Fútbol Mexicano Wiki

Aviso
Atención a todos nuestros lectores, ahora ya contamos también con información sobre Liga de Balompié Mexicano, Nuestra Liga y demás ligas independientes, si tiene información útil que sea importante para el sitio, puede ayudarnos editándolo, si no sabes como editar te recomendamos leer la Guía de Edición (guía próximamente para móviles).

LEE MÁS

Fútbol Mexicano Wiki
Advertisement
Fútbol Mexicano Wiki

El Torneo Clausura 2018 de la Serie A, es el 43° torneo corto que cerró la LXVIII temporada de la Segunda División. Contó con la participación de 36 Clubes -18 de Segunda Premier o Liga Premier de Ascenso con derecho a ascenso y 18 equipos filiales de Liga MX-, distribuidos en 2 grupos (acomodados por zona geográfica, esto para reducir costos en los viajes) de 18 equipos.

Al término del torneo sí hay descenso a la Serie B, descienden el ultimo y penúltimo de la tabla de cocientes.

Equipos Participantes[]

Logo Club Entrenador Inicial Ciudad Estadio
Grupo 1
ATSlogo.png Atlas Fútbol Club Premier Bandera de México Adán Fregoso e Isaac Moreno Zapopan, Jalisco Alfredo "Pistache" Torres
TIJlogo.png Club Tijuana Xoloitzcuintles de Caliente Premier Bandera de México Gilberto Mora Tijuana, Baja California Estadio Caliente
GDLlogo.png Club Deportivo Guadalajara Premier Bandera de México Omar Arellano Zapopan, Jalisco Estadio Verde Valle
LEONlogo.png Club León Premier Bandera de México Alfredo Murguía León, Guanajuato Casa Club León
MONlogo.png Monarcas Morelia Premier Bandera de México Gastón Obledo Zacapu, Michoacán Estadio Morelos
NEClogo.png Club Necaxa Premier Bandera de México Jorge Martínez Merino Aguascalientes, Aguascalientes Estadio Victoria
MTYlogo.png Club de Fútbol Monterrey Premier Bandera de Argentina Hugo Norberto Castillo Santiago, Nuevo León El Barrial
SANlogo.png Santos Laguna Premier Bandera de México Miguel García Zúñiga Torreón, Coahuila TSM Cancha Externa No. 5
TIGlogo.png Tigres de la UANL Premier Bandera de México Hernán Elizondo Zuazua, Nuevo León Instalaciones de Zuazua No. 2
ATREYlogo.png Atlético Reynosa Bandera de México Esteban Mejía Reynosa, Tamaulipas Estadio Unidad Deportiva Solidaridad
TEPlogo.png Club Tepatitlán de Morelos Bandera de México Enrique López Zarza Tepatitlán de Morelos, Jalisco Estadio Tepa Gómez
DTJAPlogo.png Deportivo Tepic JAP Bandera de México Francisco Hernández Rojas Tepic, Nayarit Arena Cora
DURlogo.png Alacranes de Durango Bandera de México Julio Estrada Durango, Durango Francisco Zarco
GAVMlogo2.png Gavilanes de Matamoros Bandera de México Carlos Martínez Matamoros, Tamaulipas Estadio Hogar
La Ola
LCOLlogo.png Loros de Colima Bandera de México Víctor Hugo Mora Colima, Colima Universitario de Colima
PACFClogo.png Pacific Fútbol Club Bandera de México Luis Mendoza Los Mochis, Sinaloa Estadio Centenario (Los Mochis)
Tecos15logo.png Tecos Fútbol Club Bandera de Chile Rodrigo Ruíz Zapopan, Jalisco 3 de marzo
UACH15logo.png Dorados UACH Bandera de México Francisco Gamboa Chihuahua, Chihuahua Olímpico UACH
Grupo 2
AMElogo.png Club América Premier Flag of Italy.png Ernestino Ramella México, Ciudad de México Inst. Club América Cancha No. 2
CRZlogo.png Cruz Azul Premier Bandera de México Porfirio Jiménez Ciudad Cooperativa Jasso, Hidalgo 10 de diciembre
QROlogo.png Querétaro Premier Bandera de México Isaac Morales Santiago de Querétaro, Querétaro Corregidora
BUAPlogo.png Lobos BUAP Premier Bandera de México Hiram Bandala Puebla, Puebla Olímpico BUAP
PACHlogo.png Club de Fútbol Pachuca Premier Bandera de México Francisco Cortéz San Agustín Tlaxiaca, Hidalgo Instalaciones Universidad del Fútbol
PUE16logo.png Puebla FC Premier Bandera de Argentina Horacio Arce Puebla, Puebla Club Alpha 3
VERlogo.png Tiburones Rojos de Veracruz Premier Bandera de México Arturo Avilés Sosa Veracruz, Veracruz CAR Veracruz
TOLlogo.png Deportivo Toluca Premier Bandera de México Marvin Cabrera Metepec, Estado de México Instalaciones de Metepec
UNAMlogo.png UNAM Pumas Premier Bandera de México Ismael Íñiguez México, Ciudad de México La Cantera
CAHlogo.png Cruz Azul Hidalgo Bandera de Chile Edgardo Fuentes Ciudad Cooperativa, Hidalgo 10 de diciembre
HMORlogo.png Halcones de Morelos Bandera de México Martín Reyna Cuernavaca, Morelos Estadio Centenario
IRAlogo.png Irapuato Bandera de México Luis Padilla Velasco Irapuato, Guanajuato Estadio Sergio León Chávez
INTP17logo.png Inter Playa del Carmen Bandera de México Manuel Salcedo y Humberto Hernández Briseño[1] Playa del Carmen, Quintana Roo Estadio Mario Villanueva Madrid
TuxtlaLogo.png Tuxtla Fútbol Club Bandera de México Jorge Urbina Tuxtla Gutiérrez, Chiapas Estadio Víctor Manuel Reyna
PIONlogo.png Pioneros de Cancún Bandera de México Enrique Vela Cancún, Quintana Roo Estadio Andrés Quintana Roo
RZAMlogo.png Real Zamora Bandera de México Francisco Gómez Zamora de Hidalgo, Michoacán Zamora
LPIElogo.png Reboceros de La Piedad Bandera de México Héctor Jair Real La Piedad, Michoacán Estadio Juan Nepomuceno López
SPClogo.png Sporting Canamy Bandera de México Juan Carlos Rico Oaxtepec, Morelos Estadio Centro Vacacional IMSS

