El Torneo de Clausura 2016 fue un torneo en el Ascenso MX, fue el 42° torneo corto en México.

Equipos

Logo Club Entrenador Inicial Ciudad Estadio
UDGlogo.png Leones Negros de la U de G Bandera de México Daniel Guzmán Guadalajara, Jalisco Estadio Jalisco
MINlogo.png Mineros de Zacatecas Bandera de México Joel Sánchez Zacatecas, Zacatecas Estadio Francisco Villa
CIMlogo.png Cimarrones de Sonora Bandera de México Héctor Medrano Hermosillo, Sonora Estadio Héroe de Nacozari
UATlogo.png Correcaminos de la UAT Bandera de México José Treviño Ciudad Victoria, Tamaulipas Estadio Marte R. Gómez
ASLlogo.png Atlético San Luis Bandera de Argentina Carlos Bustos San Luis Potosí, San Luis Potosí Estadio Alfonso Lastras
MURClogo.png Murciélagos Fútbol Club Bandera de México Lorenzo López Balboa Los Mochis, Sinaloa Estadio Centenario (Los Mochis)
BUAPlogo.png Lobos BUAP Bandera de Argentina Ricardo Valiño Puebla, Puebla Estadio Olímpico de la BUAP
CORlogo.png Coras de Tepic Bandera de México José Luis González China Tepic, Nayarit Arena Cora
CTAPlogo.png Cafetaleros de Tapachula Bandera de México Gabriel Caballero Tapachula, Chiapas Estadio Olímpico de Tapachula
OAXlogo.png Alebrijes de Oaxaca Bandera de México Flavio Davino Oaxaca, Oaxaca Estadio Benito Juárez
NEClogo.png Club Necaxa Bandera de México Alfonso Sosa Aguascalientes, Aguascalientes Estadio Victoria
VENlogo.png Venados Fútbol Club Bandera de México Marcelo Michel Leaño Mérida, Yucatán Estadio Carlos Iturralde Rivero
CEL15logo.png Club Celaya Bandera de Uruguay Gustavo Díaz Celaya, Guanajuato Estadio Miguel Alemán Valdés
ZAClogo.png Zacatepec Siglo XXI Bandera de México Carlos Gutiérrez Barriga Zacatepec, Zacatepec Estadio Agustín Coruco Díaz
FCJlogo.png Bravos de Juárez Bandera de México Sergio Orduña Ciudad Juárez, Chihuahua Estadio Olímpico Benito Juárez

Cambios de entrenadores

Equipo Entrenador Inicial Saliente J Entrenador/es Entrante/s J

Murciélagos Murciélagos

Bandera de México Lorenzo López Balboa 1 - 3 Bandera de México Jorge Manrique 4 - 7
Bandera de México Roberto Carlos Castro 8
Bandera de México Adolfo García Parra 9 - 15

CORlogo.png Coras Tepic

Bandera de México José Luis González China 1 - 5 Bandera de México Luis Padilla Velasco 6
Bandera de Argentina Hernán Cristante 7

MIN17logo.png Mineros de Zacatecas

Bandera de México Joel Sánchez 1 - 5 Bandera de México Ricardo Rayas 6 - 15

Tabla General

Pos. Equipo JJ G E P GF GC DIF PTS Clasificación
1.

UDGlogo.png Leones Negros

15 9 2 4 22 15 7 29 Líder, Califica Directo a Semifinales
2.

NEClogo.png Necaxa

15 8 4 3 21 12 9 28 Califica a Liguilla
3.

CTAPlogo.png Cafetaleros de Tapachula

15 8 3 4 14 8 6 27
4.

CEL15logo.png Celaya

15 8 2 5 20 13 7 26
5.

ATL20logo.png Atlante

15 7 4 4 22 12 10 25
6.

MIN17logo.png Mineros de Zacatecas

15 4 10 1 17 13 4 22
7.

UAT20logo.png Correcaminos de la UAT

15 6 4 5 13 17 -4 22
8.

OAXlogo.png Alebrijes de Oaxaca

15 5 6 4 19 19 0 21
9.

VENlogo.png Venados Fútbol Club

15 5 5 5 17 14 3 20
10.

FCJlogo.png FC Juárez

15 5 5 5 13 12 1 20
11.

CORlogo.png Coras Tepic

15 6 1 8 20 19 1 19
12.

BUAPlogo.png Lobos BUAP

15 5 3 7 17 22 -5 18
13.

Murciélagos Murciélagos

15 5 1 9 18 30 -12 16
14.

ZAClogo.png Zacatepec

15 2 7 6 15 23 -8 13
15.

ASLlogo.png Atlético San Luis

15 2 5 8 11 20 -9 11
16.

CIMlogo.png Cimarrones de Sonora

15 2 4 9 12 22 -10 10 Último Lugar

Goleadores

# Jugador Equipo Goles
Bandera de México Ismael Valadéz Cafetaleros de Tapachula 10
Bandera de México Diego Rafael Jiménez Lobos BUAP 8
Bandera de Uruguay Pablo Olivera Venados Fútbol Club 7
Bandera de Brasil Leandro Carrijo Bravos de Juárez 7
Bandera de México Jahir Barraza Club Necaxa 6

Liguilla

Cuartos de Final Semifinales Final
20 y 23 de abril 27/28 de abril y 30 de abril y 1 de mayo 4 al 7 de mayo
               
2  NEClogo.png Necaxa  1 1 2
7  UAT20logo.png Correcaminos de la UAT  0 0 0
2  NEClogo.png Necaxa  2 3 5
5  ATL20logo.png Atlante  1 2 3
4  CEL15logo.png Celaya  1 0 1
5  ATL20logo.png Atlante  2 0 2
2  NEClogo.png Necaxa  2 0 2
6  MIN17logo.png Mineros de Zacatecas  0 0 0
1  UDGlogo.png Leones Negros  1 1 2
6  MIN17logo.png Mineros de Zacatecas  1 2 3
3  CTAPlogo.png Cafetaleros de Tapachula  1 1 2
6  MIN17logo.png Mineros de Zacatecas  2 1 3


TrofeoAscensoMX.png
NEClogo.png
Campeón
Club Necaxa
4º Título


Final de Ascenso


El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.