Fútbol Mexicano Wiki
Advertisement
Fútbol Mexicano Wiki

El Torneo Clausura 2017 fue el 44º torneo de la Liga de Ascenso de México. Contará con la participación de 18 equipos. El campeón de este torneo se enfrentará a Dorados campeón del Torneo Apertura 2016 en la Final de Ascenso para definir quien de los dos ascenderá a la Liga Bancomer MX.

Equipos[]

Logo Club Entrenador Inicial Ciudad Estadio
OAXlogo.png Alebrijes de Oaxaca Bandera de México Irving Rubirosa Oaxaca, Oaxaca Estadio Instituto Tecnológico de Oaxaca
ATLlogo.png Atlante Bandera de México Eduardo Fentanes Cancún, Quintana Roo Estadio Andrés Quintana Roo
CTAPlogo.png Cafetaleros de Tapachula Flag of Italy.png Mauro Camoranesi Tapachula, Chiapas Estadio Olímpico de Tapachula
CEL15logoalt.png Club Celaya Bandera de México Luis Padilla Velasco Celaya, Guanajuato Estadio Miguel Alemán Valdés
CIMlogo.png Cimarrones de Sonora Bandera de México Juan Carlos Chávez Hermosillo, Sonora Estadio Héroe de Nacozari
UATlogo.png Correcaminos de la UAT Bandera de México Jaime Ordiales Victoria, Tamaulipas Estadio Marte R. Gómez
FCJlogo.png Bravos de Juárez Bandera de México Miguel de Jesús Fuentes Ciudad Juárez, Chihuahua Estadio Olímpico Benito Juárez
MURClogo.png Murciélagos de Los Mochis Bandera de Argentina Aldo Da Pozzo Los Mochis, Sinaloa Estadio Centenario (Los Mochis)
UDGlogo.png Leones Negros de la U de G Bandera de México Joel Sánchez Guadalajara, Jalisco Estadio Jalisco
BUAPlogo.png Lobos BUAP Bandera de México Rafael Puente del Rio Puebla, Puebla Estadio Olímpico de la BUAP
VENlogo.png Venados Fútbol Club Bandera de México José Luis Sánchez Solá Mérida, Yucatán Estadio Carlos Iturralde Rivero
MINlogo.png Mineros de Zacatecas Bandera de México Ricardo Rayas Zacatecas, Zacatecas Estadio Carlos Vega Villalba
DOR15logo.png Dorados de Sinaloa Bandera de Argentina Gabriel Caballero Culiacan, Sinaloa Estadio Banorte
CORlogo.png Coras Tepic Bandera de México Marcelo Michel Leaño Tepic, Nayarit Arena Cora
ZAClogo.png Zacatepec Siglo XXI Bandera de México Carlos Gutiérrez Barriga Zacatepec, Morelos Estadio Agustín Coruco Díaz
LCOLlogo.png Loros de Colima Bandera de México Víctor Hugo Mora Colima, Colima Estadio Olímpico Universitario de Colima
TMAD16logo.png Tampico Madero Bandera de México Daniel Guzmán Ciudad Madero, Tamaulipas Estadio Tamaulipas
UAEM16logo.png Potros UAEM Bandera de México Omar Ramirez Lara Toluca, Estado de México Estadio Universitario Alberto "Chivo" Córdoba

Cambios de entrenadores[]

Equipo Entrenador Saliente J Entrenador Entrante J
Murciélagos Bandera de Argentina Aldo Da Pozzo 1-3 Bandera de Chile Marco Antonio Figueroa 4-17
Cafetaleros de Tapachula Flag of Italy.png Mauro Camoranesi 1-4 Bandera de México Francisco Ramírez Gámez 5-17
Club Celaya Bandera de México Luis Padilla VelascoN 1-4 Bandera de México Gustavo Vargas López 5-14
Bandera de México Gustavo Vargas López 5-14 Bandera de Argentina Gerardo Reinoso 15-17
Venados Bandera de México José Luis Sánchez Solá 1-5 Bandera de Argentina Bruno Marioni 6-17

N : Aparecio como técnico de Celaya, a pesar de dirigir en Irapuato, debido a que Ariel López fue registrado como auxiliar

Tabla general[]

