FANDOM


El Torneo de Clausura 2011 fue un torneo en la Liga de Ascenso, fue el treintavo primer torneo corto en México.

Cambios Editar

GHlogo
Flecha horizontal derecha verde
EquisRoja
Guerreros de HermosilloX

Equipos Editar

Logo Club Entrenador Inicial Ciudad Estadio
DORlogo Dorados de Sinaloa Flag of Mexico Ricardo Rayas Culiacán, Sinaloa Estadio Banorte
DURlogo Alacranes de Durango Flag of Brazil Reinaldo Lima Durango, Durango Estadio Francisco Zarco
LEONlogo Club León Flag of Brazil Milton Queiroz León, Guanajuato Estadio León
UATlogo Correcaminos de la UAT Flag of Argentina Jorge Almirón Ciudad Victoria, Tamaulipas Estadio Marte R. Gómez
VERlogo Tiburones Rojos de Veracruz Flag of Mexico Omar Arellano Nuño Veracruz, Veracruz Estadio Luis "Pirata" Fuente
UNAMlogo Pumas Morelos Flag of Mexico Enrique López Zarza Cuernavaca, Morelos Estadio Centenario
BUAPlogoant Lobos BUAP Flag of Chile Jorge Arevena Puebla, Puebla Estadio Cuauhtémoc
CAHlogo Cruz Azul/Hidalgo Flag of Paraguay Carlos Jara Ciudad Cooperativa, Hidalgo Estadio 10 de Diciembre
INDlogo Indios de Ciudad Juárez Flag of Mexico Gabino Amparán Ciudad Juárez, Chihuahua Estadio Olímpico Benito Juárez
ALTlogo Altamira Fútbol Club Flag of Mexico Sergio Rubio Altamira, Tamaulipas Estadio Altamira
LPIElogo Reboceros de La Piedad Flag of Mexico Marco Trejo León La Piedad, Michoacán Estadio Juan Nepomuceno López
TIJlogo Club Tijuana Xoloitzcuintles de Caliente Flag of Mexico Joaquín del Olmo Tijuana, Baja California Estadio Caliente
MERlogo Mérida FC Flag of Mexico Mario García Covalles Mérida, Yucatán Estadio Carlos Iturralde Rivero
UDGlogo Leones Negros de la U de G Flag of Mexico Héctor Medrano Guadalajara, Jalisco Estadio Jalisco
IRAlogo Club Irapuato Flag of Mexico Ignacio Rodríguez Irapuato, Guanajuato Estadio Sergio León Chávez
ORIZlogo Albinegros de Orizaba Flag of Mexico Cristóbal Ortega Orizaba, Veracruz
Veracruz, Veracruz
Estadio Socum
Estadio Luis "Pirata" Fuente
ATLlogo Atlante UTN Flag of Mexico David Patiño Nezahualcoyotl, Estado de México Estadio Neza 86

Cambios de entrenadores Editar

Equipo Entrenador Inicial Saliente J Entrenador/es Entrante/s J

LPIElogo La Piedad

Flag of Mexico Marco Trejo León 1 - 10 Flag of Mexico Fernando Palomeque 11 - 17

DURlogo Alacranes de Durango

Flag of Mexico Pablo Luna 1 - 10 Flag of Brazil Reinaldo Lima 11 - 17

BUAPlogo Lobos BUAP

Flag of Chile Gustavo Moscoso 2 - 4 Flag of Brazil José Ignacio Trejo 5 - 7
Flag of Chile Jorge Aravena 1, 8 - 17
  • Nota: Jorge Aravena dirigió el partido pendiente de la fecha 1.

Tabla General Editar

Pos. Equipo PTS JJ G E P GF GC DIF Clasificación
León 34 16 10 4 2 30 16 +14 Líder y califica directo a Semifinales
Irapuato 33 16 10 3 3 28 16 +12 Calificado a Liguilla
Atlante UTN 29 16 8 5 3 19 12 +7
Club Tijuana Xoloitzcuintles de Caliente 26 16 7 5 4 23 18 +5
Tiburones Rojos de Veracruz 26 16 7 5 4 18 14 +4 Eliminado por adeudos ante FMF
Cruz Azul Hidalgo 24 16 6 6 4 24 18 +6 Califica a Liguilla
Correcaminos UAT 24 16 7 3 6 25 21 +4
Dorados (*) 24 16 6 6 4 22 21 +1 Calificado adicional a Liguilla
Altamira 21 16 6 3 7 17 22 -5 Eliminado
10° Indios de Ciudad Juárez 20 16 6 2 8 14 20 -6
11° Pumas Morelos 19 16 6 1 9 18 24 -6
12° Albinegros 18 16 4 6 6 15 17 -2
13° Mérida FC 16 16 3 7 6 17 21 -4
14° La Piedad 15 16 3 6 7 14 21 -7
15° Lobos BUAP 15 16 4 3 9 26 34 -8
16° Leones Negros 14 16 2 8 6 20 24 -4
17° Alacranes de Durango 12 16 3 3 10 16 27 -11 Último Lugar

Goleadores Editar

# Jugador Equipo Goles
Flag of Panama Blas Pérez Club León 14
Flag of Mexico Ariel González Club Irapuato 12
Flag of Mexico Jair García Cruz Azul Hidalgo 11
Flag of Argentina Juan Manuel Sara Lobos BUAP 11
Flag of Argentina Roberto Nicolás Saucedo Correcaminos de la UAT 10

Liguilla Editar

Cuartos de Final Semifinales Final
27 de abril al 1 de mayo 4 y 7 de mayo 11 y 14 de mayo
               
2  IRAlogo Irapuato (*)  0 1 1
8  DORlogo Dorados de Sinaloa  0 1 1
2  IRAlogo Irapuato  0 2 2
3  ATLlogo Atlante UTN  1 0 1
3  ATLlogo Atlante UTN  1 1 2
7  UAT20logo Correcaminos de la UAT  1 0 1
2  IRAlogo Irapuato  1 1 2
4  TIJlogo Xolos de Tijuana  1 0 1
1  LEONlogo León  0 0 0
4  TIJlogo Xolos de Tijuana  1 2 3
4  TIJlogo Xolos de Tijuana  2 5 7
6  CAHlogo Cruz Azul Hidalgo  2 1 3
  • (*) Pasó por posición en la tabla.
TrofeoAscensoMX
IRAlogo
Campeón
Club Irapuato
4º Título


Final de Ascenso Editar


El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.