El Torneo de Apertura 2015 fue un torneo en el Ascenso MX, fue el 41° torneo corto en México.

Cambios de franquicias

ALTlogo.png
Flecha horizontal derecha verde.png
CTAPlogo.png
Altamira Fútbol Club Cafetaleros de Tapachula
IRAlogo.png
Flecha horizontal derecha verde.png
MURClogo.png
Club Irapuato Murciélagos Fútbol Club

Otros cambios

Equipo Nota
Cimarrones de Sonora Entraron como equipo de expansión
Bravos de Juárez Entraron como equipo de expansión
Mérida FC cambia su nombre a Venados Fútbol Club

Equipos

Logo Club Entrenador Inicial Ciudad Estadio
UDGlogo.png Leones Negros de la U de G Bandera de México Daniel Guzmán Guadalajara, Jalisco Estadio Jalisco
MINlogo.png Mineros de Zacatecas Bandera de México Joel Sánchez Zacatecas, Zacatecas Estadio Francisco Villa
CIMlogo.png Cimarrones de Sonora Bandera de México Jorge Humberto Torres Hermosillo, Sonora Estadio Héroe de Nacozari
UATlogo.png Correcaminos de la UAT Bandera de México Ricardo Cadena Ciudad Victoria, Tamaulipas Estadio Marte R. Gómez
ASLlogo.png Atlético San Luis Bandera de México Raúl Arias San Luis Potosí, San Luis Potosí Estadio Alfonso Lastras
MURClogo.png Murciélagos Fútbol Club Bandera de México Lorenzo López Balboa Los Mochis, Sinaloa Estadio Centenario (Los Mochis)
BUAPlogo.png Lobos BUAP Bandera de Argentina Ricardo Valiño Puebla, Puebla Estadio Olímpico de la BUAP
CORlogo.png Coras de Tepic Flag of Italy.png Mauro Camoranesi Tepic, Nayarit Arena Cora
CTAPlogo.png Cafetaleros de Tapachula Bandera de México Carlos de los Cobos Tapachula, Chiapas Estadio Olímpico de Tapachula
OAXlogo.png Alebrijes de Oaxaca Bandera de México Ricardo Rayas Oaxaca, Oaxaca Estadio Benito Juárez
NEClogo.png Club Necaxa Bandera de México Miguel de Jesús Fuentes Aguascalientes, Aguascalientes Estadio Victoria
VENlogo.png Venados Fútbol Club Bandera de México Juan Carlos Chávez Mérida, Yucatán Estadio Carlos Iturralde Rivero
CEL15logo.png Club Celaya Bandera de Uruguay Gustavo Díaz Celaya, Guanajuato Estadio Miguel Alemán Valdés
ZAClogo.png Zacatepec Siglo XXI Bandera de México Carlos Gutiérrez Barriga Zacatepec, Zacatepec Estadio Agustín Coruco Díaz
FCJlogo.png Bravos de Juárez Bandera de México Sergio Orduña Ciudad Juárez, Chihuahua Estadio Olímpico Benito Juárez

Cambios de entrenadores

Equipo Entrenador Inicial Saliente J Entrenador/es Entrante/s J

CORlogo.png Coras Tepic

Flag of Italy.png Mauro Camoranesi 1 - 4 Bandera de México José Luis González China 5 - 15

CTAPlogo.png Cafetaleros de Tapachula

Bandera de México Carlos de los Cobos 1 - 5 Bandera de México Benjamín Mora 6
Bandera de Argentina Gabriel Caballero 7 - 15

UAT20logo.png Correcaminos de la UAT

Bandera de México Ricardo Cadena 1 - 5 Bandera de México Ricardo Chávez Medrano Copa MX
Bandera de México José Treviño 6 - 15

CIMlogo.png Cimarrones de Sonora

Bandera de México Jorge Humberto Torres 1 - 7 Bandera de España Javier López López 8 - 15

VENlogo.png Venados Fútbol Club

Bandera de México Juan Carlos Chávez 1 - 10 Bandera de Uruguay Daniel Rosello 11 - 15

OAXlogo.png Alebrijes de Oaxaca

Bandera de México Ricardo Rayas 1 - 11 Bandera de México Marco Trejo León 12 - 15

NEClogo.png Necaxa

Bandera de México Miguel de Jesús Fuentes 1 - 14 Bandera de México Hugo Félix Saucedo 15

Tabla General

Pos. Equipo JJ G E P GF GC DIF PTS Clasificación
1. Lobos BUAP 15 8 5 2 28 14 +14 29 Líder y califica a semifinales
2. Juárez 15 8 5 2 24 14 +10 29 Califica a Liguilla
3. Oaxaca 15 7 4 4 23 19 +4 25
4. Zacatecas 15 7 3 5 31 22 +9 24
5. Murciélagos 15 7 3 5 23 21 +2 24
6. Atlante 15 6 5 4 20 15 +5 23
7. Tapachula 15 7 1 7 20 30 -10 22
8. U. de G. 15 5 6 4 25 16 +9 21 Eliminado, van a Copa MX
9. Atlético San Luis 15 6 3 6 23 26 -3 21
10. Necaxa 15 6 2 7 24 21 +3 20
11. Tepic 15 4 8 3 22 21 +1 20
12. Celaya 15 5 5 5 16 19 -3 20
13. Venados 15 4 3 8 20 26 -6 15
14. Zacatepec 15 3 4 8 22 31 -9 13 Eliminado
15. Correcaminos UAT 15 3 4 8 14 28 -14 13 Eliminado
16. Cimarrones 15 1 5 9 13 25 -12 8 Último Lugar

Goleadores

# Jugador Equipo Goles
Bandera de México Carlos Garcés Acosta Atlante 11
Bandera de Brasil Leandro Carrijo Bravos de Juárez 10
Bandera de México Othoniel Arce Atlético San Luis 10
Bandera de México Mauricio Romero Alvizu Venados Fútbol Club 10
Bandera de Argentina Juan Ezequiel Cuevas Mineros de Zacatecas 10

Liguilla

Cuartos de Final Semifinales Final
18 y 21 de noviembre 25 y 26 de noviembre
28 y 29 de noviembre
2 y 5 de diciembre
               
2  FCJlogo.png FC Juárez  1 1 2
7  CTAPlogo.png Cafetaleros de Tapachula  1 0 1
2  FCJlogo.png FC Juárez  1 1 2
4  MIN17logo.png Mineros de Zacatecas  1 0 1
4  MIN17logo.png Mineros de Zacatecas  2 2 4
5  Murciélagos Murciélagos  2 0 2
2  FCJlogo.png FC Juárez  0 3 3
6  ATL20logo.png Atlante  1 0 1
1  BUAPlogo.png Lobos BUAP  0 3 3
6  ATL20logo.png Atlante  1 2 3
3  OAXlogo.png Alebrijes de Oaxaca  2 1 3
6  ATL20logo.png Atlante  0 4 4


TrofeoAscensoMX.png
FCJlogo.png
Campeón
Bravos de Juárez
1º Título


El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.