FANDOM


El Torneo Clausura 2018 de la Serie B, es el 42° torneo corto que cerró la LXVIII temporada de la Segunda División. Contó con la participación de 28 equipos, distribuidos en 2 grupos (acomodados por zona geográfica, esto para reducir costos en los viajes) de 18 equipos.

Al término del este torneo sí hay descenso a la Tercera División, desciende el ultimo de la tabla de cocientes.

A mitad de la temporada, Cuatetes de Acapulco deja de participar en el torneo, lo que sus partidos posteriores, terminaron 3-0 en contra, y posteriormente ser desafiliados.

Equipos Participantes Editar

Logo Club Entrenador Inicial Ciudad Estadio
Grupo 1
ATSALlogo Atlético Saltillo Flag of Mexico Lorenzo López Balboa Saltillo, Coahuila Estadio Olímpico Francisco I. Madero
CEL15logoalt Club Celaya B Flag of Mexico José Islas Soria, Guanajuato Miguel Alemán Valdés
CIMlogo Cimarrones de Sonora B Flag of Colombia Yuri Hernández Hermosillo, Sonora Miguel Castro Servín
CalorLogo Club Calor Flag of Mexico Ricardo López Gómez Palacio, Durango Unidad Deportiva Gómez Palacio
CGPlogo Constructores de Gómez Palacio Flag of Mexico Pedro Muñoz de la Torre Gómez Palacio, Durango Unidad Deportiva Gómez Palacio
Cafessa17logo Deportivo CAFESSA Flag of Mexico Manuel Martínez Zapopan, Jalisco Estadio Unidad Deportiva Mariano Otero
ISMAlogo Internacional de San Miguel Allende Flag of Mexico Edmundo Ríos San Miguel Allende, Guanajuato Estadio José María 'Capi' Correa Tellez
DOR15logo Dorados de Sinaloa B Flag of Mexico Marcos Marroquín Culiacán, Sinaloa Juventud
UDGlogo Leones Negros Flag of Mexico Ahuizotl Sánchez Ameca, Jalisco Estadio Núcleo Deportivo y Centro de Espectáculos Ameca
FRESlogo Mineros de Fresnillo Flag of Mexico Rubén Hernández Fresnillo, Zacatecas Unidad Deportiva Minera Fresnillo
MINlogo Mineros de Zacatecas B Flag of Mexico Víctor Montiel Tlatenango, Zacatecas La Alberca
TSAHlogo Sahuayo Fútbol Club Flag of Mexico José Daniel García Sahuayo, Michoacán Unidad Deportiva Francisco García Vilchis
UAZlogoalt Tuzos de la UAZ Flag of Mexico Julio Mora1 Zacatecas, Zacatecas Estadio Carlos Vega Villalba
UAT17logo Correcaminos de la UAT B Flag of Mexico Carlos Torres Ciudad Victoria, Tamaulipas Estadio Marte R. Gómez
Grupo 2
CHAPlogo Chapulineros de Oaxaca Flag of Mexico Horacio Macedo[1] Oaxaca, Oaxaca Estadio Instituto Tecnológico de Oaxaca
CoyotesLogo Coyotes Flag of Mexico Silvio Rudman Tlaxcala, Tlaxcala
Chiautempan, Tlaxcala
Estadio Tlahuicole
Estadio Próspero Cahuantzi
[2]
CUAClogo Cuatetes de Acapulco Flag of None TBA2 Acapulco, Guerrero Unidad Deportiva Acapulco
CuautlaLogo Club Deportivo Cuautla Flag of Mexico Ignacio Rodríguez Cuautla, Morelos Estadio Isidro Gil Tapia
DGLlogo Deportivo Gladiadores F.C Flag of Mexico José Sánchez García Cuautitlán, Estado de México Estadio Los Pinos
DNCHIlogo Deportivo Nuevo Chimalhuacán Flag of Mexico Pablo Robles Hatadi Chimalhuacán, Estado de México La Laguna
ZITlogo Deportivo Zitácuaro Flag of Mexico Rubén Galván Zitácuaro, Michoacán Estadio Ignacio López Rayón
SATlogo F.C Satélites Flag of Mexico Roberto Mota Tulancingo de Bravo, Hidalgo Unidad Deportiva Javier Rojo Sánchez
ICDClogo Isleños del Carmen FC3 Flag of Mexico Sergio Ramírez Rosaldo[1] Villahermosa, Tabasco Estadio Olímpico de Villahermosa
UNACHlogo Ocelotes UNACH Flag of Mexico Adrián García Arias San Cristobal de las Casas, Chiapas Municipal San Cristobal de las Casas
ORIZlogo Albinegros de Orizaba Flag of Mexico Carlos Reynoso Orizaba, Veracruz Socum
TECAlogo Tecamachalco Flag of Mexico Julio Huerta Huixquilucan, México Estadio Alberto Pérez Navarro
CiervosLogo Ciervos Fútbol Club Flag of Mexico Mario Trejo León4 [1] Chalco, Estado de México Arreola
YalmakanLogo Yalmakan FC Flag of Mexico Carlos Bracamontes Puerto Morelos, Quintana Roo Estadio Pescadores
Notas
1 Ante FMF, es el técnico, debido a que el original técnico Jorge Raudales no fue registrado.
2 Cuatetes de Acapulco no registro director técnico para esta temporada.
3 Realmente, son los Cocodrilos de Tabasco, pero ante FMF están registrados como Isleños del Carmen FC
4 A pesar de que es el director técnico del club, ante FMF registraron a Apolinar Olvera como el técnico para aparecer en los banquillos.