Cambio de entrenadores[]

Equipo Entrenador Saliente J Entrenador Entrante J

Gavilanes de Matamoros Gavilanes de Matamoros

Bandera de México Carlos Martínez 1 - 2 Bandera de México Mario Pérez 3 - 17

PION19logo.png Pioneros de Cancún

Bandera de México Enrique Vela 1 - 7 Bandera de México Carlos Cazarín 8 - 17

VERlogo.png Veracruz Premier

Bandera de México Arturo Avilés Sosa 1 - 15 Bandera de México Rodolfo Vega 16 - 17
  • Nota: Debido a que el técnico de Veracruz, Arturo Áviles Sosa se encontraba delicado de salud, tuvo que ser reemplazado por el técnico del Veracruz Femenil

Goleadores[]

# Jugador Equipo Goles
Bandera de Colombia Juan Galindrez Club Tijuana Xoloitzcuintles de Caliente Premier 14
Bandera de México Aldo Monzonis Loros de Colima 9
Bandera de México Josué de Jesús Bustos Gavilanes de Matamoros 9
Bandera de México Víctor Mañón Loros de Colima 9
Bandera de México Ulises Jaimes Monarcas Morelia Premier 8

Liguilla[]

  • Nota: solamente se agrega la liguilla con los equipos con derecho a ascenso, sin contar la de filiales.
Cuartos de Final Semifinales Final
               
1  LORlogo.png Loros de Colima  2 1 3
8  TEP20logo.png Tepatitlán FC  0 1 1
1  LORlogo.png Loros de Colima  2 2 4
7  ATREYlogo.png Atlético Reynosa  0 0 0
2  Tuxtla FC Tuxtla FC  1 1 2
7  ATREYlogo.png Atlético Reynosa  1 2 3
1  LORlogo.png Loros de Colima  2 3 5
3  LPIElogo.png La Piedad  0 0 0
3  LPIElogo.png La Piedad  1 1 2
6  DURlogo.png Alacranes de Durango  0 0 0
3  LPIElogo.png La Piedad  0 4 4
4  IRAlogo.png Irapuato  0 0 0
4  IRAlogo.png Irapuato  2 3 5
5  Inter Playa del Carmen Inter Playa del Carmen  2 0 2
TrofeoLPA.png
LORlogo.png
Campeón
Loros de Colima
¿?º Título


Final de Temporada[]

Jugador Equipo Minuto
LORlogo.png 2-0TEP17logo.png
Bandera de México Víctor Mañón Loros de Colima Anotado en el minuto 5 5' , Anotado en el minuto 8 8'
Penales
4-3 favor Tepatitlán
TrofeoX.png
TEP17logo.png
Campeón
Club Tepatitlán
1º Título


Referencias[]

Advertisement