FANDOM


El Torneo Clausura 2016 de la Liga Premier de Ascenso fue el 38° torneo corto que cerró la LXVII temporada de la Segunda División. Contó con la participación de 46 Clubes.

Al término del torneo sí hay descenso a la Liga de Nuevos Talentos, descienden el ultimo de la tabla de cocientes. El campeón de este torneo se enfrentara al Potros UAEM campeón del Torneo Apertura 2015, en la final por el ascenso.

Equipos Participantes Editar

Imagen Club Entrenador Inicial Ciudad Estadio
Grupo 1
CIMlogo Cimarrones de Sonora B Flag of Spain Jonas Pérez Hermosillo, Sonora Héctor Espino González
CORlogo Coras Tepic B Flag of Mexico Ramón Rodríguez1 Tepic, Nayarit Olimpico Teresita
TIJlogo Club Tijuana Xoloitzcuintles de Caliente Premier Flag of Mexico Diego Torres Ortíz Tijuana, Baja California Caliente
DOR15logo Dorados de Sinaloa Premier Flag of Mexico Omar Briceño Sinaloa Estadio Sagarpa
DURlogo Alacranes de Durango Flag of Mexico Enrique Vizcarra Durango, Durango Francisco Zarco
UACJlogo Indios de la UACJ Flag of Mexico Marcelino Bernal Ciudad Juárez, Chihuahua Estadio Olímpico Benito Juárez
MINlogo Mineros de Zacatecas B Flag of Mexico Mauricio Gallaga Zacatecas, Zacatecas Francisco Villa
MURClogo Murciélagos Fútbol Club B Flag of Mexico Roberto Castro Guamúchil, Sinaloa Alfredo Díaz Angulo
MTYlogo Club de Fútbol Monterrey Premier Flag of Mexico Juan Carlos Barrón Santiago, Nuevo León El Barrial
REYlogo Reynosa Fútbol Club Flag of Mexico Ramón Villa Zeballos Reynosa, Tamaulipas Deportiva Solidaridad
SSOLlogo Santos de Soledad Flag of Mexico Oscar Cabrera Soledad de Graciano Sánchez, San Luis Potosí Unidad Deportiva 21 de Marzo
SANlogo Santos Laguna Premier Flag of Argentina Miguel Ángel Vargas Torreón, Coahuila TSM Cancha Externa No. 5
TIGlogo Tigres de la UANL Premier Flag of Brazil Reinaldo Lima Zuazua, Nuevo León Instalaciones de Zuazua No. 2
UACH15logo Dorados UACH Flag of Mexico Francisco Javier Gamboa Chihuahua, Chihuahua Olímpico José Reyes Baeza Terraza
UAZlogoalt Tuzos de la UAZ Flag of Mexico José Guadalupe Rubio Zacatecas, Zacatecas Francisco Villa
Grupo 2
ATSlogo Atlas Fútbol Club Premier Flag of Mexico J. Guadalupe Ramos Zapopan, Jalisco Alfredo "Pistache" Torres
AEMlogo Atlético Estado de México Flag of Mexico Aarón Huesca Cuautitlán Izcalli, Estado de México Hugo Sánchez Márquez
UDGlogo Cachorros U de G Flag of Mexico Sergio Díaz Guadalajara, Jalisco Estadio Jalisco
TEPlogo Club Tepatitlán de Morelos Flag of Mexico Ricardo Fernández Tepatitlán de Morelos, Jalisco Gregorio "Tepa" Gómez
CAHlogo Cruz Azul Hidalgo Flag of Mexico Salvador Aguado Ciudad Cooperativa, Hidalgo 10 de diciembre
GDLlogo Club Deportivo Guadalajara Premier Flag of Mexico José de Jesús Rodríguez Zapopan, Jalisco Estadio Verde Valle
LCOLlogo Loros de Colima Flag of Mexico Víctor Hugo Mora Colima Estadio Olímpico Universitario de Colima
QROlogo Querétaro Premier Flag of Mexico Alberto Coyote Santiago de Querétaro, Querétaro Corregidora
IRAlogo Irapuato Flag of Mexico Ernesto Sosa Irapuato, Guanajuato Sergio León Chávez
RCUA15logo Real Cuautitlán Flag of Mexico Christian Ramírez Cuautitlán de Romero Rubio, Estado de México Los Pinos
LEONlogo Club León Premier Flag of Mexico Alfredo Murguía León, Guanajuato Casa Club León
MONlogo Monarcas Morelia Premier Flag of Mexico Mario Díaz Pérez Zacapu, Michoacán Morelos
UAEMlogo Potros UAEM Flag of Mexico Omar Ramirez Lara Toluca Chivo Cordoba
PACHlogo Club de Fútbol Pachuca Premier Flag of Argentina Silvio Rudman San Agustín Tlaxiaca, Hidalgo Instalaciones Universidad del Fútbol
TOLlogo Deportivo Toluca Premier Flag of Mexico José Edmundo Nuñez Metepec, Estado de México Instalaciones de Metepec
Grupo 3
AMElogo Club América Premier Flag of Mexico Pablo Luna México, Ciudad de México Inst. Club América Cancha No. 2
ACClogo Athletic Club Morelos Flag of Mexico Miguel Ángel Velázquez Cuernavaca, Morelos Centenario
CHAPlogo Chapulineros de Oaxaca Flag of Mexico Carlos Ayala Oaxaca, Oaxaca Benito Juárez
CRZlogo Cruz Azul Premier Flag of Mexico Fidel González Ciudad Cooperativa Jasso, Hidalgo 10 de diciembre
INTPlogo Inter Playa del Carmen Flag of Mexico Héctor Jair Real Playa del Carmen, Quintana Roo Mario Villanueva Madrid
JAG15logo Jaguares de Chiapas Premier Flag of Mexico Ignacio Negrete Tuxtla Gutiérrez, Chiapas Víctor Manuel Reyna
UNACHlogo Ocelotes UNACH Flag of Mexico Antonio Taboada Tapachula, Chiapas Olímpico de Tapachula
ORIZlogo Albinegros de Orizaba Flag of Mexico Martín Pérez Orizaba, Veracruz Socum
TEXClogo Toros de Texcoco Flag of Mexico Eduardo Pacheco Texcoco Estadio Claudio Suaréz
PVER2logo Petroleros de Veracruz Flag of Mexico José Castillo Veracruz Unidad Deportiva Hugo Sánchez
PIONlogo Pioneros de Cancún Flag of Mexico Narciso Morales Cancún, Quintana Roo Olímpico Andrés Quintana Roo
Cancún 86
PUElogo Puebla FC Premier Flag of Mexico Fernando Palomeque Puebla, Puebla Unidad Deportiva Mario Vázquez Raña
VERlogo Tiburones Rojos de Veracruz Premier Flag of Mexico Pedro Osorio2 Coatzacoalcos, Veracruz Rafael Hernández Ochoa
UNAMlogo UNAM Pumas Premier Flag of Mexico Raúl Alpizar México, Ciudad de México La Cantera
TLAXlogo Tlaxcala Fútbol Club Flag of Argentina Pablo Sabater Tlaxcala, Tlaxcala Tlahuicole
TMADlogo Tampico Madero Flag of Mexico Mario García Covalles Tampico y Ciudad Madero, Tamaulipas Tamaulipas
Notas

