Fútbol Mexicano Wiki
Advertisement
Fútbol Mexicano Wiki

El Torneo Clausura 2018 es el 46º torneo de la Liga de Ascenso de México, luego del cambio en el formato de competencia, con el que se inició la temporada 2017-2018. Cuenta con la participación de 16 equipos, y al término del torneo sí habrá descenso a la Segunda División. El campeón de este torneo se enfrentará al campeón del Torneo Clausura 2018 en la final por el ascenso para definir quien de los dos ascenderá a la Liga Bancomer MX.

Equipos[]

Logo Club Entrenador Inicial Ciudad Estadio
OAXlogo.png Alebrijes de Oaxaca Bandera de México Irving Rubirosa Oaxaca, Oaxaca Estadio Instituto Tecnológico de Oaxaca
ATLlogo.png Atlante Bandera de México Sergio Bueno Cancún, Quintana Roo Estadio Andrés Quintana Roo
ASL17logo.png Atlético de San Luis Bandera de España José Francisco Molina San Luis Potosí, San Luis Potosí Estadio Alfonso Lastras
CTAPlogo.png Cafetaleros de Tapachula Bandera de México Gabriel Caballero Tapachula, Chiapas Estadio Olímpico de Tapachula
CEL15logoalt.png Club Celaya Bandera de Argentina Ricardo Valiño Celaya, Guanajuato Estadio Miguel Alemán Valdés
CIMlogo.png Cimarrones de Sonora Bandera de México Mario García Covalles Hermosillo, Sonora Estadio Héroe de Nacozari
UAT17logo.png Correcaminos de la UAT Bandera de México Ricardo Rayas Victoria, Tamaulipas Estadio Marte R. Gómez
FCJlogo.png Bravos de Juárez Bandera de México Miguel de Jesús Fuentes Ciudad Juárez, Chihuahua Estadio Olímpico Benito Juárez
UDGlogo.png Leones Negros de la U de G Bandera de México Jorge Dávalos Guadalajara, Jalisco Estadio Jalisco
VENlogo.png Venados Fútbol Club Bandera de Argentina Bruno Marioni Mérida, Yucatán Estadio Carlos Iturralde Rivero
MIN17logo.png Mineros de Zacatecas Bandera de Argentina Andrés Carevic Zacatecas, Zacatecas Estadio Carlos Vega Villalba
TMAD16logo.png Tampico Madero Bandera de México Eduardo Fentanes Ciudad Madero, Tamaulipas Estadio Tamaulipas
UAEM16logo.png Potros UAEM Bandera de Uruguay Héctor Hugo Eugui Toluca, Estado de México Estadio Universitario Alberto "Chivo" Córdoba
MURClogo.png Murciélagos de Los Mochis Bandera de Colombia Oscar Gil Los Mochis, Sinaloa Estadio Centenario (Los Mochis)
DOR15logo.png Dorados de Sinaloa Bandera de México Francisco Ramírez Gámez Culiacan, Sinaloa Estadio Banorte
ZAC17logo.png Club Atlético Zacatepec Bandera de México Marcelo Michel Leaño Zacatepec, Morelos Estadio Agustín Coruco Díaz

Cambios de entrenadores[]

Equipo Entrenador Saliente J Entrenador Entrante J

Murciélagos Murciélagos

Bandera de Colombia Óscar Gil 1 - 7 Bandera de México Lorenzo López Balboa 8 - 15

ASL17logo.png Atlético de San Luis

Bandera de España José Francisco Molina 1 - 9 Bandera de México Alfonso Sosa 10 - 15

FCJlogo.png FC Juárez

Bandera de México Miguel de Jesús Fuentes 1 - 13 Bandera de México Tomás Campos 14 - 15

Tabla general[]

Equipos PJ G E P GF GC Dif. Pts.
1. Zacatecas 15 8 4 3 24 17 7 28
2. Dorados 15 8 2 5 20 13 7 26
3. Leones Negros 15 7 4 4 21 18 3 25
4. Zacatepec 15 7 3 5 17 19 -2 24
5. Oaxaca 15 6 5 4 25 17 8 23
6. Atlante 15 6 5 4 16 12 4 23
7. Celaya 15 6 5 4 17 14 3 23
8. Tapachula 15 6 4 5 24 21 3 22
9. Tampico Madero 15 6 4 5 14 11 3 22
10. San Luis 15 6 2 7 18 22 -4 20
11. Venados 15 5 4 6 15 17 -2 19
12. Correcaminos UAT 15 4 6 5 15 20 -5 18
13. Juárez 15 3 6 5 12 16 -4 15
14. Murciélagos 15 4 3 8 12 21 -9 15
15. Cimarrones 15 4 2 9 16 22 -6 14
16. Potros UAEM 15 2 5 8 11 17 -6 11

Datos actualizados a 1 de abril de 2018 y según la página oficial de la competición.

