FANDOM


El Torneo de Clausura 2009 fue un torneo en la Primera División A, fue el veinteavo séptimo torneo corto en México, fue el ultimo torneo con el nombre de la Primera A.

Cambios de sede Editar

TRCOATlogo
Flecha horizontal derecha verde
ORIZlogo
Tiburones Rojos de CoatzacoalcosAlbinegros de Orizaba

Equipos Editar

Logo Club Entrenador Inicial Ciudad Estadio Filial
ATSlogo Académicos de Atlas Flag of Mexico Jorge Castañeda Guadalajara, Jalisco Estadio Jalisco / CECAF Atlas Fútbol Club
DORlogo Dorados de Sinaloa Flag of Argentina Jorge Almirón Culiacán, Sinaloa Estadio Banorte Club Necaxa
DURlogo Alacranes de Durango Flag of Mexico Marco Trejo León Durango, Durango Estadio Francisco Zarco
SANlogo Santos Laguna 1a. 'A' Flag of Mexico Pedro Muñoz de la Torre Torreón, Coahuila Estadio Corona Santos Laguna
LEONlogo Club León Flag of Mexico Agustín Santillán León, Guanajuato Estadio León
UATlogoant Correcaminos de la UAT Flag of Mexico Raúl Gutiérrez Ciudad Victoria, Tamaulipas Estadio Marte R. Gómez
VERlogo Tiburones Rojos de Veracruz Flag of Mexico Sergio Orduña Veracruz, Veracruz Estadio Luis "Pirata" Fuente
ORIZlogo Albinegros de Orizaba Flag of Mexico Carlos Barra Orizaba, Veracruz Estadio Socum Club de Fútbol Pachuca
UAGlogo Tecos U.A.G. Primera A Flag of Brazil Antonio Carlos Santos Zapopan, Jalisco Estadio 3 de Marzo Tecos de la UAG
JAGlogoant Jaguares A Flag of Mexico Francisco Avilán Tuxtla Gutiérrez, Chiapas Estadio Víctor Manuel Reyna Jaguares de Chiapas
TIGlogoant Tigres B Flag of Mexico José Treviño San Nicolás de los Garza, Nuevo León Estadio Adolfo López Mateos Tigres de la UANL
UNAMlogo Pumas Morelos Flag of Mexico José Luis Salgado Cuernavaca, Morelos Estadio Centenario UNAM Pumas
BUAP2009logo Lobos BUAP Flag of Mexico Juan Alvarado Puebla, Puebla Estadio Cuauhtémoc
ATMEXlogo Atlético Mexiquense Flag of Mexico Víctor Rangel Toluca, Estado de México Estadio Nemesio Díez Deportivo Toluca
SAGlogo Socio Águila Fútbol Club Flag of Brazil Cesilio de los Santos Ciudad de México Estadio Azteca Club América
CAHlogo Cruz Azul/Hidalgo Flag of Uruguay Robert Dante Siboldi Ciudad Cooperativa, Hidalgo Estadio 10 de Diciembre Cruz Azul
QROlogo Querétaro Fútbol Club Flag of Mexico Héctor Medrano Querétaro, Querétaro Estadio Corregidora
MTYlogo Rayados de Monterrey 1a. A Flag of Mexico Gerardo Jiménez Santiago, Nuevo León Estadio El Barrial Club de Fútbol Monterrey
PETRSALlogo2 Petroleros de Salamanca Flag of Mexico Carlos Bracamontes Salamanca, Guanajuato Estadio Olímpico Sección 24 San Luis Fútbol Club
TMADlogo Tampico Madero Flag of Mexico Jorge Martínez Tampico, Tamaulipas Estadio Tamaulipas San Luis Fútbol Club
TIJlogo Club Tijuana Xoloitzcuintles de Caliente Flag of Uruguay Wilson Graniolati Tijuana, Baja California Estadio Caliente
MERlogo Mérida FC Flag of Mexico David Patiño Mérida, Yucatán Estadio Carlos Iturralde Rivero Monarcas Morelia
RCOLlogo Real de Colima Flag of Mexico Rodolfo Martínez Colima, Colima Estadio Colima
CDTAPlogo Club Deportivo Tapatío Flag of Mexico Juan López Basulto Guadalajara, Jalisco Estadio Jalisco Club Deportivo Guadalajara
IRAlogo Club Irapuato Flag of Mexico Ricardo Rayas Irapuato, Guanajuato Estadio Sergio León Chávez
INDlogo Indios Chihuahua Flag of Mexico Heriberto Olivares Ciudad Juárez, Chihuahua Estadio Olímpico Benito Juárez Indios de Ciudad Juárez
ATLlogo Potros Chetumal Flag of Mexico Mario García Covalles Chetumal, Quintana Roo Estadio José López Portillo Atlante

