El Torneo de Clausura 2015 fue un torneo en el Ascenso MX, fue el 40° torneo corto en México.

Equipos

Logo Club Entrenador Inicial Ciudad Estadio
DORlogo.png Dorados de Sinaloa Bandera de Argentina Carlos Bustos Culiacán, Sinaloa Estadio Banorte
ATLlogo.png Atlante Bandera de Argentina Gabriel Pereyra Cancún, Quintana Roo Estadio Andrés Quintana Roo
MINlogo.png Mineros de Zacatecas Bandera de Argentina Pablo Marini Zacatecas, Zacatecas Estadio Francisco Villa
UATlogo.png Correcaminos de la UAT Bandera de Ecuador Alex Aguinaga Ciudad Victoria, Tamaulipas Estadio Marte R. Gómez
ASLlogo.png Atlético San Luis Bandera de México Raúl Arias San Luis Potosí, San Luis Potosí Estadio Alfonso Lastras
IRAlogo.png Club Irapuato Bandera de México Roberto Sandoval Irapuato, Guanajuato Estadio Sergio León Chávez
BUAPlogo.png Lobos BUAP Bandera de Argentina Ricardo Valiño Puebla, Puebla Estadio Olímpico de la BUAP
CORlogo.png Coras de Tepic Flag of Italy.png Mauro Camoranesi Tepic, Nayarit Arena Cora
ALTlogo.png Altamira Fútbol Club Bandera de México Sergio Orduña Altamira, Tamaulipas Estadio Altamira
OAXlogo.png Alebrijes de Oaxaca Bandera de México Ricardo Rayas Oaxaca, Oaxaca Estadio Benito Juárez
NEClogo.png Club Necaxa Bandera de México Miguel de Jesús Fuentes Aguascalientes, Aguascalientes Estadio Victoria
MERlogo.png Mérida FC Bandera de México Juan Carlos Chávez Mérida, Yucatán Estadio Carlos Iturralde Rivero
CELlogo.png Club Celaya Bandera de México Enrique López Zarza Celaya, Guanajuato Estadio Miguel Alemán Valdés
ZAClogo.png Zacatepec Siglo XXI Bandera de México Joel Sánchez Zacatepec, Zacatepec Estadio Agustín Coruco Díaz

Cambios de entrenadores

Equipo Entrenador Inicial Saliente J Entrenador/es Entrante/s J

ALTlogo.png Altamira Fútbol Club

Bandera de México Sergio Orduña 1 - 5 Bandera de México Claudio Vázquez 6
Bandera de México Fernando Palomeque 7 - 13

IRAlogo.png Irapuato

Bandera de México Roberto Sandoval 1 - 5 Bandera de México Jorge Manrique 6 - 13

UAT20logo.png Correcaminos de la UAT

Bandera de Ecuador Alex Aguinaga 1 - 6 Bandera de México Ricardo Cadena 7 - 13

ZAC17logo.png Zacatepec

Bandera de México Ignacio Rodríguez 1 - 7 Bandera de México Joel Sánchez 8 - 13

ATL20logo.png Atlante

Bandera de Argentina Gabriel Pereyra 1 - 9 Bandera de Uruguay Wilson Graniolatti 10 - 13

Goleadores

# Jugador Equipo Goles
Bandera de Brasil Leandro Carrijo Alebrijes de Oaxaca 10
Bandera de México Roberto Nurse Dorados de Sinaloa
Bandera de Argentina Juan Ezequiel Cuevas Mineros de Zacatecas 7
Bandera de Argentina Patricio Barroche Club Celaya 5
Bandera de Argentina Juan Manuel Cavallo Club Irapuato 5
Bandera de México Juan Pablo Vigón Atlético San Luis 5

Liguilla

Cuartos de Final Semifinales Final
 15 al 19 de abril  22 al 26 de abril  2 y 9 de mayo
                           
          
        
   ASL17logo.png Atlético de San Luis 0 2  
   UAT20logo.png Correcaminos de la UAT 2 0  
 BUAPlogo.png Lobos BUAP 2 0
   UAT20logo.png Correcaminos de la UAT 1 2  
     ASL17logo.png Atlético de San Luis 0 1
   DOR15logo.png Dorados de Sinaloa 3 0
   DOR15logo.png Dorados de Sinaloa 0 3  
 OAXlogo.png Alebrijes de Oaxaca 0 1  
   DOR15logo.png Dorados de Sinaloa 2 2
   NEClogo.png Necaxa 1 1  
 NEClogo.png Necaxa 1 1
   MERlogo.png Mérida FC 1 3  


TrofeoAscensoMX.png
DORlogo.png
Campeón
Dorados de Sinaloa
3º Título


Final de Ascenso


El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.