FANDOM


El Torneo Clausura 2017 de la Liga Premier de Ascenso fue el 40° torneo corto que cerró la LXVIII temporada de la Segunda División. Contó con la participación de 47 Clubes -29 de Segunda Premier o Liga Premier de Ascenso con derecho a ascenso y 18 equipos filiales de Liga MX-, distribuidos en 3 grupos (acomodados por zona geográfica, esto para reducir costos en los viajes) de 16 equipos para grupo uno y tres (10 de Segunda Premier y 6 filiales de Liga MX en cada grupo) pero para grupo dos tienen 15 equipos.

Al término del torneo sí hay descenso a la Liga de Nuevos Talentos, descienden el ultimo y penultimo de la tabla de cocientes. El campeón de este torneo se enfrentara al Tlaxcala Fútbol Club campeón del Torneo Apertura 2016, en la final por el ascenso.

Equipos Participantes Editar

Imagen Club Entrenador Inicial Ciudad Estadio
Grupo 1
ATSlogo Atlas Fútbol Club Premier Flag of Mexico Julio Estrada Zapopan, Jalisco Alfredo "Pistache" Torres
CIMlogo Cimarrones de Sonora B Flag of Mexico Enrique Ferreira Hermosillo, Sonora Héctor Espino González
TIJlogo Club Tijuana Xoloitzcuintles de Caliente Premier Flag of Mexico Diego Torres Ortíz Tijuana, Baja California Caliente
CJAP17logo Cuervos J.A.P Flag of Mexico Francisco Hernández Rojas Ensenada, Baja California Estadio de la Ciudad Deportiva
DURlogo Alacranes de Durango Flag of Mexico Enrique Vizcarra Durango, Durango Francisco Zarco
GDLlogo Club Deportivo Guadalajara Premier Flag of Mexico Omar Arellano Nuño Zapopan, Jalisco Estadio Verde Valle
UDGlogo Leones Negros de la U de G Flag of Mexico Sergio Díaz Guadalajara, Jalisco Estadio Jalisco
FRESlogo Mineros de Fresnillo Flag of Mexico Rubén Hernández Fresnillo, Zacatecas Unidad Deportiva Minera Fresnillo
MINlogo Mineros de Zacatecas B Flag of Mexico Cristian Flores Zacatecas, Zacatecas Francisco Villa
MURClogo Murciélagos Fútbol Club B Flag of Mexico Adolfo García Parra Guamúchil, Sinaloa Alfredo Díaz Angulo
MTYlogo Club de Fútbol Monterrey Premier Flag of Mexico Juan Carlos Barrón Santiago, Nuevo León El Barrial
REYlogo Reynosa Fútbol Club Flag of Mexico Ramón Villa Zeballos Reynosa, Tamaulipas Deportiva Solidaridad
SALSlogo Saltillo Soccer1 Flag of Mexico Juan José García Saltillo, Coahuila Estadio Olímpico Francisco I. Madero
SANlogo Santos Laguna Premier Flag of Mexico Miguel García Zúñiga Torreón, Coahuila TSM Cancha Externa No. 5
TIGlogo Tigres de la UANL Premier Flag of Mexico Hernán Elizondo Zuazua, Nuevo León Instalaciones de Zuazua No. 2
UACH15logo Dorados UACH Flag of Mexico Francisco Javier Gamboa Chihuahua, Chihuahua Olímpico José Reyes Baeza Terraza
Grupo 2
AEMlogo Atlético Estado de México Flag of Mexico René Fuentes Cuautitlán Izcalli, Estado de México Hugo Sánchez Márquez
UDGlogo Cachorros U de G Flag of Mexico Ahuizotl Sánchez Guadalajara, Jalisco Estadio Jalisco
TEPlogo Club Tepatitlán de Morelos Flag of Mexico Jesús Octavio Mora Tepatitlán de Morelos, Jalisco Gregorio "Tepa" Gómez
CAHlogo Cruz Azul Hidalgo Flag of Chile Edgardo Fuentes Ciudad Cooperativa, Hidalgo 10 de diciembre