* = Partido(s) Pendiente(s) Datos oficiales de la página oficial de la competición. Nota: Solamente los equipos en negrita serán elegibles para ascender a la Liga MX.

Simbología
PosPosición; PJPartidos Jugados; PG - Partidos Ganados; PE - Partidos Empatados;
PP - Partidos Perdidos; GFGoles a Favor; GCGoles en Contra;
DGDiferencia de Goles; PTS - Puntos.


Clasifica a Liguilla (1º a 8º Lugar).
Último lugar.

Tabla de Cocientes[]

Posición Equipo A15 C16 A16 C17 A17 C18 Puntos Juegos Dif Cociente
1 Zacatecas 24 22 33 32 23 28 162 94 51 1.7234
2 Dorados - - 27 31 20 26 104 64 21 1.6250
3 Celaya 20 26 35 19 28 23 151 94 37 1.6064
4 Oaxaca 25 21 26 30 24 23 149 94 27 1.5851
5 Juárez 29 20 22 28 26 15 140 94 17 1.4894
6 Zacatepec 20 19 22 26 24 24 135 94 13 1.4362
7 Atlante 23 25 27 21 11 23 130 94 13 1.3830
8 Tapachula 22 27 16 21 21 22 129 94 -12 1.3723
9 San Luis - - - - 21 20 41 30 -4 1.3667
10 Leones Negros 21 29 18 22 13 25 128 94 6 1.3617
11 Potros UAEM - - 29 28 13 11 81 64 -3 1.2656
12 Tampico Madero - - 10 23 24 22 79 64 -8 1.2344
13 Venados 15 20 20 15 23 19 112 94 -33 1.1915
14 Correcaminos 13 22 20 16 22 18 111 94 -32 1.1809
15 Cimarrones 8 10 27 27 22 14 108 94 -25 1.1489
16 Murciélagos FlechaRojaAbajo.png 24 16 19 14 14 15 102 94 -39 1.0851
Desciende a la Liga Premier/Serie A

Goleadores[]

Jugador Equipo VoitLummo.png
Bandera de México Guillermo Martínez

MIN17logo.png Mineros de Zacatecas

11
Bandera de Argentina Leonardo Ramos

CTAPlogo.png Cafetaleros de Tapachula

7
Bandera de Argentina Nicolás Ibáñez

ASL17logo.png Atlético de San Luis

7
Bandera de Panamá Roberto Nurse

MIN17logo.png Mineros de Zacatecas

6
Bandera de México Luis Madrigal

OAXlogo.png Alebrijes de Oaxaca

6

Liguilla[]

Cuartos de Final Semifinales Final
 7 y 8 de abril (ida) 14 y 15 de abril (vuelta)  18 y 19 de abril (ida) 21 y 22 de abril (vuelta)  25 de abril (ida) 28 de abril (vuelta)
                           
   MIN17logo.png Mineros de Zacatecas 1 4  
 CTAPlogo.png Cafetaleros de Tapachula 3 2  
   DOR15logo.png Dorados de Sinaloa 2 0  
   CTAPlogo.png Cafetaleros de Tapachula 3 2  
 DOR15logo.png Dorados de Sinaloa 2 2
   CEL15logo.png Celaya 1 1  
     UDGlogo.png Leones Negros 0 2
   CTAPlogo.png Cafetaleros de Tapachula 1 2
   UDGlogo.png Leones Negros 0 4  
 ATL20logo.png Atlante 2 0  
   UDGlogo.png Leones Negros 2 1
   OAXlogo.png Alebrijes de Oaxaca 2 1  
 ZAC17logo.png Zacatepec 1 0
   OAXlogo.png Alebrijes de Oaxaca 1 1  


TrofeoAscensoMX.png
CTAPlogo.png
Campeón
Cafetaleros de Tapachula
1º Título