FANDOM


El Torneo Apertura 2017 de la Serie B, antes Liga de Nuevos Talentos es el 41° torneo corto que cerró la LXVIII temporada de la Segunda División. Contó con la participación de 28 equipos, distribuidos en 2 grupos (acomodados por zona geográfica, esto para reducir costos en los viajes) de 18 equipos.

Al término del siguiente torneo sí hay descenso a la Tercera División, desciende el ultimo de la tabla de cocientes.

Equipos Editar

Logo Club Entrenador Inicial Ciudad Estadio
Grupo 1
ATSALlogo Atlético Saltillo Flag of Mexico Lorenzo López Balboa Saltillo, Coahuila Estadio Olímpico Francisco I. Madero
CEL15logoalt Club Celaya B Flag of Mexico José Islas Soria, Guanajuato Miguel Alemán Valdés
CIMlogo Cimarrones de Sonora B Flag of Colombia Yuri Hernández Hermosillo, Sonora Miguel Castro Servín
CalorLogo Club Calor Flag of Mexico Ricardo López Gómez Palacio, Durango Unidad Deportiva Gómez Palacio
CGPlogo Constructores de Gómez Palacio Flag of Mexico Pedro Muñoz de la Torre Gómez Palacio, Durango Unidad Deportiva Gómez Palacio
Cafessa17logo Deportivo CAFESSA Flag of Mexico Guillermo Hernández Zapopan, Jalisco Estadio Unidad Deportiva Mariano Otero
ISMAlogo Internacional de San Miguel Allende Flag of Mexico Edmundo Ríos San Miguel Allende, Guanajuato Estadio José María 'Capi' Correa Tellez
DOR15logo Dorados de Sinaloa B Flag of Mexico Marcos Marroquín Culiacán, Sinaloa Juventud
UDGlogo Leones Negros Flag of Mexico Ahuizotl Sánchez Ameca, Jalisco Estadio Núcleo Deportivo y Centro de Espectáculos Ameca
FRESlogo Mineros de Fresnillo Flag of Mexico Rubén Hernández Fresnillo, Zacatecas Unidad Deportiva Minera Fresnillo
MINlogo Mineros de Zacatecas B Flag of Mexico Julio Estrada Tlatenango, Zacatecas La Alberca
TSAHlogo Sahuayo Fútbol Club Flag of Mexico José Daniel García Sahuayo, Michoacán Unidad Deportiva Francisco García Vilchis
UAZlogoalt Tuzos de la UAZ Flag of Mexico Julio Mora Zacatecas, Zacatecas Estadio Carlos Vega Villalba
UAT17logo Correcaminos de la UAT B Flag of Mexico Jorge Urbina Ciudad Victoria, Tamaulipas Estadio Marte R. Gómez
Grupo 2
CHAPlogo Chapulineros de Oaxaca Flag of Mexico Carlos Ayala Oaxaca, Oaxaca Estadio Instituto Tecnológico de Oaxaca
CoyotesLogo Coyotes Flag of Mexico Silvio Rudman Tlaxcala, Tlaxcala Estadio Tlahuicole
CUAClogo Cuatetes de Acapulco Flag of Mexico Rogelio Rodríguez y Andrés Ugalde Acapulco, Guerrero Unidad Deportiva Acapulco
CuautlaLogo Club Deportivo Cuautla Flag of Mexico Mario Hernández Cuautla, Morelos Estadio Isidro Gil Tapia
DGLlogo Deportivo Gladiadores F.C Flag of Mexico José Sánchez García Cuautitlán, Estado de México Estadio Los Pinos
DNCHIlogo Deportivo Nuevo Chimalhuacán Flag of Mexico Pablo Robles Hatadi Chimalhuacán, Estado de México La Laguna
ZITlogo Deportivo Zitácuaro Flag of Mexico Gabriel Mancilla Zitácuaro, Michoacán Estadio Ignacio López Rayón
SATlogo F.C Satélites Flag of Mexico Roberto Mota Tulancingo de Bravo, Hidalgo Unidad Deportiva Javier Rojo Sánchez
ICDClogo Isleños del Carmen FC Flag of Mexico Tomás Borja Ciudad del Carmen, Campeche Nelson Barrera Romellón
UNACHlogo Ocelotes UNACH Flag of Mexico Adrián García Arias San Cristobal de las Casas, Chiapas Municipal San Cristobal de las Casas
ORIZlogo Albinegros de Orizaba Flag of Mexico Carlos Reynoso Orizaba, Veracruz Socum
TECAlogo Tecamachalco Flag of Mexico Julio Huerta Huixquilucan, México Estadio Alberto Pérez Navarro
CiervosLogo Ciervos Fútbol Club Flag of Mexico Leonardo Castillo Chalco, Estado de México Arreola
YalmakanLogo Yalmakan FC Flag of Mexico Carlos Bracamontes Puerto Morelos, Quintana Roo Estadio Pescadores

