FANDOM


El Torneo Bicentenario 2010 es la edición LXXXII del campeonato de liga de la Primera División del fútbol mexicano; se trató del 28º torneo corto, luego del cambio en el formato de competencia, con el que se abrió la temporada 2009-10.

Lleva este nombre en conmemoración de los festejos del Bicentenario de la Independencia de México.

Equipos Editar

Logo Club Entrenador Inicial Ciudad Estadio
AMElogo Club América Flag of Mexico Jesús Ramírez México, D. F. Estadio Azteca
ATLlogo Atlante Flag of Mexico José Guadalupe Cruz Cancún, Quintana Roo Estadio Andrés Quintana Roo
ATSlogo Atlas Fútbol Club Flag of Argentina Carlos Ischia Guadalajara, Jalisco Estadio Jalisco
CRZlogo Cruz Azul Flag of Mexico Enrique Meza México, D. F. Estadio Azul
GDLlogo Club Deportivo Guadalajara Flag of Mexico José Luis Real Guadalajara, Jalisco Estadio Omnilife
JAGlogoant Jaguares de Chiapas Flag of Mexico Luis Fernando Tena Tuxtla Gutiérrez, Chiapas Estadio Víctor Manuel Reyna
ESTlogo Estudiantes Tecos Flag of Mexico Miguel Herrera Zapopan, Jalisco Estadio 3 de Marzo
MONlogo Monarcas Morelia Flag of Mexico Tomás Boy Morelia, Michoacán Estadio Morelos
MTYlogo Club de Fútbol Monterrey Flag of Mexico Víctor Manuel Vucetich Monterrey, Nuevo León Estadio Tecnológico
INDlogo Indios de Ciudad Juárez Flag of Mexico José Treviño Ciudad Juárez, Chihuahua Estadio Olímpico Benito Juárez
PACHlogo Club de Fútbol Pachuca Flag of Argentina Guillermo Rivarola Pachuca, Hidalgo Estadio Hidalgo
PUElogo Puebla FC Flag of Mexico José Luis Sánchez Solá Puebla, Puebla Estadio Cuauhtémoc
QROlogo Querétaro FC Flag of Chile Carlos Reinoso Querétaro, Querétaro Estadio Corregidora
SANlogo Santos Laguna Flag of Argentina Rubén Omar Romano Torreón, Coahuila Estadio Corona (TSM)
TIGlogo Tigres de la UANL Flag of Mexico Daniel Guzmán Monterrey, Nuevo León Estadio Universitario
SNLlogo San Luis Fútbol Club Flag of Mexico Ignacio Ambríz San Luis Potosí, San Luis Potosí Estadio Alfonso Lastras
TOLlogo Deportivo Toluca Flag of Mexico José Manuel de la Torre Toluca, México Estadio Nemesio Díez
UNAMlogo UNAM Pumas Flag of Brazil Ricardo Ferretti México, D. F. Estadio Olímpico Universitario

Cambios de entrenadores Editar

Tabla General Editar

Pos. Equipo JJ G E P GF GC DIF PTS Clasificación
Club de Fútbol Monterrey 1710613015+1536 Líder y califica a Liguilla
Club Deportivo Guadalajara 1710252821+732 Califica a Liguilla
Deportivo Toluca 178632715+1230
UNAM Pumas 177732010+1028
Santos Laguna 178452725+228
Club América 177462920+925
Monarcas Morelia 177462213+925
Club de Fútbol Pachuca 177462726+125
Cruz Azul 177462020025 Eliminado
10°Atlas Fútbol Club 177372623+324
11°Querétaro Fútbol Club 176381325-1221
12°Jaguares de Chiapas 174762224-219
13°Puebla FC 175482831-319
14°Estudiantes Tecos 175482632-619
15°Tigres de la UANL 175481926-719
16°Atlante 174492129-816
17°Indios de Ciudad Juárez 1743101029-1915 Desciende al Ascenso MX
18°San Luis Fútbol Club 173591829-1114 Ultimo Lugar

Tabla de Cocientes Editar

Pos. Equipo C-2008 A-2008 C-2009 A-2009 B-2010 T JJ C Notas
15°Atlas Fútbol Club 23222118241201021.1765
16°Querétaro Fútbol Club 182139341.1471
17°Tigres de la UANL 19261422191161021.1373
18°Indios de Ciudad Juárez 192361563680.9265 Desciende al Ascenso MX

Goleadores Editar

# Jugador Equipo Goles
Flag of Mexico Javier Hernández

GDLlogo Club Deportivo Guadalajara

10
Flag of Peru Johan Fano

ATLlogo Atlante

United States Hérculez Gómez

PUE18logo Puebla

Flag of Colombia Jackson Martínez

JAGlogoant Jaguares de Chiapas

9
Flag of Chile Héctor Mancilla

TOLlogo Toluca

8

Liguilla Editar

Cuartos de final Semifinales Final
1 y 2 de mayo de 2010 (ida)
8 y 9 de mayo de 2010 (vuelta)
12 de mayo de 2010 (ida)
15 de mayo de 2010 (vuelta)
20 de mayo de 2010 (ida)
23 de mayo de 2010 (vuelta)
               
3  TOLlogo Toluca  2 2 4
6  AMElogo América  2 0 2
3  TOLlogo Toluca  2 1 3
8  PACHlogo Pachuca  2 0 2
1  MTYlogo Monterrey  0 1 1
8  PACHlogo Pachuca  1 2 3
3  TOLlogo Toluca (p.)  2 0  (4)
5  SANlogo Santos Laguna  2 0 2 (3)
4  UNAMlogo UNAM Pumas  0 1 1
5  SANlogo Santos Laguna  2 0 2
5  SANlogo Santos Laguna  3 7 10
7  MONlogo Monarcas Morelia  3 1 4
2  GDLlogo Club Deportivo Guadalajara  2 0 2
7  MONlogo Monarcas Morelia  4 1 5


TrofeoBicentenario10
TOLlogo
Campeón
Deportivo Toluca
10º Título


El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.