Fútbol Mexicano Wiki
Advertisement
Fútbol Mexicano Wiki

El Torneo Guardianes Clausura 2021 de Liga BBVA de Expansión es la 2° edición del campeonato de liga de la Liga de Expansión; se trata del 52° torneo corto si se toma la cronología de la Primera A, luego del cambio en el formato de competencia, con el que se inició la temporada 2020-2021.

Equipos[]

Logo Club Entrenador Inicial Ciudad Estadio
OAXlogo.png Alebrijes de Oaxaca Bandera de México Óscar Torres Oaxaca, Oaxaca Estadio Instituto Tecnológico de Oaxaca
ATL20logo.png Atlante Bandera de México Mario García Covalles Ciudad de México Estadio Azul
ATMORlogo.png Atlético Morelia Bandera de Argentina Ricardo Valiño Morelia, Michoacán Estadio Morelos
CancúnLogo.png Cancún FC Bandera de Argentina Christian Giménez Cancún, Quintana Roo Estadio Andrés Quintana Roo
CEL15logoalt.png Club Celaya Bandera de México Israel Hernández Pat Celaya, Guanajuato Estadio Miguel Alemán Valdés
CIMlogo.png Cimarrones de Sonora Bandera de Argentina Gabriel Pereyra Hermosillo, Sonora Estadio Héroe de Nacozari
TAP20logo.png Club Deportivo Tapatío 1 Bandera de México Alberto Coyote Guadalajara, Jalisco Estadio Akron
UAT20logo.png Correcaminos de la UAT Bandera de México Roberto Hernández Ayala Victoria, Tamaulipas Estadio Marte R. Gómez
DOR15logo.png Dorados de Sinaloa Bandera de México Rafael García Torres Culiacán, Sinaloa Estadio Banorte
UDGlogo.png Leones Negros de la U de G Bandera de México Jorge Dávalos Guadalajara, Jalisco Estadio Jalisco
MIN17logo.png Mineros de Zacatecas Bandera de México Alexis Moreno Zacatecas, Zacatecas Estadio Carlos Vega Villalba
UNAMlogo.png Pumas de Tabasco 2 Bandera de México Alejandro Pérez Villahermosa, Tabasco Estadio Olímpico de Villahermosa
TMFClogo.png Tampico Madero Bandera de México Gerardo Espínoza Ciudad Madero, Tamaulipas Estadio Tamaulipas
TEP20logo.png Tepatitlán FC 3 Bandera de México Francisco Ramírez Gámez Tepatitlán, Jalisco Estadio Tepa Gómez
TLAXlogo.png Tlaxcala Fútbol Club 3 Bandera de México Irving Rubirosa Tlaxcala, Tlaxcala Estadio Tlahuicole
VENlogo.png Venados Fútbol Club Bandera de México Carlos Gutiérrez Barriga Mérida, Yucatán Estadio Carlos Iturralde Rivero
Notas
1. Filial del Club Deportivo Guadalajara.
2. Filial de UNAM Pumas.
3. Promovidos de la Liga Premier/Serie A.

Cambios de entrenadores[]

Equipo Entrenador Inicial Saliente J Entrenador/es Entrante/s J

UAT20logo.png Correcaminos de la UAT

Bandera de México Roberto Hernández Ayala 1 - 9 Bandera de México Hibert Ruíz (debut) 10 - 15

Tabla general[]

Pos. Equipo Pts. PJ G E P GF GC Dif. Clasificación
1 ATMORlogo.png Atlético Morelia 33 15 9 2 4 26 19 +7 Líder general y avanza a Semifinales
2 CEL15logo.png Celaya 28 15 6 7 2 19 11 +8 Avanza a Cuartos de final
3 CIMlogo.png Cimarrones de Sonora 27 15 6 8 1 20 11 +9 Repechaje
4 MIN17logo.png Mineros de Zacatecas 27 15 7 3 5 21 21 0
5 TAP20logo.png Club Deportivo Tapatío 24 15 6 4 5 14 14 0
6 TEP20logo.png Tepatitlán FC 24 15 6 4 5 13 19 −6
7 ATL20logo.png Atlante 23 15 6 4 5 18 12 +6
8 CancúnLogo.png Cancún FC 21 15 6 3 6 15 17 −2
9 DOR15logo.png Dorados de Sinaloa 20 15 3 9 3 15 16 −1
10 TLAXlogo.png Tlaxcala FC 20 15 5 4 6 15 17 −2
11 OAXlogo.png Alebrijes de Oaxaca 19 15 4 7 4 24 24 0
12 VENlogo.png Venados Fútbol Club 18 15 3 8 4 15 16 −1
13 UNAMlogo.png Pumas Tabasco 18 15 4 3 8 14 19 −5
14 TMFClogo.png Tampico Madero 16 15 3 7 5 11 12 −1
15 UAT20logo.png Correcaminos de la UAT 14 15 3 4 8 16 20 −4
16 UDGlogo.png Leones Negros 12 15 2 5 8 11 19 −8

Actualizado a los partidos jugados el 16 de abril de 2021.

Fuente: Liga Expansión MX

Criterios de clasificación: Puntos · Diferencia de goles · Goles a favor · Play-off

Estadísticas[]

Pelota Tiempo.png Actualizado al 16 de abril de 2021

Goleadores[]

# Jugador Equipo Goles
Bandera de México Julio Cruz

OAXlogo.png Alebrijes de Oaxaca

10
Bandera de México Diego Rafael Jiménez

ATMORlogo.png Atlético Morelia

8
Bandera de Chile Sergio Vergara

CEL15logo.png Celaya

7
Bandera de México Vladimir Moragrega

ATL20logo.png Atlante

6
Bandera de Colombia José Raúl Zúñiga

DOR15logo.png Dorados de Sinaloa

6

Liguilla[]

Reclasificación Cuartos de final Semifinales Final
20, 21 y 22 de abril 27, 28 y 29 de abril (ida)
30 de abril, 1 y 2 de mayo (vuelta)
4 y 5 de mayo (ida)
7 y 8 de mayo (vuelta)
12 de mayo (ida)
15 de mayo (vuelta)
                  
1  ATMORlogo.png Atlético Morelia  1 1 2
7  ATL20logo.png Atlante  0 1 1
7  ATL20logo.png Atlante  2
8  CancúnLogo.png Cancún FC  1
2  CEL15logo.png Celaya  0 3 3
7  ATL20logo.png Atlante  2 3 5
1  ATMORlogo.png Atlético Morelia  0 2 2
6  TEP20logo.png Tepatitlán FC  1 2 3
4  MIN17logo.png Mineros de Zacatecas  6
11  OAXlogo.png Alebrijes de Oaxaca  0
4  MIN17logo.png Mineros de Zacatecas  1 2 3
5  TAP20logo.png Club Deportivo Tapatío  0 1 1
5  TAP20logo.png Club Deportivo Tapatío  1
10  TLAXlogo.png Tlaxcala FC  0
4  MIN17logo.png Mineros de Zacatecas  0 1 1
6  TEP20logo.png Tepatitlán FC  3 1 4
3  CIMlogo.png Cimarrones de Sonora  2 (4)
12  VENlogo.png Venados Fútbol Club  2 (3)
3  CIMlogo.png Cimarrones de Sonora  0 1 1
6  TEP20logo.png Tepatitlán FC  2 4 6
6  TEP20logo.png Tepatitlán FC  1 (4)
9  DOR15logo.png Dorados de Sinaloa  1 (2)


TrofeoExpansión.png
TEP20logo.png
Campeón
Tepatitlán FC
1º Título


Referencias[]