FANDOM


El Torneo Bicentenario 2010 fue un torneo en la Liga de Ascenso.

En esta ocasión, llevo el nombre de Bicentenario 2010, debido a los festejos por el Bicentenario de la Independencia de México.

Equipos Editar

Logo Club Entrenador Inicial Ciudad Estadio
DORlogo Dorados de Sinaloa Flag of Mexico Ricardo Rayas Culiacán, Sinaloa Estadio Banorte
DURlogo Alacranes de Durango Flag of Mexico Marco Trejo León Durango, Durango Estadio Francisco Zarco
LEONlogo Club León Flag of Mexico José Luis Salgado León, Guanajuato Estadio León
UATlogoant Correcaminos de la UAT Flag of Chile Nelsón Sanhueza Ciudad Victoria, Tamaulipas Estadio Marte R. Gómez
VERlogo Tiburones Rojos de Veracruz Flag of Mexico Joaquín del Olmo Veracruz, Veracruz Estadio Luis "Pirata" Fuente
UNAMlogo Pumas Morelos Flag of Mexico Enrique López Zarza Cuernavaca, Morelos Estadio Centenario
BUAP2009logo Lobos BUAP Flag of Mexico Sergio Orduña Puebla, Puebla Estadio Cuauhtémoc
CAHlogoant Cruz Azul/Hidalgo Flag of Uruguay Robert Dante Siboldi Ciudad Cooperativa, Hidalgo Estadio 10 de Diciembre
NEClogo Club Necaxa Flag of Mexico Omar Arellano Nuño Aguascalientes, Aguascalientes Estadio Victoria
LPIElogo Reboceros de La Piedad Flag of Mexico Félix Cruz Barbosa La Piedad, Michoacán Estadio Juan Nepomuceno López
TIJlogo Club Tijuana Xoloitzcuintles de Caliente Flag of Mexico Juan Antonio Luna Tijuana, Baja California Estadio Caliente
MERlogo Mérida FC Flag of Mexico David Patiño Mérida, Yucatán Estadio Carlos Iturralde Rivero
GHlogo Guerreros de Hermosillo Flag of Mexico Marcelino Bernal Hermosillo, Sonora Estadio Héroe de Nacozari
UDGlogo Leones Negros de la U de G Flag of Mexico Carlos Mendoza Guadalajara, Jalisco Estadio Jalisco
IRAlogo Club Irapuato Flag of Argentina Osvaldo Batocletti Irapuato, Guanajuato Estadio Sergio León Chávez
ORIZlogo Albinegros de Orizaba Flag of Mexico Cristóbal Ortega Orizaba, Veracruz
Veracruz, Veracruz
Estadio Socum
Estadio Luis "Pirata" Fuente
ATLlogo Atlante UTN Flag of Mexico Mario García Covalles Nezahualcoyotl, Estado de México Estadio Neza 86

Cambios de entrenadores Editar

Equipo Entrenador Inicial Saliente J Entrenador/es Entrante/s J

UDGlogo Leones Negros

Flag of Mexico Carlos Mendoza 1 - 11 Flag of Mexico Héctor Medrano 12 - 17

Goleadores Editar

# Jugador Equipo Goles
Flag of Argentina Ariel González Club Irapuato 11
Flag of Argentina Carlos Casartelli Club León
Flag of Mexico Raúl Enríquez Club Tijuana Xoloitzcuintles de Caliente 9
Flag of Argentina Juan Manuel Cavallo Albinegros de Orizaba 9
Flag of Argentina Mauro Gerk Club Tijuana Xoloitzcuintles de Caliente 8
Flag of Mexico Fausto Ruíz Atlante UTN 8

Liguilla Editar

Cuartos de Final Semifinales Final
 21 y 22 de abril (Ida) - 23 y 24 de abril (Vuelta)  28 de abril (Ida) - 1 de mayo (Vuelta)  5 de mayo (Ida) y 8 de mayo (Vuelta)
                           
          
        
   LEONlogo León 2 5  
   LPIElogo La Piedad 0 0  
 UNAMlogo Pumas Morelos 0 1
   LPIElogo La Piedad 0 2  
     LEONlogo León 0 2
   NEClogo Necaxa 3 1
   NEClogo Necaxa 0 2  
 BUAPlogo Lobos BUAP 0 0  
   NEClogo Necaxa 0 5
   TIJlogo Xolos de Tijuana 0 2  
 TIJlogo Xolos de Tijuana 2 1
   UAT20logo Correcaminos de la UAT 1 1  


TrofeoBicentenario10
NEClogo
Campeón
Club Necaxa
¿?º Título


El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.