El Torneo de Apertura 2010 fue un torneo en la Liga de Ascenso, fue el treintavo torneo corto en México.

Aumenta un equipo y no hubo descenso, ascendiendo Altamira Fútbol Club.

Equipos

Logo Club Entrenador Inicial Ciudad Estadio
DORlogo.png Dorados de Sinaloa Bandera de México Ricardo Rayas Culiacán, Sinaloa Estadio Banorte
DURlogo.png Alacranes de Durango Bandera de México Pablo Luna Durango, Durango Estadio Francisco Zarco
LEONlogo.png Club León Bandera de México José Luis Salgado León, Guanajuato Estadio León
UATlogo.png Correcaminos de la UAT Bandera de Chile Nelsón Sanhueza Ciudad Victoria, Tamaulipas Estadio Marte R. Gómez
VERlogo.png Tiburones Rojos de Veracruz Bandera de México Sergio Bueno Veracruz, Veracruz Estadio Luis "Pirata" Fuente
UNAMlogo.png Pumas Morelos Bandera de México Enrique López Zarza Cuernavaca, Morelos Estadio Centenario
BUAPlogoant.png Lobos BUAP Bandera de Chile Carlos Poblete Puebla, Puebla Estadio Cuauhtémoc
CAHlogo.png Cruz Azul/Hidalgo Bandera de Uruguay Robert Dante Siboldi Ciudad Cooperativa, Hidalgo Estadio 10 de Diciembre
INDlogo.png Indios de Ciudad Juárez Bandera de México Gabino Amparán Ciudad Juárez, Chihuahua Estadio Olímpico Benito Juárez
ALTlogo.png Altamira Fútbol Club Bandera de México Sergio Rubio Altamira, Tamaulipas Estadio Altamira
LPIElogo.png Reboceros de La Piedad Bandera de Uruguay Jorge Correa La Piedad, Michoacán Estadio Juan Nepomuceno López
TIJlogo.png Club Tijuana Xoloitzcuintles de Caliente Bandera de México Joaquín del Olmo Tijuana, Baja California Estadio Caliente
MERlogo.png Mérida FC Bandera de México David Patiño Mérida, Yucatán Estadio Carlos Iturralde Rivero
GHlogo.png Guerreros de Hermosillo Bandera de México Gastón Obledo Hermosillo, Sonora Estadio Héroe de Nacozari
UDGlogo.png Leones Negros de la U de G Bandera de México Héctor Medrano Guadalajara, Jalisco Estadio Jalisco
IRAlogo.png Club Irapuato Bandera de Argentina Luis Scatolaro Irapuato, Guanajuato Estadio Sergio León Chávez
ORIZlogo.png Albinegros de Orizaba Bandera de México Cristóbal Ortega Orizaba, Veracruz
Veracruz, Veracruz
Estadio Socum
Estadio Luis "Pirata" Fuente
ATLlogo.png Atlante UTN Bandera de México Antonio Rodríguez Limones Nezahualcoyotl, Estado de México Estadio Neza 86

Cambios de entrenadores

Equipo Entrenador Inicial Saliente J Entrenador/es Entrante/s J

ATLlogo.png Atlante UTN

Bandera de México Antonio Rodríguez Limones 1 - 5 Bandera de Argentina Eduardo Bacas 6 - 8
Bandera de Argentina Ricardo José Rodríguez 9 - 12
Bandera de México Ricardo Carbajal 13 - 17

LPIElogo.png La Piedad

Bandera de Uruguay Jorge Correa 1 - 7 Bandera de México Antonio Ascencio 8 - 17

UATlogo.png Correcaminos de la UAT

Bandera de Chile Nelsón Sanhueza 1 - 8 Bandera de Argentina Jorge Almirón 9 - 17

MERlogo.png Mérida FC

Bandera de México David Patiño 1 - 10 Bandera de México Ricardo Campos 11 - 17

VERlogo.png Veracruz

Bandera de México Sergio Bueno 1 - 10 Bandera de México Carlos Turrubiates 11 - 17

Tabla General

Pos. Equipo PTS JJ G E P GF GC DIF Clasificación
Tijuana 38 17 11 5 1 19 7 +12 Líder y califica directo a Semifinales
Indios de Ciudad Juárez 29 17 8 5 4 31 24 +7 Califica a Liguilla
Alacranes de Durango 28 17 8 4 5 24 17 +7
Lobos BUAP 27 17 8 3 6 23 13 +10
Veracruz 27 17 7 6 4 25 18 +7
Irapuato 27 17 8 3 6 23 22 +1
Albinegros 25 17 7 4 6 21 15 +6
León 25 17 7 4 6 26 21 +5 Eliminado
Guerreros de Hermosillo 25 17 6 7 4 19 21 -2
10° Altamira FC 24 16 6 6 5 23 20 +3
11° Dorados de Sinaloa 23 17 6 5 6 22 26 -4
12° Cruz Azul Hidalgo 22 17 5 7 5 19 16 +3
13° Pumas Morelos 20 17 4 8 5 16 21 -5
14° Leones Negros 19 17 5 4 8 26 30 -4
15° La Piedad 18 17 4 6 7 21 28 -7
16° Correcaminos UAT 15 17 3 6 8 14 18 -4
17° Mérida FC 13 17 3 4 10 13 27 -14
18° Atlante UTN 9 17 2 3 12 17 34 -17 Último Lugar

Goleadores

# Jugador Equipo Goles
Bandera de Brasil Eder Pacheco Alacranes de Durango 13
Bandera de México Miguel Ángel Zepeda Leones Negros de la U de G 10
Bandera de México Eduardo Lillingston Indios de Ciudad Juárez 9
Bandera de Argentina Juan Manuel Cavallo Albinegros de Orizaba 9
Bandera de México Roberto Nurse Cruz Azul/Hidalgo 9

Liguilla

Cuartos de Final Semifinales Final
17 al 21 de noviembre de 2010 25 al 28 de noviembre de 2010 1 al 4 de diciembre de 2010
               
1  TIJlogo.png Xolos de Tijuana (*)  0 0 0
7  ORIZlogo.png Albinegros de Orizaba  0 0 0
2  INDlogo.png Indios de Ciudad Juárez  0 0 0
7  ORIZlogo.png Albinegros de Orizaba  1 1 2
1  TIJlogo.png Xolos de Tijuana  2 1 3
5  VERlogo.png Veracruz  0 0 0
3  DURlogo.png Alacranes de Durango  0 3 3
6  IRAlogo.png Irapuato  2 2 4
5  VERlogo.png Veracruz (*)  0 3 3
6  IRAlogo.png Irapuato  2 1 3
4  BUAPlogo.png Lobos BUAP  1 0 1
5  VERlogo.png Veracruz  1 1 2

(*) Calificaron por su mejor posición en la tabla


El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.