El Torneo Clausura 2017 de la Liga de Nuevos Talentos fue el 40° torneo corto que cerró la LXVIII temporada de la Segunda División. Contó con la participación de 21 equipos, al término del torneo sí habrá descenso a la Tercera División de México.

El campeón de este torneo se enfrentara a Correcaminos UAT, campeón del Torneo Apertura 2016, en la final por el ascenso.

Equipos Participantes

Logo Club Entrenador Inicial Ciudad Estadio
Grupo 1
ATSlogo.png Académicos de Atlas Bandera de México Ángel Monares El Salto, Jalisco CECAF
ASLlogo.png Atlético San Luis B Bandera de México Juan Romo San Luis Potosí, San Luis Potosí Alfonso Lastras
CSPlogo.png Calor de San Pedro Bandera de México Luis Lozoya Madrid Gómez Palacio, Durango Unidad Deportiva Gómez Palacio
CDUlogo.png Club Deportivo Uruapan Bandera de México José Roberto Muñoz Uruapan, Michoacán U. Deportiva Hnos. López Rayon
DSJlogo.png Deportivo San Juan Bandera de México Marcos Peñaflor San Juan de los Lagos, Jalisco El Llanito
DORVlogo.png Dorados de Villa Bandera de México Norberto Rosas Durango, Durango Francisco Zatco
LPIElogo.png Reboceros de La Piedad Bandera de México La Piedad, Michoacán Juan Nepomuceno López
FRESlogo.png Mineros de Fresnillo Bandera de México Rubén Hernández Fresnillo, Zacatecas Unidad Deportiva Minera Fresnillo
NEClogo.png Club Necaxa B Bandera de México Hugo Félix Saucedo Aguascalientes, Aguascalientes Casa Club Necaxa
RZAMlogo.png Real Zamora Bandera de México Arturo Espínoza Zamora de Hidalgo, Michoacán Unidad Deportiva El Chamizal
TSAHlogo.png Tigres de Sahuayo Bandera de México Carlos Torres Sahuayo, Michoacán Unidad Deportiva Francisco García Vilchis
TEClogo.png Tecomán FC Bandera de México Enrique López Martínez Tecomán, Colima Victor E. Sevilla Torres
UATlogo.png Correcaminos de la UAT B Bandera de México Ciudad Victoria, Tamaulipas Eugenio Alvizo Porras
Grupo 2
CEL15logoalt.png Club Celaya B Bandera de México Soria, Guanajuato Miguel Alemán Valdés
COLMlogo.png Colibríes de Malinalco Bandera de México Malinalco, Estado de México La Loma
DGLlogo.png Deportivo Gladiadores F.C Bandera de México Cuautitlán, Estado de México Los Pinos
SATlogo.png F.C Satélites Bandera de México Tulancingo de Bravo, Hidalgo Primero de Mayo
CuautlaLogo.png Club Deportivo Cuautla Bandera de México Cuautla, Morelos Isidro Gil Tapia
DNCHIlogo.png Deportivo Nuevo Chimalhuacán Bandera de México Chimalhuacán, Estado de México Tepalcates
BUAPlogo.png Lobos Prepa Bandera de México Puebla, Puebla Olímpico de la BUAP
PATClogo.png Patriotas de Córdoba Bandera de México Córdoba, Veracruz Universidad Cristóbal Colón
SCAÑlogo.png Selva Cañera Bandera de México Zacatepec, Morelos Agustín Coruco Díaz
SPClogo.png Sporting Canamy Bandera de México Juan Carlos Rico Campeche, Campeche Universitario Campeche
CHETlogo.png Tigrillos de Chetumal Bandera de México Chetumal, Quintana Roo 10 de Abril
UAEHlogo.png Garzas UAEH Bandera de México Pachuca, Hidalgo Revolución Mexicana
UMSNHlogo.png Zorros UMSNH Bandera de México Morelia, Michoacán Estadio Venustiano Carranza

Tabla general

Pos. Equipos PJ G E P GF GC Dif Pts
1. Real Zamora 12 8 3 1 28 9 19 29
2. Sahuayo 12 7 3 2 27 14 13 25
3. Sporting Canamy 12 6 4 2 22 10 12 25
4. Tigrillos de Chetumal 12 7 4 1 17 6 11 25
5. F.C Satélites 12 7 2 3 13 8 5 25
6. Académicos de Atlas 12 5 5 2 29 15 14 23
7. Colibríes de Malinalco 12 5 6 1 28 15 13 23
8. Atlético San Luis B 12 6 2 4 32 24 8 22
9. Mineros de Fresnillo 12 7 0 5 32 24 8 22
10. Necaxa B 12 6 3 3 26 18 8 22
11. Lobos Prepa 12 7 0 5 21 16 5 22
12. Club Deportivo Uruapan 12 4 6 2 23 12 11 20
13. La Piedad 12 4 4 4 20 21 -1 18
14. Zorros UMSNH 12 5 1 6 26 22 4 17
15. Cuautla 12 4 4 4 12 7 5 16
16. Universidad Autónoma de Tamaulipas 12 4 3 5 28 28 0 16
17. Calor 12 4 2 6 21 23 -2 16
18. Garzas UAEH 12 4 3 5 8 11 -3 15
19. Deportivo Nuevo Chimalhuacán 12 4 2 6 15 21 -6 15
20. Patriotas de Córdoba 12 4 2 6 12 17 -5 14
21. Selva Cañera 12 3 4 5 15 21 -6 14
22. Tecomán FC 12 3 1 8 13 25 -12 12
23. Celaya B 12 1 5 6 9 22 -13 10
24. Deportivo San Juan 12 2 3 7 6 23 -17 9
25. Deportivo Gladiadores F.C 12 2 1 9 16 38 -22 8
26. Llaneros de Guadalupe 12 0 1 11 7 56 -49 1


