Fútbol Mexicano Wiki
Advertisement
Fútbol Mexicano Wiki

El Torneo Apertura 2017 es el 45º torneo de la Liga de Ascenso de México, luego del cambio en el formato de competencia, con el que se inició la temporada 2017-2018. Cuenta con la participación de 16 equipos, y al término del Clausura 2018 sí habrá descenso a la Segunda División. El campeón de este torneo se enfrentará al campeón del Torneo Clausura 2018 en la final por el ascenso para definir quien de los dos ascenderá a la Liga Bancomer MX.

Cambios[]

Equipo Nota

ASL17logo.png Atlético de San Luis

La franquicia se descongela y entra como equipo de expansión.

Equipos[]

Logo Club Entrenador Inicial Ciudad Estadio
OAXlogo.png Alebrijes de Oaxaca Bandera de México Irving Rubirosa Oaxaca, Oaxaca Estadio Instituto Tecnológico de Oaxaca
ATLlogo.png Atlante Bandera de México Raúl Gutiérrez Cancún, Quintana Roo Estadio Andrés Quintana Roo
ASL17logo.png Atlético de San Luis Bandera de México Salvador Reyes de la Peña San Luis Potosí, San Luis Potosí Estadio Alfonso Lastras
CTAPlogo.png Cafetaleros de Tapachula Bandera de México Francisco Ramírez Gámez Tapachula, Chiapas Estadio Olímpico de Tapachula
CEL15logoalt.png Club Celaya Bandera de Argentina Ricardo Valiño Celaya, Guanajuato Estadio Miguel Alemán Valdés
CIMlogo.png Cimarrones de Sonora Bandera de México Mario García Covalles Hermosillo, Sonora Estadio Héroe de Nacozari
UAT17logo.png Correcaminos de la UAT Bandera de México Ricardo Rayas Victoria, Tamaulipas Estadio Marte R. Gómez
FCJlogo.png Bravos de Juárez Bandera de México Miguel de Jesús Fuentes Ciudad Juárez, Chihuahua Estadio Olímpico Benito Juárez
UDGlogo.png Leones Negros de la U de G Bandera de México Jorge Dávalos Guadalajara, Jalisco Estadio Jalisco
VENlogo.png Venados Fútbol Club Bandera de Argentina Bruno Marioni Mérida, Yucatán Estadio Carlos Iturralde Rivero
MIN17logo.png Mineros de Zacatecas Bandera de México Efraín Flores Zacatecas, Zacatecas Estadio Carlos Vega Villalba
TMAD16logo.png Tampico Madero Bandera de México Eduardo Fentanes Ciudad Madero, Tamaulipas Estadio Tamaulipas
UAEM16logo.png Potros UAEM Bandera de México Omar Ramirez Lara Toluca, Estado de México Estadio Universitario Alberto "Chivo" Córdoba
MURClogo.png Murciélagos de Los Mochis Bandera de México Luis Mendoza Los Mochis, Sinaloa Estadio Centenario (Los Mochis)
DOR15logo.png Dorados de Sinaloa Bandera de México Diego Ramírez Deschamps Culiacan, Sinaloa Estadio Banorte
ZAC17logo.png Club Atlético Zacatepec Bandera de México Marcelo Michel Leaño Zacatepec, Morelos Estadio Agustín Coruco Díaz

Cambios de entrenadores[]

Equipo Entrenador Saliente J Entrenador Entrante J

CTAPlogo.png Cafetaleros de Tapachula

Bandera de México Francisco Ramírez Gámez 1 - 3 Bandera de México Gabriel Caballero 4 - 15

Murciélagos Murciélagos

Bandera de México Luis Mendoza 1 - 10 Bandera de Colombia Oscar Gil 11 - 15

ATL20logo.png Atlante

Bandera de México Raúl Gutiérrez 1 - 12 Bandera de México Eduardo Rergis 13 - 15

Tabla general[]

