El Torneo de Apertura 2007 fue un torneo en la Primera División A, fue el veinteavo cuarto torneo corto en México.

Cambios de sede

PACHJRlogo.png
Flecha horizontal derecha verde.png JAGTAPlogo.png
Pachuca Juniors Jaguares de Tapachula
QROlogo.png
Flecha horizontal derecha verde.png
MONlogo.png
Querétaro Fútbol Club Monarcas Morelia A
CEL03logo.png
Flecha horizontal derecha verde.png
QROlogo.png
Club Celaya Querétaro Fútbol Club
TIGMOClogo.jpg
Flecha horizontal derecha verde.png
TIGREYlogo.png
Tigres Mochis Tigres de Reynosa

Equipos

Logo Club Registro ante FMF Entrenador Inicial Ciudad Estadio Filial
ATSlogo.png Académicos de Atlas Bandera de México Jorge Castañeda Tonalá, Jalisco Estadio Revolución Mexicana Atlas Fútbol Club
DORlogo.png Dorados de Sinaloa Bandera de Uruguay Hugo Fernández Culiacán, Sinaloa Estadio Banorte Club Necaxa
DURlogo.png Alacranes de Durango Bandera de Uruguay Santiago Ostolaza Durango, Durango Estadio Francisco Zarco
SANlogo.png Santos Laguna 1a. 'A' Bandera de México Jaime León Torreón, Coahuila Estadio Corona Santos Laguna
LEONlogo.png Club León Bandera de México Sergio Bueno León, Guanajuato Estadio León
UATlogoant.png Correcaminos de la UAT Bandera de México Raúl Gutiérrez Ciudad Victoria, Tamaulipas Estadio Marte R. Gómez
INDlogo.png Indios de Ciudad Juárez Bandera de México Sergio Orduña Ciudad Juárez, Chihuahua Estadio Olímpico Benito Juárez Club de Fútbol Pachuca
TRCOATlogo.png Tiburones Rojos de Coatzacoalcos Bandera de México Carlos Barra Coatzacoalcos, Veracruz Estadio Rafael Hernández Ochoa Tiburones Rojos de Veracruz
UAGlogo.png Tecos U.A.G. Primera A Bandera de México Sergio Pacheco Zapopan, Jalisco Estadio 3 de Marzo Tecos de la UAG
JAGTAPlogo.png Jaguares de Tapachula Bandera de México Gerardo Durón Tapachula, Chiapas Estadio Olímpico de Tapachula Jaguares de Chiapas
TIGREYlogo.png Tigres de Reynosa Tigres B Bandera de México José Treviño Reynosa, Tamaulipas Estadio Adolfo López Mateos Tigres de la UANL
UNAMlogo.png Pumas Morelos Bandera de México José Luis Salgado Cuernavaca, Morelos Estadio Centenario UNAM Pumas
BUAP2009logo.png Lobos BUAP Bandera de Chile Jorge Aravena Puebla, Puebla Estadio Cuauhtémoc
ATMEXlogo.png Atlético Mexiquense Bandera de México Marco Trejo León Ixtapan de la Sal, Estado de México Estadio Ixtapan 90 Deportivo Toluca
SAGlogo.png Socio Águila Fútbol Club Bandera de México Vinicio Bravo Ciudad de México Estadio Azteca Club América
CAHlogoant.png Cruz Azul Hidalgo Bandera de Uruguay Robert Dante Siboldi Ciudad Cooperativa, Hidalgo Estadio 10 de Diciembre Cruz Azul
QROlogo.png Querétaro Fútbol Club Bandera de México Antonio Ascensio Querétaro, Querétaro Estadio Corregidora
MTYlogo.png Rayados de Monterrey 1a. A Bandera de México Gerardo Jiménez Santiago, Nuevo León Estadio El Barrial Club de Fútbol Monterrey
PETRSALlogo2.png Petroleros de Salamanca Bandera de México Fernando Alarcón Salamanca, Guanajuato Estadio Olímpico Sección 24 San Luis Fútbol Club
TMAD05logo.png Tampico Madero Bandera de México José Luis Saldívar Tampico, Tamaulipas Estadio Tamaulipas San Luis Fútbol Club
TIJlogo.png Club Tijuana Xoloitzcuintles de Caliente Bandera de México Víctor Rangel Tijuana, Baja California Unidad Deportiva CREA
Estadio Caliente
MONlogo.png Monarcas Morelia A Mérida FC Bandera de México Guillermo Gómez Llorente Morelia, Michoacán Estadio Morelos Monarcas Morelia
RCOLlogo.png Real de Colima Bandera de México Gastón Obledo Colima, Colima Estadio Colima
CDTAPlogo.png Club Deportivo Tapatío Bandera de México Juan López Basulto Guadalajara, Jalisco Estadio Jalisco Club Deportivo Guadalajara

