FANDOM


Torneo Clausura 2019 es la cuarta edición de la Liga MX Femenil.

Sistema de competición Editar

Fase de clasificación Editar

En la fase de clasificación se observará el sistema de puntos. La ubicación en cada grupo, está sujeta a lo siguiente:

  • Por juego ganado se obtendrán tres puntos.
  • Por juego empatado se obtendrá un punto.
  • Por juego perdido no se otorgan puntos.

En esta fase participan los 18 clubes de la Liga MX Femenil dividiéndose en dos grupos de 9, enfrentándose cada equipo a visita reciproca.

El orden de los clubes al final de la fase de calificación del torneo corresponderá a la suma de los puntos obtenidos por cada uno de ellos y se presentará en forma descendente. Si al finalizar las 18 jornadas del torneo, dos o más clubes estuviesen empatados en puntos, su posición en la tabla general será determinada atendiendo a los siguientes criterios de desempate:

  1. Mejor diferencia entre los goles anotados y recibidos
  2. Mayor número de goles anotados
  3. Mayor número de goles anotados como visitante
  4. Marcadores particulares entre los Clubes empatados
  5. Tabla Fair Play
  6. Sorteo

Los ocho clubes clasificados serán reubicados en un solo listado del número 1 al 8; entendiendo el uno como el Club con mejor desempeño a lo largo de la Fase Regular y así sucesivamente hasta llegar al Club número 8.

En los cuartos de final se enfrentarán a visita reciproca el Club que haya terminado el primero lugar contra aquel que haya calificado en la octava posición, el segundo jugará contra el séptimo y así sucesivamente.

Los Clubes que aspiren a avanzar a Semifinales serán aquellos a quienes les favorezca el “marcador global”, es decir, aquellos que hayan anotado el mayor numero de goles en ambos partidos (ida y vuelta). En caso de existir empate global, resultará vencedor aquel que cuente con mas anotaciones en calidad de visitante. En caso de que persistiera el empate sería necesario observar la posición de los Clubes en la Tabla General.

Los cuatro Clubes que clasifiquen a Semifinales deberán ser nuevamente enlistados del 1 al 4 de acuerdo con su posición en la Tabla General. Para que entonces se enfrenten, una vez más a visita recíproca, el primero contra el cuarto y el segundo contra el tercero.

La Gran Final la jugarán los dos clubes que hayan resultado vencedores en la instancia de semifinales. Quien haya terminado la Fase Regular mejor posicionado en la Tabla General tendrá el beneficio de jugar como local en el partido de vuelta de la Gran Final.

Equipos Editar

Logo Equipo Entrenador Inicial Ciudad Estadio Principal

Sede alterna

Grupo 1
AMElogo América Flag of Mexico Leonardo Cuéllar México, D.F Estadio Azteca

Estadio Instalaciones de Coapa

CAHlogo Cruz Azul Flag of Mexico Hugo Santana México, D. F. Estadio 10 de Diciembre
BUAPlogo Lobos BUAP Flag of Mexico José Julio Cevada Puebla, Puebla Estadio Olímpico de la BUAP
PACHlogo Pachuca Flag of Mexico Eva Espejo Pachuca, Hidalgo Estadio Hidalgo
PUE18logo Puebla Flag of Mexico Jorge Isaác Gómez Puebla, Puebla Estadio Cuauhtémoc

Estadio Complejo Deportivo Los Olivos

TIJlogo Tijuana Flag of Mexico Gerardo Romo Tijuana, Baja California Estadio Caliente
TOLlogo Toluca Flag of Mexico Juan Mendoza Toluca, México Estadio Nemesio Díez
UNAMlogo Pumas Flag of Mexico Ileana Dávila México, D. F. Estadio Olímpico Universitario

Estadio La Cantera

VERlogo Veracruz Flag of Mexico Rodolfo Vega Veracruz, Veracruz Estadio Luis "Pirata" Fuente

CAR Veracruz

Grupo 2
ATSlogo Atlas Flag of Mexico Fernando Samayoa Guadalajara, Jalisco Estadio Jalisco

CECAF

GDLlogo Chivas Flag of Mexico Luis Díaz y Díaz Guadalajara, Jalisco Estadio Akron

Estadio Verde Valle

LEONlogo León Flag of Mexico Everaldo Begines León, Guanajuato Estadio León

Instalaciones Casa Club León

MONlogo Monarcas Flag of Mexico Filadelfo Rangel Morelia, Michoacán Estadio Morelos
MTY19logoalt Monterrey Flag of Mexico Héctor Becerra Monterrey, Nuevo León Estadio BBVA

Estadio El Barrial

NEClogo Necaxa Flag of Mexico Fabiola Vargas Aguascalientes, Aguascalientes Estadio Victoria
QROlogo Querétaro Flag of Mexico Alberto Arellano Querétaro, Querétaro Estadio Corregidora

CEGAR

SANlogo Santos Laguna Flag of Mexico Jorge Macías Torreón, Coahuila Estadio Corona
TIGlogo Tigres UANL Flag of Mexico Ramón Villa Zeballos Monterrey, Nuevo León Estadio Universitario

Cueva Zuazua

Goleadoras Editar

# Jugador Equipo Goles
Flag of Mexico Fabiola Ibarra Atlas Fútbol Club/Femenil 7
Flag of Mexico Isela Ojeda Santos Laguna/Femenil
Flag of Mexico Katty Martínez Tigres de la UANL 6
Flag of Mexico Desiree Monsiváis Club de Fútbol Monterrey/Femenil 6
Flag of Mexico Aylin Aviléz Club de Fútbol Monterrey/Femenil 6
Flag of Mexico Sanjuana Muñoz Club de Fútbol Pachuca/Femenil 6

Liguilla Editar

Cuartos de Final Semifinales Final
     
                           
   Club de Fútbol Monterrey/Femenil 2 3  
 UNAM Pumas/Femenil 1 0  
   Club de Fútbol Monterrey/Femenil 2 1  
   Club de Fútbol Pachuca/Femenil 3 0  
 Club de Fútbol Pachuca/Femenil 1 1
   Atlas Fútbol Club/Femenil 0 1  
     Club de Fútbol Monterrey/Femenil 1 1
   Tigres de la UANL/Femenil 1 2
   Club América/Femenil 0 1  
 Club León/Femenil 1 1  
   Tigres de la UANL/Femenil 2 3
   Club América/Femenil 0 1  
 Tigres de la UANL/Femenil 1 2
   Puebla FC/Femenil 2 0  



TrofeoLigaMXFemenil
TIGlogo
Campeón
Tigres de la UANL/Femenil
2º Título
'


El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.