El Torneo Apertura 2017 de la Serie B, antes Liga de Nuevos Talentos es el 41° torneo corto que cerró la LXVIII temporada de la Segunda División. Contó con la participación de 28 equipos, distribuidos en 2 grupos (acomodados por zona geográfica, esto para reducir costos en los viajes) de 18 equipos.

Al término del siguiente torneo sí hay descenso a la Tercera División, desciende el ultimo de la tabla de cocientes.

Equipos

Logo Club Entrenador Inicial Ciudad Estadio
Grupo 1
ATSALlogo.png Atlético Saltillo Bandera de México Lorenzo López Balboa Saltillo, Coahuila Estadio Olímpico Francisco I. Madero
CEL15logoalt.png Club Celaya B Bandera de México José Islas Soria, Guanajuato Miguel Alemán Valdés
CIMlogo.png Cimarrones de Sonora B Bandera de Colombia Yuri Hernández Hermosillo, Sonora Miguel Castro Servín
CalorLogo.png Club Calor Bandera de México Ricardo López Gómez Palacio, Durango Unidad Deportiva Gómez Palacio
CGPlogo.png Constructores de Gómez Palacio Bandera de México Pedro Muñoz de la Torre Gómez Palacio, Durango Unidad Deportiva Gómez Palacio
Cafessa17logo.png Deportivo CAFESSA Bandera de México Guillermo Hernández Zapopan, Jalisco Estadio Unidad Deportiva Mariano Otero
ISMAlogo.png Internacional de San Miguel Allende Bandera de México Edmundo Ríos San Miguel Allende, Guanajuato Estadio José María 'Capi' Correa Tellez
DOR15logo.png Dorados de Sinaloa B Bandera de México Marcos Marroquín Culiacán, Sinaloa Juventud
UDGlogo.png Leones Negros Bandera de México Ahuizotl Sánchez Ameca, Jalisco Estadio Núcleo Deportivo y Centro de Espectáculos Ameca
FRESlogo.png Mineros de Fresnillo Bandera de México Rubén Hernández Fresnillo, Zacatecas Unidad Deportiva Minera Fresnillo
MINlogo.png Mineros de Zacatecas B Bandera de México Julio Estrada Tlatenango, Zacatecas La Alberca
TSAHlogo.png Sahuayo Fútbol Club Bandera de México José Daniel García Sahuayo, Michoacán Unidad Deportiva Francisco García Vilchis
UAZlogoalt.png Tuzos de la UAZ Bandera de México Julio Mora Zacatecas, Zacatecas Estadio Carlos Vega Villalba
UAT17logo.png Correcaminos de la UAT B Bandera de México Jorge Urbina Ciudad Victoria, Tamaulipas Estadio Marte R. Gómez
Grupo 2
CHAPlogo.png Chapulineros de Oaxaca Bandera de México Carlos Ayala Oaxaca, Oaxaca Estadio Instituto Tecnológico de Oaxaca
CoyotesLogo.png Coyotes Bandera de México Silvio Rudman Tlaxcala, Tlaxcala Estadio Tlahuicole
CUAClogo.png Cuatetes de Acapulco Bandera de México Rogelio Rodríguez y Andrés Ugalde Acapulco, Guerrero Unidad Deportiva Acapulco
CuautlaLogo.png Club Deportivo Cuautla Bandera de México Mario Hernández Cuautla, Morelos Estadio Isidro Gil Tapia
DGLlogo.png Deportivo Gladiadores F.C Bandera de México José Sánchez García Cuautitlán, Estado de México Estadio Los Pinos
DNCHIlogo.png Deportivo Nuevo Chimalhuacán Bandera de México Pablo Robles Hatadi Chimalhuacán, Estado de México La Laguna
ZITlogo.png Deportivo Zitácuaro Bandera de México Gabriel Mancilla Zitácuaro, Michoacán Estadio Ignacio López Rayón
SATlogo.png F.C Satélites Bandera de México Roberto Mota Tulancingo de Bravo, Hidalgo Unidad Deportiva Javier Rojo Sánchez
ICDClogo.png Isleños del Carmen FC Bandera de México Tomás Borja Ciudad del Carmen, Campeche Nelson Barrera Romellón
UNACHlogo.png Ocelotes UNACH Bandera de México Adrián García Arias San Cristobal de las Casas, Chiapas Municipal San Cristobal de las Casas
ORIZlogo.png Albinegros de Orizaba Bandera de México Carlos Reynoso Orizaba, Veracruz Socum
TECAlogo.png Tecamachalco Bandera de México Julio Huerta Huixquilucan, México Estadio Alberto Pérez Navarro
CiervosLogo.png Ciervos Fútbol Club Bandera de México Leonardo Castillo Chalco, Estado de México Arreola
YalmakanLogo.png Yalmakan FC Bandera de México Carlos Bracamontes Puerto Morelos, Quintana Roo Estadio Pescadores