QROlogo Querétaro Premier Flag of Mexico Héctor Altamirano Santiago de Querétaro, Querétaro Corregidora
IRAlogo Irapuato Flag of Mexico Luis Padilla Velasco Irapuato, Guanajuato Sergio León Chávez
LEONlogo Club León Premier Flag of Mexico Alfredo Murguía León, Guanajuato Casa Club León
MONlogo Monarcas Morelia Premier Flag of Mexico Rafael Bautista Zacapu, Michoacán Morelos
NEClogo Club Necaxa Premier Flag of Mexico Hugo Félix Saucedo Aguascalientes, Aguascalientes Casa Club Necaxa
PACHlogo Club de Fútbol Pachuca Premier Flag of Argentina Pablo Sabater San Agustín Tlaxiaca, Hidalgo Instalaciones Universidad del Fútbol
RZAMlogo Real Zamora Flag of Mexico Víctor Morales Zamora de Hidalgo, Michoacán Unidad Deportiva El Chamizal
LPIElogo Reboceros de La Piedad Flag of Mexico Héctor Jair Real La Piedad, Michoacán Juan Nepomuceno López
SSOLlogo Santos de Soledad Flag of Mexico Miguel Salas Soledad de Graciano Sánchez, San Luis Potosí Unidad Deportiva 21 de Marzo
TOLlogo Deportivo Toluca Premier Flag of Mexico Mauro Ortíz Metepec, Estado de México Instalaciones de Metepec
UAZlogoalt Tuzos de la UAZ Flag of Brazil Reinaldo Lima Zacatecas, Zacatecas Francisco Villa
Grupo 3
AMElogo Club América Premier Flag of Mexico Jorge Martínez Merino México, Ciudad de México Inst. Club América Cancha No. 2
ACClogo Athletic Club Morelos Flag of Mexico Miguel Ángel Velázquez Cuernavaca, Morelos Centenario
CHAPlogo Chapulineros de Oaxaca Flag of Mexico Carlos Ayala Oaxaca, Oaxaca Benito Juárez
CRZlogo Cruz Azul Premier Flag of Mexico Ramón Villa Ciudad Cooperativa Jasso, Hidalgo 10 de diciembre
INTPlogo Inter Playa del Carmen Flag of Mexico Narciso Morales Playa del Carmen, Quintana Roo Mario Villanueva Madrid
JAG15logo Jaguares de Chiapas Premier Flag of Mexico David Oteo Tuxtla Gutiérrez, Chiapas Víctor Manuel Reyna
UNACHlogo Ocelotes UNACH Flag of Mexico Mario Ochoa Tapachula, Chiapas Olímpico de Tapachula
ORIZlogo Albinegros de Orizaba Flag of Mexico Marco Trejo León Orizaba, Veracruz Socum
PIONlogo Pioneros de Cancún Flag of Mexico Mario García Covalles Cancún, Quintana Roo Olímpico Andrés Quintana Roo
Cancún 86
FCPlogo Fútbol Club Politécnico Flag of Mexico Miguel Ángel Limón México, DF Estadio Deportivo Plutarco Elias Calles
PUElogo Puebla FC Premier Flag of Mexico Guillermo Huerta Puebla, Puebla Unidad Deportiva Mario Vázquez Raña
RCUA15logo Real Cuautitlán Flag of Mexico Rodolfo Navarro Cuautitlán de Romero Rubio, Estado de México Los Pinos
SPClogo Sporting Canamy Flag of Mexico Juan Carlos Rico Campeche, Campeche Universitario Campeche
VERlogo Tiburones Rojos de Veracruz Premier Flag of Mexico Humberto Andrade Coatzacoalcos, Veracruz Rafael Hernández Ochoa
UNAMlogo UNAM Pumas Premier Flag of Mexico Alberto Rodríguez México, Ciudad de México La Cantera
TLAXlogo Tlaxcala Fútbol Club Flag of Argentina Silvio Rudman Tlaxcala, Tlaxcala Tlahuicole
Notas

1. Titanes de Saltillo deja de competir siendo reemplazado por Saltillo Soccer, pero manteniendo el registro del primero.