Equipos PJ G E P GF GC Dif. Pts.
1. Mineros de Zacatecas 17 9 5 3 21 11 10 32
2. Dorados de Sinaloa 17 9 4 4 29 22 7 31
3. Alebrijes de Oaxaca 16 8 3 5 26 19 7 30
4. Bravos de Juárez 17 8 4 5 23 17 6 28
5. Potros UAEM 17 8 4 5 21 15 6 28
6. Lobos BUAP 17 8 3 6 30 26 4 27
6. Zacatepec Siglo XXI 17 8 3 6 23 22 1 27
7. Cimarrones de Sonora 17 8 3 6 20 19 1 27
9. Coras Tepic 17 7 5 5 24 20 4 26
10. Tampico Madero 17 6 5 6 15 14 1 23
11. Leones Negros de la U de G 17 5 7 5 16 18 -2 22
12. Cafetaleros de Tapachula 17 6 3 8 20 21 -1 20
13. Atlante 17 5 6 6 17 18 -1 21
14. Club Celaya 17 5 4 8 26 27 -1 19
15. Correcaminos de la UAT 17 4 4 9 25 31 -7 16
15. Venados Fútbol Club 17 3 6 8 17 34 -17 15
17. Loros de Colima 16 3 2 11 18 27 -9 14
18. Murciélagos Fútbol Club 17 3 5 9 13 23 -10 14

     Lider General y Liguilla      Liguilla

Descenso[]

Posición Equipo A14 C15 A15 C16 A16 C17 Puntos Juegos Dif Cociente
 
1 Dorados de Sinaloa - - - - 27 31 58 33 20 1.7575
2 Mineros de Zacatecas 25 18 24 22 33 29 151 89 23 1.6966
3 Potros UAEM - - - - 29 27 55 33 12 1.6666
4 Bravos de Juárez - - 29 20 22 25 96 63 4 1.5238
5 Alebrijes de Oaxaca 15 20 25 21 26 27 134 89 13 1.5056
6 Coras Tepic 27 18 20 19 22 26 132 89 7 1.4831
7 Lobos BUAP 20 22 29 18 18 24 131 89 -8 1.4719
8 Atlante 21 13 23 25 27 21 130 89 10 1.4607
9 Leones Negros de la U de G - - 21 29 18 22 90 63 0 1.4286
10 Cafetaleros de Tapachula 21 14 22 27 16 20 120 89 -12 1.3483
11 Celaya 6 10 20 26 35 19 116 89 24 1.3034
12 Zacatepec Siglo XXI 18 12 13 13 30 27 113 89 10 1.2697
13 Correcaminos de la UAT 24 20 13 22 20 13 112 89 -12 1.2584
14 Cimarrones de Sonora - - 8 10 27 26 71 63 2 1.1270
15 Murciélagos 12 16 24 16 19 13 100 89 -16 1.1236
16 Venados 9 22 15 20 20 14 100 89 -31 1.1236
17 Tampico Madero - - - - 10 22 32 33 -18 0.9696
18 Loros de Colima FlechaRojaAbajo.png - - - - 14 11 25 33 -25 0.7576

     Descendió a la LPlogo.png

Goleadores[]

# Jugador Equipo Goles
Bandera de México Diego Rafael Jiménez Lobos BUAP 10
Bandera de México Ismael Valadéz Leones Negros de la U de G 9
Bandera de México Eder Cruz Loros de Colima 9
Bandera de México Gustavo Adrián Ramírez Mineros de Zacatecas 8
Bandera de Chile Patricio Rubio Dorados de Sinaloa 8

Liguilla[]

Cuartos de Final Semifinales Final
 19 y 20 de abril (ida)
22 y 23 de abril (vuelta)
 26 y 27 de abril (ida)
29 y 30 de abril (vuelta)
 3 de mayo (ida)
6 de mayo (vuelta)
                           
   DOR15logo.png Dorados de Sinaloa 0 4  
 ZAC17logo.png Zacatepec 0 0  
   DOR15logo.png Dorados de Sinaloa 0 0  
   FCJlogo.png FC Juárez 1 2  
 FCJlogo.png FC Juárez 1 3
   UAEM16logo.png Potros UAEM 1 2  
     FCJlogo.png FC Juárez 1 1
   BUAPlogo.png Lobos BUAP 2 2
   MIN17logo.png Mineros de Zacatecas 1 1  
 CIMlogo.png Cimarrones de Sonora 2 0  
   MIN17logo.png Mineros de Zacatecas 0 2
   BUAPlogo.png Lobos BUAP 2 4  
 OAXlogo.png Alebrijes de Oaxaca 0 1
   BUAPlogo.png Lobos BUAP 1 1  


TrofeoX.png
BUAPlogo.png
Campeón
Lobos BUAP
1º Título


Final de Ascenso[]