FANDOM


El Torneo Apertura 2016 de la Liga Premier de Ascenso fue el 39° torneo corto que cerró la LXVIII temporada de la Segunda División. Contó con la participación de 47 Clubes -29 de Segunda Premier o Liga Premier de Ascenso con derecho a ascenso y 18 equipos filiales de Liga MX-, distribuidos en 3 grupos (acomodados por zona geográfica, esto para reducir costos en los viajes) de 16 equipos para grupo uno y tres (10 de Segunda Premier y 6 filiales de Liga MX en cada grupo) pero para grupo dos tienen 15 equipos.

Al término del torneo sí hay descenso a la Liga de Nuevos Talentos, descienden el ultimo y penultimo de la tabla de cocientes. El campeón de este torneo se enfrentara al Tlaxcala Fútbol Club campeón del Torneo Apertura 2016, en la final por el ascenso.

Equipos Participantes Editar

Imagen Club Entrenador Inicial Ciudad Estadio
Grupo 1
ATSlogo Atlas Fútbol Club Premier Flag of Argentina Hugo Norberto Castillo Zapopan, Jalisco Alfredo "Pistache" Torres
CIMlogo Cimarrones de Sonora B Flag of Mexico Enrique Ferreira Hermosillo, Sonora Héctor Espino González
TIJlogo Club Tijuana Xoloitzcuintles de Caliente Premier Flag of Mexico Diego Torres Ortíz Tijuana, Baja California Caliente
CJAP17logo Cuervos J.A.P Flag of Mexico Francisco Hernández Rojas Ensenada, Baja California Estadio de la Ciudad Deportiva
DURlogo Alacranes de Durango Flag of Mexico Enrique Vizcarra Durango, Durango Francisco Zarco
GDLlogo Club Deportivo Guadalajara Premier Flag of Mexico Omar Arellano Nuño Zapopan, Jalisco Estadio Verde Valle
UDGlogo Leones Negros de la U de G Flag of Mexico Sergio Díaz Guadalajara, Jalisco Estadio Jalisco
FRESlogo Mineros de Fresnillo Flag of Mexico Rubén Hernández Fresnillo, Zacatecas Unidad Deportiva Minera Fresnillo
MINlogo Mineros de Zacatecas B Flag of Mexico Cristian Flores Zacatecas, Zacatecas Francisco Villa
MURClogo Murciélagos Fútbol Club B Flag of Argentina Aldo Da Pozzo Guamúchil, Sinaloa Alfredo Díaz Angulo
MTYlogo Club de Fútbol Monterrey Premier Flag of Mexico Juan Carlos Barrón Santiago, Nuevo León El Barrial
REYlogo Reynosa Fútbol Club Flag of Mexico Ramón Villa Zeballos Reynosa, Tamaulipas Deportiva Solidaridad
TITSALlogo Titanes de Saltillo Flag of Mexico Héctor Medrano Saltillo, Coahuila Estadio Olímpico Francisco I. Madero
SANlogo Santos Laguna Premier Flag of Argentina Miguel Ángel Vargas Torreón, Coahuila TSM Cancha Externa No. 5
TIGlogo Tigres de la UANL Premier Flag of Mexico Hernán Elizondo Zuazua, Nuevo León Instalaciones de Zuazua No. 2
UACH15logo Dorados UACH Flag of Mexico Francisco Javier Gamboa Chihuahua, Chihuahua Olímpico José Reyes Baeza Terraza
Grupo 2
AEMlogo Atlético Estado de México Flag of Mexico René Fuentes Cuautitlán Izcalli, Estado de México Hugo Sánchez Márquez
CORlogo Coras de Tepic Flag of Mexico Christian Rivera Tepic, Nayarit Olímpico Santa Teresita
UDGlogo Cachorros U de G Flag of Mexico Ahuizotl Sánchez Guadalajara, Jalisco Estadio Jalisco
TEPlogo Club Tepatitlán de Morelos Flag of Mexico Ricardo Fernández Tepatitlán de los Altos, Jalisco Gregorio "Tepa" Gómez
CAHlogo Cruz Azul Hidalgo Flag of Mexico Salvador Aguado Ciudad Cooperativa, Hidalgo 10 de diciembre
QROlogo Querétaro Premier Flag of Mexico Héctor Altamirano Santiago de Querétaro, Querétaro Corregidora
IRAlogo Irapuato Flag of Mexico Luis Padilla Velasco Irapuato, Guanajuato Sergio León Chávez
LEONlogo Club León Premier Flag of Mexico Alfredo Murguía León, Guanajuato Casa Club León
MONlogo Monarcas Morelia Premier Flag of Mexico Rafael Bautista Zacapu, Michoacán Morelos
NEClogo Club Necaxa Premier Flag of Mexico Hugo Félix Saucedo Aguascalientes, Aguascalientes Casa Club Necaxa
PACHlogo Club de Fútbol Pachuca Premier Flag of Argentina Pablo Sabater San Agustín Tlaxiaca, Hidalgo Instalaciones Universidad del Fútbol
RZAMlogo Real Zamora Flag of Mexico Arturo Espínoza Zamora de Hidalgo, Michoacán Unidad Deportiva El Chamizal
LPIElogo Reboceros de La Piedad Flag of Mexico Pedro Muñoz de la Torre La Piedad, Michoacán Juan Nepomuceno López
SSOLlogo Santos de Soledad Flag of Mexico Luis Antonio Valdéz Soledad de Graciano Sánchez, San Luis Potosí Unidad Deportiva 21 de Marzo
TOLlogo Deportivo Toluca Premier Flag of Mexico Mauro Ortíz Metepec, Estado de México Instalaciones de Metepec
UAZlogoalt Tuzos de la UAZ Flag of Brazil Reinaldo Lima Zacatecas, Zacatecas Francisco Villa
Grupo 3
AMElogo Club América Premier Flag of Mexico Jorge Martínez Merino México, Ciudad de México Inst. Club América Cancha No. 2
ACClogo Athletic Club Morelos Flag of Mexico Miguel Ángel Velázquez Cuernavaca, Morelos Centenario
CHAPlogo Chapulineros de Oaxaca Flag of Mexico Carlos Ayala Oaxaca, Oaxaca Benito Juárez
CRZlogo Cruz Azul Premier Flag of Chile Edgardo Fuentes Ciudad Cooperativa Jasso, Hidalgo 10 de diciembre
INTPlogo Inter Playa del Carmen Flag of Mexico Héctor Jair Real Playa del Carmen, Quintana Roo Mario Villanueva Madrid
JAG15logo Jaguares de Chiapas Premier Flag of Mexico Ignacio Negrete Tuxtla Gutiérrez, Chiapas Víctor Manuel Reyna
UNACHlogo Ocelotes UNACH Flag of Mexico Lázaro Pérez Tapachula, Chiapas Olímpico de Tapachula
ORIZlogo Albinegros de Orizaba Flag of Mexico Carlos Reynoso Orizaba, Veracruz Socum
PIONlogo Pioneros de Cancún Flag of Mexico Irving Rubirosa Cancún, Quintana Roo Olímpico Andrés Quintana Roo
Cancún 86
FCPlogo Fútbol Club Politécnico Flag of Mexico Miguel Ángel Limón México, DF Estadio Deportivo Plutarco Elias Calles
PUElogo Puebla FC Premier Flag of Mexico Juan Nolasco Puebla, Puebla Unidad Deportiva Mario Vázquez Raña
RCUA15logo Real Cuautitlán Flag of Mexico Pascual Sandoval Cuautitlán de Romero Rubio, Estado de México Los Pinos
SPClogo Sporting Canamy Flag of Mexico Juan Carlos Rico Campeche, Campeche Universitario Campeche
VERlogo Tiburones Rojos de Veracruz Premier Flag of Mexico Ramón Olán Coatzacoalcos, Veracruz Rafael Hernández Ochoa
UNAMlogo UNAM Pumas Premier Flag of Mexico Alberto Rodríguez México, Ciudad de México La Cantera
TLAXlogo Tlaxcala Fútbol Club Flag of Argentina Silvio Rudman Tlaxcala, Tlaxcala Tlahuicole

