Fútbol Mexicano Wiki
Advertisement
Fútbol Mexicano Wiki

El Torneo de Clausura 2004 fue un torneo en la Primera División A, fue el décimo quinto torneo corto en México.

Cambios de sede[]

Anterior Equipo Nuevo Equipo
Club Zacatepec Leones de Morelos
Trotamundos Tijuana Trotamundos de Salamanca
Inter Riviera Maya Azucareros de Córdoba

Equipos[]

Logo Club Club ante FMF Entrenador Inicial Ciudad Estadio
ALTlogoalt.png Estudiantes de Santander Bandera de México Jorge Vantolrá Altamira, Tamaulipas Estadio Altamira
DURlogoant.png Alacranes de Durango Bandera de ? Durango, Durango Estadio Francisco Zarco
JAGAClogo.png Jaguares de Acapulco Bandera de México Miguel Gómez Leyva Acapulco, Guerrero
Nezahualcoyotl, Estado de México
Unidad Deportiva Acapulco
Estadio Neza 86
CEL03logo.png Club Celaya Bandera de México Humberto Hernández Celaya, Guanajuato Estadio Miguel Alemán Valdés
LEONlogoant.png Club León Bandera de México José Luis Saldivar León, Guanajuato Estadio León
UATlogoant.png Correcaminos de la UAT Bandera de ? Ciudad Victoria, Tamaulipas Estadio Marte R. Gómez
COBRlogo2.png Cobras de Ciudad Juárez Bandera de México Sergio Orduña Ciudad Juárez, Chihuahua Estadio Olímpico Benito Juárez
DCOATZAlogo.png Delfines de Coatzacoalcos Bandera de ? Coatzacoalcos, Veracruz Estadio Rafael Hernández Ochoa
JAGTAPlogo.jpg Jaguares de Tapachula Bandera de México Juan Alvarado Tapachula, Chiapas Estadio Olímpico de Tapachula
AZCORDlogo.png Azucareros de Córdoba Inter Riviera Maya Bandera de México Ignacio Negrete Ciudad de México
Córdoba, Veracruz
Centro de Alto Rendimiento
Estadio Rafael Murillo Vidal
MERlogoant.png Mérida FC Bandera de México Jorge Correa Mérida, Yucatán Estadio Carlos Iturralde Rivero
AMElogo.png Tigrillos Coapa Bandera de México Juan Antonio Luna Ciudad de México Estadio Azteca
DOR03logo.png Dorados de Sinaloa Bandera de México Juan Carlos Chávez Culiacán, Sinaloa Estadio Banorte
LTABlogo.png Lagartos de Tabasco Bandera de México Carlos Bracamontes Villahermosa, Tabasco Estadio Olímpico de Villahermosa
TLAX03logo.png Guerreros de Tlaxcala Bandera de ? Tlaxcala, Tlaxcala Estadio Tlahuicole
ATMEXlogo.png Atlético Mexiquense Bandera de México Víctor Estrada Toluca, Estado de México Estadio Nemesio Díez
CDTAPlogo.png Club Deportivo Tapatío Bandera de México Manuel Rodríguez Mitoma Guadalajara, Jalisco Estadio Jalisco
Estadio Anacleto Macías
CROAXlogoant.png Cruz Azul Oaxaca Bandera de México Marco Trejo León Oaxaca, Oaxaca Estadio Benito Juárez
PETRSALlogo.png Trotamundos de Salamanca Bandera de ? Salamanca, Guanajuato Estadio Olímpico Sección 24
LMORlogo.png Leones de Morelos Club Zacatepec Bandera de ? Xochitepec, Morelos Estadio Mariano Matamoros

Cambios de entrenadores[]

Equipo Entrenador Saliente J Entrenador Entrante J
Cruz Azul Oaxaca Bandera de México Marco Trejo León 1 - 2 Bandera de México Sergio Rubio 3 - 19

ALTlogo.png Altamira Fútbol Club

Bandera de México Jorge Vantolrá 1 - 12, 14 Bandera de Brasil Edson Xarao 13, 15 - 19
Reclasificación Cuartos de final Semifinales Final
5 de mayo de 2004 (ida)
8 de mayo de 2004 (vuelta)
12 de mayo de 2004 (ida)
15 de mayo de 2004 (vuelta)
19 de mayo de 2004 (ida)
22 de mayo de 2004 (vuelta)
26 de mayo de 2004 (ida)
29 de mayo de 2004 (vuelta)
                    
1  LEONlogo.png León  2 2 4
8  UANLJR98logo.png Tigrillos Coapa  0 2 2
1  LEONlogo.png León  5 2 7
6  LMORlogo.png Leones de Morelos  2 2 2
3  LTABlogo.png Lagartos de Tabasco  2 0 '2
6  LMORlogo.png Leones de Morelos  3 1 4
1  LEONlogo.png León  1 1 2
2  DOR15logo.png Dorados de Sinaloa  0 1 1
2  DOR15logo.png Dorados de Sinaloa  2 2 4
7  ATMEXlogo.png Atlético Mexiquense  2 1 3
2  DOR15logo.png Dorados de Sinaloa  1 2 3
5  MERlogo.png Mérida FC  1 0 1
4  CEL15logo.png Celaya  1 3 4
9  CROAXlogo.png Cruz Azul Oaxaca  1 0 1
4  CEL15logo.png Celaya  1 2 3
5  MERlogo.png Mérida FC  4 1 5


TrofeoX.png
LEONlogoant.png
Campeón
Club León
1º Título


Final de Ascenso[]