FANDOM


El Torneo Clausura 2017 fue el 44º torneo de la Liga de Ascenso de México. Contará con la participación de 18 equipos. El campeón de este torneo se enfrentará a Dorados campeón del Torneo Apertura 2016 en la Final de Ascenso para definir quien de los dos ascenderá a la Liga Bancomer MX.

Equipos Editar

Logo Club Entrenador Inicial Ciudad Estadio
OAXlogo Alebrijes de Oaxaca Flag of Mexico Irving Rubirosa Oaxaca, Oaxaca Estadio Instituto Tecnológico de Oaxaca
ATLlogo Atlante Flag of Mexico Eduardo Fentanes Cancún, Quintana Roo Estadio Andrés Quintana Roo
CTAPlogo Cafetaleros de Tapachula Flag of Italy Mauro Camoranesi Tapachula, Chiapas Estadio Olímpico de Tapachula
CEL15logoalt Club Celaya Flag of Mexico Luis Padilla Velasco Celaya, Guanajuato Estadio Miguel Alemán Valdés
CIMlogo Cimarrones de Sonora Flag of Mexico Juan Carlos Chávez Hermosillo, Sonora Estadio Héroe de Nacozari
UATlogo Correcaminos de la UAT Flag of Mexico Jaime Ordiales Victoria, Tamaulipas Estadio Marte R. Gómez
FCJlogo Bravos de Juárez Flag of Mexico Miguel de Jesús Fuentes Ciudad Juárez, Chihuahua Estadio Olímpico Benito Juárez
MURClogo Murciélagos de Los Mochis Flag of Argentina Aldo Da Pozzo Los Mochis, Sinaloa Estadio Centenario (Los Mochis)
UDGlogo Leones Negros de la U de G Flag of Mexico Joel Sánchez Guadalajara, Jalisco Estadio Jalisco
BUAPlogo Lobos BUAP Flag of Mexico Rafael Puente del Rio Puebla, Puebla Estadio Olímpico de la BUAP
VENlogo Venados Fútbol Club Flag of Mexico José Luis Sánchez Solá Mérida, Yucatán Estadio Carlos Iturralde Rivero
MINlogo Mineros de Zacatecas Flag of Mexico Ricardo Rayas Zacatecas, Zacatecas Estadio Carlos Vega Villalba
DOR15logo Dorados de Sinaloa Flag of Argentina Gabriel Caballero Culiacan, Sinaloa Estadio Banorte
CORlogo Coras Tepic Flag of Mexico Marcelo Michel Leaño Tepic, Nayarit Arena Cora
ZAClogo Zacatepec Siglo XXI Flag of Mexico Carlos Gutiérrez Barriga Zacatepec, Morelos Estadio Agustín Coruco Díaz
LCOLlogo Loros de Colima Flag of Mexico Víctor Hugo Mora Colima, Colima Estadio Olímpico Universitario de Colima
TMAD16logo Tampico Madero Flag of Mexico Daniel Guzmán Ciudad Madero, Tamaulipas Estadio Tamaulipas
UAEM16logo Potros UAEM Flag of Mexico Omar Ramirez Lara Toluca, Estado de México Estadio Universitario Alberto "Chivo" Córdoba

Cambios de entrenadores Editar

Equipo Entrenador Saliente J Entrenador Entrante J
Murciélagos Flag of Argentina Aldo Da Pozzo 1-3 Flag of Chile Marco Antonio Figueroa 4-17
Cafetaleros de Tapachula Flag of Italy Mauro Camoranesi 1-4 Flag of Mexico Francisco Ramírez Gámez 5-17
Club Celaya Flag of Mexico Luis Padilla VelascoN 1-4 Flag of Mexico Gustavo Vargas López 5-14
Flag of Mexico Gustavo Vargas López 5-14 Flag of Argentina Gerardo Reinoso 15-17
Venados Flag of Mexico José Luis Sánchez Solá 1-5 Flag of Argentina Bruno Marioni 6-17

N : Aparecio como técnico de Celaya, a pesar de dirigir en Irapuato, debido a que Ariel López fue registrado como auxiliar

