FANDOM


El Torneo de Apertura 2015 fue un torneo en el Ascenso MX, fue el 41° torneo corto en México.

Cambios de franquicias Editar

ALTlogo
Flecha horizontal derecha verde
CTAPlogo
Altamira Fútbol Club Cafetaleros de Tapachula
IRAlogo
Flecha horizontal derecha verde
MURClogo
Club Irapuato Murciélagos Fútbol Club

Otros cambios Editar

Equipo Nota
Cimarrones de Sonora Entraron como equipo de expansión
Bravos de Juárez Entraron como equipo de expansión
Mérida FC cambia su nombre a Venados Fútbol Club

Equipos Editar

Logo Club Entrenador Inicial Ciudad Estadio
UDGlogo Leones Negros de la U de G Flag of Mexico Daniel Guzmán Guadalajara, Jalisco Estadio Jalisco
MINlogo Mineros de Zacatecas Flag of Mexico Joel Sánchez Zacatecas, Zacatecas Estadio Francisco Villa
CIMlogo Cimarrones de Sonora Flag of Mexico Jorge Humberto Torres Hermosillo, Sonora Estadio Héroe de Nacozari
UATlogo Correcaminos de la UAT Flag of Mexico Ricardo Cadena Ciudad Victoria, Tamaulipas Estadio Marte R. Gómez
ASLlogo Atlético San Luis Flag of Mexico Raúl Arias San Luis Potosí, San Luis Potosí Estadio Alfonso Lastras
MURClogo Murciélagos Fútbol Club Flag of Mexico Lorenzo López Balboa Los Mochis, Sinaloa Estadio Centenario (Los Mochis)
BUAPlogo Lobos BUAP Flag of Argentina Ricardo Valiño Puebla, Puebla Estadio Olímpico de la BUAP
CORlogo Coras de Tepic Flag of Italy Mauro Camoranesi Tepic, Nayarit Arena Cora
CTAPlogo Cafetaleros de Tapachula Flag of Mexico Carlos de los Cobos Tapachula, Chiapas Estadio Olímpico de Tapachula
OAXlogo Alebrijes de Oaxaca Flag of Mexico Ricardo Rayas Oaxaca, Oaxaca Estadio Benito Juárez
NEClogo Club Necaxa Flag of Mexico Miguel de Jesús Fuentes Aguascalientes, Aguascalientes Estadio Victoria
VENlogo Venados Fútbol Club Flag of Mexico Juan Carlos Chávez Mérida, Yucatán Estadio Carlos Iturralde Rivero
CEL15logo Club Celaya Flag of Uruguay Gustavo Díaz Celaya, Guanajuato Estadio Miguel Alemán Valdés
ZAClogo Zacatepec Siglo XXI Flag of Mexico Carlos Gutiérrez Barriga Zacatepec, Zacatepec Estadio Agustín Coruco Díaz
FCJlogo Bravos de Juárez Flag of Mexico Sergio Orduña Ciudad Juárez, Chihuahua Estadio Olímpico Benito Juárez

Cambios de entrenadores Editar

Equipo Entrenador Inicial Saliente J Entrenador/es Entrante/s J

CORlogo Coras Tepic

Flag of Italy Mauro Camoranesi 1 - 4 Flag of Mexico José Luis González China 5 - 15

CTAPlogo Cafetaleros de Tapachula

Flag of Mexico Carlos de los Cobos 1 - 5 Flag of Mexico Benjamín Mora 6
Flag of Argentina Gabriel Caballero 7 - 15

UAT20logo Correcaminos de la UAT

Flag of Mexico Ricardo Cadena 1 - 5 Flag of Mexico Ricardo Chávez Medrano Copa MX
Flag of Mexico José Treviño 6 - 15

CIMlogo Cimarrones de Sonora

Flag of Mexico Jorge Humberto Torres 1 - 7 Flag of Spain Javier López López 8 - 15

VENlogo Venados Fútbol Club

Flag of Mexico Juan Carlos Chávez 1 - 10 Flag of Uruguay Daniel Rosello 11 - 15

OAXlogo Alebrijes de Oaxaca

Flag of Mexico Ricardo Rayas 1 - 11 Flag of Mexico Marco Trejo León 12 - 15

NEClogo Necaxa

Flag of Mexico Miguel de Jesús Fuentes 1 - 14 Flag of Mexico Hugo Félix Saucedo 15

Tabla General Editar

Pos. Equipo JJ G E P GF GC DIF PTS Clasificación
1.Lobos BUAP 158522814+1429Líder y califica a semifinales
2.Juárez 158522414+1029 Califica a Liguilla
3.Oaxaca 157442319+425
4.Zacatecas 157353122+924
5.Murciélagos 157352321+224
6.Atlante 156542015+523
7. Tapachula 157172030-1022
8. U. de G. 155642516+921 Eliminado, van a Copa MX
9. Atlético San Luis 156362326-321
10. Necaxa 156272421+320
11.Tepic 154832221+120
12. Celaya 155551619-320
13. Venados 154382026-615
14. Zacatepec 153482231-913 Eliminado
15. Correcaminos UAT 153481428-1413 Eliminado
16. Cimarrones 151591325-128 Último Lugar

Goleadores Editar

# Jugador Equipo Goles
Flag of Mexico Carlos Garcés Acosta Atlante 11
Flag of Brazil Leandro Carrijo Bravos de Juárez 10
Flag of Mexico Othoniel Arce Atlético San Luis 10
Flag of Mexico Mauricio Romero Alvizu Venados Fútbol Club 10
Flag of Argentina Juan Ezequiel Cuevas Mineros de Zacatecas 10

Liguilla Editar

Cuartos de Final Semifinales Final
18 y 21 de noviembre 25 y 26 de noviembre
28 y 29 de noviembre
2 y 5 de diciembre
               
2  FCJlogo FC Juárez  1 1 2
7  CTAPlogo Cafetaleros de Tapachula  1 0 1
2  FCJlogo FC Juárez  1 1 2
4  MIN17logo Mineros de Zacatecas  1 0 1
4  MIN17logo Mineros de Zacatecas  2 2 4
5  MURClogo Murciélagos  2 0 2
2  FCJlogo FC Juárez  0 3 3
6  ATL20logo Atlante  1 0 1
1  BUAPlogo Lobos BUAP  0 3 3
6  ATL20logo Atlante  1 2 3
3  OAXlogo Alebrijes de Oaxaca  2 1 3
6  ATL20logo Atlante  0 4 4


TrofeoAscensoMX
FCJlogo
Campeón
Bravos de Juárez
1º Título


El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.