FANDOM


El Torneo de Apertura 2009 fue un torneo en la Liga de Ascenso, fue el veinteavo octavo torneo corto en México.

Aquí debuta el nombre y formato, Primera A pasa a llamarse Liga de Ascenso, además de una reducción de equipos y eliminación de las filiales.

Cambios Editar

PETRSALlogo2
Flecha horizontal derecha verde
LPIElogo
Petroleros de SalamancaReboceros de La Piedad
RCOLlogo
Flecha horizontal derecha verde
GHlogo
Real de ColimaGuerreros de Hermosillo
ATLlogo
Potros ChetumalFlecha horizontal derecha verdeAtlante UTN
CDTAPlogo
Flecha horizontal derecha verde
UDGlogo
Club Deportivo TapatíoLeones Negros de la U de G

Equipos Editar

Logo Club Entrenador Inicial Ciudad Estadio
DORlogo Dorados de Sinaloa Flag of Mexico Ricardo Rayas Culiacán, Sinaloa Estadio Banorte
DURlogo Alacranes de Durango Flag of Mexico Marco Trejo León Durango, Durango Estadio Francisco Zarco
LEONlogo Club León Flag of Mexico Salvador Reyes de la Peña León, Guanajuato Estadio León
UATlogo Correcaminos de la UAT Flag of Honduras Raúl Martínez Sambula Ciudad Victoria, Tamaulipas Estadio Marte R. Gómez
VERlogo Tiburones Rojos de Veracruz Flag of Mexico Joaquín del Olmo Veracruz, Veracruz Estadio Luis "Pirata" Fuente
UNAMlogo Pumas Morelos Flag of Mexico José Luis Salgado Cuernavaca, Morelos Estadio Centenario
BUAPlogo Lobos BUAP Flag of Mexico Sergio Orduña Puebla, Puebla Estadio Cuauhtémoc
CAHlogo Cruz Azul/Hidalgo Flag of Uruguay Robert Dante Siboldi Ciudad Cooperativa, Hidalgo Estadio 10 de Diciembre
NEClogo Club Necaxa Flag of Mexico Omar Arellano Nuño Aguascalientes, Aguascalientes Estadio Victoria
LPIElogo Reboceros de La Piedad Flag of Mexico Sergio Pacheco La Piedad, Michoacán Estadio Juan Nepomuceno López
TIJlogo Club Tijuana Xoloitzcuintles de Caliente Flag of Uruguay Wilson Graniolatti Tijuana, Baja California Estadio Caliente
MERlogo Mérida FC Flag of Mexico David Patiño Mérida, Yucatán Estadio Carlos Iturralde Rivero
GHlogo Guerreros de Hermosillo Flag of Mexico Gastón Obledo Hermosillo, Sonora Estadio Héroe de Nacozari
UDGlogo Leones Negros de la U de G Flag of Mexico Sergio Díaz Guadalajara, Jalisco Estadio Jalisco
IRAlogo Club Irapuato Flag of Mexico Teodoro Orozco Irapuato, Guanajuato Estadio Sergio León Chávez
ORIZlogo Albinegros de Orizaba Flag of Mexico Cristóbal Ortega Orizaba, Veracruz
Veracruz, Veracruz
Estadio Socum
Estadio Luis "Pirata" Fuente
ATLlogo Atlante UTN Flag of Mexico Mario García Covalles Nezahualcoyotl, Estado de México Estadio Neza 86

Cambios de entrenadores Editar

Equipo Entrenador Inicial Saliente J Entrenador/es Entrante/s J

UAT20logo Correcaminos de la UAT

Flag of Honduras Raúl Martínez Sambula 1 - 10 Flag of Mexico Jorge Vantolrá 11 - 17

Tabla general Editar

Pos. Equipo PTS JJ G E P GF GC DIF Clasificación
Irapuato 321610242818+10 Líder y clasifica directo a semifinales
Lobos BUAP28168441913+6 Califica a Liguilla
Necaxa 28168442318+5
Veracruz 28168441813+5
Dorados 26168262322+1
Cruz Azul Hidalgo 25167452122-1
Atlante UTN 24166642421+3
Mérida FC 24 16 6 6 4 18 15 +3 Eliminado
Pumas Morelos 21 16 4 9 3 21 19 +2
10° León 21 16 6 3 7 27 26 +1
11° Club Tijuana Xoloitzcuintles de Caliente 20 16 5 5 6 23 24 -1
12° Durango 20 16 5 5 6 23 24 -1
13° Correcaminos UAT 19 16 6 1 9 18 22 -4
14° La Piedad 18 16 4 6 6 22 21 +1
15° Albinegros 13 16 3 4 9 12 19 -7
16° Leones Negros de U. de G. 13 16 2 7 7 11 21 -10
17° Guerreros de Hermosillo 10 16 2 4 10 6 24 -18

Goleadores Editar

# Jugador Equipo Goles
Flag of Argentina Ariel González Club Irapuato 11
Flag of Mexico Fausto Ruíz Atlante UTN 10
Flag of Mexico Nelson Sebastián Maz Club Necaxa 8
Flag of Uruguay Raúl Enríquez Club Tijuana Xoloitzcuintles de Caliente 8
Flag of Argentina Bosco Frontán Reboceros de La Piedad 8

Liguilla Editar

Cuartos de Final Semifinales Final
25 al 26 de noviembre (Ida) - 28 al 29 de noviembre (Vuelta) 2 y 3 de diciembre (Ida) - 5 y 6 de diciembre (Vuelta) 9 de diciembre (Ida) y 12 de diciembre (Vuelta)
               
1  IRAlogo Irapuato  0 3 4
4  VERlogo Veracruz  1 0 1
4  VERlogo Veracruz [*]  0 1 1
5  DOR15logo Dorados de Sinaloa  1 0 1
1  IRAlogo Irapuato  0 3 3
3  NEClogo Necaxa  1 3 4
2  BUAPlogo Lobos BUAP  2 1 3
7  ATLlogo Atlante UTN  1 0 1
2  BUAPlogo Lobos BUAP  0 0 0
3  NEClogo Necaxa  2 0 2
3  NEClogo Necaxa  1 2 3
6  CAHlogo Cruz Azul Hidalgo  1 0 1


TrofeoAscensoMX
NEClogo
Campeón
Club Necaxa
1º Título


El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.