FANDOM


El Torneo Apertura 2019 es el 49º torneo del Ascenso MX.

El campeón de este torneo se enfrentará al campeón del Torneo Clausura 2020 en la final por el ascenso para definir quien de los dos ascenderá a la Liga Bancomer MX.

Para esta edición, el club que gane como visitante sumará cuatro puntos; sin embargo, el número máximo de unidades a obtener bajo este criterio se definirá de acuerdo a la cantidad de partidos del Club que menos encuentros tenga fuera de casa en el certamen, además de una programación de un juego en jueves por la noche.

Originalmente se iba a jugar con 15 equipos, pero debido a la venta de Lobos BUAP a Bravos de Juárez, el equipo pasa a jugar en Primera División, dejando "congelada" la franquicia que tenían en el Ascenso, y se reduce a 14 los participantes.

Equipos Editar

Logo Club Entrenador Inicial Ciudad Estadio C
OAXlogo Alebrijes de Oaxaca Flag of Mexico Alejandro Pérez Oaxaca, Oaxaca Estadio Instituto Tecnológico de Oaxaca AnguloVerde
ATLlogo Atlante Flag of Mexico Alex Diego Cancún, Quintana Roo Estadio Andrés Quintana Roo
CAF19logo Cafetaleros de Chiapas Flag of Argentina Gabriel Pereyra Tuxtla Gutiérrez, Chiapas Estadio Víctor Manuel Reyna
CEL15logoalt Club Celaya Flag of Mexico José Islas Celaya, Guanajuato Estadio Miguel Alemán Valdés
CIMlogo Cimarrones de Sonora Flag of Mexico Isaac Morales Hermosillo, Sonora Estadio Héroe de Nacozari
UAT17logo Correcaminos de la UAT Flag of Chile Carlos Reinoso Victoria, Tamaulipas Estadio Marte R. Gómez
UDGlogo Leones Negros de la U de G Flag of Mexico Ricardo Rayas Guadalajara, Jalisco Estadio Jalisco
LORlogo Loros de Colima Flag of Mexico Víctor Hugo Mora Colima, Colima Estadio Olímpico Universitario de Colima
MIN17logo Mineros de Zacatecas Flag of Mexico Óscar Torres Zacatecas, Zacatecas Estadio Carlos Vega Villalba
TMFClogo Tampico Madero Flag of Mexico Mario García Covalles Ciudad Madero, Tamaulipas Estadio Tamaulipas
UAEM16logo Potros UAEM Flag of Mexico David Rangel Toluca, Estado de México Estadio Universitario Alberto "Chivo" Córdoba
DOR15logo Dorados de Sinaloa Flag of Mexico José Guadalupe Cruz Culiacan, Sinaloa Estadio Banorte
VENlogo Venados Fútbol Club Flag of Mexico Sergio Orduña Mérida, Yucatán Estadio Carlos Iturralde Rivero
ZAC17logo Club Atlético Zacatepec Flag of Argentina Ricardo Valiño Zacatepec, Morelos Estadio Agustín Coruco Díaz

Cambios de entrenadores Editar

Equipo Entrenador Saliente J Entrenador Entrante J

CEL15logo Celaya

Flag of Mexico José Islas 1 - 6 Flag of Mexico Héctor Altamirano 7 - 13

CAF19logo Cafetaleros de Chiapas

Flag of Argentina Gabriel Pereyra 1 - 9 Flag of Mexico Diego de la Torre 10 - 13

UAEM16logo Potros UAEM

Flag of Mexico David Rangel 1 - 10 Flag of Mexico Raúl Gutiérrez 11 - 13

UDGlogo Leones Negros

Flag of Mexico Ricardo Rayas 1 - 11 Flag of Mexico Jorge Dávalos 12 - 13

Tabla general Editar

Equipos PJ G E P GF GC Dif. Pts. PE TPts.
1.

OAXlogo Alebrijes de Oaxaca

137421815325227
2.

ATL20logo Atlante

13661159624226
3.

TMFClogo Tampico Madero

135531813520323
4.

UDGlogo Leones Negros

137062121021122
5.

ZAC17logo Zacatepec

135441818019221
6.

CEL15logo Celaya

135261411317219
7.

MIN17logo Mineros de Zacatecas

134631311218119
8.

CAF19logo Cafetaleros de Chiapas

134541716117118
11.

DOR15logo Dorados de Sinaloa

133731312116117
10.

CIMlogo Cimarrones de Sonora

134451011 -116117
11.

LORlogo Loros de Colima

133351618 -215216
12.

UAEM16logo Potros UAEM

133461821 -313215
13.

VENlogo Venados Fútbol Club

133371220 -812214
14.

UAT20logo Correcaminos de la UAT

132561219 -711011
  • *= Partido(s) Pendiente(s)

Datos oficiales de la página oficial de la competición. Nota: Solamente los equipos en negrita serán elegibles para ascender a la Liga MX.

Simbología
PosPosición; PJPartidos Jugados; PG - Partidos Ganados; PE - Partidos Empatados;
PP - Partidos Perdidos; GFGoles a Favor; GCGoles en Contra;
DGDiferencia de Goles; PTS - Puntos.
Líder, Clasifica a Liguilla como semifinalista (1º Lugar).
Clasifica a Liguilla (2º a 7º Lugar).
Fuera de la liguilla.

Goleadores Editar

Jugador Equipo VoitLummo
Flag of Mexico Víctor Mañón

LORlogo Loros de Colima

8
Flag of Mexico Diego Rafael Jiménez

OAXlogo Alebrijes de Oaxaca

6
Flag of Mexico Jesús Ocejo

TMFClogo Tampico Madero

6
Flag of Paraguay Gustavo Adrián Ramírez

ZAC17logo Zacatepec

6
Flag of Colombia José Zúñiga

UAEM16logo Potros UAEM

6
Flag of Uruguay Matías Britos

UAT20logo Correcaminos de la UAT

6
Flag of Uruguay Sebastián Sosa

ATL20logo Atlante

5
Flag of Mexico Ricardo Marín

CEL15logo Celaya

5
Flag of Mexico Jesús Lara

OAXlogo Alebrijes de Oaxaca

5
Flag of Mexico Ronaldo Prieto

TMFClogo Tampico Madero

5

Liguilla Editar

Cuartos de final Semifinales Final
13 y 14 de noviembre (ida)
16 y 17 de noviembre (vuelta)
20 de noviembre (ida)
23 de noviembre (vuelta)
29 de noviembre (ida)
6 de diciembre (vuelta)
               
1  OAXlogo Alebrijes de Oaxaca (AF 1 0 1
6  CEL15logo Celaya  0 1 1
3  TMFClogo Tampico Madero  0 0 0
6  CEL15logo Celaya  1 0 1
1  OAXlogo Alebrijes de Oaxaca  3 2 5
5  ZAC17logo Zacatepec  1 2 3
2  ATL20logo Atlante  1 2 3
7  MIN17logo Mineros de Zacatecas  2 0 2
2  ATL20logo Atlante  0 0 0
5  ZAC17logo Zacatepec  0 1 1
4  UDGlogo Leones Negros  0 0 0
5  ZAC17logo Zacatepec  1 1 2


TrofeoAscensoMX
OAXlogo
Campeón
Alebrijes de Oaxaca
2º Título


El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.