El Torneo Apertura 2011 de la Liga Premier de Ascenso fue el 29° torneo corto que cerró la LXIII temporada de la Segunda División. Contó con la participación de 30 clubes.

Al término del torneo sí hay descenso a la Liga de Nuevos Talentos, descienden el ultimo y penúltimo de la tabla de cocientes. El campeón de este torneo se enfrentara al .

Equipos Participantes

Imagen Club Ciudad
Grupo 1
ARZAClogo.png Águilas Reales de Zacatecas Zacatecas
BNLlogo.png Bravos de Nuevo Laredo Nuevo Laredo, Tamaulipas
UDGlogo.png Cachorros UdeG Guadalajara, Jalisco
CDALTlogo.png Deportivo De Los Altos Jalisco
Guadalajara.svg Chivas Rayadas Jalisco
MURClogo.png Deportivo Guamuchil Guamuchil, Sinaloa
CORlogo.png Deportivo Tepic Tepic, Nayarit
FCEXClogo.png FC Excélsior Salinas Victoria, Nuevo León
LCOLlogo.png Loros de Colima Colima
RSSlogo.png Real Saltillo Soccer Saltillo, Coahuila
TMADlogo.png Tampico Madero Tampico, Tamaulipas
UACHlogo.png Dorados UACH Chihuahua
UATlogo.png U.A Tamaulipas Ciudad Victoria, Tamaulipas
CURTlogo.png Unión de Curtidores León, Guanajuato
VIXTlogo.png Vaqueros de Ixtlan Tonala, Jalisco
Grupo 2
BGAlogo.png Ballenas Galeana Xochitepec, Morelos
CDLlogo.png Club Deportivo Lozaro Oaxtepec, Morelos
CRZlogo.png Cruz Azul Jasso Jasso, Hidalgo
CuautitlanLogo.png Cuautitlán Cuautitlán de Romero, Estado de México
GACAlogo.png Guerreros de Acapulco Acapulco, Guerrero
INTPlogoant.png Inter Playa del Carmen Playa del Carmen, Quintana Roo
UNACHlogo.png Ocelotes UNACH Tapachula, Chiapas
ORIZlogo.png Albinegros de Orizaba Orizaba, Veracruz
PATClogo.png Patriotas de Córdoba Córdoba, Veracruz
QROlogo.png Querétaro Fútbol Club B Querétaro
SMClogo.png San Miguel F.C. Caudillos San Miguel de Allende, Guanajuato
TECAlogo.png Club Proyecto Tecamachalco Nezahualcoyotl, Estado de México
VERlogo.png Tiburones Rojos Boca del Río, Veracruz
TITlogo.png Titanes de Tulancingo Tula, Hidalgo
UAEMlogo.png Potros UAEM Toluca, Estado de México

Tabla general

TBA

Goleadores

# Jugador Equipo Goles
Bandera de México Edson Juárez Deportivo De Los Altos 13
Bandera de México Marcelo Aguas FC Excélsior 11
Bandera de México Raúl Meraz Titanes de Tulancingo 10
Bandera de México José Omar Hernández Patriotas de Córdoba 8
Bandera de México Emmanuel Tapia Murciélagos Fútbol Club 8

Liguilla

Cuartos de Final Semifinales Final
        
                           
   Titanes de Tulancingo 2 6  
 UAT B 0 0  
   Titanes de Tulancingo 1 4  
   Inter Playa del Carmen 2 0  
 Inter Playa del Carmen* 0 2
   Chivas Rayadas 0 4  
     Titanes de Tulancingo 1 2
   Club Proyecto Tecamachalco 1 0
   Loros de Colima 1 2  
 Deportivo Tepic 0 0  
   Loros de Colima 1 1
   Club Proyecto Tecamachalco 2 2  
 Club Deportivo Lozaro 2 1
   Club Proyecto Tecamachalco 1 3  


.* Inter Playa del Carmen paso a semifinales por alineación indebida de Chivas.

TrofeoX.png
TITlogo.png
Campeón
Titanes de Tulancingo
1º Título


El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.