Cambio de entrenadores Editar

Equipo Entrenador Saliente J Entrenador Entrante J
Isleños del Carmen FC Flag of Mexico Tomás Borja 1 - 6 Flag of Mexico Adao Martínez 7 - 15

Tabla general Editar

Grupo 1 Editar

Pos. Equipos PJ G E P GF GC Dif Pts
1.Mineros de Zacatecas "B" 131012259+1633
2.Correcaminos "B" 137422112+925
3.Dorados "B" 137332210+1224
4.Atlético Saltillo 137242017+324
5.Internacional de San Miguel Allende 136342318+523
6.U de G "B" 13634127+523
7.Tuzos de la UAZ 136431718-122
8.Celaya "B" 134361414016
9.Club Calor 133641212016
10.Sahuayo 134361618-216
11.Mineros de Fresnillo 134361119-815
12.Constructores 132561216-411
13.Deportivo CAFESSA 131571524-99
14.Cimarrones "B" 1303101238-263

Grupo 2 Editar

Pos. Equipos PJ G E P GF GC Dif Pts
1.Tlaxcala 131021403+3736
2.Orizaba 13922279+1833
3.Yalmakan FC 138232410+1427
4.Deportivo Nuevo Chimalhuacán 13742198+1126
5.Chapulineros 137242612+1424
6.Deportivo Gladiadores F.C 135441110+120
7.Ocelotes UNACH 135352113+819
8.Cuautla 134541818019
9.Zitácuaro 135351422-818
10.Tecamachalco 134182226-415
11.Ciervos Fútbol Club 133371028-812
12.Isleños del Carmen FC 13229637-318
13.F.C Satélites 131481333-207
14.Cuatetes de Acapulco 1321101537-227


Simbología
PosPosición; PJPartidos Jugados; PG - Partidos Ganados;
PE - Partidos Empatados; PP - Partidos Perdidos; GFGoles a Favor;
GCGoles en Contra; DIFDiferencia de Goles; PTS - Puntos;
* - Partido pendiente.
Líder General y Califica a la Liguilla
Clasificado para la Liguilla
Eliminado
Último Lugar y Eliminado.

Goleadores Editar

# Jugador Equipo Goles
Flag of Mexico Fernando Villalpando Mineros de Zacatecas B 11
Flag of Mexico Luis Torres Careaga Coyotes 11
Flag of Mexico Isaac García Internacional de San Miguel Allende 11
Flag of Mexico Carlo Vázquez Albinegros de Orizaba 9
Flag of Mexico Ronaldo Prieto Albinegros de Orizaba 9

Liguilla Editar

Cuartos de Final Semifinales Final
 11 y 12 de noviembre (ida)
18 y 19 de noviembre (vuelta)
 22 y 23 de noviembre (ida)
25 y 26 de noviembre (vuelta)
 30 de noviembre (ida)
3 de diciembre (vuelta)
                           
   Tlaxcala 1 4  
 Atlético Saltillo Soccer 0 2  
   Tlaxcala Fútbol Club 2 1  
   Correcaminos de la UAT B 1 0  
 Zacatecas "B" 0 2
   Correcaminos "B" 1 1  
     Tlaxcala Fútbol Club 1 0
   Yalmakan FC 1 1
   Orizaba 2 1  
 Dorados "B" 1 2  
   Albinegros de Orizaba 1 2
   Yalmakan FC 3 2  
 Yalmakan FC 0 2
   Deportivo Nuevo Chimalhuacán 2 0  


TrofeoLPA
YalmakanLogo
Campeón
Yalmakan FC
2º Título
'


Datos de interés Editar


El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.