El Torneo de Apertura 2009 fue un torneo en la Liga de Ascenso, fue el veinteavo octavo torneo corto en México.

Aquí debuta el nombre y formato, Primera A pasa a llamarse Liga de Ascenso, además de una reducción de equipos y eliminación de las filiales.

Cambios

PETRSALlogo2.png
Flecha horizontal derecha verde.png
LPIElogo.png
Petroleros de Salamanca Reboceros de La Piedad
RCOLlogo.png
Flecha horizontal derecha verde.png
GHlogo.png
Real de Colima Guerreros de Hermosillo
ATLlogo.png
Potros Chetumal Flecha horizontal derecha verde.png Atlante UTN
CDTAPlogo.png
Flecha horizontal derecha verde.png
UDGlogo.png
Club Deportivo Tapatío Leones Negros de la U de G

Equipos

Logo Club Entrenador Inicial Ciudad Estadio
DORlogo.png Dorados de Sinaloa Bandera de México Ricardo Rayas Culiacán, Sinaloa Estadio Banorte
DURlogo.png Alacranes de Durango Bandera de México Marco Trejo León Durango, Durango Estadio Francisco Zarco
LEONlogo.png Club León Bandera de México Salvador Reyes de la Peña León, Guanajuato Estadio León
UATlogo.png Correcaminos de la UAT Bandera de Honduras Raúl Martínez Sambula Ciudad Victoria, Tamaulipas Estadio Marte R. Gómez
VERlogo.png Tiburones Rojos de Veracruz Bandera de México Joaquín del Olmo Veracruz, Veracruz Estadio Luis "Pirata" Fuente
UNAMlogo.png Pumas Morelos Bandera de México José Luis Salgado Cuernavaca, Morelos Estadio Centenario
BUAPlogo.png Lobos BUAP Bandera de México Sergio Orduña Puebla, Puebla Estadio Cuauhtémoc
CAHlogo.png Cruz Azul/Hidalgo Bandera de Uruguay Robert Dante Siboldi Ciudad Cooperativa, Hidalgo Estadio 10 de Diciembre
NEClogo.png Club Necaxa Bandera de México Omar Arellano Nuño Aguascalientes, Aguascalientes Estadio Victoria
LPIElogo.png Reboceros de La Piedad Bandera de México Sergio Pacheco La Piedad, Michoacán Estadio Juan Nepomuceno López
TIJlogo.png Club Tijuana Xoloitzcuintles de Caliente Bandera de Uruguay Wilson Graniolatti Tijuana, Baja California Estadio Caliente
MERlogo.png Mérida FC Bandera de México David Patiño Mérida, Yucatán Estadio Carlos Iturralde Rivero
GHlogo.png Guerreros de Hermosillo Bandera de México Gastón Obledo Hermosillo, Sonora Estadio Héroe de Nacozari
UDGlogo.png Leones Negros de la U de G Bandera de México Sergio Díaz Guadalajara, Jalisco Estadio Jalisco
IRAlogo.png Club Irapuato Bandera de México Teodoro Orozco Irapuato, Guanajuato Estadio Sergio León Chávez
ORIZlogo.png Albinegros de Orizaba Bandera de México Cristóbal Ortega Orizaba, Veracruz
Veracruz, Veracruz
Estadio Socum
Estadio Luis "Pirata" Fuente
ATLlogo.png Atlante UTN Bandera de México Mario García Covalles Nezahualcoyotl, Estado de México Estadio Neza 86

Cambios de entrenadores

Equipo Entrenador Inicial Saliente J Entrenador/es Entrante/s J

UAT20logo.png Correcaminos de la UAT

Bandera de Honduras Raúl Martínez Sambula 1 - 10 Bandera de México Jorge Vantolrá 11 - 17

Tabla general

Pos. Equipo PTS JJ G E P GF GC DIF Clasificación
Irapuato 32 16 10 2 4 28 18 +10 Líder y clasifica directo a semifinales
Lobos BUAP 28 16 8 4 4 19 13 +6 Califica a Liguilla
Necaxa 28 16 8 4 4 23 18 +5
Veracruz 28 16 8 4 4 18 13 +5
Dorados 26 16 8 2 6 23 22 +1
Cruz Azul Hidalgo 25 16 7 4 5 21 22 -1
Atlante UTN 24 16 6 6 4 24 21 +3
Mérida FC 24 16 6 6 4 18 15 +3 Eliminado
Pumas Morelos 21 16 4 9 3 21 19 +2
10° León 21 16 6 3 7 27 26 +1
11° Club Tijuana Xoloitzcuintles de Caliente 20 16 5 5 6 23 24 -1
12° Durango 20 16 5 5 6 23 24 -1
13° Correcaminos UAT 19 16 6 1 9 18 22 -4
14° La Piedad 18 16 4 6 6 22 21 +1
15° Albinegros 13 16 3 4 9 12 19 -7
16° Leones Negros de U. de G. 13 16 2 7 7 11 21 -10
17° Guerreros de Hermosillo 10 16 2 4 10 6 24 -18

Goleadores

# Jugador Equipo Goles
Bandera de Argentina Ariel González Club Irapuato 11
Bandera de México Fausto Ruíz Atlante UTN 10
Bandera de México Nelson Sebastián Maz Club Necaxa 8
Bandera de Uruguay Raúl Enríquez Club Tijuana Xoloitzcuintles de Caliente 8
Bandera de Argentina Bosco Frontán Reboceros de La Piedad 8

Liguilla

Cuartos de Final Semifinales Final
25 al 26 de noviembre (Ida) - 28 al 29 de noviembre (Vuelta) 2 y 3 de diciembre (Ida) - 5 y 6 de diciembre (Vuelta) 9 de diciembre (Ida) y 12 de diciembre (Vuelta)
               
1  IRAlogo.png Irapuato  0 3 4
4  VERlogo.png Veracruz  1 0 1
4  VERlogo.png Veracruz [*]  0 1 1
5  DOR15logo.png Dorados de Sinaloa  1 0 1
1  IRAlogo.png Irapuato  0 3 3
3  NEClogo.png Necaxa  1 3 4
2  BUAPlogo.png Lobos BUAP  2 1 3
7  ATLlogo.png Atlante UTN  1 0 1
2  BUAPlogo.png Lobos BUAP  0 0 0
3  NEClogo.png Necaxa  2 0 2
3  NEClogo.png Necaxa  1 2 3
6  CAHlogo.png Cruz Azul Hidalgo  1 0 1


TrofeoAscensoMX.png
NEClogo.png
Campeón
Club Necaxa
1º Título


El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.