El Torneo Clausura 2003 es la edición LXIX del campeonato de liga de la Primera División del fútbol mexicano; Se trató del 14º torneo corto, luego del cambio en el formato de competencia, con el que se cerró la temporada 2002-03.

Monterrey ganó el campeonato por segunda vez luego de 17 años sin ser campeón al Morelia.

Además fue la única participación del club Colibríes de Cuernavaca (surgido luego de la venta y mudanza del Atlético Celaya), quienes descendieron luego de una mala campaña y un festejo adelantado por su salvación.

Equipos

Logo Club Entrenador Inicial Ciudad Estadio
AMElogo.png Club América Bandera de México Manuel Lapuente México, D. F. Estadio Azteca
ATLlogo.png Atlante Bandera de México Miguel Herrera Nezahualcóyotl, Estado de México Estadio Neza 86
ATSlogo.png Atlas Fútbol Club Bandera de México Fernando Quirarte Guadalajara, Jalisco Estadio Jalisco
CRZlogo.png Cruz Azul Bandera de México Mario Carrillo México, D. F. Estadio Azul
GDLlogo.png Club Deportivo Guadalajara Bandera de México Eduardo de la Torre Guadalajara, Jalisco Estadio Jalisco
COLBlogo.png Colibríes de Morelos Bandera de México Sergio Rubio Xochitepec, Morelos Estadio Mariano Matamoros
JAGlogoant2.png Jaguares de Chiapas Bandera de Chile Jorge Garcés Tuxtla Gutiérrez, Chiapas Estadio Víctor Manuel Reyna
MONlogo.png Monarcas Morelia Bandera de Argentina Rubén Omar Romano Morelia, Michoacán Estadio Morelos
MTYlogo.png Club de Fútbol Monterrey Bandera de Argentina Daniel Passarela Monterrey, Nuevo León Estadio Tecnológico
NEClogo.png Necaxa Bandera de México Raúl Arias Ciudad de México Estadio Azteca
PACHlogo.png Club de Fútbol Pachuca Bandera de México Alfredo Tena Pachuca, Hidalgo Estadio Hidalgo
PUElogo.png Puebla FC Bandera de México Víctor Manuel Vucetich Puebla, Puebla Estadio Cuauhtémoc
QROlogo.png Querétaro FC Bandera de México Demetrio Madero Querétaro, Querétaro Estadio Corregidora
SNLlogo.png San Luis Fútbol Club Bandera de México Juan Antonio Luna San Luis Potosí, San Luis Potosí Estadio Alfonso Lastras
SANlogo.png Santos Laguna Bandera de México Luis Fernando Tena Torreón, Coahuila Estadio Corona
TIGlogo.png Tigres de la UANL Bandera de Brasil Ricardo Ferretti Monterrey, Nuevo León Estadio Universitario
UAGlogo.png Tecos de la UAG Bandera de México Francisco Chávez Zapopan, Jalisco Estadio 3 de Marzo
TOLlogo.png Deportivo Toluca Bandera de Argentina Alberto Jorge Toluca, México Estadio Nemesio Díez
UNAMlogo.png UNAM Pumas Bandera de México Hugo Sánchez México, D. F. Estadio Olímpico Universitario
VERlogo.png Tiburones Rojos de Veracruz Bandera de México Daniel Guzmán Veracruz, Veracruz Estadio Luis "Pirata" Fuente

Cambios de entrenadores

Equipo Entrenador Inicial Saliente J Entrenador/es Entrante/s J

UAGlogo.png Tecos de la UAG

Bandera de México Francisco Chávez 1 - 5 Bandera de Argentina Oscar Ruggeri 6 - 11
Bandera de México Alberto Guerra 12 - 19

PUE18logo.png Puebla

Bandera de México Víctor Manuel Vucetich 1 - 8 Bandera de Uruguay Hugo Fernández Vallejo 9 - 12
Bandera de México Ignacio Ambríz 13 - 19

CRZlogo.png Cruz Azul

Bandera de México Mario Carrillo 1 - 9 Bandera de México Enrique Meza 10 - 19

PACHlogo.png Pachuca

Bandera de México Alfredo Tena Bandera de Bolivia Carlos Trucco

JAG15logo.png Jaguares de Chiapas

Bandera de Chile Jorge Garcés Bandera de México Sergio Bueno

QROlogo.png Querétaro

Bandera de México Demetrio Madero Bandera de México Humberto Hernández 10
Bandera de Perú Julio César Uribe 11 - 19

COLBlogo.png Colibríes de Morelos

Bandera de México Sergio Rubio 1 - 10, 13 - 15 Bandera de Croacia Zlatko Petricevic 11 - 12
Bandera de México Felipe de Jesús Ocampo y Rodolfo Sotelo 16 - 19

