El Torneo Clausura 2020 es el 50º y ultimo torneo del Ascenso MX.
El campeón de este torneo se enfrentará al campeón del Torneo Apertura 2019 en la final por el ascenso para definir quien de los dos ascenderá a la Liga BBVA MX.
Para este torneo, Potros UAEM abandona la competencia, debido a que no tienen solvencia económica para continuar participando, por lo que no hay descenso, pero días después también se anuncio la salida de Loros de Colima, jugando solamente con 12 equipos.
El 16 de marzo se anuncio la suspensión del torneo, debido a la contingencia por la pandemia del COVID-19, finalmente el 17 de abril se anuncio la cancelación definitiva del torneo y la finalización del Ascenso MX, quedando desierto el campeón del torneo y de goleo, a falta de 3 jornadas de finalizar la temporada regular.
Cambios[]
Equipo | Nota |
---|---|
Potros UAEM | Abandono el torneo, por falta de solvencia económica. |
Loros de Colima | Abandono el torneo, por decisión de la familia de Jimmy Goldsmith que recién había fallecido. |
Equipos[]
Cambios de entrenadores[]
Debido a la finalización temprana del torneo, solo se llego a jugar 8 fechas
Equipo | Entrenador Saliente | J | Entrenador Entrante | J |
---|---|---|---|---|
Cafetaleros de Chiapas | Diego de la Torre | 1 - 5 | Leonardo Casanova | 6 - 8 |
Tabla general[]
Debido a la finalización temprana del torneo, solo se llego a jugar 8 fechas
Pos. | Equipo | JJ | G | E | P | GF | GC | DIF | PTS | PE | TPTS | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | Mineros de Zacatecas | 6 | 5 | 1 | 0 | 14 | 2 | 12 | 16 | 2 | 18 | Líder, Califica Directo a Semifinales |
2° | Correcaminos de la UAT | 6 | 4 | 1 | 1 | 13 | 8 | 5 | 13 | 1 | 14 | Califica a Liguilla |
3° | Leones Negros | 6 | 4 | 0 | 2 | 11 | 10 | 1 | 12 | 1 | 13 | |
4° | Venados Fútbol Club | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 10 | -3 | 10 | 0 | 10 | |
5° | Zacatepec | 6 | 3 | 0 | 3 | 8 | 8 | 0 | 9 | 0 | 9 | |
6° | Tampico Madero | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 6 | 0 | 8 | 1 | 9 | |
7° | Cimarrones de Sonora | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 8 | -2 | 8 | 1 | 9 | |
8° | Atlante | 6 | 2 | 2 | 2 | 5 | 5 | 0 | 8 | 0 | 8 | |
9° | Celaya | 6 | 2 | 1 | 3 | 4 | 6 | -2 | 7 | 1 | 8 | |
10° | Alebrijes de Oaxaca | 6 | 1 | 3 | 2 | 5 | 4 | 1 | 6 | 0 | 6 | |
11° | Dorados de Sinaloa | 6 | 0 | 3 | 3 | 8 | 13 | -5 | 3 | 0 | 3 | |
12° | Cafetaleros de Chiapas | 6 | 0 | 0 | 6 | 5 | 12 | -7 | 0 | 0 | 0 | Ultimo Lugar |
Actualizado al 2 de marzo de 2020 |
Goleadores[]
Debido a la finalización temprana del torneo, no hay campeón de goleo Actualizado al 2 de marzo de 2020
# | Jugador | Equipo | |
---|---|---|---|
1° | Roberto Nurse | Mineros de Zacatecas | 6 |
2° | Joáo Dos Santos | Leones Negros | 5 |
3° | Alberto Alvarado Morín | Correcaminos de la UAT | 4 |
4° | Víctor Mañón | Mineros de Zacatecas | 3 |
5° | Julio Doldán | Correcaminos de la UAT | 3 |
- Notas