El Torneo Clausura 2018 de la Serie B, es el 42° torneo corto que cerró la LXVIII temporada de la Segunda División. Contó con la participación de 28 equipos, distribuidos en 2 grupos (acomodados por zona geográfica, esto para reducir costos en los viajes) de 18 equipos.

Al término del este torneo sí hay descenso a la Tercera División, desciende el ultimo de la tabla de cocientes.

A mitad de la temporada, Cuatetes de Acapulco deja de participar en el torneo, lo que sus partidos posteriores, terminaron 3-0 en contra, y posteriormente ser desafiliados.

Equipos Participantes

Logo Club Entrenador Inicial Ciudad Estadio
Grupo 1
ATSALlogo.png Atlético Saltillo Bandera de México Lorenzo López Balboa Saltillo, Coahuila Estadio Olímpico Francisco I. Madero
CEL15logoalt.png Club Celaya B Bandera de México José Islas Soria, Guanajuato Miguel Alemán Valdés
CIMlogo.png Cimarrones de Sonora B Bandera de Colombia Yuri Hernández Hermosillo, Sonora Miguel Castro Servín
CalorLogo.png Club Calor Bandera de México Ricardo López Gómez Palacio, Durango Unidad Deportiva Gómez Palacio
CGPlogo.png Constructores de Gómez Palacio Bandera de México Pedro Muñoz de la Torre Gómez Palacio, Durango Unidad Deportiva Gómez Palacio
Cafessa17logo.png Deportivo CAFESSA Bandera de México Manuel Martínez Zapopan, Jalisco Estadio Unidad Deportiva Mariano Otero
ISMAlogo.png Internacional de San Miguel Allende Bandera de México Edmundo Ríos San Miguel Allende, Guanajuato Estadio José María 'Capi' Correa Tellez
DOR15logo.png Dorados de Sinaloa B Bandera de México Marcos Marroquín Culiacán, Sinaloa Juventud
UDGlogo.png Leones Negros Bandera de México Ahuizotl Sánchez Ameca, Jalisco Estadio Núcleo Deportivo y Centro de Espectáculos Ameca
FRESlogo.png Mineros de Fresnillo Bandera de México Rubén Hernández Fresnillo, Zacatecas Unidad Deportiva Minera Fresnillo
MINlogo.png Mineros de Zacatecas B Bandera de México Víctor Montiel Tlatenango, Zacatecas La Alberca
TSAHlogo.png Sahuayo Fútbol Club Bandera de México José Daniel García Sahuayo, Michoacán Unidad Deportiva Francisco García Vilchis
UAZlogoalt.png Tuzos de la UAZ Bandera de México Julio Mora1 Zacatecas, Zacatecas Estadio Carlos Vega Villalba
UAT17logo.png Correcaminos de la UAT B Bandera de México Carlos Torres Ciudad Victoria, Tamaulipas Estadio Marte R. Gómez
Grupo 2
CHAPlogo.png Chapulineros de Oaxaca Bandera de México Horacio Macedo[1] Oaxaca, Oaxaca Estadio Instituto Tecnológico de Oaxaca
CoyotesLogo.png Coyotes Bandera de México Silvio Rudman Tlaxcala, Tlaxcala
Chiautempan, Tlaxcala
Estadio Tlahuicole
Estadio Próspero Cahuantzi
[2]
CUAClogo.png Cuatetes de Acapulco Bandera de ? TBA2 Acapulco, Guerrero Unidad Deportiva Acapulco
CuautlaLogo.png Club Deportivo Cuautla Bandera de México Ignacio Rodríguez Cuautla, Morelos Estadio Isidro Gil Tapia
DGLlogo.png Deportivo Gladiadores F.C Bandera de México José Sánchez García Cuautitlán, Estado de México Estadio Los Pinos
DNCHIlogo.png Deportivo Nuevo Chimalhuacán Bandera de México Pablo Robles Hatadi Chimalhuacán, Estado de México La Laguna
ZITlogo.png Deportivo Zitácuaro Bandera de México Rubén Galván Zitácuaro, Michoacán Estadio Ignacio López Rayón
SATlogo.png F.C Satélites Bandera de México Roberto Mota Tulancingo de Bravo, Hidalgo Unidad Deportiva Javier Rojo Sánchez
ICDClogo.png Isleños del Carmen FC3 Bandera de México Sergio Ramírez Rosaldo[1] Villahermosa, Tabasco Estadio Olímpico de Villahermosa
UNACHlogo.png Ocelotes UNACH Bandera de México Adrián García Arias San Cristobal de las Casas, Chiapas Municipal San Cristobal de las Casas
ORIZlogo.png Albinegros de Orizaba Bandera de México Carlos Reynoso Orizaba, Veracruz Socum
TECAlogo.png Tecamachalco Bandera de México Julio Huerta Huixquilucan, México Estadio Alberto Pérez Navarro
CiervosLogo.png Ciervos Fútbol Club Bandera de México Mario Trejo León4 [1] Chalco, Estado de México Arreola
YalmakanLogo.png Yalmakan FC Bandera de México Carlos Bracamontes Puerto Morelos, Quintana Roo Estadio Pescadores
Notas
1 Ante FMF, es el técnico, debido a que el original técnico Jorge Raudales no fue registrado.
2 Cuatetes de Acapulco no registro director técnico para esta temporada.
3 Realmente, son los Cocodrilos de Tabasco, pero ante FMF están registrados como Isleños del Carmen FC
4 A pesar de que es el director técnico del club, ante FMF registraron a Apolinar Olvera como el técnico para aparecer en los banquillos.


