El Torneo Clausura 2019 es el 48º torneo del Ascenso MX.

El campeón de este torneo se enfrentará al campeón del Torneo Apertura 2018 en la final por el ascenso para definir quien de los dos ascenderá a la Liga Bancomer MX, siempre y cuando el equipo este certificado.

Equipos

Logo Club Entrenador Inicial Ciudad Estadio C
OAXlogo.png Alebrijes de Oaxaca Bandera de México Alex Diego Oaxaca, Oaxaca Estadio Instituto Tecnológico de Oaxaca AnguloVerde.png
ATLlogo.png Atlante Bandera de Argentina Gabriel Pereyra Cancún, Quintana Roo Estadio Andrés Quintana Roo EquisRoja.png
ASL17logo.png Atlético de San Luis Bandera de México Alfonso Sosa San Luis Potosí, San Luis Potosí Estadio Alfonso Lastras AnguloVerde.png
CTAPlogo.png Cafetaleros de Tapachula Bandera de México Luis Soto Tapachula, Chiapas Estadio Olímpico de Tapachula EquisRoja.png
CEL15logoalt.png Club Celaya Bandera de México José Islas Celaya, Guanajuato Estadio Miguel Alemán Valdés EquisRoja.png
CIMlogo.png Cimarrones de Sonora Bandera de México Isaac Morales Hermosillo, Sonora Estadio Héroe de Nacozari AnguloVerde.png
UAT17logo.png Correcaminos de la UAT Bandera de México Juan Carlos Chávez Victoria, Tamaulipas Estadio Marte R. Gómez EquisRoja.png
FCJlogo.png Bravos de Juárez Bandera de Argentina Gabriel Caballero Ciudad Juárez, Chihuahua Estadio Olímpico Benito Juárez AnguloVerde.png
UDGlogo.png Leones Negros de la U de G Bandera de México Jorge Dávalos Guadalajara, Jalisco Estadio Jalisco AnguloVerde.png
VENlogo.png Venados Fútbol Club Bandera de México Sergio Orduña Mérida, Yucatán Estadio Carlos Iturralde Rivero EquisRoja.png
MIN17logo.png Mineros de Zacatecas Bandera de Argentina Andrés Carevic Zacatecas, Zacatecas Estadio Carlos Vega Villalba AnguloVerde.png
TMAD16logo.png Tampico Madero Bandera de México Miguel de Jesús Fuentes Ciudad Madero, Tamaulipas Estadio Tamaulipas AnguloVerde.png
UAEM16logo.png Potros UAEM Bandera de México David Rangel Toluca, Estado de México Estadio Universitario Alberto "Chivo" Córdoba EquisRoja.png
DOR15logo.png Dorados de Sinaloa Bandera de Argentina Diego Armando Maradona Culiacan, Sinaloa Estadio Banorte AnguloVerde.png
ZAC17logo.png Club Atlético Zacatepec Bandera de Argentina Ricardo Valiño Zacatepec, Morelos Estadio Agustín Coruco Díaz AnguloVerde.png

Cambios de entrenadores

Equipo Entrenador Saliente J Entrenador Entrante J

UAT20logo.png Correcaminos de la UAT

Bandera de México Juan Carlos Chávez 1 - 6 Bandera de Chile Carlos Reinoso 7 - 15

TMFClogo.png Tampico Madero

Bandera de México Miguel de Jesús Fuentes 1 - 10 Bandera de México Mario García Covalles 11 - 15

OAXlogo.png Alebrijes de Oaxaca

Bandera de México Alex Diego (1 - 14)N

*N: Así quedo la tabla de esa manera, debido a que Alebrijes de Oaxaca descanso en la fecha 15, y nombraron a Juan Manuel Rivera como reemplazo, pero este entra en funciones en liguilla, y la tabla de cambios de entrenadores solo se aplica en temporada regular.

Tabla general

Equipos PJ G E P GF GC Dif. Pts.
1.

ASL17logo.png Atlético de San Luis

14 7 7 0 22 11 11 28
2.

