El Torneo de Apertura 2011 fue un torneo en la Liga de Ascenso, fue el treintavo torneo corto en México.

Cambios

ORIZlogo.png
Flecha horizontal derecha verde.png
VERlogo.png
Albinegros de Orizaba Tiburones Rojos de Veracruz

Equipos

Logo Club Entrenador Inicial Ciudad Estadio
DORlogo.png Dorados de Sinaloa Bandera de México Ricardo Rayas Culiacán, Sinaloa Estadio Banorte
LEONlogo.png Club León Bandera de Brasil Milton Queiroz León, Guanajuato Estadio León
UATlogo.png Correcaminos de la UAT Bandera de Argentina Jorge Almirón Ciudad Victoria, Tamaulipas Estadio Marte R. Gómez
VERlogo.png Tiburones Rojos de Veracruz Bandera de México Daniel Guzmán Veracruz, Veracruz Estadio Luis "Pirata" Fuente
UNAMlogo.png Pumas Morelos Bandera de México Enrique López Zarza Cuernavaca, Morelos Estadio Centenario
BUAPlogoant.png Lobos BUAP Bandera de Argentina Silvio Rudman Puebla, Puebla Estadio Cuauhtémoc
CAHlogo.png Cruz Azul/Hidalgo Bandera de Paraguay Carlos Jara Ciudad Cooperativa, Hidalgo Estadio 10 de Diciembre
INDlogo.png Indios de Ciudad Juárez Bandera de México Gabino Amparán Ciudad Juárez, Chihuahua Estadio Olímpico Benito Juárez
ALTlogo.png Altamira Fútbol Club Bandera de México Mario García Covalles Altamira, Tamaulipas Estadio Altamira
LPIElogo.png Reboceros de La Piedad Bandera de México Cristóbal Ortega La Piedad, Michoacán Estadio Juan Nepomuceno López
NEClogo.png Club Necaxa Bandera de México Francisco Ramírez Gámez Aguascalientes, Aguascalientes Estadio Victoria
MERlogo.png Mérida FC Bandera de Argentina Ricardo Valiño Mérida, Yucatán Estadio Carlos Iturralde Rivero
CELlogo.png Club Celaya Bandera de México Miguel de Jesús Fuentes Celaya, Guanajuato Estadio Miguel Alemán Valdés
UDGlogo.png Leones Negros de la U de G Bandera de México Héctor Medrano Guadalajara, Jalisco Estadio Jalisco
IRAlogo.png Club Irapuato Bandera de México Omar Arellano Nuño Irapuato, Guanajuato Estadio Sergio León Chávez
NezaFClogo.png Neza FC Bandera de México David Patiño Nezahualcoyotl, Estado de México Estadio Neza 86

Cambios de entrenadores

Equipo Entrenador Inicial Saliente J Entrenador/es Entrante/s J

UAT20logo.png Correcaminos de la UAT

Bandera de Argentina Jorge Almirón 1 - 4 Bandera de México Ignacio Rodríguez 5 - 15

LEONlogo.png León

Bandera de Brasil Milton Queiroz 1 - 6 Bandera de México Pedro Muñoz de la Torre 7 - 15

BUAPlogo.png Lobos BUAP

Bandera de México Silvio Rudman 1 - 6 Bandera de México José Ignacio Trejo 7 - 15

DOR15logo.png Dorados de Sinaloa

Bandera de México Ricardo Rayas 1 - 11 Bandera de México Francisco Palacios 12 - 15

NEClogo.png Necaxa

Bandera de México Francisco Ramírez Gámez 1 - 11 Bandera de México Luis García Llamas 12 - 15

Tabla general

Pos. Equipo PTS JJ G E P GF GC DIF Clasificación
1 La Piedad 31 15 10 1 4 26 17 +9 Líder y califica directo a Semifinales
2 Correcaminos UAT 27 15 7 6 2 33 21 +12 Califica a Liguilla
3 Toros Neza 26 15 6 5 3 27 22 +5
4 León 23 15 5 8 2 26 16 +10
5 Irapuato 23 15 7 2 6 24 17 +7
6 Necaxa 23 15 6 5 4 15 14 +1
7 Altamira 22 15 6 4 5 22 22 0
8 Veracruz 22 15 6 4 5 17 19 -2 Eliminado
9 Pumas Morelos 21 15 5 6 4 15 16 -1
10 Celaya 18 15 4 6 5 14 20 -5
11 Lobos BUAP 18 15 4 6 4 13 18 -5
12 Leones Negros 15 15 3 6 6 14 19 -5
13 Indios 14 15 4 2 9 20 24 -4
14 Dorados 14 15 3 5 7 20 30 -10
15 Mérida FC 13 15 3 4 8 15 19 -4
16 Cruz Azul Hidalgo 12 15 2 6 7 14 21 -7 Último Lugar

Goleadores

# Jugador Equipo Goles
Bandera de Argentina Roberto Nicolás Saucedo Correcaminos de la UAT 11
Bandera de Brasil Luciano Emilio Neza FC 10
Bandera de México Roberto Nurse Reboceros de La Piedad 9
Bandera de Argentina Pablo Gabriel Torres Dorados de Sinaloa 9
Bandera de México José Cruz Gutiérrez Club Irapuato 9

Liguilla

Cuartos de Final Semifinales Final
23 al 27 de noviembre 30 de noviembre al 4 de diciembre 7 y 10 de diciembre
               
1  LPIElogo.png La Piedad  5 1 6
4  LEONlogo.png León  3 2 5
4  LEONlogo.png León  1 2 3
5  IRAlogo.png Irapuato  0 0 0
1  LPIElogo.png La Piedad  1 0 1
2  UAT20logo.png Correcaminos de la UAT  3 1 4
2  UAT20logo.png Correcaminos de la UAT [*]  1 1 2
7  ALTlogo.png Altamira Fútbol Club  2 0 2
2  UAT20logo.png Correcaminos de la UAT [*]  1 2 3
3  NezaFClogo.png Neza FC  2 1 3
3  NezaFClogo.png Neza FC  1 2 3
6  NEClogo.png Necaxa  0 2 2

[*] Posición en la tabla

TrofeoAscensoMX.png
UATlogo.png
Campeón
Correcaminos de la UAT
1º Título


El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.