El Torneo Apertura 2016 fue el 43º torneo de la Liga de Ascenso de México. Contará con la participación de 18 equipos.

Cambios

Equipo Notas

UAEM16logo.png Potros UAEM

Ascendio desde la temporada pasada de Segunda División

LORlogo.png Loros de Colima

Asciende debido a la plaza guardada de hace 1 año

TMFClogo.png Tampico Madero

Entra a la categoría y abandona Segunda División, tras descongelar franquicia Santos Laguna A, que había quedado en esa situación tras la disminución de equipos en la categoría en 2009

ASL17logo.png Atlético de San Luis

Desaparece el equipo.

Equipos

Logo Club Entrenador Inicial Ciudad Estadio
OAXlogo.png Alebrijes de Oaxaca Bandera de México Mario García Covalles Oaxaca, Oaxaca Estadio Instituto Tecnológico de Oaxaca
ATLlogo.png Atlante Bandera de México Eduardo Fentanes Cancún, Quintana Roo Estadio Andrés Quintana Roo
CTAPlogo.png Cafetaleros de Tapachula Bandera de Argentina Carlos Bustos Tapachula, Chiapas Estadio Olímpico de Tapachula
CEL15logoalt.png Club Celaya Bandera de Uruguay Gustavo Díaz Celaya, Guanajuato Estadio Miguel Alemán Valdés
CIMlogo.png Cimarrones de Sonora Bandera de México Juan Carlos Chávez Hermosillo, Sonora Estadio Héroe de Nacozari
UATlogo.png Correcaminos de la UAT Bandera de México José Treviño Victoria, Tamaulipas Estadio Marte R. Gómez
FCJlogo.png Bravos de Juárez Bandera de México Sergio Orduña Ciudad Juárez, Chihuahua Estadio Olímpico Benito Juárez
MURClogo.png Murciélagos de Los Mochis Bandera de México Adolfo García Parra Los Mochis, Sinaloa Estadio Centenario (Los Mochis)
UDGlogo.png Leones Negros de la U de G Bandera de México Joel Sánchez Guadalajara, Jalisco Estadio Jalisco
BUAPlogo.png Lobos BUAP Bandera de México Miguel de Jesús Fuentes Puebla, Puebla Estadio Olímpico de la BUAP
VENlogo.png Venados Fútbol Club Bandera de México Marcelo Michel Leaño Mérida, Yucatán Estadio Carlos Iturralde Rivero
MINlogo.png Mineros de Zacatecas Bandera de México Ricardo Rayas Zacatecas, Zacatecas Estadio Carlos Vega Villalba
DOR15logo.png Dorados de Sinaloa Bandera de Argentina Gabriel Caballero Culiacan, Sinaloa Estadio Banorte
CORlogo.png Coras Tepic Bandera de México Ramón Morales Tepic, Nayarit Arena Cora
ZAClogo.png Zacatepec Siglo XXI Bandera de México Carlos Gutiérrez Barriga Zacatepec, Morelos Estadio Agustín Coruco Díaz
LCOLlogo.png Loros de Colima Bandera de México Víctor Hugo Mora Colima, Colima Estadio Olímpico Universitario de Colima
TMAD16logo.png Tampico Madero Bandera de México Miguel García Zúñiga Ciudad Madero, Tamaulipas Estadio Tamaulipas
UAEM16logo.png Potros UAEM Bandera de México Omar Ramirez Lara Toluca, Estado de México Estadio Universitario Alberto "Chivo" Córdoba

Cambios de entrenadores

Equipo Entrenador Saliente J Entrenador Entrante J

VENlogo.png Venados Fútbol Club

Bandera de México Marcelo Michel Leaño 1-4 Bandera de México José Luis Sánchez Solá 5-17

Murciélagos Murciélagos

Bandera de México Adolfo García ParraN 1-9 Bandera de Argentina Aldo Da Pozzo 10-17

CTAPlogo.png Cafetaleros de Tapachula

Bandera de Argentina Carlos Bustos 1-7 Flag of Italy.png Mauro Camoranesi 8-17

TMFClogo.png Tampico Madero

Bandera de México Miguel García Zúñiga 1-10 Bandera de México Daniel Guzmán 11-17

BUAPlogo.png Lobos BUAP

Bandera de México Miguel de Jesús Fuentes 1-11 Bandera de México Hiram Bandala 12
Bandera de México Rafael Puente del Rio 13-17

N : Apareció como técnico ante FMF, el técnico en funciones era Roberto Carlos Castro

Tabla General

Pos. Equipo JJ G E P GF GC DIF PTS Clasificación
1. Celaya FC 17 10 5 2 36 13 23 35 Lider y califica a Liguilla
2. Mineros 17 10 3 4 34 20 14 33 Califica a Liguilla
3. Zacatepec 17 8 6 3 27 19 8 30
4. Potros UAEM 17 8 5 4 24 18 6 29
5. Dorados 17 7 6 4 28 16 12 27
6. Atlante 17 7 6 4 26 17 9 27
7. Cimarrones 17 7 6 4 22 21 1 27
8. Alebrijes 17 7 5 5 20 14 6 26
9. Coras FC 17 5 7 5 22 20 2 22 Eliminado
10. FC Juárez 17 6 4 7 18 17 1 22
11. Correcaminos UAT 17 5 5 7 12 16 -4 20
12. Venados 17 5 5 7 20 34 -14 20
13. Murciélagos 17 5 4 8 16 24 -8 19
14. Leones Negros 17 4 6 7 23 26 -3 18
15. Lobos BUAP 17 4 6 7 15 26 -11 18
16. Tapachula 17 4 4 9 21 32 -11 16
17. Loros 17 3 5 9 20 34 -14 14
18. Tampico Madero 17 2 4 11 8 27 -19 10 Último Lugar

Goleadores

# Jugador Equipo Goles
Bandera de Panamá Roberto Nurse Mineros de Zacatecas 16
Bandera de México Gustavo Adrián Ramírez Mineros de Zacatecas 12
Bandera de Chile Sergio Vergara Club Celaya 11
Bandera de México Ismael Valadéz Leones Negros de la U de G 10
Bandera de Brasil Douglas Da Silva Cafetaleros de Tapachula 9

Liguilla

Cuartos de Final Semifinales Final
16 y 17 de noviembre (ida)
19 y 20 de noviembre (vuelta)
23 y 24 de noviembre (ida)
26 y 27 de noviembre (vuelta)
30 de noviembre (ida)
3 y 4 de diciembre (vuelta)
               
2  MIN17logo.png Mineros de Zacatecas [v.]  3 1 4
7  CIMlogo.png Cimarrones de Sonora  2 2 4
2  MIN17logo.png Mineros de Zacatecas  0 4 4
5  DOR15logo.png Dorados de Sinaloa [v.]  3 1 4
4  UAEM16logo.png Potros UAEM  1 3 4
5  DOR15logo.png Dorados de Sinaloa [v.]  1 3 4
5  DOR15logo.png Dorados de Sinaloa  3 1 4
6  ATL20logo.png Atlante  2 0 2
1  CEL15logo.png Celaya  1 3 4
8  OAXlogo.png Alebrijes de Oaxaca  2 0 2
1  CEL15logo.png Celaya  0 0 0
6  ATL20logo.png Atlante  1 0 1
3  ZAC17logo.png Zacatepec  0 1 1
6  ATL20logo.png Atlante  1 1 2


TrofeoAscensoMX.png
DOR15logo.png
Campeón
Dorados de Sinaloa
4º Título


El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.