1. Solo fue registrado como entrenador las primeras cuatro jornadas, a partir de la 5 intercambia roles con Pedro Muñoz de la Torre. 2. No apareció en los banquillos.

Tabla general Editar

Goleadores Editar

# Jugador Equipo Goles
Flag of Mexico Luis Eduardo Rodríguez Tlaxcala Fútbol Club 18
Flag of Mexico Oscar Rai Villa Cimarrones de Sonora 13
Flag of Ecuador Miguel Parrales Cruz Azul/Hidalgo 10
Flag of Mexico Lizandro Echeverría Puebla FC Premier 10
Flag of Mexico Dante Osorio Potros UAEM 9

Liguilla Editar

Cuartos de Final Semifinales Final
 20 Y 21 De Abril (Ida)
23 Y 24 De Abril (Vuelta)
 28 De Abril (Ida)
1 De Mayo (Vuelta)
 5 De Mayo (Ida)
8 De Mayo (Vuelta)
                           
   Tampico-Madero 1 4  
 Potros UAEM 1 0  
   Tampico-Madero 0 0  
   Pioneros de Cancún 0 0  
 Cruz Azul Hidalgo 1 2
   Pioneros de Cancún 3 1  
     Tampico-Madero 2 0
   Murciélagos 0 0
   Tlaxcala 0 1  
 Murciélagos 2 1  
   Murciélagos 1 1
   Reynosa Fútbol Club 0 0  
 Club Tepatitlán 0 0
   Reynosa Fútbol Club 3 0  


  • Campeón clasifica a la Final de Ascenso

Campeones Editar

Regular
TrofeoX
TMADlogo
Campeón
Tampico Madero
2º Título
Filiales
TrofeoX
UNAMlogo
Campeón
Pumas Premier
1º Título

Final de Ascenso Editar

Ida
Jugador Equipo Minuto
UAEMlogo 1-0TMADlogo[[Archivo:|center|200 px]]
Flag of Colombia Wilber Renteria Potros UAEM 26
Vuelta
Jugador Equipo Minuto
TMADlogo 0-0UAEMlogo[[Archivo:|center|200 px]]
TrofeoX
UAEMlogo
Campeón
Potros UAEM
1º Título
Asciende al AscensoBBVABanner


El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.