FANDOM


El Torneo Apertura 2018 es el 47º torneo de la Liga de Ascenso de México, luego del cambio en el formato de competencia, con el que se inició la temporada 2017-2018. Cuenta con la participación de 15 equipos, y al término del Clausura 2019 sí habrá descenso a la Segunda División. El campeón de este torneo se enfrentará al campeón del Torneo Clausura 2019 en la final por el ascenso para definir quien de los dos ascenderá a la Liga Bancomer MX, siempre y cuando el equipo este certificado.

Equipos Editar

Logo Club Entrenador Inicial Ciudad Estadio C
OAXlogo Alebrijes de Oaxaca Flag of Mexico Ricardo Rayas Oaxaca, Oaxaca Estadio Instituto Tecnológico de Oaxaca AnguloVerde
ATLlogo Atlante Flag of Argentina Gabriel Pereyra Cancún, Quintana Roo Estadio Andrés Quintana Roo EquisRoja
ASL17logo Atlético de San Luis Flag of Mexico Alfonso Sosa San Luis Potosí, San Luis Potosí Estadio Alfonso Lastras AnguloVerde
CTAPlogo Cafetaleros de Tapachula Flag of Mexico Irving Rubirosa Tapachula, Chiapas Estadio Olímpico de Tapachula EquisRoja
CEL15logoalt Club Celaya Flag of Mexico Enrique Maximiliano Meza Celaya, Guanajuato Estadio Miguel Alemán Valdés EquisRoja
CIMlogo Cimarrones de Sonora Flag of Mexico Héctor Altamirano Hermosillo, Sonora Estadio Héroe de Nacozari AnguloVerde
UAT17logo Correcaminos de la UAT Flag of Mexico Juan Carlos Chávez Victoria, Tamaulipas Estadio Marte R. Gómez EquisRoja
FCJlogo Bravos de Juárez Flag of Argentina Gabriel Caballero Ciudad Juárez, Chihuahua Estadio Olímpico Benito Juárez AnguloVerde
UDGlogo Leones Negros de la U de G Flag of Mexico Jorge Dávalos Guadalajara, Jalisco Estadio Jalisco AnguloVerde
VENlogo Venados Fútbol Club Flag of Argentina Bruno Marioni Mérida, Yucatán Estadio Carlos Iturralde Rivero EquisRoja
MIN17logo Mineros de Zacatecas Flag of Argentina Andrés Carevic Zacatecas, Zacatecas Estadio Carlos Vega Villalba AnguloVerde
TMAD16logo Tampico Madero Flag of Mexico Eduardo Fentanes Ciudad Madero, Tamaulipas Estadio Tamaulipas AnguloVerde
UAEM16logo Potros UAEM Flag of Uruguay Héctor Hugo Eugui Toluca, Estado de México Estadio Universitario Alberto "Chivo" Córdoba EquisRoja
DOR15logo Dorados de Sinaloa Flag of Mexico Francisco Ramírez Gámez Culiacan, Sinaloa Estadio Banorte AnguloVerde
ZAC17logo Club Atlético Zacatepec Flag of Mexico Alberto Clark Zacatepec, Morelos Estadio Agustín Coruco Díaz AnguloVerde

Cambios de entrenadores Editar

Equipo Entrenador Saliente J Entrenador Entrante J

CTAPlogo Cafetaleros de Tapachula

Flag of Mexico Irving Rubirosa 1 - 6 Flag of Mexico Diego de la Torre1 7 - 15

TMFClogo Tampico Madero

Flag of Mexico Eduardo Fentanes 1 - 7 Flag of Mexico Miguel de Jesús Fuentes 8 - 15

DOR15logo Dorados de Sinaloa

Flag of Mexico Francisco Ramírez Gámez 1 - 7 Flag of Argentina Diego Armando Maradona 8 - 15

VENlogo Venados Fútbol Club

Flag of Argentina Bruno Marioni 1 - 8 Flag of Mexico Joel Sánchez 9 - 15

ZAC17logo Zacatepec

Flag of Mexico Alberto Clark 1 - 10 Flag of Argentina Ricardo Valiño 11 - 15

UAEM16logo Potros UAEM

Flag of Uruguay Héctor Hugo Eugui 1 - 12 Flag of Mexico David Rangel 13 - 15


Notas

1. Estaba registrado como jugador en activo.

Tabla general Editar

Nota: indicados en negrita equipos con derecho al ascenso.
Nota: indicados con (C) equipos clasificados a la Liguilla por el título.

Equipos PJ G E P GF GC Dif. Pts.
1.Juárez 14112126101635
2.Zacatecas 14102227151232
3.Atlante 1410042719830
4.Cimarrones 147432118325
5.San Luis 146541710723
6.Oaxaca 146441713422
7.Dorados 146441613322
8.Leones Negros 145362220218
9.Potros UAEM 14455910-117
10.Correcaminos 144371419-515
11.Zacatepec 143471520-513
12.Tapachula 143381828-1012
13.Tampico Madero 142391120-99
14.Venados 142391223-119
15.Celaya 141581125-148
Fecha de actualización: 11 de noviembre de 2018

Datos oficiales de la página oficial de la competición.


Simbología
PosPosición; PJPartidos Jugados; PG - Partidos Ganados;
PE - Partidos Empatados; PP - Partidos Perdidos; GFGoles a Favor;
GCGoles en Contra; DIFDiferencia de Goles; PTS - Puntos.

Goleadores Editar

# Jugador Equipo VoitLummo
Flag of Mexico Roberto Nurse

MIN17logo Mineros de Zacatecas

8
Flag of Argentina Nicolás Ibañez

ASL17logo Atlético de San Luis

Flag of Mexico Guillermo Martínez

MIN17logo Mineros de Zacatecas

7
Flag of Mexico Lizandro Echeverría

ATL20logo Atlante

7
Flag of Mexico Miguel Vallejo

CIMlogo Cimarrones de Sonora

7
Flag of Paraguay Fernando Fernández

ATL20logo Atlante

7
Flag of Ecuador Vinicio Angulo

DOR15logo Dorados de Sinaloa

7
Flag of Argentina Luciano Nequecaur

OAXlogo Alebrijes de Oaxaca

7
Flag of Brazil Leandro Carrijo

FCJlogo FC Juárez

6
Flag of Argentina Gabriel Hachen 6

Liguilla Editar

Cuartos de final Semifinales Final
14 y 15 de noviembre (ida)
17 y 18 de noviembre (vuelta)
21 y 22 de noviembre (ida)
24 y 25 de noviembre (vuelta)
29 de noviembre (ida)
2 de diciembre (vuelta)
               
3  ATL20logo Atlante 1 0 1
6  OAXlogo Alebrijes de Oaxaca  1 0 1
3  ATL20logo Atlante  0 2 2
5  ASL17logo Atlético de San Luis  3 0 3
4  CIMlogo Cimarrones de Sonora  0 1 1
5  ASL17logo Atlético de San Luis  0 3 3
5  ASL17logo Atlético de San Luis (t.s.)  0 4 4
7  DOR15logo Dorados de Sinaloa  1 2 3
1  FCJlogo FC Juárez 1 1 2
8  UDGlogo Leones Negros  1 1 2
1  FCJlogo FC Juárez  0 1 1
7  DOR15logo Dorados de Sinaloa  2 0 2
2  MIN17logo Mineros de Zacatecas  0 0 0
7  DOR15logo Dorados de Sinaloa  0 1 1


  • (*) Avanzan por su posición en la tabla
TrofeoAscensoMX
ASL17logo
Campeón
Atlético de San Luis
1º Título


El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.