Cociente

Posición
Equipo Puntos Juegos Cociente
1 Real Zamora 55 24 2.291
2 Satélites 53 24 2.208
3 Uruapan 49 24 2.041
4 Sporting Canamy 47 24 1.958
5 Chetumal 46 24 1.916
6 Sahuayo 45 24 1.875
7 Mineros de Fresnillo 45 24 1.875
8 Académicos de Atlas 45 24 1.875
9 Lobos Prepa 43 24 1.791
10 Cuautla 42 24 1.750
11 Universidad Autónoma de Tamaulipas 42 24 1.750
12 Colibríes de Malinalco 42 24 1.750
13 Atlético San Luis B 42 24 1.750
14 Necaxa B 38 24 1.583
15 Deportivo Nuevo Chimalhuacán 34 24 1.500
16 Selva Cañera 32 24 1.333
17 Patriotas de Córdoba 32 24 1.333
18 Deportivo Gladiadores F.C 32 24 1.333
19 La Piedad 32 24 1.333
20 Zorros UMSNH 23 24 0.958
21 Calor 22 24 0.916
22 Tecomán 21 23 0.913
23 Celaya "B" 19 24 0.791
24 Deportivo San Juan 18 24 0.750
25 Garzas UAEH 18 24 0.750
26 Llaneros 9 23 0.391

     Desciende a la LigaTDPlogohorizontal.png

Goleadores

# Jugador Equipo Goles
Bandera de México Julián Duarte Castelo Atlético San Luis B 13
Bandera de México Gustavo Lozano Sahuayo Fútbol Club 11
Bandera de México Ramsés Rodríguez Académicos de Atlas 11
Bandera de México Alfonso Torres Ballín Mineros de Fresnillo 10
Bandera de México Edgar Quintana Colibríes de Malinalco 10
Bandera de México Jesús Antonio Álvarez Lobos Prepa 9
Bandera de México Armando Arce Correcaminos de la UAT B 9
Bandera de México Michel Hernández Zorros UMSNH 9
Bandera de México Adrián Ayala Colibríes de Malinalco 9

Liguilla

Cuartos de Final Semifinales Final
 8, 9, y 10 de abril (Ida)
16 de abril(Vuelta)
 20 de abril(Ida)
23 de abril(Vuelta)
 28 de abril (Ida)
1 de mayo (Vuelta)
                           
   Real Zamora 2 3  
 La Piedad 1 0  
   Real Zamora 3 3  
   Satélites 1 3  
 Tigrillos de Chetumal 0 2
   Satélites 1 1  
     Real Zamora 2 2
   Sporting Canamy 0 1
   Sahuayo 1 1  
 Atlético San Luis B 1 0  
   Sahuayo 0 3
   Sporting Canamy 2 2  
 Sporting Canamy 2 1
   Colibríes de Malinalco 2 1  


  • El campeón de este torneo se enfrentará al campeón del Apertura 2015, en la Final de Ascenso.
TrofeoX.png
RZAMlogo.png
Campeón
Real Zamora
1º Título


Final de Ascenso

Jugador Equipo Minuto
UATlogo.png 0-5RZAMlogo.png
Bandera de México Andrés Mendoza Real Zamora Anotado en el minuto 17 17'
Bandera de México Óscar Ramos Reynaga Real Zamora Anotado en el minuto 39 39'
Bandera de México Aarón Tello Real Zamora Anotado en el minuto 44 44'
Bandera de México Gustavo Rodríguez Real Zamora Anotado en el minuto 51 51'
Bandera de México Mauro Arredondo Real Zamora Anotado en el minuto 87 87'
Jugador Equipo Minuto
RZAMlogo.png 2-1UATlogo.png
Bandera de México Gustavo Rodríguez Real Zamora Anotado en el minuto 10 10'
Bandera de México Iván Reyes Real Zamora Anotado en el minuto 61 61'
Bandera de México Armando Arce UAT B Anotado en el minuto 82 82'
TrofeoX.png
RZAMlogo.png
Campeón
Real Zamora
1º Título
Asciende a LPlogo.png


El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.