Tabla general Editar

Equipos PJ G E P GF GC Dif. Pts.
1. Mineros de Zacatecas 1795321111032
2. Dorados de Sinaloa 179442922731
3. Alebrijes de Oaxaca 168352619730
4. Bravos de Juárez 178452317628
5. Potros UAEM 178452115628
6. Lobos BUAP 178363026427
6. Zacatepec Siglo XXI 178362322127
7. Cimarrones de Sonora 178362019127
9. Coras Tepic 177552420426
10. Tampico Madero 176561514123
11. Leones Negros de la U de G 175751618 -222
12. Cafetaleros de Tapachula 176382021 -120
13. Atlante 175661718 -121
14. Club Celaya 175482627 -119
15. Correcaminos de la UAT 174492531 -716
15. Venados Fútbol Club 173681734 -1715
17. Loros de Colima 1632111827 -914
18. Murciélagos Fútbol Club 173591323 -1014

     Lider General y Liguilla      Liguilla

Descenso Editar

Posición Equipo A14 C15 A15 C16 A16 C17 Puntos Juegos Dif Cociente
 
1 Dorados de Sinaloa - - - - 27 31 58 33 20 1.7575
2 Mineros de Zacatecas 25 18 24 22 33 29 151 89 23 1.6966
3 Potros UAEM - - - - 29 27 55 33 12 1.6666
4 Bravos de Juárez - - 29 20 22 25 96 63 4 1.5238
5 Alebrijes de Oaxaca 15 20 25 21 26 27 134 89 13 1.5056
6 Coras Tepic 27 18 20 19 22 26 132 89 7 1.4831
7 Lobos BUAP 20 22 29 18 18 24 131 89 -8 1.4719
8 Atlante 21 13 23 25 27 21 130 89 10 1.4607
9 Leones Negros de la U de G - - 21 29 18 22 90 63 0 1.4286
10 Cafetaleros de Tapachula 21 14 22 27 16 20 120 89 -12 1.3483
11 Celaya 6 10 20 26 35 19 116 89 24 1.3034
12 Zacatepec Siglo XXI 18 12 13 13 30 27 113 89 10 1.2697
13 Correcaminos de la UAT 24 20 13 22 20 13 112 89 -12 1.2584
14 Cimarrones de Sonora - - 8 10 27 26 71 63 2 1.1270
15 Murciélagos 12 16 24 16 19 13 100 89 -16 1.1236
16 Venados 9 22 15 20 20 14 100 89 -31 1.1236
17 Tampico Madero - - - - 10 22 32 33 -18 0.9696
18 Loros de Colima FlechaRojaAbajo - - - - 14 11 25 33 -25 0.7576

     Descendió a la LPlogo

Goleadores Editar

# Jugador Equipo Goles
Flag of Mexico Diego Rafael Jiménez Lobos BUAP 10
Flag of Mexico Ismael Valadéz Leones Negros de la U de G 9
Flag of Mexico Eder Cruz Loros de Colima 9
Flag of Mexico Gustavo Adrián Ramírez Mineros de Zacatecas 8
Flag of Chile Patricio Rubio Dorados de Sinaloa 8

Liguilla Editar

Cuartos de Final Semifinales Final
 19 y 20 de abril (ida)
22 y 23 de abril (vuelta)
 26 y 27 de abril (ida)
29 y 30 de abril (vuelta)
 3 de mayo (ida)
6 de mayo (vuelta)
                           
   DOR15logo Dorados de Sinaloa 0 4  
 ZAC17logo Zacatepec 0 0  
   DOR15logo Dorados de Sinaloa 0 0  
   FCJlogo FC Juárez 1 2  
 FCJlogo FC Juárez 1 3
   UAEM16logo Potros UAEM 1 2  
     FCJlogo FC Juárez 1 1
   BUAPlogo Lobos BUAP 2 2
   MIN17logo Mineros de Zacatecas 1 1  
 CIMlogo Cimarrones de Sonora 2 0  
   MIN17logo Mineros de Zacatecas 0 2
   BUAPlogo Lobos BUAP 2 4  
 OAXlogo Alebrijes de Oaxaca 0 1
   BUAPlogo Lobos BUAP 1 1  


TrofeoX
BUAPlogo
Campeón
Lobos BUAP
1º Título


Final de Ascenso Editar

El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.