FANDOM


El Torneo Apertura 2017 de la Serie A, antes Liga Premier de Ascenso es el 41° torneo corto que cerró la LXVIII temporada de la Segunda División. Contó con la participación de 36 Clubes -18 de Segunda Premier o Liga Premier de Ascenso con derecho a ascenso y 18 equipos filiales de Liga MX-, distribuidos en 2 grupos (acomodados por zona geográfica, esto para reducir costos en los viajes) de 18 equipos.

Al término del torneo sí hay descenso a la Serie B, descienden el ultimo y penúltimo de la tabla de cocientes.

Equipos Participantes Editar

Imagen Club Entrenador Inicial Ciudad Estadio
Grupo 1
ATSlogo Atlas Fútbol Club Premier Flag of Mexico Juan Manuel García Zapopan, Jalisco Alfredo "Pistache" Torres
TIJlogo Club Tijuana Xoloitzcuintles de Caliente Premier Flag of Mexico Gilberto Mora Tijuana, Baja California Estadio Caliente
GDLlogo Club Deportivo Guadalajara Premier Flag of Mexico Omar Arellano Zapopan, Jalisco Estadio Verde Valle
LEONlogo Club León Premier Flag of Mexico Alfredo Murguía León, Guanajuato Casa Club León
MONlogo Monarcas Morelia Premier Flag of Mexico Gastón Obledo Zacapu, Michoacán Estadio Morelos
NEClogo Club Necaxa Premier Flag of Mexico Miguel Ángel Acosta Aguascalientes, Aguascalientes Estadio Victoria
MTYlogo Club de Fútbol Monterrey Premier Flag of Mexico Juan Carlos Barrón Santiago, Nuevo León El Barrial
SANlogo Santos Laguna Premier Flag of Mexico Miguel García Zúñiga Torreón, Coahuila TSM Cancha Externa No. 5
TIGlogo Tigres de la UANL Premier Flag of Mexico Hernán Elizondo Zuazua, Nuevo León Instalaciones de Zuazua No. 2
ATREYlogo Atlético Reynosa Flag of Mexico Esteban Mejía Reynosa, Tamaulipas Estadio Unidad Deportiva Solidaridad
TEPlogo Club Tepatitlán de Morelos Flag of Mexico Enrique López Zarza Tepatitlán de Morelos, Jalisco Estadio Gregorio "Tepa" Gómez
DTJAPlogo Deportivo Tepic JAP Flag of Mexico Rafael Dueñas Tepic, Nayarit Arena Cora
DURlogo Alacranes de Durango Flag of Mexico Mario Espínoza Durango, Durango Francisco Zarco
GAVMlogo2 Gavilanes de Matamoros Flag of Mexico Carlos Martínez Matamoros, Tamaulipas Estadio Hogar
La Ola
LCOLlogo Loros de Colima Flag of Mexico Víctor Hugo Mora Colima, Colima Universitario de Colima
PACFClogo Pacific Fútbol Club Flag of Mexico Alejandro Mercado Los Mochis, Sinaloa Estadio Centenario (Los Mochis)
Tecos15logo Tecos Fútbol Club Flag of Chile Rodrigo Ruíz Zapopan, Jalisco 3 de marzo
UACH15logo Dorados UACH Flag of Mexico Francisco Gamboa Chihuahua, Chihuahua Olímpico UACH
Grupo 2
AMElogo Club América Premier Flag of Italy Ernestino Ramella México, Ciudad de México Inst. Club América Cancha No. 2
CRZlogo Cruz Azul Premier Flag of Mexico Porfirio Jiménez Ciudad Cooperativa Jasso, Hidalgo 10 de diciembre
QROlogo Querétaro Premier Flag of Mexico Héctor Altamirano Santiago de Querétaro, Querétaro Corregidora
BUAPlogo Lobos BUAP Premier Flag of Mexico Hiram Bandala Puebla, Puebla Olímpico BUAP
PACHlogo Club de Fútbol Pachuca Premier Flag of Mexico Rodrigo Samaniego1 San Agustín Tlaxiaca, Hidalgo Instalaciones Universidad del Fútbol
PUE16logo Puebla FC Premier Flag of Mexico Jesús Olalde Puebla, Puebla Club Alpha 3
VERlogo Tiburones Rojos de Veracruz Premier Flag of Mexico Arturo Áviles Sosa Veracruz, Veracruz CAR Veracruz
TOLlogo Deportivo Toluca Premier Flag of Mexico Christian Ramírez Metepec, Estado de México Instalaciones de Metepec
UNAMlogo UNAM Pumas Premier Flag of Mexico Alberto Rodríguez México, Ciudad de México La Cantera
CAHlogo Cruz Azul Hidalgo Flag of Chile Edgardo Fuentes Ciudad Cooperativa, Hidalgo 10 de diciembre
HMORlogo Halcones de Morelos Flag of Mexico Francisco Javier Sánchez Cuernavaca, Morelos Estadio Centenario
IRAlogo Irapuato Flag of Mexico Luis Padilla Velasco Irapuato, Guanajuato Estadio Sergio León Chávez
INTP17logo Inter Playa del Carmen Flag of Mexico Narciso Morales Playa del Carmen, Quintana Roo Mario Villanueva Madrid
TuxtlaLogo Tuxtla Fútbol Club Flag of Mexico Ignacio Negrete Tuxtla Gutiérrez, Chiapas Estadio Víctor Manuel Reyna
PIONlogo Pioneros de Cancún Flag of Mexico Enrique Vela Cancún, Quintana Roo Estadio Andrés Quintana Roo
RZAMlogo Real Zamora Flag of Mexico Carlos Torres Zamora de Hidalgo, Michoacán Zamora
LPIElogo Reboceros de La Piedad Flag of Mexico Héctor Jair Real La Piedad, Michoacán Estadio Juan Nepomuceno López
SPClogo Sporting Canamy Flag of Mexico Mario Trejo León Oaxtepec, Morelos Estadio Olímpico Oaxtepec
  • Notas:
1 Ante FMF, es el técnico, debido a que el original técnico Octavio Valdéz no tiene el certificado para ser director técnico, aun así se quedo como auxiliar

