El Torneo de Apertura 2012 fue un torneo en la Liga de Ascenso, fue el treintavo quinto torneo corto en México.

Equipos

Logo Club Entrenador Inicial Ciudad Estadio
DORlogo.png Dorados de Sinaloa Bandera de México Francisco Ramírez Gámez Culiacán, Sinaloa Estadio Banorte
ESTlogo.png Estudiantes Tecos Bandera de Uruguay Héctor Hugo Eugui Zapopan, Jalisco Estadio 3 de Marzo
UATlogo.png Correcaminos de la UAT Bandera de México José Luis Sánchez Solá Ciudad Victoria, Tamaulipas Estadio Marte R. Gómez
VERlogo.png Tiburones Rojos de Veracruz Bandera de México David Patiño Veracruz, Veracruz Estadio Luis "Pirata" Fuente
UNAMlogo.png Pumas Morelos Bandera de México Raúl Servín Cuernavaca, Morelos Estadio Centenario
BUAPlogoant.png Lobos BUAP Bandera de México Sergio Orduña Puebla, Puebla Estadio Cuauhtémoc
CAHlogo.png Cruz Azul/Hidalgo Bandera de México Marco Trejo León Ciudad Cooperativa, Hidalgo Estadio 10 de Diciembre
ALTlogo.png Altamira Fútbol Club Bandera de Argentina Sergio Egea Altamira, Tamaulipas Estadio Altamira
LPIElogo.png Reboceros de La Piedad Bandera de México Cristóbal Ortega La Piedad, Michoacán Estadio Juan Nepomuceno López
NEClogo.png Club Necaxa Bandera de México Jaime Ordiales Aguascalientes, Aguascalientes Estadio Victoria
MERlogo.png Mérida FC Bandera de Argentina Ricardo Valiño Mérida, Yucatán Estadio Carlos Iturralde Rivero
CELlogo.png Club Celaya Bandera de México Miguel de Jesús Fuentes Celaya, Guanajuato Estadio Miguel Alemán Valdés
UDGlogo.png Leones Negros de la U de G Bandera de México Alfonso Sosa Guadalajara, Jalisco Estadio Jalisco
IRAlogo.png Club Irapuato Bandera de México Teodoro Orozco Irapuato, Guanajuato Estadio Sergio León Chávez
NezaFClogo.png Neza FC Bandera de Argentina Carlos Bustos Nezahualcoyotl, Estado de México Estadio Neza 86

Cambios de entrenadores

Equipo Entrenador Inicial Saliente J Entrenador/es Entrante/s J

CAHlogo.png Cruz Azul Hidalgo

Bandera de México Marco Trejo León 1 - 7 Bandera de México Joaquín Moreno 8 - 15

VERlogo.png Veracruz

Bandera de México David Patiño 1 - 9 Bandera de México Ignacio Rodríguez 10 - 15

Tabla General

Pos. Equipo JJ G E P GF GC DIF PTS Clasificación
Club Necaxa 14 9 4 1 30 18 +12 31 Líder y califica directo a Semifinales
Neza FC 14 6 6 2 19 14 +5 24 Califica a Liguilla
Estudiantes Tecos 14 6 5 3 16 12 +4 23
Lobos BUAP 14 7 2 5 20 17 +3 23
Mérida FC 14 6 5 3 14 12 +2 23
Reboceros de La Piedad 14 6 4 4 21 16 +5 23
Dorados de Sinaloa 14 6 4 4 23 22 +1 22
Correcaminos de la UAT 14 5 3 6 19 16 +3 18 Eliminado
Cruz Azul Hidalgo 14 4 5 5 14 17 -3 17
10° Club Celaya 14 4 4 6 18 19 -1 16
11° Club Irapuato 14 3 7 4 16 19 -3 16
12° Tiburones Rojos de Veracruz 14 3 5 6 14 16 -2 14
13° Altamira Fútbol Club 14 4 2 8 14 20 -6 14
14° Leones Negros de la U de G 14 3 3 8 14 23 -9 12
15° Pumas Morelos 14 1 5 8 8 19 -11 8 Ultimo Lugar

Goleadores

# Jugador Equipo Goles
Bandera de México Víctor Lojero Correcaminos de la UAT 11
Bandera de México Rodrigo Prieto Correcaminos de la UAT
Bandera de Colombia Danny Santoya Club Necaxa 9
Bandera de Argentina Juan Manuel Cavallo Reboceros de La Piedad 9
Bandera de México Eduardo Lillingston Estudiantes Tecos 8
Bandera de México Roberto Nurse Correcaminos de la UAT 8

Liguilla

Cuartos de Final Semifinales Final
Del 10/11 al 17/18 de noviembre del 2012 Del 21 y 22 al 24 y 25 de noviembre del 2012 Del 28 de noviembre al 1 de diciembre del 2012
               
4  BUAPlogo.png Lobos BUAP  0 4 4
5  MERlogo.png Mérida FC  3 0 3
4  LPIElogo.png La Piedad  1 2 3
6  BUAPlogo.png Lobos BUAP  2 0 2
3  ESTlogo.png Estudiantes Tecos  1 1 2
6  LPIElogo.png La Piedad  2 3 5
6  LPIElogo.png La Piedad (t.s.)  0 3 3
7  DORlogo.png Dorados de Sinaloa  1 1 2
1  NEClogo.png Necaxa  1 2 3
7  DORlogo.png Dorados de Sinaloa (V)  1 2 3
2  NezaFClogo.png Neza FC  0 1 1
7  DORlogo.png Dorados de Sinaloa  1 3 4


TrofeoAscensoMX.png
LPIElogo.png
Campeón
Reboceros de La Piedad
2º Título


El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.