Cambio de entrenadores Editar

Equipo Entrenador Saliente J Entrenador Entrante J
Constructores de Gómez Palacio Flag of Mexico Pedro Muñoz de la Torre 1 - 5 Flag of Mexico Didier Gutiérrez 6 - 13
Club Calor Flag of Mexico Ricardo López 1 - 5 Flag of Mexico Carlos Ramón Figueroa 6 - 13
Atlético Saltillo Soccer Flag of Mexico Lorenzo López Balboa 1 - 6 Flag of Mexico Jorge Vantolrá 7 - 13
Club Deportivo Cuautla Flag of Mexico Ignacio Rodríguez 1 - 6 Flag of Mexico Héctor Vidal 7 - 13
Deportivo Zitácuaro Flag of Mexico Rubén Galván 1 - 7 Flag of Mexico Israel Vargas 8 - 13
Ocelotes UNACH Flag of Mexico Adrián García Arias 1 - 10 Flag of Mexico Carlos Jonapa 11 - 13

Tabla general Editar

Grupo 1 Editar

Pos. Equipos PJ G E P GF GC Dif Pts
1. U de G "B" 13 10 3 0 23 7 16 35
2. Mineros de Zacatecas "B" 13 10 2 1 30 16 14 34
3. Internacional de San Miguel Allende 13 6 4 3 23 14 9 24
4. Celaya "B" 13 6 5 2 25 19 6 24
5. Correcaminos "B" 13 7 2 4 22 18 4 23
6. Deportivo CAFESSA 13 6 1 6 17 15 2 19
7. Sahuayo 13 5 2 6 13 15 -2 17
8. Dorados "B" 13 3 6 4 16 15 1 16
9. Constructores 13 3 5 5 22 26 -4 16
10. Tuzos de la UAZ 13 4 2 7 18 23 -5 14
11. Cimarrones "B" 13 3 3 7 14 22 -8 13
12. Club Calor 13 3 1 9 9 22 -13 11
13. Mineros de Fresnillo 13 2 4 7 15 23 -8 10
14. Atlético Saltillo 13 1 4 8 14 26 -12 8

Grupo 2 Editar

Pos. Equipos PJ G E P GF GC Dif Pts
1. Orizaba 13 8 5 0 29 6 23 33
2. Yalmakan FC 13 9 3 1 30 8 22 31
3. Chapulineros 12 7 5 1 30 12 18 31
4. Ciervos 13 9 3 3 23 20 3 24
5. Tlaxcala 13 4 8 1 27 12 15 23
6. Zitácuaro 13 6 4 3 18 13 5 23
7. Deportivo Nuevo Chimalhuacán 13 5 4 4 13 13 0 19
8. Ocelotes UNACH 13 3 5 5 17 16 1 18
9. Tecamachalco 13 4 4 5 14 13 1 17
10. Deportivo Gladiadores F.C 13 3 5 5 13 22 -9 15
11. Cuautla 13 4 2 7 16 14 1 14
12. Isleños del Carmen 13 4 2 7 11 17 -6 14
13. F.C Satélites 13 2 0 11 12 33 -21 6
14. Cuatetes 13 0 0 13 0 54 -54 0
Simbología
PosPosición; PJPartidos Jugados; PG - Partidos Ganados;

PE - Partidos Empatados; PP - Partidos Perdidos; GFGoles a Favor;
GCGoles en Contra; DIFDiferencia de Goles; PTS - Puntos;
* - Partido pendiente.

Líder General y Califica a la Liguilla
Clasificado para la Liguilla
Eliminado
Último Lugar y Eliminado.

Goleadores Editar

# Jugador Equipo Goles
Flag of Mexico Isaac García Internacional de San Miguel Allende 16
Flag of Mexico Carlo Vázquez Albinegros de Orizaba 15
Flag of Mexico Raúl Reyes Constructores de Gómez Palacio 9
Flag of Mexico Sergio Flores Mineros de Zacatecas B 8
Flag of Mexico Edson Navarrete Chapulineros de Oaxaca 7

Liguilla Editar

Cuartos de Final Semifinales Final
 6, 7 y 8 de abril (ida)
14 y 15 de abril(vuelta)
 (ida)
(vuelta)
 (ida)
(vuelta)
                           
   UdeG B 0 2  
 Ciervos Fútbol Club 0 0  
   Zacatecas "B" 1 1  
   Orizaba 4 1  
 Zacatecas "B" 1 4
   Celaya "B" 2 0  
     UdeG B 1 3
   Orizaba 3 0
   Orizaba 0 3  
 Internacional de San Miguel Allende 1 1  
   UdeG B 0 1
   Chapulineros de Oaxaca 1 0  
 Yalmakan FC 0 2
   Chapulineros de Oaxaca 5 2  


TrofeoLPA
ORIZlogo
Campeón
Albinegros de Orizaba
1º Título


Final de Temporada Editar

Jugador Equipo Minuto
YalmakanLogo 2-0ORIZlogo
Flag of Mexico Marco Guzmán Yalmakan FC VoitLoxus 16'
Flag of Mexico Carlos Navarro Yalmakan FC VoitLoxus 30'
Jugador Equipo Minuto
YalmakanLogo 1-1ORIZlogo
Flag of Mexico Carlos Navarro Yalmakan FC VoitLoxus 51'
Flag of Mexico José Ramírez Albinegros de Orizaba VoitLoxus 78'


TrofeoX
YalmakanLogo
Campeón
Yalmakan FC
2º Título


Referencias Editar

El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.