Cambio de entrenadores

Equipo Entrenador Saliente J Entrenador Entrante J
Isleños del Carmen FC Bandera de México Tomás Borja 1 - 6 Bandera de México Adao Martínez 7 - 15

Tabla general

Grupo 1

Pos. Equipos PJ G E P GF GC Dif Pts
1. Mineros de Zacatecas "B" 13 10 1 2 25 9 +16 33
2. Correcaminos "B" 13 7 4 2 21 12 +9 25
3. Dorados "B" 13 7 3 3 22 10 +12 24
4. Atlético Saltillo 13 7 2 4 20 17 +3 24
5. Internacional de San Miguel Allende 13 6 3 4 23 18 +5 23
6. U de G "B" 13 6 3 4 12 7 +5 23
7. Tuzos de la UAZ 13 6 4 3 17 18 -1 22
8. Celaya "B" 13 4 3 6 14 14 0 16
9. Club Calor 13 3 6 4 12 12 0 16
10. Sahuayo 13 4 3 6 16 18 -2 16
11. Mineros de Fresnillo 13 4 3 6 11 19 -8 15
12. Constructores 13 2 5 6 12 16 -4 11
13. Deportivo CAFESSA 13 1 5 7 15 24 -9 9
14. Cimarrones "B" 13 0 3 10 12 38 -26 3

Grupo 2

Pos. Equipos PJ G E P GF GC Dif Pts
1. Tlaxcala 13 10 2 1 40 3 +37 36
2. Orizaba 13 9 2 2 27 9 +18 33
3. Yalmakan FC 13 8 2 3 24 10 +14 27
4. Deportivo Nuevo Chimalhuacán 13 7 4 2 19 8 +11 26
5. Chapulineros 13 7 2 4 26 12 +14 24
6. Deportivo Gladiadores F.C 13 5 4 4 11 10 +1 20
7. Ocelotes UNACH 13 5 3 5 21 13 +8 19
8. Cuautla 13 4 5 4 18 18 0 19
9. Zitácuaro 13 5 3 5 14 22 -8 18
10. Tecamachalco 13 4 1 8 22 26 -4 15
11. Ciervos Fútbol Club 13 3 3 7 10 28 -8 12
12. Isleños del Carmen FC 13 2 2 9 6 37 -31 8
13. F.C Satélites 13 1 4 8 13 33 -20 7
14. Cuatetes de Acapulco 13 2 1 10 15 37 -22 7


Simbología
PosPosición; PJPartidos Jugados; PG - Partidos Ganados;
PE - Partidos Empatados; PP - Partidos Perdidos; GFGoles a Favor;
GCGoles en Contra; DIFDiferencia de Goles; PTS - Puntos;
* - Partido pendiente.
Líder General y Califica a la Liguilla
Clasificado para la Liguilla
Eliminado
Último Lugar y Eliminado.

Goleadores

# Jugador Equipo Goles
Bandera de México Fernando Villalpando Mineros de Zacatecas B 11
Bandera de México Luis Torres Careaga Coyotes 11
Bandera de México Isaac García Internacional de San Miguel Allende 11
Bandera de México Carlo Vázquez Albinegros de Orizaba 9
Bandera de México Ronaldo Prieto Albinegros de Orizaba 9

Liguilla

Cuartos de Final Semifinales Final
 11 y 12 de noviembre (ida)
18 y 19 de noviembre (vuelta)
 22 y 23 de noviembre (ida)
25 y 26 de noviembre (vuelta)
 30 de noviembre (ida)
3 de diciembre (vuelta)
                           
   Tlaxcala 1 4  
 Atlético Saltillo Soccer 0 2  
   Tlaxcala Fútbol Club 2 1  
   Correcaminos de la UAT B 1 0  
 Zacatecas "B" 0 2
   Correcaminos "B" 1 1  
     Tlaxcala Fútbol Club 1 0
   Yalmakan FC 1 1
   Orizaba 2 1  
 Dorados "B" 1 2  
   Albinegros de Orizaba 1 2
   Yalmakan FC 3 2  
 Yalmakan FC 0 2
   Deportivo Nuevo Chimalhuacán 2 0  


TrofeoLPA.png
YalmakanLogo.png
Campeón
Yalmakan FC
2º Título


Datos de interés


El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.