FANDOM


El Torneo Clausura 2018 es la edición XCVIII del campeonato de liga de la Primera División del fútbol mexicano; se trata del 44° torneo corto, luego del cambio en el formato de competencia, con el que se inició la temporada 2017-2018.

Equipos Editar

Logo Club Entrenador Inicial Ciudad Estadio
AMElogo Club América Flag of Mexico Miguel Herrera México, D. F. Estadio Azteca
ATSlogo Atlas Fútbol Club Flag of Mexico José Guadalupe Cruz Guadalajara, Jalisco Estadio Jalisco
CRZlogo Cruz Azul Flag of Portugal Pedro Caixinha México, D. F. Estadio Azul
GDLlogo Club Deportivo Guadalajara Flag of Argentina Matías Almeyda Guadalajara, Jalisco Estadio Akron
LEONlogo Club León Flag of Uruguay Gustavo Díaz León, Guanajuato Estadio León
BUAPlogo Lobos BUAP Flag of Mexico Rafael Puente del Rio Puebla, Puebla Estadio Olímpico de la BUAP
MONlogo Monarcas Morelia Flag of Mexico Roberto Hernández Ayala Morelia, Michoacán Estadio Morelos
MTYlogo Club de Fútbol Monterrey Flag of Argentina Antonio Mohamed Monterrey, Nuevo León Estadio BBVA
NEClogo Necaxa Flag of Mexico Ignacio Ambríz Aguascalientes, Aguascalientes Estadio Victoria
PACHlogo Club de Fútbol Pachuca Flag of Uruguay Diego Alonso Pachuca, Hidalgo Estadio Hidalgo
PUE16logo Puebla FC Flag of Mexico Enrique Meza Puebla, Puebla Estadio Cuauhtémoc
QROlogo Querétaro FC Flag of Mexico Luis Fernando Tena Querétaro, Querétaro Estadio Corregidora
SANlogo Santos Laguna Flag of Uruguay Robert Dante Siboldi Torreón, Coahuila Estadio Corona (TSM)
TIGlogo Tigres de la UANL Flag of Brazil Ricardo Ferretti Monterrey, Nuevo León Estadio Universitario
TIJlogo Club Tijuana Xoloitzcuintles de Caliente Flag of Argentina Diego Cocca Tijuana, Baja California Estadio Caliente
TOL17logo Deportivo Toluca Flag of Argentina Hernán Cristante Toluca, México Estadio Nemesio Díez
UNAMlogo UNAM Pumas Flag of Mexico David Patiño México, D. F. Estadio Olímpico Universitario
VERlogo Tiburones Rojos de Veracruz Flag of Mexico Guillermo Vázquez Veracruz, Veracruz Estadio Luis "Pirata" Fuente

Cambios de entrenadores Editar

Equipo Entrenador Inicial Saliente J Entrenador/es Entrante/s J

ATSlogo Atlas

Flag of Mexico José Guadalupe Cruz 1 - 2 Flag of Mexico Gerardo Espínoza 3, 13 - 17
Flag of Argentina Rubén Omar Romano 4 - 12

BUAPlogo Lobos BUAP

Flag of Mexico Rafael Puente del Rio 1 - 13 Flag of Mexico Daniel Alcántar 14 - 17

Goleadores Editar

Jugador Equipo VoitLummo
Flag of Cape Verde Djaniny Tavares

SANlogo Santos Laguna

14
Flag of Chile Nicolás Castillo

UNAMlogo UNAM Pumas

11
Flag of France André-Pierre Gignac

TIGlogo Tigres de la UANL

9
Flag of Peru Raúl Ruídiaz

MONlogo Monarcas Morelia

9
Flag of Canada Lucas Cavallini

PUE18logo Puebla

9
Flag of Paraguay Carlos González

NEClogo Necaxa

9

Liguilla Editar

Cuartos de Final Semifinales Final
 2 y 3 de mayo (ida)
5 y 6 de mayo (vuelta)
 9 y 10 de mayo (ida)
12 y 13 de mayo (vuelta)
 17 de mayo (ida)
20 de mayo (vuelta)
                           
   TOL17logo Toluca 2 2  
 MONlogo Monarcas Morelia 2 2  
   TOL17logo Toluca 1 4  
   TIJlogo Xolos de Tijuana 2 1  
 AMElogo América 4 2
   UNAMlogo UNAM Pumas 1 1  
     TOL17logo Toluca 1 1
   SANlogo Santos Laguna 2 1
   MTYlogo Monterrey 1 1  
 TIJlogo Xolos de Tijuana 1 2  
   AMElogo América 1 2
   SANlogo Santos Laguna 4 2  
 SANlogo Santos Laguna 0 2
   TIGlogo Tigres de la UANL 2 0  


TrofeoLigaMX
SANlogo
Campeón
Santos Laguna
6º Título


El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.