Cambio de entrenadores Editar

Equipo Entrenador Saliente J Entrenador Entrante J

SPClogo Sporting Canamy

Flag of Mexico Mario Trejo León 1 - 3 Flag of Mexico Juan Carlos Rico 4 - 17

FMFlogo

Flag of Mexico Rafael Dueñas 1 - 3 Flag of Mexico Francisco Hernández Rojas 4 - 17

TuxtlaLogo Tuxtla FC

Flag of Mexico Ignacio Negrete 1 - 5 Flag of Mexico Roberto Sandoval 6 - 17

RZAMlogo Real Zamora

Flag of Mexico Carlos Torres 1 - 6 Flag of Mexico Camilo Romero[1] 7 - 13
Flag of Mexico Francisco Gómez 14 - 17
Pacific Fútbol Club Flag of Mexico Alejandro Mercado 1 - 6,8 - 10 Flag of Mexico Luis Mendoza 7, 11 - 17

QROlogo Querétaro Premier

Flag of Mexico Héctor Altamirano 1 - 6, 8 - 12 Flag of Mexico Issac Morales 13 - 17

Tabla general de grupos Editar

Grupo 1 Editar

Pos. Equipos PJ G E P GF GC Dif Pts
1. Loros de Colima 1713124014+2644
2. Club Tepatitlán 1710423415+1935
3. Tijuana "B" 179253028+230
4. Morelia "B" 177632716+1128
5. Tigres UANL "B" 177541814+428
6. Santos Laguna "B" 176552624+227
7. Guadalajara Guadalajara "B" 167451916+326
8. Deportivo Tepic JAP 165652319+425
9.Dorados UACH 166731915+425
10.Monterrey "B" 166462823+524
11.LEONlogo León "B" 165562024-423
12.Gavilanes 165562426-222
13.Atlético Reynosa 166371825-721
14.Tecos F.C. 164481827-916
15.Necaxa "B' 163491527-1215
16.ATSlogo Atlas "B" 162771722-513
17.Pacific F.C. 1631121632-1611
18.DURlogo Alacranes 1631121237-2511

Grupo 2 Editar

Pos. Equipos PJ G E P GF GC Dif Pts
1. 1610243221+1136
2. Irapuato 169433719+1833
3.UNAM "B" 169432519+632
4.Veracruz "B" 167632215+729
5. Pioneros 168352217+528
6. Toluca "B" 166732317+627
7.Inter Playa 167452722+527
8.Tuxtla F.C. 168172523+226
9.América "B" 166462624+223
10.Querétaro "B" 165652322+123
11.CAHlogo Cruz Azul Hidalgo 166372219+321
12. 165562528-321
13.Lobos BUAP "B" 165471822-419
14.CRZlogo Cruz Azul "B" 164482837-918
15.Puebla "B" 162772130-918
16.Halcones de Morelos 164572132-1118
17.Sporting Canamy 1633102136-1513
18.Pachuca "B" 1624101328-1510


Simbología
PosPosición; PJPartidos Jugados; PG - Partidos Ganados;
PE - Partidos Empatados; PP - Partidos Perdidos; GFGoles a Favor;
GCGoles en Contra; DIFDiferencia de Goles; PTS - Puntos;
* - Partido pendiente.
Líder General y Califica a la Liguilla
Clasificado para la Liguilla
Clasificado para la Liguilla de Filiales
Eliminado
Último Lugar y Eliminado.

Goleadores Editar

# Jugador Equipo Goles
POCHlogo Joaquín Hernández Club de Fútbol Monterrey Premier 13
Flag of Mexico Humberto Guzmán Reboceros de La Piedad 12
Flag of Mexico Brian Lara Cruz Azul Premier 11
Flag of Mexico Marco Granados Loros de Colima 11
Flag of Brazil Francisco Da Costa Inter Playa del Carmen 10

Liguilla Editar

Cuartos de Final Semifinales Final
     
                           
   LORlogo Loros de Colima 3 3  
 UACH18logoalt UACH Fútbol Club 0 0  
   LORlogo Loros de Colima 1 1  
   IRAlogo Irapuato 2 1  
 TEP20logo Club Tepatitlán 0 4
   FMFlogo 0 0  
     TEP20logo Club Tepatitlán 0 2
   IRAlogo Irapuato 1 1
   LPIElogo La Piedad 2 0  
 INTP19logo Inter Playa del Carmen      
   TEP20logo Club Tepatitlán 0 0
   LPIElogo La Piedad 0 0  
 IRAlogo Irapuato 0 3
   TuxtlaLogo Tuxtla FC 1 0  


TrofeoLPA
TEP17logo
Campeón
Club Tepatitlán
1º Título


Referencias Editar

El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.