Equipos PJ G E P GF GC Dif. Pts.
1. Celaya 15 8 4 3 17 9 8 28
2. Juárez 15 7 5 3 19 16 3 26
3. Tampico Madero 15 7 3 5 22 15 7 24
4. Zacatepec 15 6 6 3 19 12 7 24
5. Oaxaca 15 7 3 5 19 18 1 24
6. Zacatecas 15 6 5 4 21 14 6 23
7. Venados 15 6 5 4 18 15 3 23
8. Correcaminos 15 6 4 5 22 20 2 22
9. Cimarrones 15 6 4 5 20 19 1 22
10. Tapachula 15 6 3 6 24 23 1 21
11. San Luis 15 5 6 4 15 15 0 21
12. Dorados 15 6 2 7 16 21 -5 20
13. Murciélagos 15 4 2 9 15 19 -4 14
14. Leones Negros 15 3 4 8 11 19 -8 13
15. Potros UAEM 15 3 4 8 15 24 -9 13
16. Atlante 15 3 2 10 11 25 -14 11

* = Partido(s) Pendiente(s) Datos oficiales de la página oficial de la competición. Nota: Solamente los equipos en negrita serán elegibles para ascender a la Liga MX.

Simbología
PosPosición; PJPartidos Jugados; PG - Partidos Ganados; PE - Partidos Empatados;
PP - Partidos Perdidos; GFGoles a Favor; GCGoles en Contra;
DGDiferencia de Goles; PTS - Puntos.
Líder, Clasifica a Liguilla (1º Lugar).
Clasifica a Liguilla (2º a 7º Lugar).
Fuera de la liguilla.

Goleadores[]

Jugador Equipo VoitLummo.png
Bandera de México Luis Madrigal

OAXlogo.png Alebrijes de Oaxaca

12
Bandera de México Javier Orozco

TMFClogo.png Tampico Madero

10
Bandera de Argentina Luciano Nequecaur

VENlogo.png Venados Fútbol Club

8
Bandera de Argentina Juan Ángel Neira

ZAC17logo.png Zacatepec

6
Bandera de Argentina Daniel Rivero

UAT20logo.png Correcaminos de la UAT

6
Bandera de México Oscar Rai Villa

CIMlogo.png Cimarrones de Sonora

6
Bandera de México Dante Osorio

UAEM16logo.png Potros UAEM

6
Bandera de México Pedro Renteria

Murciélagos Murciélagos

6
Bandera de Brasil Leandro Carrijo

FCJlogo.png FC Juárez

5
Bandera de México Eder Cruz

MIN17logo.png Mineros de Zacatecas

5

Liguilla[]

Cuartos de Final Semifinales Final
15 y 16 de noviembre (ida)
18 y 19 de noviembre (vuelta)
22 y 23 de noviembre (ida)
25 y 26 de noviembre (vuelta)
29 de noviembre (ida)
2 de diciembre (vuelta)
               
2  FCJlogo.png FC Juárez  2 1 3
7  VENlogo.png Venados Fútbol Club  0 0 0
2  FCJlogo.png FC Juárez  2 3 5
3  TMFClogo.png Tampico Madero  2 2 4
3  TMFClogo.png Tampico Madero  0 3 3
4  MIN17logo.png Mineros de Zacatecas  1 1 2
2  FCJlogo.png FC Juárez  0 2 2 (2)
5  OAXlogo.png Alebrijes de Oaxaca  1 1 2 (4)
1  CEL15logo.png Celaya  3 2 5''
8  UAT20logo.png Correcaminos de la UAT  4 1 5
1  CEL15logo.png Celaya  0 2 2
5  OAXlogo.png Alebrijes de Oaxaca  1 1 2
4  ZAC17logo.png Zacatepec  1 3 4
5  OAXlogo.png Alebrijes de Oaxaca  3 1 4


TrofeoAscensoMX.png
OAXlogo.png
Campeón
Alebrijes de Oaxaca
1º Título