FANDOM


El Torneo Apertura 2016 fue el 43º torneo de la Liga de Ascenso de México. Contará con la participación de 18 equipos.

Cambios Editar

Equipo Notas

UAEM16logo Potros UAEM

Ascendio desde la temporada pasada de Segunda División

LORlogo Loros de Colima

Asciende debido a la plaza guardada de hace 1 año

TMFClogo Tampico Madero

Entra a la categoría y abandona Segunda División, tras descongelar franquicia Santos Laguna A, que había quedado en esa situación tras la disminución de equipos en la categoría en 2009

ASL17logo Atlético de San Luis

Desaparece el equipo.

Equipos Editar

Logo Club Entrenador Inicial Ciudad Estadio
OAXlogo Alebrijes de Oaxaca Flag of Mexico Mario García Covalles Oaxaca, Oaxaca Estadio Instituto Tecnológico de Oaxaca
ATLlogo Atlante Flag of Mexico Eduardo Fentanes Cancún, Quintana Roo Estadio Andrés Quintana Roo
CTAPlogo Cafetaleros de Tapachula Flag of Argentina Carlos Bustos Tapachula, Chiapas Estadio Olímpico de Tapachula
CEL15logoalt Club Celaya Flag of Uruguay Gustavo Díaz Celaya, Guanajuato Estadio Miguel Alemán Valdés
CIMlogo Cimarrones de Sonora Flag of Mexico Juan Carlos Chávez Hermosillo, Sonora Estadio Héroe de Nacozari
UATlogo Correcaminos de la UAT Flag of Mexico José Treviño Victoria, Tamaulipas Estadio Marte R. Gómez
FCJlogo Bravos de Juárez Flag of Mexico Sergio Orduña Ciudad Juárez, Chihuahua Estadio Olímpico Benito Juárez
MURClogo Murciélagos de Los Mochis Flag of Mexico Adolfo García Parra Los Mochis, Sinaloa Estadio Centenario (Los Mochis)
UDGlogo Leones Negros de la U de G Flag of Mexico Joel Sánchez Guadalajara, Jalisco Estadio Jalisco
BUAPlogo Lobos BUAP Flag of Mexico Miguel de Jesús Fuentes Puebla, Puebla Estadio Olímpico de la BUAP
VENlogo Venados Fútbol Club Flag of Mexico Marcelo Michel Leaño Mérida, Yucatán Estadio Carlos Iturralde Rivero
MINlogo Mineros de Zacatecas Flag of Mexico Ricardo Rayas Zacatecas, Zacatecas Estadio Carlos Vega Villalba
DOR15logo Dorados de Sinaloa Flag of Argentina Gabriel Caballero Culiacan, Sinaloa Estadio Banorte
CORlogo Coras Tepic Flag of Mexico Ramón Morales Tepic, Nayarit Arena Cora
ZAClogo Zacatepec Siglo XXI Flag of Mexico Carlos Gutiérrez Barriga Zacatepec, Morelos Estadio Agustín Coruco Díaz
LCOLlogo Loros de Colima Flag of Mexico Víctor Hugo Mora Colima, Colima Estadio Olímpico Universitario de Colima
TMAD16logo Tampico Madero Flag of Mexico Miguel García Zúñiga Ciudad Madero, Tamaulipas Estadio Tamaulipas
UAEM16logo Potros UAEM Flag of Mexico Omar Ramirez Lara Toluca, Estado de México Estadio Universitario Alberto "Chivo" Córdoba

Cambios de entrenadores Editar

Equipo Entrenador Saliente J Entrenador Entrante J

VENlogo Venados Fútbol Club

Flag of Mexico Marcelo Michel Leaño 1-4 Flag of Mexico José Luis Sánchez Solá 5-17

MURClogo Murciélagos

Flag of Mexico Adolfo García ParraN 1-9 Flag of Argentina Aldo Da Pozzo 10-17

CTAPlogo Cafetaleros de Tapachula

Flag of Argentina Carlos Bustos 1-7 Flag of Italy Mauro Camoranesi 8-17

TMFClogo Tampico Madero

Flag of Mexico Miguel García Zúñiga 1-10 Flag of Mexico Daniel Guzmán 11-17

BUAPlogo Lobos BUAP

Flag of Mexico Miguel de Jesús Fuentes 1-11 Flag of Mexico Hiram Bandala 12
Flag of Mexico Rafael Puente del Rio 13-17

N : Apareció como técnico ante FMF, el técnico en funciones era Roberto Carlos Castro

Tabla General Editar

Pos. Equipo JJ G E P GF GC DIF PTS Clasificación
1.Celaya FC 17105236132335Lider y califica a Liguilla
2.Mineros 17103434201433 Califica a Liguilla
3.Zacatepec 178632719830
4.Potros UAEM 178542418629
5. Dorados 1776428161227
6. Atlante 177642617927
7. Cimarrones 177642221127
8. Alebrijes 177552014626
9. Coras FC 175752220222 Eliminado
10. FC Juárez 176471817122
11. Correcaminos UAT 175571216-420
12. Venados 175572034-1420
13. Murciélagos 175481624-819
14. Leones Negros 174672326-318
15.Lobos BUAP 174671526-1118
16. Tapachula 174492132-1116
17. Loros 173592034-1414
18. Tampico Madero 172411827-1910Último Lugar

Goleadores Editar

# Jugador Equipo Goles
Flag of Panama Roberto Nurse Mineros de Zacatecas 16
Flag of Mexico Gustavo Adrián Ramírez Mineros de Zacatecas 12
Flag of Chile Sergio Vergara Club Celaya 11
Flag of Mexico Ismael Valadéz Leones Negros de la U de G 10
Flag of Brazil Douglas Da Silva Cafetaleros de Tapachula 9

Liguilla Editar

Cuartos de Final Semifinales Final
16 y 17 de noviembre (ida)
19 y 20 de noviembre (vuelta)
23 y 24 de noviembre (ida)
26 y 27 de noviembre (vuelta)
30 de noviembre (ida)
3 y 4 de diciembre (vuelta)
               
2  MIN17logo Mineros de Zacatecas [v.]  3 1 4
7  CIMlogo Cimarrones de Sonora  2 2 4
2  MIN17logo Mineros de Zacatecas  0 4 4
5  DOR15logo Dorados de Sinaloa [v.]  3 1 4
4  UAEM16logo Potros UAEM  1 3 4
5  DOR15logo Dorados de Sinaloa [v.]  1 3 4
5  DOR15logo Dorados de Sinaloa  3 1 4
6  ATL20logo Atlante  2 0 2
1  CEL15logo Celaya  1 3 4
8  OAXlogo Alebrijes de Oaxaca  2 0 2
1  CEL15logo Celaya  0 0 0
6  ATL20logo Atlante  1 0 1
3  ZAC17logo Zacatepec  0 1 1
6  ATL20logo Atlante  1 1 2


TrofeoAscensoMX
DOR15logo
Campeón
Dorados de Sinaloa
4º Título


El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.