SNLlogo.png San Luis

Bandera de México Juan Antonio Luna 1 - 17 Bandera de México Pilar Reyes 18 - 19

Tabla general

Equipos PJ G E P GF GC Dif. Pts.
1

MONlogo.png Monarcas Morelia

19 10 5 4 34 20 14 35
2

ATL20logo.png Atlante

19 10 4 5 39 26 13 34
3

MTYlogo.png Monterrey

19 9 7 3 31 22 9 34
4

TIGlogo.png Tigres de la UANL

19 10 4 5 25 22 3 34
5

TOL17logo.png Toluca

19 10 3 6 40 30 10 33
6

ATSlogo.png Atlas

19 8 8 3 29 20 9 32
7

VERlogo.png Veracruz

19 9 5 5 23 18 5 32
8

GDLlogo.png Club Deportivo Guadalajara

19 8 7 4 32 24 8 31
9

SANlogo.png Santos Laguna

19 9 3 7 30 24 6 30
10

AMElogo.png América

19 8 5 6 29 20 9 29
11

CRZlogo.png Cruz Azul

19 5 9 5 24 24 0 24
12

NEClogo.png Necaxa

19 6 5 8 25 24 1 23
13

COLBlogo.png Colibríes de Morelos

19 6 5 8 24 27 -3 23
14

PACHlogo.png Pachuca

19 4 9 6 21 23 -2 21
15

UNAMlogo.png UNAM Pumas

19 4 8 7 25 35 -10 20
16

SNLlogo.png San Luis

19 5 5 9 25 38 -13 20
17

JAG15logo.png Jaguares de Chiapas

19 5 4 10 15 26 -11 19
18

QROlogo.png Querétaro

19 3 8 8 13 23 -10 17
19

PUE18logo.png Puebla

19 4 4 11 15 31 -16 16
20

UAGlogo.png Tecos de la UAG

19 1 4 14 15 37 -22 7
Simbología
PosPosición; PJPartidos Jugados; PG - Partidos Ganados; PE - Partidos Empatados;
PP - Partidos Perdidos; GFGoles a Favor; GCGoles en Contra;
DGDiferencia de Goles; PTS - Puntos.

     Líder, Clasifica a Liguilla (1° Lugar)      Clasifica a Liguilla (2° a 8° Lugar)      Último lugar, Eliminado

Goleadores

Pos. Jugador Equipo VoitLegacy.png Goles VoitLegacy.png Goles Penal Frecuencia
1.º Bandera de Paraguay José Saturnino Cardozo

TOL17logo.png Toluca

22 5 77.04
2.º Bandera de Chile Sebastián González

ATL20logo.png Atlante

16 2 79.00
3.º Bandera de Chile Reinaldo Navia

MONlogo.png Monarcas Morelia

13 2 117.00
4.º Bandera de México Jared Borgetti

SANlogo.png Santos Laguna

11 1 147.45
5.º Bandera de México Omar Bravo

GDLlogo.png Club Deportivo Guadalajara

10 0 141.36
6.º Bandera de Colombia Luis Gabriel Rey

ATL20logo.png Atlante

9 0 157.77
7.º Bandera de Argentina Walter Gaitán

TIGlogo.png Tigres de la UANL

8 1 161.75
7.º Bandera de Uruguay Sebastián Abreu

CRZlogo.png Cruz Azul

8 1 75.75
7.º Bandera de México Juan Carlos Cacho 8 1 120.87
7.º Bandera de Brasil Claudinho

COLBlogo.png Colibríes de Morelos

8 0 201.87
7.º Bandera de Brasil Alex Fernandes

MTYlogo.png Monterrey

8 0 185.25

Liguilla

Reclasificación Cuartos de final Semifinales Final
22 de mayo de 2003 (ida)
25 de mayo de 2003 (vuelta)
28 y 29 de mayo de 2003 (ida)
31 de mayo y 1 de junio de 2003 (vuelta)
4 de junio de 2003 (ida)
7 de junio de 2003 (vuelta)
11 de junio de 2003 (ida)
14 de junio de 2003 (vuelta)
                    
1  MONlogo.png Monarcas Morelia  1 4    5   
8  GDLlogo.png Club Deportivo Guadalajara  1 2 3
8  GDLlogo.png Club Deportivo Guadalajara (PT 1 4    5   
11  CRZlogo.png Cruz Azul  4 1 5
1  MONlogo.png Monarcas Morelia  0 2    2   
7  VERlogo.png Veracruz  1 0 1
2  ATL20logo.png Atlante  1 0 1
7  VERlogo.png Veracruz  1 1 2
1  MONlogo.png Monarcas Morelia  1 0    1   
3  MTYlogo.png Monterrey  3 0 3
3  MTYlogo.png Monterrey  2 3 5
6  ATSlogo.png Atlas  2 2 4
3  MTYlogo.png Monterrey  4 1 5
4  TIGlogo.png Tigres de la UANL  1 2 3
4  TIGlogo.png Tigres de la UANL  2 2 4
5  TOL17logo.png Toluca  1 2 3


TrofeoPDM-ant.png
MTYlogo.png
Campeón
Club de Fútbol Monterrey
2º Título


El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.