El Torneo Apertura 2014 de la Liga Premier de Ascenso fue el 35° torneo corto que cerró la 65 temporada de la Segunda División. Contó con la participación de 27 Clubes.

Al término del torneo sí hay descenso a la Liga de Nuevos Talentos, descienden el ultimo de la tabla de cocientes.

Cambios

Equipo Nuevo Equipo Anterior Nota
Tlaxcala Fútbol Club Tuzos Pachuca La filial que logro el ascenso se mudaron a Tlaxcala.

Equipos Participantes

Imagen Club Entrenador Inicial Ciudad Estadio
Grupo 1
CIMlogoant.png Cimarrones de Sonora B Bandera de México Ángel Monares Hermosillo, Sonora Héctor Espino González
CORlogo.png Coras Tepic Bandera de México Marcelino Bernal Tepic, Nayarit Olimpico Teresita
DURlogo.png Alacranes de Durango Bandera de México Jorge Adrián Sosa Durango, Durango Francisco Zarco
UACJlogo.png Indios de la UACJ Bandera de México Gustavo Sierra Ciudad Juárez, Chihuahua Estadio Olímpico Benito Juárez
ESTlogo.png Estudiantes Tecos Bandera de México Marco Antonio Fabián Zapopan, Jalisco Estadio 3 de Marzo
QROlogo.png Querétaro B Bandera de México Alberto Coyote Santiago de Querétaro, Querétaro Corregidora
LCOLlogo.png Loros de Colima Bandera de México Víctor Hugo Mora Colima Estadio Olímpico Universitario de Colima
MURClogo.png Murciélagos Fútbol Club B Bandera de México Roberto Castro Guamúchil, Sinaloa Alfredo Díaz Angulo
REYlogo.png Reynosa Fútbol Club Bandera de México Carlos Reynoso Reynosa, Tamaulipas Deportiva Solidaridad
SSOLlogo.png Santos de Soledad Bandera de México David Rangel Soledad de Graciano Sánchez, San Luis Potosí Unidad Deportiva 21 de Marzo
UACH15logo.png Dorados UACH Bandera de España Jonás Pérez Murillo Chihuahua, Chihuahua Olímpico José Reyes Baeza Terraza
TMADlogo.png Tampico Madero Bandera de México Hugo Serrano Tampico y Ciudad Madero, Tamaulipas Tamaulipas
UAZlogoalt.png Tuzos de la UAZ Bandera de México José Guadalupe Rubio Zacatecas, Zacatecas Francisco Villa
Grupo 2
ATCHIlogo.png Atlético Chiapas Bandera de México Ignacio Negrete Tuxtla Gutiérrez, Chiapas Estadio Víctor Manuel Reyna
COATZAlogo.png Atlético Coatzacoalcos Bandera de México Ramón Olan Coatzacoalcos, Veracruz Rafael Hernández Ochoa
TECAlogo.png Teca UTN Bandera de México Mario García Covalles Huixquilucan Estado de México Alberto Pérez Navarro
CAHlogo.png Cruz Azul Hidalgo Bandera de México Salvador Aguado Ciudad Cooperativa, Hidalgo 10 de diciembre
TorosNezaLogo.png Toros Neza Bandera de México Jorge Collazo Nezahualcoyotl, Estado de México Estadio Neza 86
RCUA15logo.png Real Cuautitlán Bandera de México Eduardo Castañeda Cuautitlán de Romero Rubio, Estado de México Los Pinos
UAEMlogo.png Potros UAEM Bandera de México Omar Ramirez Lara Toluca Chivo Cordoba
INTAlogo.png Internacional de Acapulco FC Bandera de México Antonio Rodríguez Limones Acapulco, Guerrero Unidad Deportiva Acapulco
INTPlogo.png Inter Playa del Carmen Bandera de México Hugo Guerrero Playa del Carmen, Quintana Roo Mario Villanueva Madrid
UNACHlogo.png Ocelotes UNACH Bandera de México Bernando Castañeda Tapachula, Chiapas Olímpico de Tapachula
ORIZlogo.png Albinegros de Orizaba Bandera de México Pascual Sandoval Orizaba, Veracruz Socum
ATVERlogo.png Atlético Veracruz Bandera de México Miguel Javid Hernández Veracruz, Veracruz UVM Campus Villa Rica
PIONlogo.png Pioneros de Cancún Bandera de México Narciso Morales Cancún, Quintana Roo Olímpico Andrés Quintana Roo
Cancún 86
TLAXlogo.png Tlaxcala Fútbol Club Bandera de Argentina Pablo Sabater Tlaxcala, Tlaxcala Tlahuicole

Tabla general

Goleadores

# Jugador Equipo Goles
Bandera de México Dante Osorio Potros UAEM 12
Bandera de México Daniel González Vega Tlaxcala Fútbol Club 10
Bandera de México José Luis Delgadillo Inter Playa del Carmen 9
Bandera de México Carlos Cauich Pioneros de Cancún 8
Bandera de México Christian Rodríguez Rocha Murciélagos Fútbol Club 8

Liguilla

Cuartos de final Semifinales Final
22 y 23 de noviembre de 2014 (ida)
28 y 29 de noviembre de 2014 (vuelta)
3 y 4 de diciembre de 2014 (ida)
6 y 7 de diciembre de 2014 (vuelta)
10 de diciembre de 2014 (ida)
13 de diciembre de 2014 (vuelta)
            
 UAEM16logo.png Potros UAEM  1 3    4   
 COATZAlogo.png Atlético Coatzacoalcos  2 2 4
 UAEM16logo.png Potros UAEM  2 1    3   
 UACJlogo.png Indios de la UACJ  1 2 3
 ORIZlogo.png Albinegros de Orizaba  2 1 3
 UACJlogo.png Indios de la UACJ  2 3 5
 UAEM16logo.png Potros UAEM (t.s.)  0 2    2   
 CIMlogo.png Cimarrones de Sonora 1 0 1
 TLAXlogo.png Tlaxcala FC  0 2 2
 CAHlogo.png Cruz Azul Hidalgo  1 0 1
 TLAXlogo.png Tlaxcala FC  1 0 1
 CIMlogo.png Cimarrones de Sonora 3 0 3
 CIMlogo.png Cimarrones de Sonora 0 4 4
 LORlogo.png Loros de Colima  0 0 0


  • Campeón clasifica a la Final de Ascenso
TrofeoX.png
UAEMlogo.png
Campeón
Potros UAEM
1º Título


El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.