FANDOM


El Torneo de Apertura 2015 fue un torneo en el Ascenso MX, fue el 41° torneo corto en México.

Cambios de franquicias Editar

Anterior Equipo Nuevo Equipo
Altamira Fútbol ClubCafetaleros de Tapachula
Club IrapuatoMurciélagos Fútbol Club

Otros cambios Editar

Equipo Nota
Cimarrones de Sonora Entraron como equipo de expansión
Bravos de Juárez Entraron como equipo de expansión
Mérida FC cambia su nombre a Venados Fútbol Club

Equipos Editar

Logo Club Entrenador Inicial Ciudad Estadio
UDGlogo Leones Negros de la U de G Flag of Mexico Daniel Guzmán Guadalajara, Jalisco Estadio Jalisco
MINlogo Mineros de Zacatecas Flag of Mexico Joel Sánchez Zacatecas, Zacatecas Estadio Francisco Villa
CIMlogo Cimarrones de Sonora Flag of Mexico Jorge Humberto Torres Hermosillo, Sonora Estadio Héroe de Nacozari
UATlogo Correcaminos de la UAT Flag of Mexico Ricardo Cadena Ciudad Victoria, Tamaulipas Estadio Marte R. Gómez
ASLlogo Atlético San Luis Flag of Mexico Raúl Arias San Luis Potosí, San Luis Potosí Estadio Alfonso Lastras
MURClogo Murciélagos Fútbol Club Flag of Mexico Lorenzo López Balboa Los Mochis, Sinaloa Estadio Centenario (Los Mochis)
BUAPlogo Lobos BUAP Flag of Argentina Ricardo Valiño Puebla, Puebla Estadio Olímpico de la BUAP
CORlogo Coras de Tepic Flag of Italy Mauro Camoranesi Tepic, Nayarit Arena Cora
CTAPlogo Cafetaleros de Tapachula Flag of Mexico Carlos de los Cobos Tapachula, Chiapas Estadio Olímpico de Tapachula
OAXlogo Alebrijes de Oaxaca Flag of Mexico Ricardo Rayas Oaxaca, Oaxaca Estadio Benito Juárez
NEClogo Club Necaxa Flag of Mexico Miguel de Jesús Fuentes Aguascalientes, Aguascalientes Estadio Victoria
VENlogo Venados Fútbol Club Flag of Mexico Juan Carlos Chávez Mérida, Yucatán Estadio Carlos Iturralde Rivero
CEL15logo Club Celaya Flag of Uruguay Gustavo Díaz Celaya, Guanajuato Estadio Miguel Alemán Valdés
ZAClogo Zacatepec Siglo XXI Flag of Mexico Carlos Gutiérrez Barriga Zacatepec, Zacatepec Estadio Agustín Coruco Díaz
FCJlogo Bravos de Juárez Flag of Mexico Sergio Orduña Ciudad Juárez, Chihuahua Estadio Olímpico Benito Juárez

Cambios de entrenadores Editar

Equipo Entrenador Inicial Saliente J Entrenador/es Entrante/s J

TEP17logo Club Tepatitlán

Flag of Italy Mauro Camoranesi 1 - 4 Flag of Mexico José Luis González China 5 - 15

CTAPlogo Cafetaleros de Tapachula

Flag of Mexico Carlos de los Cobos 1 - 5 Flag of Mexico Benjamín Mora 6
Flag of Argentina Gabriel Caballero 7 - 15

UAT20logo Correcaminos de la UAT

Flag of Mexico Ricardo Cadena 1 - 5 Flag of Mexico Ricardo Chávez Medrano Copa MX
Flag of Mexico José Treviño 6 - 15

CIMlogo Cimarrones de Sonora

Flag of Mexico Jorge Humberto Torres 1 - 7 Flag of Spain Javier López López 8 - 15

VENlogo Venados Fútbol Club

Flag of Mexico Juan Carlos Chávez 1 - 10 Flag of Uruguay Daniel Rosello 11 - 15

OAXlogo Alebrijes de Oaxaca

Flag of Mexico Ricardo Rayas 1 - 11 Flag of Mexico Marco Trejo León 12 - 15

NEClogo Necaxa

Flag of Mexico Miguel de Jesús Fuentes 1 - 14 Flag of Mexico Hugo Félix Saucedo 15

Goleadores Editar

# Jugador Equipo Goles
Flag of Mexico Carlos Garcés Acosta Atlante 11
Flag of Brazil Leandro Carrijo Bravos de Juárez 10
Flag of Mexico Othoniel Arce Atlético San Luis 10
Flag of Mexico Mauricio Romero Alvizu Venados Fútbol Club 10
Flag of Argentina Juan Ezequiel Cuevas Mineros de Zacatecas 10

Liguilla Editar

Cuartos de Final Semifinales Final
 18 y 21 de noviembre  25/26 y 28/29 de noviembre  2 y 5 de diciembre
                           
   FCJlogo FC Juárez 1 1  
 CTAPlogo Cafetaleros de Tapachula 1 0  
   FCJlogo FC Juárez 1 1  
   MIN17logo Mineros de Zacatecas 1 0  
 BUAPlogo Lobos BUAP
     
     FCJlogo FC Juárez 0 3
   ATL20logo Atlante 1 0
   OAXlogo Alebrijes de Oaxaca 2 1  
 ATL20logo Atlante 0 4  
   BUAPlogo Lobos BUAP 0 3
   ATL20logo Atlante 1 2  
 MIN17logo Mineros de Zacatecas 2 2
   MURClogo Murciélagos 2 0  


TrofeoAscensoMX
FCJlogo
Campeón
Bravos de Juárez
1º Título
'


El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.