Tabla general Editar

Cociente Editar

Posición Equipo Puntos Juegos Cociente
1 Pioneros 44 17 2.588
2 Monterrey Premier 40 17 2.353
3 Guadalajara Premier 39 17 2.294
4 Tlaxcala 39 17 2.294
5 Morelia Premier 35 16 2.188
6 Club Tepatitlán 37 17 2.176
7 Tigres Premier 36 17 2.118
8 Orizaba 35 17 2.059
9 Chapulineros de Oaxaca 34 17 2.000
10 Reynosa 29 15 1.933
11 Tijuana Premier 30 17 1.765
12 Toluca Premier 30 17 1.765
13 Cachorros U. de G. 28 17 1.647
14 Real Cuautitlán 27 17 1.588
15 Cuervos J.A.P 27 17 1.588
16 Durango 26 17 1.529
17 Irapuato 26 17 1.529
18 Santos Soledad 26 17 1.529
19 Puebla Premier 26 17 1.529
20 América Premier 25 17 1.471
21 Dorados UACH 25 17 1.471
22 Necaxa Premier 25 17 1.471
23 Querétaro Premier 25 17 1.471
24 AEM Fútbol Club 23 16 1.438
25 León Premier 24 17 1.412
26 La Piedad 24 17 1.412
27 Mineros de Zacatecas "B" 24 17 1.412
28 Atlas Premier 22 16 1.375
29 UNAM Premier 23 17 1.353
30 Athletic Club Morelos 23 17 1.353
31 Inter Playa 21 16 1.313
32 Ocelotes UNACH 22 17 1.294
33 Tuzos de la UAZ 22 17 1.294
34 Cruz Azul Premier 22 17 1.294
35 Fresnillo 21 17 1.235
36 U de G "B" 21 17 1.235
37 Santos Laguna Premier 19 16 1.188
38 Veracruz Premier 18 16 1.125
39 Murciélagos "B" 18 17 1.059
40 Sporting Canamy 18 17 1.059
41 Real Zamora 17 17 1.000
42 Cimarrones "B" 14 16 0.875
43 Cruz Azul Hidalgo 14 17 0.824
44 Pachuca Premier 11 17 0.647
45 Chiapas Premier 11 17 0.647
46 Politécnico 10 17 0.588
47 Titanes de Saltillo 4 16 0.250

     Descienden a la LNTlogo

Goleadores Editar

# Jugador Equipo Goles
POCHlogo Joaquín Hernández Club de Fútbol Monterrey Premier 15
Flag of Mexico Francisco Israel Rivera Club América Premier 14
Flag of Mexico Lizandro Echeverría Pioneros de Cancún 12
Flag of Mexico Rafael Nájera Cruz Azul Premier 12
Flag of Mexico Fernando Ortíz Monarcas Morelia Premier 10
Flag of Mexico Efraín Torres Silva Real Cuautitlán 9
Flag of Mexico Brian Rubio Tigres de la UANL Premier 9
Flag of Mexico Vladimir Moragrega Club Tijuana Xoloitzcuintles de Caliente Premier 9
Flag of Mexico Donato Estala Cruz Azul/Hidalgo 9
10º Flag of Mexico Carlos Félix Murciélagos Fútbol Club B 9

Liguilla Editar

Cuartos de Final Semifinales Final
     
                           
   Club Irapuato - -  
 Murciélagos Fútbol Club B - -  
   Club Irapuato 1 3  
   Pioneros de Cancún 3 0  
 Pioneros de Cancún 0 3
   Mineros de Fresnillo 1 0  
     Club Irapuato 0 0
   Tlaxcala Fútbol Club 3 1
   Reboceros de La Piedad 0 1  
 Cruz Azul/Hidalgo 0 0  
   Reboceros de La Piedad 1 0
   Tlaxcala Fútbol Club 1 1  
 Tlaxcala Fútbol Club 1 3
   Inter Playa del Carmen 1 1  


TrofeoX
TLAXlogo
Campeón
Tlaxcala Fútbol Club
1º Título
Asciende directo a AscensoBBVABanner


El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.