleadores

Liguilla

Reclasificación Cuartos de final Semifinales Final
24 de noviembre de 2004 (ida)
27 de noviembre de 2004 (vuelta)
1 y 2 de diciembre de 2004 (ida)
4 y 5 de diciembre de 2004 (vuelta)
8 de diciembre de 2004 (ida)
11 de diciembre de 2004 (vuelta)
15 de diciembre de 2004 (ida)
18 de diciembre de 2004 (vuelta)
                    
1  SNLlogo.png San Luis (PT 0 4 4
9  MERlogo.png Mérida FC  1 3 4
1  SNLlogo.png San Luis  1 5 6
6  COBRlogo.png Cobras de Ciudad Juárez  1 1 2
3  LEONlogo.png León  0 3 3
6  COBRlogo.png Cobras de Ciudad Juárez  2 2 4
1  SNLlogo.png San Luis  0 3 3
2  ATMEXlogo.png Atlético Mexiquense  1 1 2
7  UAT20logo.png Correcaminos de la UAT  0 4 4
10  CROAXlogo.png Cruz Azul Oaxaca  3 0 3
2  ATMEXlogo.png Atlético Mexiquense  0 2 2
7  UAT20logo.png Correcaminos de la UAT  0 1 1
2  ATMEXlogo.png Atlético Mexiquense  1 4 5
4  QROlogo.png Querétaro  0 3 3
5  TIGMOClogo.jpg Tigrillos Broncos  1 2 3
11  PICOBlogo.png Pioneros de Ciudad Obregón  2 0 2
4  QROlogo.png Querétaro  3 2 5
5  TIGMOClogo.jpg Tigrillos Broncos  2 2 4


TrofeoX.png
RSLlogo.png
Campeón
Real San Luis
2º Título


El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.