FANDOM


El Torneo de Apertura 2014 fue un torneo en el Ascenso MX, fue el 39° torneo corto en México.

Cambios de franquicias Editar

BGAlogo
Flecha horizontal derecha verde
IRAlogo
Ballenas GaleanaClub Irapuato
CRZlogo
Flecha horizontal derecha verde
ZAClogo
Cruz Azul HidalgoZacatepec Siglo XXI
ESTlogo
Flecha horizontal derecha verde
MINlogo
Estudiantes TecosMineros de Zacatecas

Otros cambios Editar

Equipo Nota
Delfines del Carmen Fueron desafiliados por deudas y problemas externos
Coras de Tepic entraron como equipo de expansión

Equipos Editar

Logo Club Entrenador Inicial Ciudad Estadio
DORlogo Dorados de Sinaloa Flag of Mexico Diego Torres Ortíz Culiacán, Sinaloa Estadio Banorte
ATLlogo Atlante Flag of Mexico Gastón Obledo Cancún, Quintana Roo Estadio Andrés Quintana Roo
MINlogo Mineros de Zacatecas Flag of Argentina Pablo Marini Zacatecas, Zacatecas Estadio Francisco Villa
UATlogo Correcaminos de la UAT Flag of Mexico Omar Arellano Nuño Ciudad Victoria, Tamaulipas Estadio Marte R. Gómez
ASLlogo Atlético San Luis Flag of Mexico Flavio Davino San Luis Potosí, San Luis Potosí Estadio Alfonso Lastras
IRAlogo Club Irapuato Flag of Mexico Roberto Sandoval Irapuato, Guanajuato Estadio Sergio León Chávez
BUAPlogo Lobos BUAP Flag of Argentina Ricardo Valiño Puebla, Puebla Estadio Olímpico de la BUAP
CORlogo Coras de Tepic Flag of Mexico Joel Sánchez Tepic, Nayarit Arena Cora
ALTlogo Altamira Fútbol Club Flag of Mexico Sergio Orduña Altamira, Tamaulipas Estadio Altamira
OAXlogo Alebrijes de Oaxaca Flag of Mexico Ricardo Rayas Oaxaca, Oaxaca Estadio Benito Juárez
NEClogo Club Necaxa Flag of Mexico Miguel de Jesús Fuentes Aguascalientes, Aguascalientes Estadio Victoria
MERlogo Mérida FC Flag of Mexico Juan Carlos Chávez Mérida, Yucatán Estadio Carlos Iturralde Rivero
CELlogo Club Celaya Flag of Mexico Jorge Humberto Torres Celaya, Guanajuato Estadio Miguel Alemán Valdés
ZAClogo Zacatepec Siglo XXI Flag of Mexico Ignacio Rodríguez Zacatepec, Zacatepec Estadio Agustín Coruco Díaz


Cambios de entrenadores Editar

Equipo Entrenador Inicial Saliente J Entrenador/es Entrante/s J

UAT20logo Correcaminos de la UAT

Flag of Mexico Omar Arellano Nuño 1 - 5 Flag of Ecuador Alex Aguinaga 8 - 13

CEL15logo Celaya

Flag of Mexico Jorge Humberto Torres 1 - 7 Flag of Mexico José Manuel Martínez 8 - 10
Flag of Mexico Agustín López Padilla Barrera 11 - 12
Flag of Mexico Ignacio Martínez 13

DOR15logo Dorados de Sinaloa

Flag of Mexico Diego Torres Ortíz 1 - 6 Flag of Mexico Eduardo Fentanes 8 - 13
  • Nota: Originalmente Milton Antonio Nunes "Zico" iba a ser el técnico de Celaya a partir de la fecha 10, pero no pudo ser registrado, por lo que se repartió la dirección técnica entre 3 interinos.

Goleadores Editar

# Jugador Equipo Goles
Flag of Venezuela Giancarlo Maldonado Atlante 10
Flag of Mexico Diego Rafael Jiménez Lobos BUAP
Flag of Argentina Patricio Barroche Club Celaya 8
Flag of Mexico Luis Menes Zacatepec Siglo XXI 5
Flag of Brazil Eder Pacheco Coras Tepic 5
Flag of Paraguay Víctor Aquino Altamira Fútbol Club 5

Tabla General Editar

Pos. Equipo PTS JJ G E P GF GC DIF Clasificación
1.Tepic 138321911827 Líder y califica directo a Semifinales
2.Zacatecas 137421711625 Califica a Liguilla
3.Correcaminos 137331511424
4.Necaxa 136341713421
5.Atlante 135622017321
6.Altamira 137061513221
7.Lobos BUAP 136251913620
8.Zacatepec Siglo XXI 135351614218 Eliminado
9.Atlético San Luis 135261713417
10.Oaxaca 133641921-215
11.Dorados 133551522-714
12.Irapuato 13337918-912
13.Mérida 132381724-79
14.Celaya 131391225-136 Último Lugar

Liguilla Editar

Cuartos de Final Semifinales Final
1 y 8 de noviembre 15 y 22 de noviembre 29 de noviembre y 6 de diciembre
               
1  CORlogo Coras Tepic  2 1 3
6  ALTlogo Altamira Fútbol Club  1 1 2
3  UAT20logo Correcaminos de la UAT  0 1 1
6  ALTlogo Altamira Fútbol Club  0 2 2
1  CORlogo Coras Tepic  0 4 4 (4)
4  NEClogo Necaxa  0 4 4 (5)
2  MINlogo Mineros de Zacatecas  2 1 3
7  BUAPlogo Lobos BUAP  1 1 2
2  MINlogo Mineros de Zacatecas  0 2 2
4  NEClogo Necaxa (V 1 1 2
4  NEClogo Necaxa  1 2 3
5  ATL20logo Atlante  2 0 2


TrofeoAscensoMX
NEClogo
Campeón
Club Necaxa
3º Título


El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.