FANDOM


El Torneo Apertura 2014 de la Liga Premier de Ascenso fue el 35° torneo corto que cerró la 65 temporada de la Segunda División. Contó con la participación de 27 Clubes.

Al término del torneo sí hay descenso a la Liga de Nuevos Talentos, descienden el ultimo de la tabla de cocientes.

Cambios Editar

Equipo Nuevo Equipo Anterior Nota
Tlaxcala Fútbol Club Tuzos Pachuca La filial que logro el ascenso se mudaron a Tlaxcala.

Equipos Participantes Editar

Imagen Club Entrenador Inicial Ciudad Estadio
Grupo 1
CIMlogoant Cimarrones de Sonora B Flag of Mexico Ángel Monares Hermosillo, Sonora Héctor Espino González
CORlogo Coras Tepic Flag of Mexico Marcelino Bernal Tepic, Nayarit Olimpico Teresita
DURlogo Alacranes de Durango Flag of Mexico Jorge Adrián Sosa Durango, Durango Francisco Zarco
UACJlogo Indios de la UACJ Flag of Mexico Gustavo Sierra Ciudad Juárez, Chihuahua Estadio Olímpico Benito Juárez
ESTlogo Estudiantes Tecos Flag of Mexico Marco Antonio Fabián Zapopan, Jalisco Estadio 3 de Marzo
QROlogo Querétaro B Flag of Mexico Alberto Coyote Santiago de Querétaro, Querétaro Corregidora
LCOLlogo Loros de Colima Flag of Mexico Víctor Hugo Mora Colima Estadio Olímpico Universitario de Colima
MURClogo Murciélagos Fútbol Club B Flag of Mexico Roberto Castro Guamúchil, Sinaloa Alfredo Díaz Angulo
REYlogo Reynosa Fútbol Club Flag of Mexico Carlos Reynoso Reynosa, Tamaulipas Deportiva Solidaridad
SSOLlogo Santos de Soledad Flag of Mexico David Rangel Soledad de Graciano Sánchez, San Luis Potosí Unidad Deportiva 21 de Marzo
UACH15logo Dorados UACH Flag of Spain Jonás Pérez Murillo Chihuahua, Chihuahua Olímpico José Reyes Baeza Terraza
TMADlogo Tampico Madero Flag of Mexico Hugo Serrano Tampico y Ciudad Madero, Tamaulipas Tamaulipas
UAZlogoalt Tuzos de la UAZ Flag of Mexico José Guadalupe Rubio Zacatecas, Zacatecas Francisco Villa
Grupo 2
ATCHIlogo Atlético Chiapas Flag of Mexico Ignacio Negrete Tuxtla Gutiérrez, Chiapas Estadio Víctor Manuel Reyna
COATZAlogo Atlético Coatzacoalcos Flag of Mexico Ramón Olan Coatzacoalcos, Veracruz Rafael Hernández Ochoa
TECAlogo Teca UTN Flag of Mexico Mario García Covalles Huixquilucan Estado de México Alberto Pérez Navarro
CAHlogo Cruz Azul Hidalgo Flag of Mexico Salvador Aguado Ciudad Cooperativa, Hidalgo 10 de diciembre
TorosNezaLogo Toros Neza Flag of Mexico Jorge Collazo Nezahualcoyotl, Estado de México Estadio Neza 86
RCUA15logo Real Cuautitlán Flag of Mexico Eduardo Castañeda Cuautitlán de Romero Rubio, Estado de México Los Pinos
UAEMlogo Potros UAEM Flag of Mexico Omar Ramirez Lara Toluca Chivo Cordoba
INTAlogo Internacional de Acapulco FC Flag of Mexico Antonio Rodríguez Limones Acapulco, Guerrero Unidad Deportiva Acapulco
INTPlogo Inter Playa del Carmen Flag of Mexico Hugo Guerrero Playa del Carmen, Quintana Roo Mario Villanueva Madrid
UNACHlogo Ocelotes UNACH Flag of Mexico Bernando Castañeda Tapachula, Chiapas Olímpico de Tapachula
ORIZlogo Albinegros de Orizaba Flag of Mexico Pascual Sandoval Orizaba, Veracruz Socum
ATVERlogo Atlético Veracruz Flag of Mexico Miguel Javid Hernández Veracruz, Veracruz UVM Campus Villa Rica
PIONlogo Pioneros de Cancún Flag of Mexico Narciso Morales Cancún, Quintana Roo Olímpico Andrés Quintana Roo
Cancún 86
TLAXlogo Tlaxcala Fútbol Club Flag of Argentina Pablo Sabater Tlaxcala, Tlaxcala Tlahuicole

Tabla general Editar

Goleadores Editar

# Jugador Equipo Goles
Flag of Mexico Dante Osorio Potros UAEM 12
Flag of Mexico Daniel González Vega Tlaxcala Fútbol Club 10
Flag of Mexico José Luis Delgadillo Inter Playa del Carmen 9
Flag of Mexico Carlos Cauich Pioneros de Cancún 8
Flag of Mexico Christian Rodríguez Rocha Murciélagos Fútbol Club 8

Liguilla Editar

Cuartos de final Semifinales Final
22 y 23 de noviembre de 2014 (ida)
28 y 29 de noviembre de 2014 (vuelta)
3 y 4 de diciembre de 2014 (ida)
6 y 7 de diciembre de 2014 (vuelta)
10 de diciembre de 2014 (ida)
13 de diciembre de 2014 (vuelta)
            
 UAEM16logo Potros UAEM  1 3    4   
 COATZAlogo Atlético Coatzacoalcos  2 2 4
 UAEM16logo Potros UAEM  2 1    3   
 UACJlogo Indios de la UACJ  1 2 3
 ORIZlogo Albinegros de Orizaba  2 1 3
 UACJlogo Indios de la UACJ  2 3 5
 UAEM16logo Potros UAEM (t.s.)  0 2    2   
 CIMlogo Cimarrones de Sonora 1 0 1
 TLAXlogo Tlaxcala FC  0 2 2
 CAHlogo Cruz Azul Hidalgo  1 0 1
 TLAXlogo Tlaxcala FC  1 0 1
 CIMlogo Cimarrones de Sonora 3 0 3
 CIMlogo Cimarrones de Sonora 0 4 4
 LORlogo Loros de Colima  0 0 0


  • Campeón clasifica a la Final de Ascenso
TrofeoX
UAEMlogo
Campeón
Potros UAEM
1º Título


El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.