Tabla general Editar

Goleadores Editar

# Jugador Equipo Goles
Flag of Mexico Lizandro Echeverría Pioneros de Cancún 14
Flag of Mexico Abraham Ávalos Ceja Reynosa Fútbol Club 11
Flag of Mexico Omar Rosas Salomón Santos de Soledad 9
Flag of Mexico Pablo González Puebla FC Premier 9
Flag of Mexico Julio Cruz Monterrey Premier 9

Liguilla Editar

Cuartos de Final Semifinales Final
 26 y 27 de noviembre (ida)
3 de diciembre (vuelta)
 7 de diciembre (ida)
10 de diciembre (vuelta)
 14 de diciembre (ida)
17 de diciembre (vuelta)
                           
   Tlaxcala Fútbol Club 1 2  
 Santos de Soledad 0 0  
   Tlaxcala Fútbol Club 0 4  
   Cuervos J.A.P 0 0  
 Pioneros de Cancún 0 2
   Cuervos J.A.P 0 2  
     Tlaxcala Fútbol Club 3 2(4)
   Irapuato 3 2(2)
   Albinegros de Orizaba 2 0  
 Reynosa Fútbol Club 1 0  
   Albinegros de Orizaba 2 0
   Irapuato 3 0  
 Club Tepatitlán 1 3
   Irapuato 1 5  


  • Campeón clasifica a la Final de Ascenso

Campeones Editar

Regular
TrofeoX
100px
Campeón
Tlaxcala Fútbol Club
1º Título
'
Filiales
TrofeoX
MONlogo
Campeón
Monarcas Morelia Premier
1º Título
'


El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.