Fútbol Mexicano Wiki
Advertisement
Fútbol Mexicano Wiki

El Torneo Apertura 2013 de la Liga Premier de Ascenso fue el 33° torneo corto que cerró la 64 temporada de la Segunda División. Contó con la participación de 31 clubes.

Cambios[]

Anterior Equipo Nuevo Equipo Nota
Poblado Miguel Alemán FC Cimarrones de Sonora Cambio de nombre y sede
Chivas Rayadas Linces de Tlaxcala
Querétaro B Club Irapuato
Pumas Morelos Atlético Coatzacoalcos
Veracruz B Atlético Veracruz
Club Proyecto Tecamachalco Teca Universidad Tecnológica de Neza
Real Saltillo Soccer Tuzos de la UAZ

Equipos Participantes[]

Imagen Club Entrenador Inicial Ciudad Estadio
Grupo 1
ARZAClogo.png Águilas Reales de Zacatecas Bandera de ? Zacatecas, Zacatecas Francisco Villa
CIMlogoant.png Cimarrones de Sonora Bandera de ? Hermosillo, Sonora Estadio Héroe de Nacozari
BNLlogo.png Bravos de Nuevo Laredo Bandera de ? Nuevo Laredo, Tamaulipas Unidad Deportiva Benito Juárez
CDALTlogo.png Deportivo De Los Altos Bandera de ? Yahualica, Jalisco Las Ánimas
DURlogo.png Alacranes de Durango Bandera de ? Durango, Durango Francisco Zarco
CORlogo.png Deportivo Tepic Bandera de ? Tepic, Nayarit Arena Cora
ESTlogo.png Estudiantes Tecos B Bandera de ? Zapopan, Jalisco Estadio 3 de Marzo
UDGlogo.png Cachorros UdeG Bandera de ? Guadalajara, Jalisco Estadio Jalisco
CURTlogo.png Unión de Curtidores Bandera de ? León, Guanajuato León
UACJlogo.png Indios de la UACJ Bandera de ? Ciudad Juárez, Chihuahua Francisco Villa
MURClogo.png Murciélagos Fútbol Club Bandera de ? Guamúchil, Sinaloa Alfredo Díaz Angulo
VAQAMlogo.png Vaqueros Ameca Bandera de ? Ameca, Jalisco Núcleo Deportivo y de Espectáculos de Ameca
LORlogo.png Loros de Colima Bandera de México Víctor Hugo Mora Colima, Colima Estadio Olímpico Universitario de Colima
REYlogo.png Reynosa Fútbol Club Bandera de ? Reynosa, Tamaulipas Deportiva Solidaridad
UATlogo.png Correcaminos de la UAT B Bandera de ? Ciudad Victoria, Tamaulipas Eugenio Alvizo Porras
UACH15logo.png Dorados UACH Bandera de ? Chihuahua, Chihuahua Olímpico José Reyes Baeza Terraza
Grupo 2
COATZAlogo.png Atlético Coatzacoalcos Bandera de México Ramón Villa Zeballos Cuautitlán Izcalli, Estado de México Hugo Sánchez Márquez
CDClogo.png Delfines del Carmen B Bandera de ? Ciudad del Carmen, Campeche Unidad Deportiva Campus II UNACAR
CRZlogo.png Cruz Azul Jasso Bandera de ? Ciudad Cooperativa, Hidalgo 10 de diciembre
IRAlogo.png Irapuato Bandera de ? Irapuato, Guanajuato Sergio León Chávez
TECAlogo.png Teca UTN Bandera de ? Nezahualcoyótl, Estado de México Neza 86
TMADlogo.png Tampico Madero Bandera de ? Tampico y Ciudad Madero, Tamaulipas Tamaulipas
UAZlogoalt.png Tuzos de la UAZ Bandera de ? Zacatecas, Zacatecas Francisco Villa
INTPlogo.png Inter Playa del Carmen Bandera de ? Playa del Carmen, Quintana Roo Mario Villanueva Madrid
UNACHlogo.png Ocelotes UNACH Bandera de ? Tapachula, Chiapas Olímpico de Tapachula
ORIZlogo.png Albinegros de Orizaba Bandera de ? Orizaba, Veracruz Socum
PATClogo.png Patriotas de Córdoba Bandera de ? Córdoba, Veracruz Rafael Murillo Vidal
RCUA15logo.png Real Cuautitlán Bandera de ? Cuautitlán de Romero Rubio, Estado de México Los Pinos
UAEMlogo.png Potros UAEM Bandera de ? Toluca, Estado de México Chivo Córdoba
ATVERlogo.png Atlético Veracruz Bandera de ? Veracruz, Veracruz Luis Pirata Fuente
LincesTLAXlogo.png Linces de Tlaxcala Bandera de ? Tlaxcala, Tlaxcala Tlahuicole

Tabla general[]

Goleadores[]

# Jugador Equipo Goles
Bandera de México Jorge Alexis Amador Loros de Colima 15
Bandera de México Martín Loya Dorados UACH 13
Bandera de México Juan Carlos Martínez Loros de Colima 13
Bandera de México Dante Osorio Potros UAEM 11
Bandera de México Manuel Duarte Alacranes de Durango 10
Bandera de México Jorge Mora Deportivo De Los Altos 9
Bandera de México Sergio Soto Acéves Real Cuautitlán 8
Bandera de México Carlos Félix Murciélagos Fútbol Club 7
Bandera de México Francisco Iturbide Teca UTN 7
10º Bandera de México Luis Ricardo Reyes Unión de Curtidores 7

Liguilla[]

Cuartos de Final Semifinales Final
27 de noviembre al 1 de diciembre 4 al 7 de diciembre 11 al 14 de diciembre
            
 LORlogo.png Loros de Colima  1 4 4
 CORlogo.png Coras Tepic  4 1 4
 LORlogo.png Loros de Colima  1 3 4
 UNACHlogo.png Ocelotes UNACH  0 1 1
 UNACHlogo.png Ocelotes UNACH  1 4 5
 TECAlogo.png Teca UTN  2 2 4
 LORlogo.png Loros de Colima  3 0 3 (7)
 LincesTLAXlogo.png Linces de Tlaxcala  1 2 3 (8)
 LincesTLAXlogo.png Linces de Tlaxcala  1 2 3
 CURTlogo.png Unión de Curtidores  2 1 3
 LincesTLAXlogo.png Linces de Tlaxcala  3 3 6
 Murciélagos Murciélagos  0 1 1
 Murciélagos Murciélagos  1 1 2
 UAEM16logo.png Potros UAEM  1 1 2


  • Campeón clasifica a la Final de Ascenso
TrofeoX.png
LincesTLAXlogo.png
Campeón
Linces de Tlaxcala
1º Título