El Torneo Apertura 2018 es el 47º torneo de la Liga de Ascenso de México, luego del cambio en el formato de competencia, con el que se inició la temporada 2017-2018. Cuenta con la participación de 15 equipos, y al término del Clausura 2019 sí habrá descenso a la Segunda División. El campeón de este torneo se enfrentará al campeón del Torneo Clausura 2019 en la final por el ascenso para definir quien de los dos ascenderá a la Liga Bancomer MX, siempre y cuando el equipo este certificado.

Equipos

Logo Club Entrenador Inicial Ciudad Estadio C
OAXlogo.png Alebrijes de Oaxaca Bandera de México Ricardo Rayas Oaxaca, Oaxaca Estadio Instituto Tecnológico de Oaxaca AnguloVerde.png
ATLlogo.png Atlante Bandera de Argentina Gabriel Pereyra Cancún, Quintana Roo Estadio Andrés Quintana Roo EquisRoja.png
ASL17logo.png Atlético de San Luis Bandera de México Alfonso Sosa San Luis Potosí, San Luis Potosí Estadio Alfonso Lastras AnguloVerde.png
CTAPlogo.png Cafetaleros de Tapachula Bandera de México Irving Rubirosa Tapachula, Chiapas Estadio Olímpico de Tapachula EquisRoja.png
CEL15logoalt.png Club Celaya Bandera de México Enrique Maximiliano Meza Celaya, Guanajuato Estadio Miguel Alemán Valdés EquisRoja.png
CIMlogo.png Cimarrones de Sonora Bandera de México Héctor Altamirano Hermosillo, Sonora Estadio Héroe de Nacozari AnguloVerde.png
UAT17logo.png Correcaminos de la UAT Bandera de México Juan Carlos Chávez Victoria, Tamaulipas Estadio Marte R. Gómez EquisRoja.png
FCJlogo.png Bravos de Juárez Bandera de Argentina Gabriel Caballero Ciudad Juárez, Chihuahua Estadio Olímpico Benito Juárez AnguloVerde.png
UDGlogo.png Leones Negros de la U de G Bandera de México Jorge Dávalos Guadalajara, Jalisco Estadio Jalisco AnguloVerde.png
VENlogo.png Venados Fútbol Club Bandera de Argentina Bruno Marioni Mérida, Yucatán Estadio Carlos Iturralde Rivero EquisRoja.png
MIN17logo.png Mineros de Zacatecas Bandera de Argentina Andrés Carevic Zacatecas, Zacatecas Estadio Carlos Vega Villalba AnguloVerde.png
TMAD16logo.png Tampico Madero Bandera de México Eduardo Fentanes Ciudad Madero, Tamaulipas Estadio Tamaulipas AnguloVerde.png
UAEM16logo.png Potros UAEM Bandera de Uruguay Héctor Hugo Eugui Toluca, Estado de México Estadio Universitario Alberto "Chivo" Córdoba EquisRoja.png
DOR15logo.png Dorados de Sinaloa Bandera de México Francisco Ramírez Gámez Culiacan, Sinaloa Estadio Banorte AnguloVerde.png
ZAC17logo.png Club Atlético Zacatepec Bandera de México Alberto Clark Zacatepec, Morelos Estadio Agustín Coruco Díaz AnguloVerde.png

Cambios de entrenadores

Equipo Entrenador Saliente J Entrenador Entrante J

CTAPlogo.png Cafetaleros de Tapachula

Bandera de México Irving Rubirosa 1 - 6 Bandera de México Diego de la Torre1 7 - 15

TMFClogo.png Tampico Madero

Bandera de México Eduardo Fentanes 1 - 7 Bandera de México Miguel de Jesús Fuentes 8 - 15

DOR15logo.png Dorados de Sinaloa

Bandera de México Francisco Ramírez Gámez 1 - 7 Bandera de Argentina Diego Armando Maradona 8 - 15

VENlogo.png Venados Fútbol Club

Bandera de Argentina Bruno Marioni 1 - 8 Bandera de México Joel Sánchez 9 - 15

ZAC17logo.png Zacatepec

Bandera de México Alberto Clark 1 - 10 Bandera de Argentina Ricardo Valiño 11 - 15

UAEM16logo.png Potros UAEM

Bandera de Uruguay Héctor Hugo Eugui 1 - 12 Bandera de México David Rangel 13 - 15


Notas

1. Estaba registrado como jugador en activo.

Tabla general

Nota: indicados en negrita equipos con derecho al ascenso.
Nota: indicados con (C) equipos clasificados a la Liguilla por el título.