Table General Editar

Pos. Equipo JJ G E P GF GC DIF PTS Clasificación
Club Tijuana Xoloitzcuintles de Caliente 169612816+1233Líder y califica a Liguilla
Dorados de Sinaloa168713015+1531 Califica a Liguilla
Tiburones Rojos de Veracruz168622714+1330
Mérida FC169342513+1230
Cruz Azul Hidalgo167632316+727
Socio Águila Fútbol Club168352118+327
Petroleros de Salamanca167542220+226
Lobos BUAP166732517+825
Alacranes de Durango1651012416+825 Eliminado
10° Pumas Morelos166642615+1124
11° Club León166552119+223
12° Potros Chetumal165652320+321
13° Querétaro Fútbol Club166282825+320
14° Correcaminos de la UAT164841718−120
15° Albinegros de Orizaba165561516−120
16° Rayados A165561618−220
17° Club Irapuato165561723−620
18° Indios Chihuahua165561926−720
19° Santos Laguna A165381720−318
20° Tigres B164661423−918
21° Jaguares A163761821−316
22° Atlético Mexiquense164481223−1116
23° Real de Colima163671623−715
24° Tampico Madero163671828−1015
25° Club Deportivo Tapatío162681626−1012
26° Académicos de Atlas161871527−1211
27° Tecos A16169825−179Último Lugar

Goleadores Editar

# Jugador Equipo Goles
Flag of Mexico Raúl Enríquez Club Tijuana Xoloitzcuintles de Caliente 14
Flag of Argentina Mauro Gerk Querétaro Fútbol Club
Flag of Argentina Bosco Frontán Tampico Madero 10
Flag of Mexico José Cruz Gutiérrez Indios Chihuahua 9
Flag of Uruguay Nicolás Olivera Tiburones Rojos de Veracruz 8
Flag of Mexico Javier Orozco Cruz Azul/Hidalgo 8

Liguilla Editar

Cuartos de final Semifinales Final
6 y 7 de mayo de 2009 (ida)
9 y 10 de mayo de 2009 (vuelta)
13 y 14 de mayo de 2009 (ida)
16 y 17 de mayo de 2009 (vuelta)
20 de mayo de 2009 (ida)
24 de mayo de 2009 (vuelta)
               
1  TIJlogo Xolos de Tijuana  3 1 4
8  BUAPlogo Lobos BUAP  1 1 2
1  TIJlogo Xolos de Tijuana  2 2 4
7  PETRSALlogo2 Petroleros de Salamanca  1 0 0
2  DORlogo Dorados de Sinaloa  0 0 0
7  PETRSALlogo2 Petroleros de Salamanca  2 1 3
1  TIJlogo Xolos de Tijuana  0 0 0
4  MERlogo Mérida FC  1 0 1
3  VERlogo Veracruz (*)  0 2 2
6  SAGlogo Socio Águila  2 0 2
3  VERlogo Veracruz  0 0 0
4  MERlogo Mérida FC  3 0 0
4  MERlogo Mérida FC  1 3 4
5  CAHlogo Cruz Azul Hidalgo  0 1 1
  • (*) Avanza por su posición en la tabla general.
TrofeoAscensoMX
MERlogo
Campeón
Mérida FC
1º Título


El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.