El Torneo Bicentenario 2010 fue un torneo en la Liga de Ascenso.

En esta ocasión, llevo el nombre de Bicentenario 2010, debido a los festejos por el Bicentenario de la Independencia de México.

Equipos

Logo Club Entrenador Inicial Ciudad Estadio
DORlogo.png Dorados de Sinaloa Bandera de México Ricardo Rayas Culiacán, Sinaloa Estadio Banorte
DURlogo.png Alacranes de Durango Bandera de México Marco Trejo León Durango, Durango Estadio Francisco Zarco
LEONlogo.png Club León Bandera de México José Luis Salgado León, Guanajuato Estadio León
UATlogoant.png Correcaminos de la UAT Bandera de Chile Nelsón Sanhueza Ciudad Victoria, Tamaulipas Estadio Marte R. Gómez
VERlogo.png Tiburones Rojos de Veracruz Bandera de México Joaquín del Olmo Veracruz, Veracruz Estadio Luis "Pirata" Fuente
UNAMlogo.png Pumas Morelos Bandera de México Enrique López Zarza Cuernavaca, Morelos Estadio Centenario
BUAP2009logo.png Lobos BUAP Bandera de México Sergio Orduña Puebla, Puebla Estadio Cuauhtémoc
CAHlogoant.png Cruz Azul/Hidalgo Bandera de Uruguay Robert Dante Siboldi Ciudad Cooperativa, Hidalgo Estadio 10 de Diciembre
NEClogo.png Club Necaxa Bandera de México Omar Arellano Nuño Aguascalientes, Aguascalientes Estadio Victoria
LPIElogo.png Reboceros de La Piedad Bandera de México Félix Cruz Barbosa La Piedad, Michoacán Estadio Juan Nepomuceno López
TIJlogo.png Club Tijuana Xoloitzcuintles de Caliente Bandera de México Juan Antonio Luna Tijuana, Baja California Estadio Caliente
MERlogo.png Mérida FC Bandera de México David Patiño Mérida, Yucatán Estadio Carlos Iturralde Rivero
GHlogo.png Guerreros de Hermosillo Bandera de México Marcelino Bernal Hermosillo, Sonora Estadio Héroe de Nacozari
UDGlogo.png Leones Negros de la U de G Bandera de México Carlos Mendoza Guadalajara, Jalisco Estadio Jalisco
IRAlogo.png Club Irapuato Bandera de Argentina Osvaldo Batocletti Irapuato, Guanajuato Estadio Sergio León Chávez
ORIZlogo.png Albinegros de Orizaba Bandera de México Cristóbal Ortega Orizaba, Veracruz
Veracruz, Veracruz
Estadio Socum
Estadio Luis "Pirata" Fuente
ATLlogo.png Atlante UTN Bandera de México Mario García Covalles Nezahualcoyotl, Estado de México Estadio Neza 86

Cambios de entrenadores

Equipo Entrenador Inicial Saliente J Entrenador/es Entrante/s J

UDGlogo.png Leones Negros

Bandera de México Carlos Mendoza 1 - 11 Bandera de México Héctor Medrano 12 - 17

Goleadores

# Jugador Equipo Goles
Bandera de Argentina Ariel González Club Irapuato 11
Bandera de Argentina Carlos Casartelli Club León
Bandera de México Raúl Enríquez Club Tijuana Xoloitzcuintles de Caliente 9
Bandera de Argentina Juan Manuel Cavallo Albinegros de Orizaba 9
Bandera de Argentina Mauro Gerk Club Tijuana Xoloitzcuintles de Caliente 8
Bandera de México Fausto Ruíz Atlante UTN 8

Liguilla

Cuartos de Final Semifinales Final
 21 y 22 de abril (Ida) - 23 y 24 de abril (Vuelta)  28 de abril (Ida) - 1 de mayo (Vuelta)  5 de mayo (Ida) y 8 de mayo (Vuelta)
                           
          
        
   LEONlogo.png León 2 5  
   LPIElogo.png La Piedad 0 0  
 UNAMlogo.png Pumas Morelos 0 1
   LPIElogo.png La Piedad 0 2  
     LEONlogo.png León 0 2
   NEClogo.png Necaxa 3 1
   NEClogo.png Necaxa 0 2  
 BUAPlogo.png Lobos BUAP 0 0  
   NEClogo.png Necaxa 0 5
   TIJlogo.png Xolos de Tijuana 0 2  
 TIJlogo.png Xolos de Tijuana 2 1
   UAT20logo.png Correcaminos de la UAT 1 1  


TrofeoBicentenario10.png
NEClogo.png
Campeón
Club Necaxa
¿?º Título


El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.