MIN17logo.png Mineros de Zacatecas

14 6 7 1 17 9 8 25
3.

ZAC17logo.png Zacatepec

14 7 1 6 22 18 4 22
4.

CIMlogo.png Cimarrones de Sonora

14 6 4 4 12 17 -5 22
5.

DOR15logo.png Dorados de Sinaloa

14 5 5 4 21 19 2 20
6.

VENlogo.png Venados Fútbol Club

14 5 5 4 12 13 -1 20
7.

OAXlogo.png Alebrijes de Oaxaca

14 5 4 5 12 14 -2 19
8.

CEL15logo.png Celaya

14 4 6 4 14 16 -2 18
9.

ATL20logo.png Atlante

14 5 2 7 26 21 5 17
10.

UDGlogo.png Leones Negros

14 4 5 5 19 18 1 17
11.

UAT20logo.png Correcaminos de la UAT

14 4 5 5 15 16 -1 17
12.

UAEM16logo.png Potros UAEM

14 4 5 5 13 17 -5 17
13.

CTAPlogo.png Cafetaleros de Tapachula

14 4 3 7 23 25 -2 15
14.

FCJlogo.png FC Juárez

14 4 3 7 12 16 -4 15
15.

TMFClogo.png Tampico Madero

14 3 2 9 16 26 -10 11
  • *= Partido(s) Pendiente(s)

Datos oficiales de la página oficial de la competición. Nota: Solamente los equipos en negrita serán elegibles para ascender a la Liga MX.

Simbología
PosPosición; PJPartidos Jugados; PG - Partidos Ganados; PE - Partidos Empatados;
PP - Partidos Perdidos; GFGoles a Favor; GCGoles en Contra;
DGDiferencia de Goles; PTS - Puntos.
Líder, Clasifica a Liguilla (1º Lugar).
Clasifica a Liguilla (2º a 7º Lugar).
Fuera de la liguilla.

Goleadores

Jugador Equipo VoitLummo.png
Bandera de Argentina Nicolás Ibañez

ASL17logo.png Atlético de San Luis

11
Bandera de Argentina Fabián Bordagaray

DOR15logo.png Dorados de Sinaloa

7
Bandera de México Giovani Hernández

ZAC17logo.png Zacatepec

7
Bandera de Paraguay Fernando Fernández

ATL20logo.png Atlante

6
Bandera de Camerún Patrick Soko

ATL20logo.png Atlante

6
Bandera de Uruguay Martín Alaníz

CTAPlogo.png Cafetaleros de Tapachula

6
Bandera de México Guillermo Martínez

MIN17logo.png Mineros de Zacatecas

5
Bandera de Panamá Roberto Nurse

MIN17logo.png Mineros de Zacatecas

5
Bandera de México Jesús Alonso Escoboza

DOR15logo.png Dorados de Sinaloa

5
Bandera de Panamá Jorlian Sánchez

UDGlogo.png Leones Negros

5

Liguilla

Cuartos de Final Semifinales Final
 17 y 18 de abril (ida)
20 y 21 de abril (vuelta)
 (ida)
(vuelta)
 (ida)
(vuelta)
                           
   ASL17logo.png Atlético de San Luis 1 2  
 CEL15logo.png Celaya 1 1  
   ASL17logo.png Atlético de San Luis 1 3  
   VENlogo.png Venados Fútbol Club 1 1  
 MIN17logo.png Mineros de Zacatecas 0 1
   OAXlogo.png Alebrijes de Oaxaca 1 0  
     ASL17logo.png Atlético de San Luis 1 1
   DOR15logo.png Dorados de Sinaloa 1 0
   ZAC17logo.png Zacatepec 0 1  
 VENlogo.png Venados Fútbol Club 2 0  
   MIN17logo.png Mineros de Zacatecas 1 0
   DOR15logo.png Dorados de Sinaloa 3 2  
 CIMlogo.png Cimarrones de Sonora 0 0
   DOR15logo.png Dorados de Sinaloa 1 2  


TrofeoAscensoMX.png
ASL17logo.png
Campeón
Atlético de San Luis
2º Título


El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.