Equipos PJ G E P GF GC Dif. Pts.
1. Juárez 14 11 2 1 26 10 16 35
2. Zacatecas 14 10 2 2 27 15 12 32
3. Atlante 14 10 0 4 27 19 8 30
4. Cimarrones 14 7 4 3 21 18 3 25
5. San Luis 14 6 5 4 17 10 7 23
6. Oaxaca 14 6 4 4 17 13 4 22
7. Dorados 14 6 4 4 16 13 3 22
8. Leones Negros 14 5 3 6 22 20 2 18
9. Potros UAEM 14 4 5 5 9 10 -1 17
10. Correcaminos 14 4 3 7 14 19 -5 15
11. Zacatepec 14 3 4 7 15 20 -5 13
12. Tapachula 14 3 3 8 18 28 -10 12
13. Tampico Madero 14 2 3 9 11 20 -9 9
14. Venados 14 2 3 9 12 23 -11 9
15. Celaya 14 1 5 8 11 25 -14 8
Fecha de actualización: 11 de noviembre de 2018

Datos oficiales de la página oficial de la competición.


Simbología
PosPosición; PJPartidos Jugados; PG - Partidos Ganados;
PE - Partidos Empatados; PP - Partidos Perdidos; GFGoles a Favor;
GCGoles en Contra; DIFDiferencia de Goles; PTS - Puntos.

Goleadores

# Jugador Equipo VoitLummo.png
Bandera de México Roberto Nurse

MIN17logo.png Mineros de Zacatecas

8
Bandera de Argentina Nicolás Ibañez

ASL17logo.png Atlético de San Luis

Bandera de México Guillermo Martínez

MIN17logo.png Mineros de Zacatecas

7
Bandera de México Lizandro Echeverría

ATL20logo.png Atlante

7
Bandera de México Miguel Vallejo

CIMlogo.png Cimarrones de Sonora

7
Bandera de Paraguay Fernando Fernández

ATL20logo.png Atlante

7
Bandera de Ecuador Vinicio Angulo

DOR15logo.png Dorados de Sinaloa

7
Bandera de Argentina Luciano Nequecaur

OAXlogo.png Alebrijes de Oaxaca

7
Bandera de Brasil Leandro Carrijo

FCJlogo.png FC Juárez

6
Bandera de Argentina Gabriel Hachen 6

Liguilla

Cuartos de final Semifinales Final
14 y 15 de noviembre (ida)
17 y 18 de noviembre (vuelta)
21 y 22 de noviembre (ida)
24 y 25 de noviembre (vuelta)
29 de noviembre (ida)
2 de diciembre (vuelta)
               
3  ATL20logo.png Atlante 1 0 1
6  OAXlogo.png Alebrijes de Oaxaca  1 0 1
3  ATL20logo.png Atlante  0 2 2
5  ASL17logo.png Atlético de San Luis  3 0 3
4  CIMlogo.png Cimarrones de Sonora  0 1 1
5  ASL17logo.png Atlético de San Luis  0 3 3
5  ASL17logo.png Atlético de San Luis (t.s.)  0 4 4
7  DOR15logo.png Dorados de Sinaloa  1 2 3
1  FCJlogo.png FC Juárez 1 1 2
8  UDGlogo.png Leones Negros  1 1 2
1  FCJlogo.png FC Juárez  0 1 1
7  DOR15logo.png Dorados de Sinaloa  2 0 2
2  MIN17logo.png Mineros de Zacatecas  0 0 0
7  DOR15logo.png Dorados de Sinaloa  0 1 1


  • (*) Avanzan por su posición en la tabla
TrofeoAscensoMX.png
ASL17logo.png
Campeón
Atlético de San Luis
1º Título


El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.