Cambio de entrenadores

Equipo Entrenador Saliente J Entrenador Entrante J
Constructores de Gómez Palacio Bandera de México Pedro Muñoz de la Torre 1 - 5 Bandera de México Didier Gutiérrez 6 - 13
Club Calor Bandera de México Ricardo López 1 - 5 Bandera de México Carlos Ramón Figueroa 6 - 13
Atlético Saltillo Soccer Bandera de México Lorenzo López Balboa 1 - 6 Bandera de México Jorge Vantolrá 7 - 13
Club Deportivo Cuautla Bandera de México Ignacio Rodríguez 1 - 6 Bandera de México Héctor Vidal 7 - 13
Deportivo Zitácuaro Bandera de México Rubén Galván 1 - 7 Bandera de México Israel Vargas 8 - 13
Ocelotes UNACH Bandera de México Adrián García Arias 1 - 10 Bandera de México Carlos Jonapa 11 - 13

Tabla general

Grupo 1

Pos. Equipos PJ G E P GF GC Dif Pts
1. U de G "B" 13 10 3 0 23 7 16 35
2. Mineros de Zacatecas "B" 13 10 2 1 30 16 14 34
3. Internacional de San Miguel Allende 13 6 4 3 23 14 9 24
4. Celaya "B" 13 6 5 2 25 19 6 24
5. Correcaminos "B" 13 7 2 4 22 18 4 23
6. Deportivo CAFESSA 13 6 1 6 17 15 2 19
7. Sahuayo 13 5 2 6 13 15 -2 17
8. Dorados "B" 13 3 6 4 16 15 1 16
9. Constructores 13 3 5 5 22 26 -4 16
10. Tuzos de la UAZ 13 4 2 7 18 23 -5 14
11. Cimarrones "B" 13 3 3 7 14 22 -8 13
12. Club Calor 13 3 1 9 9 22 -13 11
13. Mineros de Fresnillo 13 2 4 7 15 23 -8 10
14. Atlético Saltillo 13 1 4 8 14 26 -12 8

Grupo 2

Pos. Equipos PJ G E P GF GC Dif Pts
1. Orizaba 13 8 5 0 29 6 23 33
2. Yalmakan FC 13 9 3 1 30 8 22 31
3. Chapulineros 12 7 5 1 30 12 18 31
4. Ciervos 13 9 3 3 23 20 3 24
5. Tlaxcala 13 4 8 1 27 12 15 23
6. Zitácuaro 13 6 4 3 18 13 5 23
7. Deportivo Nuevo Chimalhuacán 13 5 4 4 13 13 0 19
8. Ocelotes UNACH 13 3 5 5 17 16 1 18
9. Tecamachalco 13 4 4 5 14 13 1 17
10. Deportivo Gladiadores F.C 13 3 5 5 13 22 -9 15
11. Cuautla 13 4 2 7 16 14 1 14
12. Isleños del Carmen 13 4 2 7 11 17 -6 14
13. F.C Satélites 13 2 0 11 12 33 -21 6
14. Cuatetes 13 0 0 13 0 54 -54 0
Simbología
PosPosición; PJPartidos Jugados; PG - Partidos Ganados;

PE - Partidos Empatados; PP - Partidos Perdidos; GFGoles a Favor;
GCGoles en Contra; DIFDiferencia de Goles; PTS - Puntos;
* - Partido pendiente.

Líder General y Califica a la Liguilla
Clasificado para la Liguilla
Eliminado
Último Lugar y Eliminado.

Goleadores

# Jugador Equipo Goles
Bandera de México Isaac García Internacional de San Miguel Allende 16
Bandera de México Carlo Vázquez Albinegros de Orizaba 15
Bandera de México Raúl Reyes Constructores de Gómez Palacio 9
Bandera de México Sergio Flores Mineros de Zacatecas B 8
Bandera de México Edson Navarrete Chapulineros de Oaxaca 7

Liguilla

Cuartos de Final Semifinales Final
 6, 7 y 8 de abril (ida)
14 y 15 de abril(vuelta)
 (ida)
(vuelta)
 (ida)
(vuelta)
                           
   UdeG B 0 2  
 Ciervos Fútbol Club 0 0  
   Zacatecas "B" 1 1  
   Orizaba 4 1  
 Zacatecas "B" 1 4
   Celaya "B" 2 0  
     UdeG B 1 3
   Orizaba 3 0
   Orizaba 0 3  
 Internacional de San Miguel Allende 1 1  
   UdeG B 0 1
   Chapulineros de Oaxaca 1 0  
 Yalmakan FC 0 2
   Chapulineros de Oaxaca 5 2  


TrofeoLPA.png
ORIZlogo.png
Campeón
Albinegros de Orizaba
1º Título


Final de Temporada

Jugador Equipo Minuto
YalmakanLogo.png 2-0ORIZlogo.png
Bandera de México Marco Guzmán Yalmakan FC Anotado en el minuto 16 16'
Bandera de México Carlos Navarro Yalmakan FC Anotado en el minuto 30 30'
Jugador Equipo Minuto
YalmakanLogo.png 1-1ORIZlogo.png
Bandera de México Carlos Navarro Yalmakan FC Anotado en el minuto 51 51'
Bandera de México José Ramírez Albinegros de Orizaba Anotado en el minuto 78 78'


TrofeoX.png
YalmakanLogo.png
Campeón
Yalmakan FC
2º Título


Referencias

  1. 1,0 1,1 1,2 Liga Premier Magazine Edición 841
  2. [1]
El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.