Tabla General

Pos. Equipo JJ G E P GF GC DIF PTS Clasificación
Grupo 1
1. Club León 17 12 4 1 35 17 +18 40 Calificado a Liguilla
2. Dorados de Sinaloa 17 10 5 2 36 18 +18 35
3. Académicos de Atlas 17 8 5 4 20 14 +6 29
4. Club Tijuana 17 7 3 7 22 22 0 24
5. Querétaro Fútbol Club 17 5 8 4 32 27 +5 23 Eliminado
6. Real de Colima 17 6 4 7 28 29 -1 22
7. Club Deportivo Tapatío 17 6 4 7 25 30 -5 22
8. Tecos A 17 4 5 8 19 21 -2 17
9. Monarcas Morelia A 17 3 8 6 24 27 -3 17
10. Petroleros de Salamanca 17 4 5 8 22 31 -9 17
11. Alacranes de Durango 17 4 4 9 18 27 -9 16
12. Santos Laguna A 17 3 6 8 22 30 -8 15
Grupo 2
1. Correcaminos de la UAT 17 11 3 3 24 14 +10 36 Calificado a Liguilla
2. Lobos BUAP 17 9 3 5 24 19 +5 30
3. Indios de Ciudad Juárez 17 9 3 5 26 22 +4 30
4. Atlético Mexiquense 17 8 3 6 29 21 +8 27
5. Rayados A 17 6 7 4 18 16 +2 25 Eliminado
6. Cruz Azul Hidalgo 17 6 7 4 20 20 0 25
7. Tampico Madero 17 7 2 8 35 29 +6 23
8. Tiburones Rojos de Coatzacoalcos 17 6 5 6 21 24 -3 23
9. Tigres de Reynosa (B) 17 4 7 6 16 21 -5 19
10. Jaguares de Tapachula 17 4 4 9 17 29 -12 16
11. Pumas Morelos 17 2 8 7 16 22 -6 14
12. Socio Águila Fútbol Club 17 1 5 11 16 35 -19 8

Estadísticas

Goleadores

# Jugador Equipo Goles
Bandera de México Mauricio Romero Alvizu Club León 14
Bandera de Argentina Mauro Gerk Dorados de Sinaloa 12
Bandera de México Víctor Lojero Tampico Madero 10
Bandera de México Roberto Nurse Querétaro Fútbol Club 10
Bandera de México Martín Calderón Alacranes de Durango 10

Liguilla

Cuartos de Final Semifinales Final
28 y 29 de noviembre al 1 y 2 de diciembre 5 al 9 de diciembre 12 al 15 de diciembre
               
2  UAT20logo.png Correcaminos de la UAT (PT 0 1 1
7  ATMEXlogo.png Atlético Mexiquense  0 1 1
2  UAT20logo.png Correcaminos de la UAT  0 0 0
3  DOR15logo.png Dorados de Sinaloa  1 0 1
3  DOR15logo.png Dorados de Sinaloa  1 3 4
6  ATSlogo.png Académicos de Atlas  1 0 1
3  DOR15logo.png Dorados de Sinaloa  0 0 0
5  INDlogo.png Indios de Ciudad Juárez  3 4 7
1  LEONlogo.png León  1 3 4
8  TIJlogo.png Xolos de Tijuana  0 0 0
1  LEONlogo.png León  0 1 1
5  INDlogo.png Indios de Ciudad Juárez  1 1 2
4  BUAPlogo.png Lobos BUAP  1 2 3
5  INDlogo.png Indios de Ciudad Juárez  2 2 4


TrofeoX.png
INDlogo.png
Campeón
Indios de Ciudad Juárez
1º Título


El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.