FANDOM


El Torneo de Clausura 2011 fue un torneo en la Liga de Ascenso, fue el 34° torneo corto en México.

Cambios Editar

Equipo Nota

INDlogo Indios de Ciudad Juárez

Desafiliado por la Federación Mexicana de Fútbol por adeudos.

Equipos Editar

Logo Club Entrenador Inicial Ciudad Estadio
DORlogo Dorados de Sinaloa Flag of Uruguay Robert Dante Siboldi Culiacán, Sinaloa Estadio Banorte
LEONlogo Club León Flag of Uruguay Gustavo Matosas León, Guanajuato Estadio León
UATlogo Correcaminos de la UAT Flag of Argentina Jorge Almirón Ciudad Victoria, Tamaulipas Estadio Marte R. Gómez
VERlogo Tiburones Rojos de Veracruz Flag of Mexico Daniel Guzmán Veracruz, Veracruz Estadio Luis "Pirata" Fuente
UNAMlogo Pumas Morelos Flag of Mexico Enrique López Zarza Cuernavaca, Morelos Estadio Centenario
BUAPlogoant Lobos BUAP Flag of Chile Carlos Poblete Puebla, Puebla Estadio Cuauhtémoc
CAHlogo Cruz Azul/Hidalgo Flag of Paraguay Carlos Jara Ciudad Cooperativa, Hidalgo Estadio 10 de Diciembre
ALTlogo Altamira Fútbol Club Flag of Mexico Eduardo Bacas Altamira, Tamaulipas Estadio Altamira
LPIElogo Reboceros de La Piedad Flag of Mexico Cristóbal Ortega La Piedad, Michoacán Estadio Juan Nepomuceno López
NEClogo Club Necaxa Flag of Brazil Milton Queiroz Aguascalientes, Aguascalientes Estadio Victoria
MERlogo Mérida FC Flag of Argentina Ricardo Valiño Mérida, Yucatán Estadio Carlos Iturralde Rivero
CELlogo Club Celaya Flag of Mexico Miguel de Jesús Fuentes Celaya, Guanajuato Estadio Miguel Alemán Valdés
UDGlogo Leones Negros de la U de G Flag of Mexico Alfonso Sosa Guadalajara, Jalisco Estadio Jalisco
IRAlogo Club Irapuato Flag of Mexico Ricardo Rayas Irapuato, Guanajuato Estadio Sergio León Chávez
NezaFClogo Neza FC Flag of Mexico David Patiño Nezahualcoyotl, Estado de México Estadio Neza 86

Cambios de entrenadores Editar

Equipo Entrenador Inicial Saliente J Entrenador/es Entrante/s J

BUAPlogo Lobos BUAP

Flag of Chile Carlos Poblete 1 - 6 Flag of Mexico Sergio Orduña 8 - 15

VERlogo Veracruz

Flag of Mexico Daniel Guzmán 1 - 6 Flag of Mexico Sergio Díaz
Flag of Mexico Joaquín del Olmo
7
8 - 15

ALTlogo Altamira Fútbol Club

Flag of Mexico Eduardo Bacas 1 - 10 Flag of Mexico Rodolfo López Quezada
Flag of Mexico Ignacio Morales
11
12 - 15

Goleadores Editar

# Jugador Equipo Goles
Flag of Uruguay Nelson Sebastián Maz Club León 13
Flag of Mexico Víctor Lojero Club Necaxa 11
Flag of Mexico Roberto Nurse Reboceros de La Piedad 9
Flag of Mexico Ever Guzmán Mérida FC 8
Flag of Argentina Diego Olsina Correcaminos de la UAT 6

Liguilla Editar

Cuartos de Final Semifinales Final
 18 y 19 de abril (ida) / 21 y 22 de abril (vuelta)  25 al 28 de abril  2 al 5 de mayo
                           
          
        
   LEONlogo León 1 0  
   UAT20logo Correcaminos de la UAT 0 0  
 MERlogo Mérida FC 0 1
   UAT20logo Correcaminos de la UAT 2 1  
     LEONlogo León 3 4
   BUAPlogo Lobos BUAP 3 0
   NEClogo Necaxa 1 0  
 UDGlogo Leones Negros 1 0  
   NEClogo Necaxa 0 1
   BUAPlogo Lobos BUAP 3 0  
 NezaFClogo Neza FC 0 0
   BUAPlogo Lobos BUAP 1 0  


TrofeoAscensoMX
LEONlogo
Campeón
Club León
4º Título


Final de Ascenso Editar


El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.